В Якутии мальчика ударило током у озера. Он задел обвисший провод ЛЭП

В Якутии мальчика ударило током у озера. Он задел обвисший провод ЛЭП

В селе Павловск Мегино-Кангаласского улуса восьмилетнего мальчика ударило током. Он проезжал на велосипеде у озера и задел правой рукой обвисший провод линии электропередачи.

Инцидент произошел вечером 18 октября. Ребенка отвезли в хирургическое отделение районной больницы. У мальчика ожог четырех пальцев правой руки второй и третьей степени и ожог правого бедра.

«В настоящее время состояние мальчика стабильно тяжелое, однако угрозы для его жизни нет. Ему оказывается необходимая медицинская помощь», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Якутии по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Следователи проводят проверку по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), пояснили в пресс-службе Следкома.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
MARVEL
Из-за нашего пофигистического менталитета страдают дети...
Комментарии 82
  • MARVEL 19.10.2019, 17:50
    Из-за нашего пофигистического менталитета страдают дети...
  • Rollo 19.10.2019, 17:53
    не удивительно что он обвис, если даже оптоволокно тянут по земле
  • TIGER2016 19.10.2019, 17:55
    Ну 6 кВ не 220 кВ выживет наверное.
  • иголкин 19.10.2019, 17:56
    MARVEL, детей учить с детства не трогать провода а лучше показать лёгкий удар токо
  • bender1 19.10.2019, 17:56
    На фото высоковольтная линия на 10 кВт то есть 10 000 вольт. Повезло что живой. К таким обвисшим проводам нельзя приближаться минимум на 8 метров.
  • калинда 19.10.2019, 17:57
    А в Сунтарском районе почти все провода такие, опоры рушатся как ветерок подует.
  • гелендеваген 19.10.2019, 18:03
    Нефиг трогать провода. Родители почему не учат детей? В школе ОБЖ преподают, но главные советчики - родители. А в деревнях дети предоставлены сами себе. Менталитет такой.
    100% , что этот провод видели многие взрослые, но даже и не звонили энергетикам. Не огородили место падения. Уроды.
  • qwerti44 19.10.2019, 18:11
    хоть с правой стороны дугой била, с левой убило бы
  • Cosmos72 19.10.2019, 18:17
    bender1, как это мощность про проводам идет? 10 кВт? Может 10 кВ? Если В от Вт не отличаете, то не фиг писать.
  • bender1 19.10.2019, 18:19
    Cosmos72, ошибочка, конечно кВ. Фиг возвращаю)
  • тихас 19.10.2019, 18:19
    моральный пусть Якутскэнерго или как там Майаэнерго выплатит 5-6 илн руб.
  • danvik 19.10.2019, 18:28
    Почему же, это пофигистическое отношение родителей. Если совсем не малыш, то должен понимать, что где провод, там и напряжение... Или ток... Не приближаться и не трогать- это должны родители выдолбить в мозгах ... да и ежегодно уроки в школах проводят ОБЖ или БЖД... Плакаты висят... Но тем не менее всегда находятся такие... Одно дело коровы, другое человек разумный. Просто похе.ристическое отношение. Полное отсутствие инстинкта самосохранения. На перебежчиков через оживленную улицу также нет управы, у них четко в мозгах сидит "водитель должен уступить" и все точка! То что авто мгновенно не может остановиться есть почти в каждой тетрадке сзади... Ну было по крайней мере...
  • expo777 19.10.2019, 18:28
    bender1, да вроде по изоляторам не 10 кВ. Если было бы 10 кв то вряд ли бы выжил.
  • Полумесяц 19.10.2019, 18:29
    Нет в деревнях штатных электриков, пока по заявке приедут из райцентра, может не одного током садануть, да и скотина в опасности оказывается. Всё лето отключают свет, якобы ведут ремонтные работы, а провода как висели так и висят
  • Evpatiy Евпатий 19.10.2019, 18:31
    Cosmos72, В школе физику плохо учили, если рассказать еще и про кулоны и джоули вообще взрыв бошки будет
  • Evpatiy Евпатий 19.10.2019, 18:34
    А вообще новое поколение пугает отсутствием инстинкта самосохранения, как будто из пещерного века, про электричество не слышали и то что оголенные провода трогать нельзя...да и не только это, с удивительным усердием в окошки выпрыгивают, "если бог хочет наказать человека то лишает его разума" похоже бог решил наказать человечество
  • Tante 19.10.2019, 18:36
    Зато самый высокий тариф в Якутии на электричество, в который кстати включено и обслуживание
  • blistik 19.10.2019, 18:41
    Самый бардак в республике, это в Якутэнерго.
