Фильм «Надо мною солнце не садится» выдвинут на азиатский Оскар

Фильм «Надо мною солнце не садится» выдвинут на азиатский Оскар

Якутский фильм «Надо мною солнце не садится» номинирован на премию Asia Pacific Screen Awards в области культурного разнообразия. Азиатско-Тихоокеанскую кинопремию называют азиатским Оскаром. 

Фильм Любови Борисовой вошел в список пяти номинантов на премию APSA Cultural Diversity Award under the patronage of UNESCO. 13-я церемония вручения наград Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона состоится 21 ноября 2019 года по традиции в Брисбене (Австралия). Представлять фильм поедут режиссер Любовь Борисова и продюсер, промоутер Сардана Саввина.

https://www.youtube.com/watch?v=3HJkNZ6FACQ

Сардана Саввина, продюсер:

— Я очень горда и счастлива, что мы снова номинированы. И еще горда тем фактом, что это уже третья картина от Якутии. В первый раз мы попали на эту премию с «Костром на ветру». Правда, не получили, но попасть в пятерку лучших — это уже победа. Потом в прошлом году были с фильмом «Царь-птица» и в этом году снова номинированы с картиной «Надо мною солнце не садится». Я сомневаюсь, что в следующем году будет такой же успех и будет шанс прорваться на такую премию.

Попасть в список номинантов Asia Pacific Screen Awards — уже высокий результат не только для якутского, но и для всего российского кино, ведь в кинопросмотре примут участие 70 стран и регионов. Все картины очень серьезные, и то, что мы попали в номинацию, о многом говорит. Я анализировала картины, многие картины — номинанты на Оскар. На самом деле, для нас, для якутского кино, мечтать об Оскаре очень смешно, поскольку это только американская премия и там только одна категория для других стран — «Лучший фильм на иностранном языке». А мечтать об азиатском Оскаре — вполне осуществимо.

Всего от России в этом году участвуют три фильма: «Надо мною солнце не садится», «Дылда» Кантемира Балагова (представлена в четырех номинациях, в том числе «Лучший игровой фильм») и «Акварела» российского документалиста Виктора Косаковского, который он снимал в разных точках мира. 

В этом году в номинациях представлено 37 фильмов из 22 стран. Вместе с «Дылдой» в категорию «Лучший фильм» также вошли фильм «Паразиты» корейского режиссера Пон Чжун Хо, «Воздушный шар» китайского режиссера Пема Цедена, «Золотые овцы и священная гора» индийского режиссера Ридхама Джанве и «Прощай, мой сын» китайского режиссера Ван Сяошуая. 

