В Якутске состоялся рейд по выявлению лжекафе

В Якутске состоялся рейд по выявлению лжекафе

16 октября прошел очередной совместный рейд для выявления лжекафе, осуществляющих продажу алкогольной продукции в пунктах общественного питания, сообщает пресс-служба окружной администрации.

В рейде приняли участие представители министерства по делам предпринимательства и развития туризма республики, МУ МВД РФ «Якутское», управления Роспотребнадзора по Якутии, Межрайонной инспекции ФНС России №5, структурных подразделений окружной администрации города Якутска, регионального отделения ОНФ. 

В ходе рейда осмотрены 7 объектов торговли в округах и пригородах города Якутска. В отношении данных баров и кафе ранее были зафиксированы жалобы от горожан либо вынесены предписания по устранению нарушений. По результатам проверки на предмет соответствия ГОСТу 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования» выявлен ряд нарушений, таких как отсутствие контрольно-кассовой техники, несоответствие ценников, отсутствие «Уголка потребителя», несоответствие заявленной категории общепита, нецелевое использование объекта.  

Один из осмотренных объектов принадлежит предпринимателю, который намеревается открыть точку общественного питания с розничной продажей алкогольной продукции в непосредственной близости от образовательного объекта — частного детского сада. Также выявлены точки продажи алкогольной продукции, зарегистрированные как объекты индивидуального жилищного строительства, то есть жилые дома и гаражи. 

«В списке предприятий розничной торговли алкогольной продукцией порядка 70 объектов, по которым выявлены те или иные нарушения. Часть из них уже закрыты, часть объектов привели в соответствие требованиям законодательства. Мы постоянно мониторим ситуацию», — прокомментировала по итогам рейда начальник управления муниципального контроля Анна Александрова.

В настоящее время рассматривается законопроект о внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Документ предлагает запрет на торговлю алкоголем ресторанам, барам и кафе в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания заведения не превышает 20 кв. м. Предполагается, что данное ограничение будет способствовать борьбе с категорией «лжекафе».

Главный специалист департамента предпринимательства и потребительского рынка Лариса Федорова отметила, что увеличение в Якутске количества так называемых лжекафе остается острым вопросом. В связи с этим у горожан возникают недовольство и жалобы. 

«Основные нарушения — это несоответствие санитарным нормам, отсутствие зала для посетителей и туалетных комнат, канализации и водоснабжения, неправильное оформление ценников, отсутствие книг отзывов и предложений. В нескольких заведениях деятельность осуществляется без контрольно-кассовой техники, в связи с чем нами выписаны протоколы об отсутствии ККТ. Во многих заведениях отсутствует подключение к ЕГАИС», — сообщила Лариса Федорова. 

