Экс-директор аэропорта «Якутск» Николай Местников остается в колонии строгого режима

Экс-директор аэропорта «Якутск» Николай Местников остается в колонии строгого режима

18 октября Верховный суд Якутии оставил решение Якутского городского суда без изменения,  жалобу — без удовлетворения, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, Николай Местников был признан виновным в совершении пяти преступлений, ему было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 миллионов рублей.   

Бывший директор АО «Аэропорт Якутск», по мнению следствия, получил взятку в 27 млн рублей. Кроме того, он обвиняется в коммерческом подкупе. Следствие установило, что с сентября 2014 года по июнь 2018 года предприниматели, занимающиеся упаковкой багажа и уборкой здания аэропорта, направляли Местникову на банковскую карту и передавали наличными деньги за возможность продлевать договоры аренды и сотрудничества с аэропортом «Якутск».

Общая сумма полученных бывшим генеральным директором средств равна 27 млн рублей. Следствие располагает выпиской со счетов, на которые были перечислены деньги для Местникова, а также данными о датах и времени снятия денег с карты. Кроме того, на банковских картах установлены ДНК подсудимого. 

«Изучив материалы уголовного дела, доводы жалоб, возражения государственного обвинителя, выслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции определил изменить приговор Якутского городского суда в части сроков исчисления и зачета наказания осужденному, в остальной части приговор оставить без изменения», — говорится в сообщении.

Приговор вступил в законную силу.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
42
Сообщите нам
Лучший комментарий
nikonnn
Была у него зарплата 400т.р. с премиальными годовой доход 11 млн, сидел бы и дальше тихо, мирно, потом и депутатом бы стал Ил Тумена со всеми благами. Сейчас все себе испортил сам, не на кого пенять. Метамарфоза.
Комментарии 66
  • bonifacyi 18.10.2019, 11:04
    крепко же насолил кому-то...ну будем показывать пальцем...
  • Кортес_Эрнан Эрнан 18.10.2019, 11:05
    Вор должен сидеть!
  • bonifacyi 18.10.2019, 11:05
    не будем...
  • MARVEL 18.10.2019, 11:08
    Интересно, он раскаивается? Или коррупционеры обычно не жалеют о содеянном даже после приговора? Типа: «блин, зря я это сделал!»
  • Val-jn 18.10.2019, 11:08
    ...дурак Коля, дурак, как так, такое хорошее место было
  • Север50 18.10.2019, 11:08
    Это наказ для чиновников будите воровать, брать взятки ждёт та же участь
  • гелендеваген 18.10.2019, 11:11
    Штраф 10 лямов мало. Надо 50 лямов, чтоб всю семью в кабалу загнать, квартиры и машины продать. Чтоб ещё по 50% с зарплаты снимали.Чтоб взвыли .И другие чтоб задумались.
  • BelkaSandy 18.10.2019, 11:12
    Много дали
  • Шабалин 18.10.2019, 11:12
    bonifacyi, никому не солил, обычный жулик, которому место в тюрьме. Не надо таких обелять
  • ayaal86 18.10.2019, 11:12
    Помню в порту на выборах тортами и едой угощали
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 18.10.2019, 11:14
    Крепко подставился.
  • ziza59 18.10.2019, 11:17
    гелендеваген, какой вы кравожадный
  • nikonnn 18.10.2019, 11:18
    Была у него зарплата 400т.р. с премиальными годовой доход 11 млн, сидел бы и дальше тихо, мирно, потом и депутатом бы стал Ил Тумена со всеми благами. Сейчас все себе испортил сам, не на кого пенять. Метамарфоза.
  • ПлюммБумм 18.10.2019, 11:19
    Как то странно всё это совпадает по времени с проведением капитального ремонта ВПП Аэропорта Якутска, где выделены миллиарды.
  • RomanSergeev45 аристарх 18.10.2019, 11:19
    Отличная новость! Браво СУДУ! Местников должен радоваться, что у нас мораторий на смертную казнь.
  • гелендеваген 18.10.2019, 11:19
    ziza59, справедливый
  • Данчик63 18.10.2019, 11:23
    В республике много коррупционеров, всех тогда сажайте и на 10 лет всех. Почему один Местников должен отдуваться показательно
  • Тараканка 18.10.2019, 11:24
    Почему он один сидит в тюрьме, а как же его бывшая заместитель Авксентьева Сардана?! Неужели это он сам воровал?Как-то странно.
  • ПлюммБумм 18.10.2019, 11:25
    А когда её подопечную Авксентьеву будут судить?
  • motoyo49 18.10.2019, 11:25
    А.Невзоров: "Это невозможно преодолеть. Если их поощрить, они будут воровать. Если их наказать, они будут воровать. Если их уничтожить, они будут по ночам вставать из могил и воровать. А в промежутках между воровством они будут бракодельничать, потому что ни черта не умеют и не могут."
  • Тараканка 18.10.2019, 11:26
    Когда начались первые разбирательства, Авксентьева быстро ретировалась балотироваться в мэры
  • Николай-А 18.10.2019, 11:29
    Чето странно все это, кому то выгодно видать чтоб он сидел. Другие в три раза больше воруют и условка, а некоторые вообще людей инвалидами делают, держат в заложниках и сухими из воды выходят
  • Ахтааки 18.10.2019, 11:30
    Хотел на волю, надеясь на помощь , которых не сдал, а те прям сиди и отсиди до срока, ишь какой типа. Придётся отсидет, так решил суд.
  • sava_2018 18.10.2019, 11:30
    Не у кого- то на стороне откат имел, а в своей организации , от подчиненных своих.Могли между собой без суда разобраться.
  • За двоих с ил тумэн тишина, где они? Дома сидят? Театр устроили. Кто то дома, а кто то отбывает. Имитация.
  • Lex9 Леха 18.10.2019, 11:48
    гелендеваген, и детей в рабство. Ну ты и дудила
  • VasNic Василий 18.10.2019, 11:56
    Никого в рабстве не держал, не бил, не калечил и на тебе... Где справедливость?!
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    18.10.2019, 11:59
    Плохо то, что рот не раскрыл, Николай Местников.

