Минприроды РФ предложило запретить охоту на северного оленя в Якутии

Минприроды РФ предложило запретить охоту на северного оленя в Якутии

Минприроды России обратилось к главе Якутии Айсену Николаеву и губернатору Красноярского края Александру Уссу с просьбой защитить популяцию северного оленя. 

«Минприроды России призвало Якутию и Красноярский край принять меры по защите дикого северного оленя вплоть до полного запрета на охоту. Соответствующие обращения по поручению главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина направлены сегодня», — говорится в сообщении.

Отмечается, что анализ популяции дикого северного оленя в этих регионах говорит о многолетней рецессии вида. Основными причинами этого в Минприроды называют хищническое использование ресурсов, браконьерство, высокую численность волка и практически круглогодичный промышленный отстрел.

«Ситуация требует срочного принятия комплексных мер по сохранению и устойчивому воспроизводству этого вида животных. В соответствии с федеральным законом полномочия по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания возложены на регионы. В зоне своей ответственности прошу рассмотреть возможность введения запрета на добычу дикого северного оленя в районах, по территориям которых этот вид совершает сезонные миграции», — говорится в обращении Кобылкина к главам регионов.

Министр поручил в ближайшее время проинформировать его о принятых мерах и планах перехода региона на рациональное использование ресурсов животного мира.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
23
Сообщите нам
Лучший комментарий
Северн
Минприроды обращается к тем, кто не считал нужным тушить пожары... Сколько погибло диких зверей в горящей тайге? Тех же диких оленей???
Комментарии 59
  • Evpatiy Евпатий 16.10.2019, 21:01
    Во дожились...
  • Evpatiy Евпатий 16.10.2019, 21:03
    Регулирование и оптимизация для лохов запретим сразу, думать как урегулировать зато не надо
  • Yanes николай николаев 16.10.2019, 21:03
    давно пора
  • Северн 16.10.2019, 21:35
    Минприроды обращается к тем, кто не считал нужным тушить пожары... Сколько погибло диких зверей в горящей тайге? Тех же диких оленей???
  • sawer_ 16.10.2019, 21:35
    Запретили на медведя охотиться, медведи на людей начали нападать, запретили на волков охотиться, волки домашний скот съедают, посмотрим к чему доведет этот запрет.
  • Колчак колчак 16.10.2019, 21:36
    Да а на что охочится будем? Может на волков и на броканьеров лицензию сразу выдавать будут. Сразу увеличится популяция оленей а бракош у нас пол республики, так что так и так выгодно... шучу а то точно выдадут.
  • ооооле э 16.10.2019, 21:37
    В Якутии на северный олень мало кто охотиться домашних достаточно!! Военные дико охотятся!! автоматами!! Да там также! Видимо хотят КИТАЙЦЫ охотятся на рога
  • eugins 16.10.2019, 21:43
    Согласен. Считаю, что у нас, особенно на севере, тупо идёт хищническое истребление ДСО! Сколько сам наблюдал штабеля из оленей - в таком количестве явно не на еду. Точно также индейцы выбили в прериях своих бизонов. Надо объявить мораторий на их охоту. Хотя бы года на 3.
  • НЛМ28 16.10.2019, 21:46
    sawer_, да оленей на севере по любому много
  • pav 16.10.2019, 21:47
    НЛМ28, уже нет.
  • qwerti44 16.10.2019, 21:47
    правильно, а то депутатам чиновникам с вертолета не к чему стрелять
  • вася222 16.10.2019, 21:51
    запретить!!!!!а кому???куча кмнс будет долбить их тысячами на продажу визжа что это их единственный способ выжить!!тойоны на вертолётах и поменьше рангом тойончики со справками с института что они науч.сотрудники!!ничего вы запретить не можете!!!можете только последние лицензии у простых смертных отжать!!
  • jem777 16.10.2019, 22:09
    eugins, Индейцы никогда бизонов в промышленном масштабе не истребляли. Это сделали белые люди.
  • boruh 16.10.2019, 22:09
    Пусть тогда минприроды закупает говядину и бесплатно раздаёт её жителям севера
  • восходящий 16.10.2019, 22:11
    Разгул ДСО палка в двух концах: растопчут все кормовые угодья, уведут все домашние олени. и северные народности останутся в "бабах!" т.е. не себе ни другим.
  • ingodwedonttrust 16.10.2019, 22:16
    А чё тогда лицензии продали? Деньги за них тоже всем вернут?
  • Kyostap 16.10.2019, 22:18
    Хищническое истребление есть у КМНС, даже снимают ролики и хвастаются на Вотсапе.
  • Gohstahs 16.10.2019, 22:21
    Sawer_, этот запрет приведёт к полуголодной жизни коренных народов Севера!
  • hallyoskuoma 16.10.2019, 22:32
    Минприроды в Советское время наверное не существовал, когда Кораль тысячами вырезали и отправляли мясо на запад!
  • 090283 16.10.2019, 22:32
    А что есть будем?
  • ingodwedonttrust 16.10.2019, 22:34
    Kyostap, А что им делать? Вы бывали в сёлах Жиганска, Оленекского района? Там работа - в школе, в администрации и всё. Остальным что делать?
    Вы знаете про такие сёла, если человеку больше 50-ти и у него инсульт или ещё чё, санрейс не прилетит?