    Миллиарды с бюджета и с населения в карман, а опоры с высоковольткой по боку.
    Миллионы - генералам и их блатным, трудягам энергосетей - копейки.
  • jyakyt 19.10.2019, 18:43
    гелендеваген, согласен насчет "молчунов", всем нам надо быть ответственнее а не только ругать власть и требовать
  • Jim20156 19.10.2019, 18:44
    TIGER2016, если мужик, то должен шарить обозначениях физических величин.
  • slepchik 19.10.2019, 18:47
    Говорите в школе обж итд, так он наверно 1-2 класс раз 8 лет, нет у него ещё таких предметов. Ребёнок ещё совсем, любопытный, невнимательный ещё. Мальчику здоровья и быстрого восстановления. Энергетикам исправить и проверить все, выплатить помощь ребёнку . П.с: ему ампутировали пальцы ?
  • толя7791 19.10.2019, 18:52
    мярикянова садите,тоже ребенка чуть не убило на его стройке ,остался на всю жизнь инвалидом, дело тупо замяли и забыли.
  • Cosmos72 19.10.2019, 18:57
    Evpatiy, ну так и расскажите про кулоны и джоули применительно к данной ситуации.
  • Petr77 19.10.2019, 19:01
    Скорее велик и помог парню, все же шины как диэлектрик послужили службу, или же я ошибаюсь?
  • blistik 19.10.2019, 19:04
    danvik, Ещё скажи восьмилетнему ребёнку надо иметь минимум 3-ью группу электробезопасности ПТЭ!
  • 1946р 19.10.2019, 19:05
    Это не халатность, а спец. не исполнение тех. безопасности. Карается законом с 5 до 10 лет тюрьмы. Родители смело напишите заявление. Идите вплоть до ООН. Пусть знают свою работы (спомните аварии в трубке Мир)
  • zondor 19.10.2019, 19:07
    Конечно похвально что идёт замена всех пришедших в негодность столбы и кабеля за 90е годы. НО!"... Почему диспетчеры не уведомили местных?, Управу,инженера, участкового?!" У них же имеется сигнал об обрывах. А если и были в курсе, то почему глава населенного пункта не отцепил территорию не дав распоряжение? где был участковый? И НА КОНЕЦ... ПОЧЕМУ ВСЕ МОЩНЫЕ РАБОТЫ НАЧИНАЮТСЯ С НАСТУПЛЕНИЕМ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА? ВЫ НЕ ДУМАЛИ УСИЛЕННО РАБОТАТЬ НОЧЬЮ-ЛЕТОМ(КОНЕЧНО ПРИБАВИВ ЗАРПЛАТУ ЭЛЕКТРИКАМ) ИЛИ ДЕНЕГ КАК ВОРОНА: У МЕНЯ МНОГО, НО ВСЕ РАВНО НЕ ДАМ. ПРИБЫЛЬ На тот "СВЕТ" не заберёте и СУД не подкупить.
  • Naev 19.10.2019, 19:11
    гелендеваген, это происходит по вине энергетиков, которые не производят своевременный ремонт линий. Написано задел, а не намеренно подошёл и взял в руки
  • Evpatiy Евпатий 19.10.2019, 19:17
    Cosmos72, вас интересует количество заряда(измеряемых в кулонах) проходящее в зависимости от силы тока и напряжения которую можно измерить в джоулях через тело человека? Долго да и вряд ли это будет интересно. Если вас интересует, гугл в помощ
  • TIGER2016 19.10.2019, 19:24
    Jim20156, а я что не шарю?
  • SLAVKE 19.10.2019, 19:25
    ТОЧНО давайте поднимем тариф для таких случаев! типо страховой фонд якутской энергетики! поднимем тариф на 2-4% и из этих денег будем оплачивать лечение и как вы говорите моральный вред. Все же электричеством пользуемся, вот и будем страховые платить.