    Думается, один он сам, вряд-ли бы в состоянии был провернуть - такое дело ?

    Николай мужественно все взял - на себя ?
  • IvanPupkin 18.10.2019, 12:03
    Николай сами виноваты, через удо выйдет за 5 л., амнистия, если бы суд был в Китае то все, а так через 5-6 лет за примерное поведение.
  • Wild_Husky 18.10.2019, 12:09
    Обычный хитрый жулик. Имхо
  • гелендеваген 18.10.2019, 12:10
    Lex9, можно и в рабство. Чтобы папа не воровал. А другие чинуши посмотрят - глядишь и задумаются.Зачем воровать, если все отберут и на всю семью долги повесят?
  • ziza59 18.10.2019, 12:13
    гелендеваген, не греши.
  • nobobic Владимир 18.10.2019, 12:15
    такое ощущение что тут пишут и сидят одни ил тумэн не люди а звери
  • Rtyn_124 иван петров 18.10.2019, 12:16
    Теперь он никому не нужен, даже семье, дети вырастут без него, жена найдет другого, друзья отвернулись давно, старость коротать придется одному и без денег. Вот незадача-то. И кто виноват, только сам.
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    18.10.2019, 12:18
    Никак не поверю - генеральный директор, и сам собственной персоной, договаривается со взяткодателями-коммерсантами, какими-то, мелкими упаковщиками багажа дочернего ООО "АэроТоргСервиса"?

    А когда, тогда, начальник - занимался своими прямыми обязанностями, руководил многими структурными подразделениями доверенного ему столичного аэропорта ?

    С учётом того, что Местников не был специально подготовленным авиатором, и не имел базового образования в сфере - у него не должно было оставаться лишнего времени, чтоб вплотную одному увлекаться подобными комбинациями .., взяточничеством ?
  • Святополк2016 18.10.2019, 12:23
    Правильно. С коррупционерами так и надо. Жизни нет нормальной из-за таких как этот
  • боркин 18.10.2019, 12:30
    Зрите в корень. Аэропорт ..., золото, наркотрафик ...Не зря НАС своего человека поставил руководителем аэропорта. Мы верим в то, что простые укладчики багажа швыряются взятками на десятки млн. рублей.
  • Москва2019 Анна 18.10.2019, 12:44
    Сколько в моей жизни воровали начальники, смотреть страшно было...
  • kv_alexey Вата Ватная 18.10.2019, 12:46
    Данчик63, с кого-то же надо начать
  • Aids13 18.10.2019, 12:46
    гелендеваген, правильно! У простого человека - ВСЁ отобрали бы!!!
    В Китае вообще - расстреляли!
  • Very_Angry ivan ivan ivan 18.10.2019, 12:48
    показушная посадка... похоже за всех якутских коррупционеров посадили...

