Минтруд: в Якутии социальные выплаты на приобретение жилья получили 11 семей с тройняшками

Минтруд: в Якутии социальные выплаты на приобретение жилья получили 11 семей с тройняшками

В День матери семье Полины Христофоровой и Николая Гулгунова, в которой родились тройняшки, выделили 9 млн рублей на приобретение жилья. Об этом написал на своей странице в соцсети премьер Якутии Владимир Солодов.

Всего в республике с 2011 года такие социальные выплаты получили уже 11 семей, в которых родились одновременно 3 и более детей, сообщает пресс-служба Минтруда республики.

«Правила предоставления социальных выплат на улучшение жилищных условий многодетным семьям, в которых одновременно родились трое и более детей, утверждены постановлением правительства Республики Саха (Якутия) от 3 мая 2010 г. №204. Социальная выплата предоставляется многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, которое подтверждается справкой органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов о дате постановки многодетной семьи на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий», — подчеркнули в пресс-службе.

Также в Минтруде рассказали о формуле, по которой устанавливается размер социальной выплаты на улучшение жилищных условий. Это Р = (18 кв. м х К - S) х С, где Р — размер социальной выплаты на улучшение жилищных условий, рублей; К — количество членов многодетной семьи, человек; S — общая площадь имеющегося жилья у членов семьи, имеющих право на получение средств; С — средняя стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения, используемая для расчета социальной выплаты из государственного бюджета Якутии, утверждаемая приказом министерства архитектуры и строительного комплекса республики.

«Решение о предоставлении социальной выплаты семье выносит комиссия по вопросам предоставления социальных выплат многодетным семьям при министерстве труда и социального развития республики. После принятия решения о предоставлении социальной выплаты семье правительством Якутии принимается распоряжение о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий многодетной семье, в которой родились трое или более детей одновременно за счет резервного фонда республики», — отметила министр труда и социального развития республики Елена Волкова.

Далее сумма выделенной социальной выплаты перечисляется на расчетный счет продавца (застройщика) жилого помещения согласно представленному договору приобретения (строительства, долевого участия в строительстве).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ser_prip Михаил Д.
Закон глупый и несправедливый . У меня пока детей нет но я считаю что помогать нужно адекватно и всем многодетным одинаково , а не тому кто одновременно родил 3х 9 лямов а тому кто одного за другим рожал шишь с маслом! И сейчас все поголовно делают эко а при эко шансы родить тройню очень высоки так никакого бюджета не хватит помогать всем экошникам!
Комментарии 21
  • ser_prip Михаил Д. 21.10.2019, 14:43
    Закон глупый и несправедливый . У меня пока детей нет но я считаю что помогать нужно адекватно и всем многодетным одинаково , а не тому кто одновременно родил 3х 9 лямов а тому кто одного за другим рожал шишь с маслом! И сейчас все поголовно делают эко а при эко шансы родить тройню очень высоки так никакого бюджета не хватит помогать всем экошникам!
  • Вилюйчанин 21.10.2019, 14:48
    Семьи, имеющие 5 детей стоят на очереди по 10 лет
  • Arrries 21.10.2019, 14:49
    Не могли более подробней расписать сразу же без бахвальства со стороны Солодова!? Начинают оправдываться и разъяснять только после того, как народ начинает недовольничать и задавать вопросы! Распишите все критерии, многодетных семей много, кв.м. где проживает от 5 человек явно меньше нормативов, выплаты ЖКХ выше, чем социальные льготы и выплаты, зарплаты не растут а то и урезаются. И что подразумевает: "на улучшение жилищных условий многодетным семьям, в которых одновременно родились трое и более детей", в течение года, за два или разово!?
  • Nikodim Nikodim 21.10.2019, 14:50
    Оригинал материала https://mintrud.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3080108