    ХОРОШАЯ ЖЕ ИНИЦИАТИВА наших комментаторов!)
  • гелендеваген 19.10.2019, 19:26
    Naev, специально взял. Там чистое поле. Ехал мимо, увидел свисавший провод и взял в руку.
  • Caxa_ 19.10.2019, 19:37
    калинда, везде так , не только в этом районе
  • 1946р 19.10.2019, 19:43
    Вот и это ест доказательство -разгильдяйство работников. Надо фото этого обьекта
    (факта). Пока не ремонтировали.
  • 1946р 19.10.2019, 19:47
    гелендеваген, Вас ждали с ножом убивать. Скажут, он увидел нож и увидя нож сам напоролся, суицид....
  • гелендеваген 19.10.2019, 19:51
    1946р, я просто логично мыслю. Одинокий провод в чистом поле.
  • гелендеваген 19.10.2019, 19:53
    1946р, работники не могут появиться через минуту после обрыва. Или через час.Они не волшебники. А детям надо объяснять, что такое провода. А к нас в деревнях охотники высоковольтные изоляторы с ружей расстреливают. Это отцы этих детей. Дошла моя мысль?
  • В,Суд!Хороших адвокатов наймите,моральных.
  • Болотой 19.10.2019, 20:02
    Вспоминаю свое далекое детское время, мой однокласник, ученик 2 класса умер когда дотронулся электрического провода. Это было в Советское время, другой ребенок утонул в озеро, но тогда не было интернета и кроме нас никто об этом не знал, а сейчас моментально узнал бы вся Республика.
    Так что опасность в жизни детей всегда есть.
  • Evpatiy Евпатий 19.10.2019, 20:09
    Саргылана‒Саввинова, моральных? То есть по вашему они должны действовать не из принципов закона, единого для всех на территории России, а из принципов морали, которые у каждого свои? Не ведёт ли этот путь к анархии? Как считаете?
  • Evpatiy, На,уши не садитесь!Принципиальных!Переключите,канал.
  • Еврепати..!
  • Ахтааки 19.10.2019, 20:29
    Да все провода висят как гирлянды, раз якутэнерго руководит бухгалтер, че взять то, только денежки считают.
  • Дмитрий_88 19.10.2019, 20:56
    Деньги на ремонт не дают, а кого посадить сразу найдут
    Учишься 5 лет, работаешь 10 лет, опыта набираешься, чтобы сесть из-за одного случая
  • omon7979 19.10.2019, 21:11
    В суд на энергосети подайте минимум 5 лямов компенсации.
  • Evpatiy Евпатий 19.10.2019, 21:24
    Саргылана‒Саввинова, ну при моем весе сев вам на уши рискую раздавить, заметно что образование и уровень культуры у вас меньше чем у 10 летнего ребенка, сразу перешли к оскорблениям да еще и с оттенком антисеминзма. Мне вас искренне жаль
  • мек 19.10.2019, 21:25
    гелендеваген, а в Якутске ребенок такого же возраста так же пострадал, тоже родители виноваты?
  • УММник 19.10.2019, 21:26
    Якутскэнерго оштрафовать на 10млн,пострадавшему выплатить 50млн.Сами то они горазды всех на миллионы штрафовать, а счас сухими выйдут
  • Sakha_87 19.10.2019, 21:30
    У многих деревень столбы почти до земли наклонены и до провода легко дотянуться.
  • romanoff81 19.10.2019, 21:36
    Здесь виновато обслуживающее организация, в лице руководителей Якутскэнерго. Якутскэнерго везде сокращает персонал, вот и результат
  • 1946р 19.10.2019, 21:53
    гелендеваген, это не обрыв, и не авария. Это грубейшее нарушение техн безопасности. Он не сегодня, и не вчера появился. Может год стоит. Так что отвечать придется. Кто то написал, что везде такая истоиря в районах. Придется и штаны подтянуть
  • Дмитрий_88, Вы,правы средний персонал всегда в ж...
    Но,ток отключить надо было.
    У нас так так в 2000 знакомый юноша умер.Провод,в луже осень,темно.И нет чела.