    че-то других посадок не видно
  • MaxNur 18.10.2019, 12:49
    Освободить и пенсию выделить народную тоже 400тыс с налогов.
  • KoverOff 18.10.2019, 12:54
    А эти депутаты Ил Тумэна дома сидят, отдыхают, когда их то посадят?
  • Aids13 18.10.2019, 12:54
    гелендеваген, правильно - только так до человека "доходит" ; что Хорошо, а что Плохо!!!
    А то все "умные" стали ! А как только дело доходит до "своей рубашки" около тела все вспоминают Бога и становятся ещё хуже !
  • Fratelli 18.10.2019, 12:56
    nikonnn, проблема в том, что он одновременно хотел и остаться, и депутатом стать.
  • shanchai 18.10.2019, 13:02
    Всегда считал что за багаж сдирают с народа необоснованно высокую оплату..Вот налоговой Нужно заниматься с этими горе предпринимателями упаковщиками ..И до сих пор у них такая же стоимость багажа..Кула идут эти деньги..Простой упаковщик багажа зарабатывает миллионы в месяц..Нужно проверять
  • Yaka-83 18.10.2019, 13:14
    Эх вы, дальше новостных страниц не видите, т.е. своего носа.
    Сначала, поделили россию. Сейчас идёт делешка, в нашем случае, нашей республики. Речпорты уже частные, по обе стороны реки. Аэропорт тоже скоро станет частным. Крупные организации начали уже захватывать, за примером далеко ходить ненало, страховая компания стерх, скоро тоже перекочует. Местникова не зря убрали. Сами подумайте, в аэропорту самый большой заработок был у упаковщика багажа? или ювелирки, кафешки больше зарабатывали? Из далека/давно начали, планомерно, главная атака началась когда власть в Якутии поменялась, когда "пришли" люди.
  • Бобербобер 18.10.2019, 13:31
    Да ничего не поменялось в порту, одного злодея убрали , другого поставили с з/п еще больше, еще и штатку раздули с замами генерального директора, теперь зам на заме и замом погоняет, всем рулит любовница Харлова, а директор по загранкам катается
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    18.10.2019, 14:01
    боркин,

    Простые укладчики багажа, стало быть, еще чем-то занимаются ?

    Не полагаю, что все а/пассажиры 100%-но упаковывают свой багаж.

    Я, лично, никогда не прибегал к подобным услугам - не упаковывал свою ручную кладь, с парой носков-трусов, да сорочек с галстуком..., и с домашним трико.
  • moneyteam 18.10.2019, 14:05
    Aids13, гелендеваген, что он вам сделал? это вы багаж пленкой заматывали?
  • гелендеваген 18.10.2019, 14:14
    moneyteam, нет. А вы хотите облегчить ему наказание?
  • Данчик63 18.10.2019, 14:25
    kv_alexey, хотя бы с Чичигинарова
  • kv_alexey Вата Ватная 18.10.2019, 14:41
    Данчик63, и его тоже. Обеими руками ЗА!
  • kv_alexey Вата Ватная 18.10.2019, 14:42
    Данчик63, вопрос в том что следствие и правосудие не должно быть избирательным
  • Бог32 18.10.2019, 15:56
    Эх....
    Ну что я вам скажу....???
    Как руководитель он....
    Как человек....
    Как взяткоиметиль вполне.
    Защитникам скажу
    Дебилы, либо греч либо греч вашу равно.
    Это о работника порта если что
  • Бог32 18.10.2019, 16:01
    Блин...
    И тут айсовские)))
    Грел он Грел....
    Пригревал
    Простому люду жизни не давал...
    Скажите по другому?
    Я это как работник порта говорю....
    Сколько спецов уволил?
    Всё развалил...
    Толи дело ларик
  • Aids13 18.10.2019, 16:04
    moneyteam, я никогда плёнкой багаж не заматываю!
  • chronical 18.10.2019, 19:40
    Чем то Коля напоминает Шуру. Шуру Балаганова. Украсть в трамвае кошелек у бабки, имея в кармане целое состояние....
  • qwerti44 18.10.2019, 20:08
    оо уолаттары абырыы агай олороро боло, харчынан аьынан
  • tirbege3 18.10.2019, 21:13
    Жагал‒Жагалов, Да,обида простых укладчиков багажа и человеку влепили большущий срок,а сейчас драгметалл вывозят самолетами,пассажиры забывают в туалете авиапорта десятками кило золота и ничего,никого еще не посадили,бардак.
  • рдг 18.10.2019, 21:22
    Представляете сколько воруют те кого не могут посадить
  • клиент69 18.10.2019, 21:30
    Бобербобер, чистая правда. Рулит Харлова
  • iecnhsq 18.10.2019, 21:43
    тут золото воруют сотни килограммами а их условно дают, а он сто процентов перешел дорогу кому то крупному рыбу
  • кинг_сайз 18.10.2019, 23:12
    Федеральные компании тоже проверяйте.
    Там вообще....
    Рао еэс, мтс, речники, нефтяники и газовики... Золотарей, алмазников...
  • Монах2 Валерий 19.10.2019, 04:04
    Чиччигиноровы где, что с ними. 3 млрд рб?
  • Антал алексей антонов 19.10.2019, 09:51
    Тараканка, сейчас другие времена настали,была бы виновата мэр нынешний и её бы прижучили.Это раньше можно откупиться даже от СМИ
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}