  • Ivan.Ko Уйбаан - 16.10.2019, 22:42
    boruh, Абсолютно с вами согласен
  • 9жизней 16.10.2019, 22:57
    Чем тогда питаться на Севере ? Рыбу нельзя , мясо нельзя !!! Может всех жителей вывезти и заселить Север вегетарианцами?
  • angel_anna 16.10.2019, 23:03
    ingodwedonttrust, Это точно так. (
  • DERSU Александр 16.10.2019, 23:06
    Кто это им эту информацию дал? Охранять нужно яно-индигирскую популяцию, а, вот, лено-оленекских даже слишком много - 90-95 тысяч, сундрунские тоже неплохо себя чувствуют... Наверное речь идет о яно-индигирской популяции
  • Север50 16.10.2019, 23:11
    9жизней, кмнс пусть берут на еду а гостям запрет на отстрел
  • Nickolay 16.10.2019, 23:12
    Надо запрещать пролеты частных вертолетов. Оборудовать Шерпы спутниковой связью. И вообще запретить шерпы и тому подобное.
    Пусть разрешения получают и маршруты согласовывают туристы типа
  • Kyostap 16.10.2019, 23:13
    ingodwedonttrust, 2 года жил и работал в Чокурдахе, 1.5 года в Оленьке и 2 года в Среднеколымске. Это все по работе. Звали много раз - вежливо отказывался. Я не любитель пострелять, а вот на рыбалку охотно соглашался!
  • Nickolay 16.10.2019, 23:15
    Оазрешить местным фиксировать нарушения приезжих на вертолетах и вездеходах. В судебном порядке их жестко штрафовать. На основани их материалов проводить доследственные проверки и возбуждать уголовные дела
  • angel_anna 16.10.2019, 23:19
    Лучше запретили бы промышленные компании на Севере. Олень обеспечивает все жизненные потребности человека на Крайнем Севере.
  • GoTTi 16.10.2019, 23:26
    eugins, в препиях бизонов истребил белый человек
  • Hargi 16.10.2019, 23:38
    Выдать на каждый рот по 10 лицензий , если мясо нужно есть . А по 300 лицензий на общины не выдавать, скоро реально оленей не будет. такими темпами.
  • Суолауола 16.10.2019, 23:52
    А у общин домашних оленей нет или в малом количестве, вот и добывают ДСО и сдают. Если полностью запретить они останутся без средства существования. Просто надо упорядочить добычу диких оленей и все.
  • тихас виктор 17.10.2019, 00:02
    правильное решение!А то тут кто то писал,что на Колыме уже лень домашних разводить населению.Добывают диких.
  • drag0n_sk 17.10.2019, 00:30
    перестаньте жечь лес в Якутии, мы же знаем что это прикрытие чтоб продать лес китаёзам, спалили уже
  • IvanPupkin 17.10.2019, 02:04
    А почему не запретят варварскую рубку Росгеологией, незаконную добычу газа и нефти?
  • ырбас 17.10.2019, 04:42
    наоборот, кмнс в родовых общинах и истребляют их целыми тысячами, после них ничего не остается.ни зверья, ни рыбы. У них то нет лицензий, надо тогда реорганизовать родовые общины.
  • Бурхалдьы 17.10.2019, 05:12
    Yanes, давно пора, а то диких бьют и под домашний отчитываются.да и промышленники все пути миграции прикрыли.
  • ырбас 17.10.2019, 05:55
    Полный запрет бесконтрольной охоты родовым общинам и кмнс только восстановит численность ДСО. Реорганизуйте все родовые общины на СХКП переводите всех, вот тогда право на отстрел у них не будет.
  • тихас виктор 17.10.2019, 06:52
    IvanPupkin, варварскую-Вы загнули.просеку прорубить,для вас варварство?Население нелегально больше вырубает,чем геофизики.
  • тихас виктор 17.10.2019, 06:53
    промышленники все пути миграции прикрыли-а там никого и нет кроме местной Алмазы Анабара.Значит свои же и охотятся.
  • Хурма Рахим
    17.10.2019, 07:25
    ДСО это миф это бывшие домашние олени сбежавшие от хозяев.
  • WanerWaner 17.10.2019, 08:16
    Север вообще вымрет )
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 17.10.2019, 08:19
    Надо усиленно и целенаправленно проверять на Севере геологов, старателей и недропользователей всех уровней на браконьерство. проверять. они лучше вооружены.
    Думаете сотни старателей и геологов возят туда мясо. Нет конечно. На местах добывают все и полезные ископаемые, и рыбы, и мясо диких животных. .
  • ingodwedonttrust 17.10.2019, 08:39
    Kyostap, Ну это райцентры. И то там нет работы. В сёлах вообще плачевно.
  • Vasiliy_81 17.10.2019, 08:50
    Саха мину-политику! Пока Север сидит без работы вам не спасти оленей и рыбу!
  • sargylaanaViktorovna Николай Фелоров 17.10.2019, 08:53
    Пока мы осохуем всё продали,мы здесь никаго отношения не имеем, мы здесь чужие. ...та что делайте выводы или китайцы сьедят северного оленя или мы,АЙС серовно нас допродаст
  • Суолауола 17.10.2019, 08:55
    vfhbzgjnfgjdf, правильно, эти старатели чувствуют себя королями, добывают все без контроля, все ими подкуплено. У них вертолеты, оборудованные автомашины, катера на воздушной подушке, снегоходы и другая вездеходная техника. Оружия охотничьи самые крутые, тир для стрельбы с мишенями диких животных даже есть. Вся техника в комуфляже, сами одеты тоже в комуфляже. На столе постоянно ценные виды рыб, мясо лосей, оленей и др. диких животных. Вот их надо проверять постоянно, а то поймают, штрафуют каких то старичков и все.
  • Aleks_N 17.10.2019, 09:00
    Чуть что сразу волки виноваты