  • 1946р 19.10.2019, 22:03
    гелендеваген, здесь никакой логики не вижу
  • yuina 19.10.2019, 22:07
    Ребенок второклассник ехал на велосипеде домой
  • Evpatiy, Ну,что сказать Еврепати и Вам не хворать.
  • гелендеваген 19.10.2019, 22:13
    мек, там косяк застройщика был, в узком проходе провод коснулся металла забора со стороны стройки. Конечно, застройщик виноват.
  • гелендеваген 19.10.2019, 22:14
    Саргылана‒Саввинова, побольше адвокатов в вашей жизни.
  • Amak 19.10.2019, 22:15
    MARVEL, это не наш пофигистический менталитет, а конкретная халатность. А менталитет у нас рабский - начинаем себя обзывать, как вы пишите "наш пофигистический". Не наш, а конкретно организации которой подведомственна эта конкретная ЛЭП. И это не первый случай к огромному сожалению. Скорейшего выздоровления ребенку. Виновника к самой жесткой мере!!!
  • yuina 19.10.2019, 22:17
    Ребенок пострадал из за халатности Якутскэнерго.Рейды не проводят энергетики.Генеральный директор Якутскэнерго засиделся..Столько дпнег платим ежемесячноежемесячн каждого жителя..Столбы и провода не соотвествуют по стандарту тоже должны быть оштрафованы и ген директор и все руководители.Глава республики принял бы меры.
  • гелендеваген, Да,но сложновато.
  • гелендеваген 19.10.2019, 22:19
    yuina, ух ты.Какая вы умная.
  • MARVEL 19.10.2019, 22:43
    Amak, таких халатностей в развитых странах встречается крайне редко. У нас почти на каждом шагу. Это все у нас в голове, сорян
  • tirina3 19.10.2019, 23:12
    За беспечную халатность взрослых людей, расплачиваются дети...
  • Вуглускр вуглускр злобный 19.10.2019, 23:25
    Чтоб понимать, что произошло, нужно знать, что при аварии в сети 10 кВ КЗ на "землю" не происходит, так как нейтраль изолирована. По цепи течет ток утечки, который пропорционален ёмкости (обусловленной длиной линии). Этот ток, за редчайшим исключением недостаточен для срабатывания защиты. Электроснабжение потребителей тоже не нарушается. Энергетики могут выявить эту аварию только при осмотре ячейки по несимметрии межфазных напряжений. Виноватого, конечно, назначат, но его реальной ВИНЫ в происшедшем не будет ни на грош.
    Единственная возможность избежать таких происшествий - обходиться совсем без электричества. Значительно снизить их количество могло бы помочь образование, но оно само тупеет на глазах.
  • alex58 20.10.2019, 03:37
    Второй класс, откуда ему знать про электричество, 8 классе только во втором полугодии электричество проходят. Не надо учителей физики в этом винить. Так проходим, первое это "страшилка" о электичестве.
  • Мирониш Николай 20.10.2019, 07:05
    гелендеваген, там не обрыв был
  • ^AMC^ Мария 20.10.2019, 07:13
    Почему как что случается страшное с людьми так они сами виноваты? Упал в гололед - ну так учись падать, не косячь. Ударило током об упавший провод - ну так не езди рядом. Вы что дебилы комментаторы? Все должно быть безопасно! Все кто написал что сам виноват, те вот так и работают, просто спустя рукава! А потом зарплаты требуют бешеные. Ребенку выздоровления. Я б не поленилась, нашла тех кто запустил ситуацию с проводом и притянула к ответу
  • Островной01 Кемел 20.10.2019, 07:32
    Кто то похоже пытался срезать провода,мальчик помешал,молодец.
  • тихас 20.10.2019, 08:04
    8 лет, один- в поле на озере!Много вопросов родителям!
  • dear my dear 20.10.2019, 08:09
    Вуглускр, местные жители предупреждали об опасности энергетиков ещё до происшестия
  • dear my dear 20.10.2019, 08:10
    Бэҕэһээ, алтынньы 18 күнүгэр (18.10 19) биһиги, Мэҥэ-Хаҥалас улууһун Павловскайыгар олорор биэс оҕолоох дьиэ кэргэҥҥэ эмискэ алдьархай ааҥнаата - 2 кылааска үөрэнэр кыра уолчааммын УОККА ОҔУСТАРАН улахан эчэйиини ылан реанимацияҕа киирдэ.