Победителей определяет международное жюри, фильмы оцениваются по кинематографическому мастерству и тому, как в них сохраняются национальные культурные корни. Возглавляет киноакадемию знаменитый австралийский актер Джек Томпсон.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
стар_бой
молодцы какие!!! якутские фильмы покорили весь мир, это надо признать!
Комментарии 43
  • Mammbet 17.10.2019, 17:03
    Ждем комментарии диванных кинокритиков:)))
  • стар_бой 17.10.2019, 17:04
    молодцы какие!!! якутские фильмы покорили весь мир, это надо признать!
  • диджейбывалый 17.10.2019, 17:04
    Люба Борисова молодец! Удачи! Вервил вперЁд! Сардана Саввина тоже красотка Кытаатын кыргыттар!!!
  • Облачный 17.10.2019, 17:06
    Якутское кино встает с колен!
  • Егорыч 17.10.2019, 17:06
    Отличная новость, отличный фильм и актеры. Удачи!
  • pathe 17.10.2019, 17:12
    Действительно достойный фильм. Успехов в дальнейшем творчестве)
  • drzva Игорь Назаров 17.10.2019, 17:13
    Есть чем гордиться якутянам!
  • nikonnn 17.10.2019, 17:16
    Есть еще кто, или я один еще не видел ?
  • kholostoi 17.10.2019, 17:20
    nikonnn, второй
  • YaphetS 17.10.2019, 17:29
    =)
  • Orro 17.10.2019, 17:30
    nikonnn, третий
  • efmir7hap 17.10.2019, 17:40
    карашо...
  • treiv 17.10.2019, 17:44
    а где можно посмотреть этот фильм?
  • Anyak 17.10.2019, 17:49
    treiv, аналогичный вопрос
  • Джон_Сноу King in the North 17.10.2019, 17:55
    Желаю только победы!!! Эһээ должен получить Оскар, хоть и азиатский! Жизнь не сыграешь! Это надо показывать и желательно естественней, что и доказал Степан Петров!
  • Джон_Сноу King in the North 17.10.2019, 17:58
    Облачный, вообще то в якутском кино не было бондарчука и михалковых, так что им не откуда вставать с колен! Обособленность, этничнось да, но никогда на коленях не было якутское кино.
  • max.daniels 17.10.2019, 18:00
    treiv, https://afisha.ykt.ru/events/view?id=757747&date=2019-10-17
  • Irena Step
    17.10.2019, 18:03
    Удачи!!!
    Спасибо за фильм!!!
  • Облачный 17.10.2019, 18:05
    Джон_Сноу, это субьективное мнение.
  • DERSU Александр 17.10.2019, 18:14
    Удачи! Отличный фильм
  • jem777 17.10.2019, 18:21
    Молодцы, удачи!)
  • нет никакого азиатского оскара и никогда не было.
  • 17.10.2019, 18:49
    Кытаатын олох тохтоомон,дабайын Үрдэлгэ
  • v445 владимир 17.10.2019, 18:50
    полный бред
  • jek4 Данияр 17.10.2019, 18:51
    Концовка фильма не очень
  • Screamer 17.10.2019, 18:54
    Когда уже начнут наши фильмы в цифре и на bluray выпускать. А то не сходил в кинотеатр не увидел фильм.
  • alex58 17.10.2019, 19:01
    Оскар, не Оскар но написано же что участвуют 22 государства. А с кино Индии, Китая, Кореи все наверно знакомы....очень серьезные компании, режиссеры значит участвуют. Наравне толкаться и то очень высокая планка должна быть. Я рад за якутское кино. Растут не по годам, а часам. Надо наверно первых зачинателей по именам назвать, что то давать. Молодым пример будет, вдохновит. Все с чего то начинается.
  • Арарат 17.10.2019, 19:09
    Сейчас крутят этот фильм? И где?
  • miginne 17.10.2019, 19:14
    Арарат, в Geek Cafe показывают
  • Дмитрий Иванов
    17.10.2019, 19:18
    Где можно посмотреть онлайн за плату? (Домашние кинотеатры например ivi okko)
  • nikolaibun Таатта уола 17.10.2019, 19:22
    Улахан ситиһии! Өссө да Сахалыы киинэ үрдүк таһымңа тахсарын бағарабын!
  • Арарат 17.10.2019, 19:24
    miginne, Спасибо
  • Zauer 17.10.2019, 19:54
    Усатый мальчик неочень. Сбрить усы и переснять фильм
  • Чыбылла Ветеран 17.10.2019, 20:03
    В последнее время российское кино не радует, хорошо что есть наше кино
  • ykkola 17.10.2019, 20:10
    Владимир‒Клопов,зачем хату палишь....пусть потешат свое самолюбие .
  • vova32 17.10.2019, 21:48
    Фильм супер
  • Тоткус Гадкий утенок 17.10.2019, 21:52
    Ссылку на видос пожалуйста
  • Джон_Сноу King in the North 18.10.2019, 04:46
    alex58, полностью с вами согласен! Озвучили и моё мнение!
  • KRR 18.10.2019, 05:06
    Интересно знать, сколько же заработал фильм?
  • harachas 18.10.2019, 07:53
    treiv, в кинозале сахафильм показывают... Кинотеатр лена, вход с левого торца.
  • Levzimoy2019 Игорь 18.10.2019, 07:54
    Если эту премию называют чем то чего-то значит эта премия фигня, но фильм хорош