Суд смягчил приговор экс-полковнику Захарченко

Суд смягчил приговор экс-полковнику Захарченко

Мосгорсуд снизил до 12 лет и шести месяцев 13-летний срок, назначенный бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко за взяточничество, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Суд постановил приговор изменить, исключить из обвинения признак „совершение преступления группой лиц по предварительному сговору“, наказание смягчить», — огласил решение один из судей коллегии. Таким образом, он также отказался отменять его оправдание по одному из эпизодов.

В последнем слове Захарченко сравнил себя с героем сериала «Игра престолов» Тирионом Ланнистером, несправедливо обвиненным в убийстве племянника.

Он отметил, что сам бы не стал смотреть этот сериал, но в СИЗО только два канала.

«Там одного героя, карлика, обвинили, что он отравил своего племянника», — рассказал Захарченко, отметив, что он так же несправедливо обвинен и «его судьба предрешена».

«Но это было в средние века, а сейчас современный суд», — добавил экс-полковник.

Дело Захарченко

Пресненский суд Москвы 10 июня оправдал Захарченко по основному эпизоду обвинения — в получении взятки в размере 800 тысяч долларов от ресторатора Мехди Дусса, приговорив его по двум другим эпизодам к 13 годам колонии, лишив звания полковника и оштрафовав на 118 миллионов рублей.

Приговором остались недовольны как сторона защиты, настаивавшая на оправдании, так и обвинение, просившее ужесточить срок.

Полковник МВД Дмитрий Захарченко, курировавший в министерстве борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан 9 сентября 2016 года, ему вменили несколько эпизодов взяточничества. Огромный резонанс дело получило после того, как СМИ стало известно об обнаружении в квартире сестры полковника склада почти с девятью миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег борец с коррупцией объяснить не смог.

Спустя почти три года суд счел доказанными два эпизода. В первом из них Дусс по требованию Захарченко оформил ему скидочную карту в свои рестораны, которая позволила полковнику сэкономить почти три миллиона рублей. Во втором Захарченко «совершил действия по препятствованию следствию»: рассказал руководству Нота-банка о готовящихся обысках. С приговором не согласились как прокурор Милана Дигаева, так и адвокаты подсудимого, обе стороны направили апелляции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-36
Сообщите нам
Лучший комментарий
manoogo
надо было вообще расстрелять!!! Сталин бы за такое не простил...
Комментарии 20
  • Вдад 18.10.2019, 12:45
    Молодец, однако!
  • opolo 777 777 18.10.2019, 12:46
    Герой нашего времени )))
  • unbeliever2012 18.10.2019, 12:47
    Стрелочник. Главные не при делах.
  • manoogo 18.10.2019, 12:54
    надо было вообще расстрелять!!! Сталин бы за такое не простил...
  • donatello 18.10.2019, 12:59
    Не удивлюсь, что через год или полтора его вообще выпустят!
  • Бурхалдьы 18.10.2019, 13:05
    А сестнмкову 9 лет, а миллиард всего то 13 лет? Какой суд гуманнее? Московский и Якутский? Скоро Захарченко по ходу воовще выпустят?
  • IvanPupkin 18.10.2019, 13:09
    Гигант мысли, остальные ребята мелко плавают. Захарченко спросил у Улюкаева сколько взятка?, тот миллион Захарченко Гаишник чтоли?!
  • boruh 18.10.2019, 13:17
    Судили вообще по каким-то смешным эпизодам. Ещё деньги в квартиру обратно занесите
  • RomanSergeev45 аристарх 18.10.2019, 13:18
    Мало дали! Никакой борьбы с коррупцией у нас в стране нет, как кричат чиновники. Борьбы с коррупцией должна начинаться с огромных сроков заключения и конфискацией имущества, как минимум. А если человек пойман за коррупцию ещё и в погонах, должны казнить или пожизненно. Тогда люди будут бояться брать взятки итд.
  • TOR 18.10.2019, 13:39
    Это то ж сколько надо жрать, чтобы скидка в ресторане была на 3 ляма?
  • bot109 18.10.2019, 13:42
    RomanSergeev45, если будут давать пожизненно, размер взятки просто в разы увеличится )))
  • CAPRAL 18.10.2019, 13:43
    Так чьи это были миллиарды в квартире???
  • ДСН63 18.10.2019, 13:45
    Почти одинаковый срок с Местниковым. Где логика?
  • bot109 18.10.2019, 13:48
    ДСН63, в УК их по разным статьям наверное судили
  • satir15 18.10.2019, 13:56
    «Но это было в средние века, а сейчас современный суд»,


    какие еще средние века ему надо еще накинуть, чтоб досмотрел и врубился где это вообще.....а еще могут новые серии выйти
  • Arkanada888 18.10.2019, 13:57
    Борьба с коррупцией хахаха
  • 123kid 18.10.2019, 14:26
    manoogo, Может идти со своим Сталиным в КНДР
  • CkoTuHa Менахем Соломонович Бронштейн-Розенфельд 18.10.2019, 14:36
    Борьба с коррупцией в России носит чисто спортивный характер. Поймали, взвесили, показали и отпустили.
  • Rulfo 18.10.2019, 15:30
    Обнаруженные 9 млрд потом пропали же еще, нет? Никто не верит уже в справедливость.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 18.10.2019, 16:05
    donatello, у них там конкурс кто больше украдет ...ну погорел, за что сажать?..там все такие...списали 13 млрд. штрафных балов..и опять на службу)
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}