    Бу быһылаан буолуон иннинэ, алтынньы 16 күнүгэр олохтоохтор көрөн, высоковольтнай уот линиятын остуолбата сууллан провода салыбыраан турарын туһунан иһитиннэриини, дьоҥҥо-сэргэҕэ кутталлааҕын туһунан, дьаһал ылыллан көннөрүллүө наадалааҕын ыйан туран нэһилиэк электриктарыгар, администрацияҕа тыллаабыттар. Ол үрдүнэн, хомойуох иһин туох да миэрэ ылыллыбатах, провод баара суоҕа сиртэн 1м34см() ыйанан турбут. Ким эрэ үлэтигэр хаҕыс, дьалаҕай сыһыаныттан, эппиэтинэһэ суоҕуттан бэҕэһээ эрэ үөрэ-көтө сүүрэ сылдьыбыт оҕобут улахан эчэйиини ылан сытар...велосипед тэбэ сылдьыбыт буолан тыыннаах хаалбыт диэххэ сөп... Арай, оҕо- оҕо курдук мэниктээн, көннөрү хааман иһэн таарыйан ааспыт буоллун... Саныырга да ыарахан!

    Уолбут билиҥҥи туругунан Майатааҕы балыыһа реанимация отделениетыгар сытар, доруобуйатын туругуттан көрөн Дьокуускайга ожоговай центрга переводтанан барыахтаах. Оонньуу тахсыбыт оҕобут "болевой шок" ылан, өй-мэй буолан күөлгэ хомус быыһыгар олороохтуурун убайа булан дьиэҕэ киллэрэн балыыһаланныбыт... Билигин да ол шогун аһарда илик... Төһөлөөх ыарыыны тулуйан сытаахтыырын ким билиэ баарай... Төрөппүттэрэ, бары аймахтара уолбут этэҥҥэ эрэ буоллун диэн санаабытын түмэбит
  • dear my dear 20.10.2019, 08:12
    Пишут, что 16 октября ещё неравнодушные люди предупреждали администрацию села и электриков
  • dear my dear 20.10.2019, 08:13
    Провод висел на высоте 1 м 34 см над землёй
  • 505065 20.10.2019, 08:18
    хорошо бы было освещать ход судебного разбирательства освещать на якт. было б интересно
  • Облачный 20.10.2019, 09:37
    Значит сигнал поступил от населения еще 16 октября, и никаих мер не принимали. Однозначно виноваты!
  • Облачный 20.10.2019, 09:40
    Неужели трудно создать программу автоматического отключения эл/энергии в случае обрыва провода? И моментально выявлять точку обрыва? В наш компьютерный век? Или только тарифы ежегодно 1 июля повышать могут (умеют)?
  • i88 20.10.2019, 09:55
    Такое не услышишь в ОАЭ, в Европе,в США. Там работу делают профессионально,добротно.
  • i88 20.10.2019, 09:58
    Энергетиков судить.Мальчику миллион рублей на реабилитацию. Но судья у нас судить по указке ,как при царе .
  • Проходимец_ 20.10.2019, 10:46
    Печаль. В этом месте какой то энергетик или электрик наподобии дяди Васи закрыл глаза со словом "Аа пойдёт пока" вот и результат. А может начальник сьел выделенные на этом участке деньги и отчитался .Менталитет у нас такой. Нету нормальных начальников , энергетиков и электриков. Заранее такие участки должны прогнозироватся руководящим лицом или тех. персоналом и внести в план кап ремонта . Или же монополистам Якутскэнерго на всё наплевать. Сдираете с населения деньги и не можете обслуживать своё хозяйство!!!
  • Вуглускр вуглускр злобный 20.10.2019, 11:23
    dear, маловероятно. У них есть установка на немедленное устранение о́пасных неисправностей. Видимо, предупреждали не тех. А если предупреждение действительно имело место, виновных уволят с работы с треском.
  • Tomili 20.10.2019, 12:45
    гелендеваген, Ты вообще даун помолчи уже
Обратная связь