В Якутии возместили моральный вред ребенку, родившемуся после смерти отца

В Якутии возместили моральный вред ребенку, родившемуся после смерти отца

Прокуратура города Якутска поддержала в суде иск матери ребенка, родившегося после смерти отца, о возмещении ему ответчиком морального вреда, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Отец ребенка погиб в результате противоправных действий ответчика. Мать ребенка обратилась с иском в суд о взыскании компенсации морального вреда как в своих, так и в интересах малолетнего ребенка.

Суд по результатам рассмотрения дела отказал матери в части взыскания компенсации морального вреда, причиненного сыну погибшего, «поскольку на момент совершения преступления он не был рожден, т.е. не обладал правоспособностью, в связи с чем его нематериальное право не могло быть нарушено». 

Не согласившись с указанным решением, прокуратура города Якутска внесла апелляционное представление, отметив, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание.

«Из-за преступных действий ответчика малолетний не смог реализовать свои указанные неимущественные права, и с учетом изложенного, а также требований закона, он, как сын умершего, родившийся после его смерти, имеет право на возмещение вреда», — отметили в пресс-службе.

По результатам рассмотрения апелляционного представления прокурора Верховный суд республики поддержал его позицию и удовлетворил исковое заявление истицы в части взыскания суммы морального вреда в пользу ребенка, родившегося после смерти отца. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Kilroy
Тот кто вел дело с прокуратуры - молодец. Уважаю.
Комментарии 27
  • Самое главное не написали. Что конкретно с отцом случилось и кто виноват.
  • omon7979 21.10.2019, 11:05
    Георгий‒Андреев, Разве это главное.
  • Ахтааки 21.10.2019, 11:05
    Бедный ребёнок, жуть.
  • Kilroy 21.10.2019, 11:07
    Тот кто вел дело с прокуратуры - молодец. Уважаю.
  • Uzufrukt romanian legist 21.10.2019, 11:09
    Кто ответчик то был, почему не пишете, смысл такие новости выкладывать
  • pilgrim- 21.10.2019, 11:10
    Георгий‒Андреев, Отец ребенка погиб в результате противоправных действий ответчика.
  • buyer 21.10.2019, 11:19
    То есть первый суд оказался нечеловеческим.
  • Кент-127 21.10.2019, 11:38
    buyer, верно, в городском суде работают непрофессионалы, очень часто их решения отменяются вышестоящим судом.
  • Азальета сказочная женщина 21.10.2019, 11:54
    Браво!!!
  • наташкая 21.10.2019, 11:57
    ни чего не поняла.. кто что за что и почему..
  • Галина Блажко
    21.10.2019, 12:16
    По больше таких умных специалистов как в прокуратуре , а то судьи вреде со своего кармана дают. Ведь это человеческий фактор ребенок будет жить без отца .
  • Cheche 21.10.2019, 12:19
    Что-то где-то с кем-то произошло, но не суть... с каких пор новости перестали нести информацию? Я ***
  • ЯБын_Дии илья харахов 21.10.2019, 12:35
    Kilroy, уволят наверное его......... ожидаем историю.
    хоть бы написали как зовут этого героя!!!
  • anatoly2016 21.10.2019, 12:38
    Пишут на половину, вот и получается хренатень
  • Balansir 21.10.2019, 12:55
    Ну тогда аборт прировняйте к убийству
  • Юдин 21.10.2019, 13:03
    Сумму в студию! Небось десять тысяч((
  • Натка11 21.10.2019, 13:16
    Итак поверхностно написали, хоть сумму бы озвучили! Прокуратура красавчики!)
  • dear my dear 21.10.2019, 13:18
    Юдин, неважно. Главное прецедент. Хотя, конечно, у нас не прецедентное право
  • ИванА79 иван 21.10.2019, 13:26
    уволить судью, за незаконно принятое решение
  • Vasilevvasiliy1964 Vasiliy 21.10.2019, 13:48
    Левадные на свободе, это о многом говорить
  • Анна Калинина
    21.10.2019, 13:52
    слава богу начали детям помогать
    и не стесняйтесь в опеку соц защиту обращаться и просить о помощи
    своим не своим детям
    ничего стыдного нет
    пусть стыдно государству будет
    яслей нет в сад с боем
  • Макси97 21.10.2019, 14:01
    До рождения как могли удовлетворить иск, ведь он "не был рожден, т.е. не обладал правоспособностью". Правильно. Потом, когда он родился, суд удовлетворил иск. Все правильно.
  • Nejdanov 21.10.2019, 15:58
    omon7979, конечно главное. Чтобы знать что за нелюдь скрывается за маской ответчика и не выдумана ли эта история в пользу прокуратуры.
  • Щасвирнус 21.10.2019, 18:36
    Судя по всему дело касается автоаварии. Ответчик сбил погибшего на дороге или при столкновении машин по его вине. Прецедент есть, теперь алкашню всякую и подонков нарушителей убивающх на дорогах людей будут засуживать по полной. Правильно. Наказывать вас надо ее больше. Я вообще за древний принцип око за око.
  • Щасвирнус 21.10.2019, 18:37
    Писаки в Якутии везде непрофессионалы, даже всякие типа звезды журналистики, приходится читать между строк.
  • Tamara1971 Тамара 21.10.2019, 19:35
    Моральный вред — физические или нравственные страдания, испытываемые лицом при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ. Смерть отца не могла вызвать у неродившегося ребёнка физические и нравственные страдания. Городской суд вынес единственно верное решение
  • Vasus 22.10.2019, 10:16
    В прокуратуре бездари какие то. Как мог получить вред, человек которого еще нет? Внуки и правнуки неродившиеся тоже не смогут реализовать свое право иметь деда. Теперь каждое поколение будет рождаться морально ущербными и просить компенсации.
Обратная связь