    "У девятилетнего Анкара, теперь есть брат Алтан и сестренки Аэлита и Аделина".
  • Nikodim Nikodim 21.10.2019, 14:52
    Arrries, РАзовО, конечно. И это не ЭКО. Она работает в магазине, он только закончил учебу.
  • Molli_ Molli 21.10.2019, 14:54
    Люди да хватит ядом брызгать, ну дали им 9 млн чего вы тапкие завистливые то вас то это каким боком касается идите пахать и на хаты сами себе зарабатывайте
  • Moby27 21.10.2019, 14:59
    Ужасные люди, даже детей не пожалели, новорожденных. По полной прополоскали в грязи. Позор вам, пусть эти мерзкие слова будут на вашей совести.
  • bdc bdc 21.10.2019, 15:08
    родители +4 детей это 6 членов семьи. 9 миллион не выходит по их формуле
  • фрекен 21.10.2019, 15:21
    Лучше уж молчком вручили, без бахвальства... не умеют наши радоваться чужому счастью
  • Gollywood 21.10.2019, 15:27
    некоторые несколько лет ждем. 9 миллионов это слишком много, лучше бы 9 семей по 1 миллиону.
  • vlad7viktor владислав 21.10.2019, 15:29
    Moby27 Сегодня, 14:59

    Ужасные люди, даже детей не пожалели, новорожденных. По полной прополоскали в грязи. Позор вам, пусть эти мерзкие слова будут на вашей совести.

    Соглашаюсь на все 100 процентов
  • Alex_X 21.10.2019, 15:37
    Социальные выплаты, субсидии, льготы и прочая... капиталистам не выгодно повышать уровень жизни народу. Армия нищих и безработных им необходима как сдерживающий фактор, страх потерять работу. Ну и отсюда соответственно иметь баснословные доходы.
  • toskanxv 21.10.2019, 15:49
    bdc, выходит, если считать что у них не было никакой квадратуры и средняя цена м2 это около 84тыс
  • mss73 21.10.2019, 16:07
    В статье вперемешку многодетные и тройняшки, сами поняли что написали?
  • mss73 21.10.2019, 16:18
    ну ясно... в статье, чтобы меньше писать
    "многодетным семьям, в которых одновременно родились трое и более детей"
    заменили несколько раз на
    "многодетным семьям"
    ... и даже не поняли разницы
  • AudiQ7 21.10.2019, 16:41
    Только родились и сразу встали в очередь на жилплощадь? А если у меня есть жилплощадь и родится тройня, то мне не дадут 9 млн. Скажут у тебя уже есть квартира в ипотеку.
  • Ассорти 21.10.2019, 17:15
    Отличная новость! Пожелаем мылышкам здоровья! Семье благополучия!
  • калинда 21.10.2019, 17:33
    По этой формуле получается, что семья до этого не имела крыши над головой, во что я не верю и средний кв. метр 83 500 руб.
    Лучше бы не печатали новость, народ драконить только, и так все в долгах ипотечных как в шелках.
  • mor.alex 21.10.2019, 18:44
    Molli_,
    Во,самый адекватный коммент.пока родишь тройню сто лет пройдет,чего ждать манны небесной и завидовать,лучше заработать и купить
  • ВоздушныйЗамок .. 22.10.2019, 02:02
    Gollywood, как вам скам не стыдно?!? Люди узнав что беременны 3 и более сразу аборты делают, что бы нищими не стать. А тут вытерпели и родили - это счастье. Тем более многоплодние здоровыми детьми - это лучший генофонд мира.

    Одного за другим ребеночка каждый может, а трех сразу вырастить это сложно
  • JSeven 22.10.2019, 10:01
    Gollywood, > лучше бы 9 семей по 1 миллиону.

    Я бы на Вашем месте чем ныть, был бы очень рад, ведь все семьи, родившие в этом году третьего ребенка получают от государства почти прямыми денежками на улучшение жилищных условий по миллиону, независимо от социального положения на момент рождения 3 ребенка.

    2 маткапа и субсидия на погашение ипотеки - примерно 1030 т.р. выходит, причем это строго положенные деньги, независимо от того, есть крыша, нет крыши, есть ли бумажка о том, что малообеспеченный и т.п.
Обратная связь