По результатам контрольного рейда в Роспотребнадзор и министерство по делам предпринимательства и развития туризма Якутии будут направлены соответствующие представления. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
37
Сообщите нам
Лучший комментарий
RomanM
Это правильно. Побольше таких проверок. Алкогольный рынок нужно жестко контролировать
Комментарии 57
  • bot109 17.10.2019, 19:04
    Лигализуйте траву, и эти "наливайки" сами закроются
  • RomanM 17.10.2019, 19:05
    Это правильно. Побольше таких проверок. Алкогольный рынок нужно жестко контролировать
  • Neplohoi 17.10.2019, 19:08
    а что это за самокат на первом фото?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 17.10.2019, 19:10
    bot109, какую траву?
  • Maximal 17.10.2019, 19:10
    Neplohoi, метраж
  • bot109 17.10.2019, 19:13
    X_Singular, канабис
  • bot109 17.10.2019, 19:22
    X_Singular, дураком прикидываешся?
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    17.10.2019, 19:36
    7 организаций и какое громкое название - рейд. Такой скоростью до выборов нового президента не управитесь, для отвода глаз мероприятие.
  • YAN 17.10.2019, 19:39
    В тц Алмаз по каландарашвили продают все виды алкоголя круглосуточно!
  • Хоть один раз в неделю нужны такие рейды , заодно нелегалов выдворите.
  • ajisen 17.10.2019, 19:44
    RomanM, чтоб там только свои были))
  • Гаврилгаврил 17.10.2019, 19:45
    Токко закройте, рейд они провели
  • vova32 17.10.2019, 20:05
    Токко на Ярославского!!!!!!!!!!!!
    рядом 20метр школа и детский сад
  • MaxWhax Max 17.10.2019, 20:08
    vova32, это же ресторан а не лжекафе =)
  • Тоткус Гадкий утенок 17.10.2019, 20:10
    Алмаз по Каландаришвили
  • Vortex 17.10.2019, 20:11
    А что, есть такое понятие "лжекафе"? Ну это чисто с юридической точки зрения...
  • Evpatiy Евпатий 17.10.2019, 20:26
    Очередная попытка контролировать "лавину" с таким же успехом можно разрешить дышать только в специально отведённых местах. Вместо того чтоб прививать культурный досуг и развивать его, пытаются запретить выпивку...а то что в городе по вечерам после работы сходить некуда с адекватными ценами это пофиг, зато гадюшники типа бодливой козы цветут по всему городу, вы не боритесь с алкоголиками, а научили пользоваться часами
  • aleks-5 17.10.2019, 20:33
    Почему на Свердлова пивнушка работает рядом с спортивной базо? а как же ограничение с расстоянием и т.д., и еще собираются открывать напротив глазной больницы какой то пивной магазинчик на осатновке
  • Vortex 17.10.2019, 20:35
    aleks-5, потому что пивнушка там была за долго до открытия этого спортивного заведения
  • Nordline 17.10.2019, 20:35
    Идиотские нормы придумали, теперь "рейды" делают.. в итоге:
    По нормам продажи алкоголя, закрыли целую кучу магазинов, так как в 90% случаев магазин без алкоголя не рентабельный. Сходить в магазин стало сложнее, потому что их либо нету, либо они стали работать до вечера и приходится искать супермаркеты типа Токко с золотыми ценниками и просроченой продукцией, получается малый бизнесс убивают, богатеют сети. И что в итоге!? Продажи алкоголя не упали, а даже возрасли местами! Зачем это все? Почему у нас в РФ со всем борятся запретами??
  • aleks-5 17.10.2019, 20:49
    Vortex, а да? рыбный вроде был до пивнушки точно помню
  • Вяжудлявас 17.10.2019, 20:58
    А названия этих лжекафе где?
  • SANTER 17.10.2019, 21:10
    Деревяшка засветилась
  • ARI_CHoi 17.10.2019, 21:20
    очередной пустозвон
  • АнтиТочка 17.10.2019, 21:23
    Лжелицензии че не делают?
    Напротив ягити алкомаркет и сигареты.
    И так много где
  • SofrAnd 17.10.2019, 21:28
    Хорошо
  • Vortex 17.10.2019, 21:43
    aleks-5, там в рыбном всегда продавалось пиво, как разливное, так и обычное.
  • Северн 17.10.2019, 21:51
    vova32, Хозяин Токко депутат в Ил Тумене, его прикрыть кишка тонка или специально,, не заметили ''.
  • vova32 17.10.2019, 22:00
    Еще рядом 26 школы алко 18+ 2 метра
  • Y777 Ya 17.10.2019, 22:19
    Все узбекские кафе в городе работают без кассового аппарата, многие вообще без документов.