    А они заметьте санитары леса, убивают слабую живность, и заставляют стада перемещаться (иначе травоядные сожрут всю растительность)
  • Doongion 17.10.2019, 09:01
    Sawer_, Кто тому что наконец у волков и медведей появиться пропитание и они перестанут искать его в населённых пунктах.
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 17.10.2019, 09:11
    Вот это тоже недальновидная программа нашего правительства , которые в 90- годы во главе с МЕН ликвидировали сельское хозяйство.
    Во многих арктических улусах по пальцам можно считать КРС, домашних оленей в разы меньше , чем в Советское время, во многих арктических районах домашних оленей вообще нет, рыболовецких артелей тоже нет.
    Оставшимся северянам тоже как то выжить и питаться. Не всем по карману привозное мясо .
    Коренным житялям надо разрешить по лицензии пострелять диких оленей.
    Итак весь Север Якутии перебрался в город Якутск. Это "последняя капля"
  • 9gramm 17.10.2019, 09:14
    мораторий на 3 года можно объявить, не помешает
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 17.10.2019, 09:14
    Надо запретить плановый и коммерческий забой оленей. Коренным житялям для личного потребления надо разрешить !!
  • Сарычъ 17.10.2019, 09:17
    А раньше сколько популяций оленей было в республике. Убивали тысячами.
  • Сарычъ 17.10.2019, 09:18
    vfhbzgjnfgjdf, согласен, местные много не возьмут, только для еды. Но есть лругие местные которые под этим соусом убивают на продажу.
  • мдамда моемнен 17.10.2019, 09:20
    9жизней, постепенно выкуривают население всей республики. И многие уже думают, особенно молодежь, куда бы переехать на пмж