    Проверяйте их !
  • apos555 😂 17.10.2019, 22:34
    Почему только 20? В любом мкд можно найти и обустроить эти несчастные 20 квадратов
  • Al_Ba V A 18.10.2019, 00:08
    Вообще, круглосуточные кафе не должны торговать алкоголем!
    Пусть в ресторанах продают для употребления на месте.
  • PravdaGlazaRezhet 18.10.2019, 00:54
    RomanM, ой да ладно, у меня у дома 8 алко мркетов, какой алко рынок контролировать ? видимо выручка упала....у Ип. анаконда...
  • independent14 independent 18.10.2019, 00:55
    Пройденный этап
  • Strangers
    18.10.2019, 02:15
    биркут по дзержинского, напротив мвд, прямо в жилом доме работает круглые сутки и всем повсеравно
  • Yaka-83 18.10.2019, 07:01
    Борьба с ветряными мельницами, инспектор днём проверяет, вечером там затаривается.
  • виталий31 18.10.2019, 07:50
    борьба имеет результат, вначале было лень бегать на суете за пивком, сейчас уже просто не хочется.
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    18.10.2019, 08:57
    алмаз,ремикс ,некоторые филиалы этих "алкашек" находятся вблизи школ и что-то до сих пор работают, И думаю все догадываются почему!
  • Destik 18.10.2019, 09:04
    Neplohoi, шагомер метровка, высчитывают расстояние от магазина до ближайшей школы например.
  • РЦМандарин Константин Иванов 18.10.2019, 09:19
    Наверно у основных представителей этого бизнеса снизились доходы, вот и решили разобраться с нелегалами.
  • chita85inboxru 18.10.2019, 09:22
    Да сделайте уже как в других странах мира - одно здание на окраине города где продается весь алкоголь строго по правилам (только старше 18 лет, при предъявлении документов, пьяным не продают, в выходные закрыт, в будни с 14 до 20). И полицейским, иным контролирующим органам проще.
  • Yansen Ольга Янцен 18.10.2019, 10:21
    Северн, его не замечают никогда, несмотря на кучу жалоб.
  • Jim20156 18.10.2019, 11:21
    Всем понятно что лжекафешки продают именно на вынос. У них и специальные бутылки для этого есть
  • hanguk Лиговский 18.10.2019, 12:07
    Далеко ходить не надо рядом солнечная туймаада есть, которая сутками торгует пивом. И ничего работает
  • paranoidANDROID 18.10.2019, 13:15
    Токко и Алмаз - неприкосновенны, никто их не закроет, скорее конкурентов позакрывают
  • XOMA 18.10.2019, 13:27
    Neplohoi, Измерительное устройство, измеряют расстояние до объектов, рядом с которыми запрещена продажа алкогольной продукции(детские сады, школы, административные объекты и т д .)
  • v445 18.10.2019, 14:09
    А туризм тут с какого боку , по сути это ограбление легальное
  • sr20det 18.10.2019, 14:33
    chita85inboxru, Это в каких странах?
  • sr20det 18.10.2019, 14:35
    Самогонный аппарат надо купить.
  • ссв 18.10.2019, 15:10
    барчики в Солнечных Туймадах это лжекафе?))) ну и словечко ЛЖЕКАФЕ... ха-ха-ха
  • Галюс2017 Галина Габышева 18.10.2019, 15:48
    bot109, призываете к наркомании? Сперва легкие травки, потом организм привыкает и уже пойдет тяжелая артиллерия. Лучше уж пусть пиво пьют, чем наркотиками баловаться
  • Molli_ Molli 18.10.2019, 16:29
    Какое же в Якутске все убогое
  • KoverOff 18.10.2019, 17:19
    А откуда такую площадь взяли? Почему не 15 квадратов или 30, или 40?Опять видать в чьих то интересах действуют
  • Neplohoi 18.10.2019, 18:12
    XOMA, а что разве нет лазерных дальномеров?
  • Ivera 19.10.2019, 16:36
    На ул. Свердлова, 10 , прямо на остановке (!) на днях широко распахнёт двери очередная пивнушка, хотя рядом, в 20 метрах, две дворовые территории, детский сад, республиканская офтолмалогическая больница.
    Товарищ Сорочан В. (бывший
    начальник Управы Строительного округа) лично проводил ремонтные работы.

    Кто разрешил открытие пивнушки?!!!
  • tirbege3 19.10.2019, 21:11
    Михаил, Рейдование это не работа .Роспотребнадзор каждый день должен проверить по 7 обьектов.Вообще хотелось бы узнать сколько сотрудников в роспотребнадзоре городских и республиканских.И хотелось бы ,чтобы они отчитывались о своей работе перед населением ,мэр же отчитывается о своей работе.
  • XOMA 20.10.2019, 11:41
    Neplohoi, Этот вопрос, лучше задавать им.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}