Интернет-голосование конкурса «Многодетная семья Республики Саха (Якутия) — 2019»

Интернет-голосование конкурса «Многодетная семья Республики Саха (Якутия) — 2019»

Каждый житель Якутии может проголосовать за одну семью, которая, по его мнению, достойна победы и всеобщего признания.

В целях популяризации семейных ценностей, привлечения интереса общественности к республиканским семейным конкурсам, проводимым под эгидой Всероссийского конкурса «Семья года» министерством труда и социального развития РС(Я), впервые в республике проводится республиканский конкурс «Многодетная семья Республики Саха (Якутия)».

Семья, набравшая наибольшее количество голосов пользователей портала Ykt.Ru, одержит победу в номинации «Народный выбор многодетной семьи Республики Саха (Якутия) — 2019» и получит ценный приз. 

Внимание! Принять участие в голосовании могут только зарегистрированные пользователи, подтвердившие номер телефона. Зарегистрироваться можно по следующей ссылке. Проголосовать можно только один раз и только за одного участника.

Томские Никита Меркурьевич и Сардаана Петровна из г. Вилюйска воспитывают 9 детей: четверых сыновей и пять дочерей. Чета Томских ведет здоровый образ жизни, глава семьи увлекается охотой и рыбалкой, мать — рукоделием. Никита Меркурьевич и Сардаана Петровна регулярно участвуют в родительских педагогических чтениях, выставках.

В семье Федоровых из с. Бясь-Кюель Горного улуса подрастают 7 детей: пять сыновей и две дочери. Отец Леонид Иванович занимается крестьянским хозяйством, а мать семейства Диана Степановна увлекается танцами, ее любовь к творчеству передалась детям, и они все с удовольствием поют и танцуют. Дети коллекционируют игрушки киндер-сюрприз, монеты, ручки, книги о родном улусе.

5 девочек и 5 мальчиков воспитываются в семье из с. Майя Мегино-Кангаласского улуса Спартака Петровича и Акулины Макаровны Афонских. Любимым традиционным делом Афонских является семейное волонтерство, они ездят на природу и вместе с детьми убирают мусор, тем самым учат своих детей бережному отношению к природе. Также Спартак Петрович проводит вечера семейного чтения, такой вид совместного досуга семья стремится распространить на всех жителей села.

Оконешниковы Павел Николаевич и Матрена Кирилловна из с. Аппаны Намского улуса вместе растят 5 детей: 4 дочерей и сына. Семейной ценностью в семье является сохранение народных традиций и памяти о предыдущих поколениях, создание генеалогического древа. С малых лет родители приучают своих детей ценить и сохранять историю семьи, уважать старших, любить и сохранять родную природу.

В семье Сафоновых Николая Валентиновича и Марии Дмитриевны воспитываются 4 дочки и 2 сына. В основе семейных ценностей семьи Сафоновых лежат любовь, доверие и взаимопомощь. Домашние обязанности делятся поровну, по взаимному согласию. Детям прививается любовь к труду, красоте, на примере родителей объясняются такие понятия, как взаимопомощь, дружелюбие и честность.

Родителями трех девочек и троих мальчиков являются Анатолий Николаевич и Екатерина Александровна Белоноговы из г. Среднеколымска. В молодой семье Белоноговых за 8 лет семейной жизни появились такие семейные традиции, как путешествия в далекие города, поездки к родным на сенокос, совместный сбор ягод, походы и рыбалка.

Николай Николаевич и Ирина Павловна Оконешниковы из с. Ойусардах Среднеколымского района вместе воспитывают 6 детей: трех дочерей и троих сыновей. Глава семьи Николай Николаевич с пеленок приучает сыновей к традиционным промыслам народов Севера: охоте, рыбалке, собирательству. Также Оконешниковы содержат большое подсобное хозяйство, с раннего детства приучая детей к труду.

Игнатьевы Михаил Иванович и Кристина Анатольевна из с. Кыйы Таттинского улуса являются родителями 9 детей: семи дочерей и двоих сыновей. Михаил Иванович является продолжателем династии скотоводов и коневодов, поэтому с малых лет дети семьи Игнатьевых приучены к крестьянскому труду, наравне с родителями заняты производством сельскохозяйственной продукции. Мать Кристина Анатольевна занимается воспитанием детей, все они учатся в школе на «хорошо».

В семье Бойтуновых Дмитрия Иевича и Анастасии Эдуардовны из с. Кюпцы Усть-Майского района подрастают 7 детей: 5 сыновей и две дочери. Основным занятием семьи Бойтуновых является воспитание детей по принципам здорового образа жизни в духе эвенкийской национальной культуры, чтобы у каждого из детей было национальное самосознание. Родители вместе с детьми каждое лето заняты в сенокосных работах, ухаживают за домашним скотом и птицей, выращивают овощи, занимаются своей пилорамой, совместно выполняют домашнюю работу.

Ксенофонтовы Владислав Владимирович и Светлана Давыдовна воспитывают 9 детей, большая часть из них — приемные. Три дочери и шесть сыновей активно задействованы в семейных делах: отец Владислав Владимирович имеет небольшой бизнес по производству мягкой мебели, семья содержит большое подсобное хозяйство. Дети создают проекты определенного семейного дела, а родители выступают инвесторами. Так родители приучают своих чад к труду и самостоятельности.

Родителями 6 детей — четверых мальчиков и двух девочек — являются Геннадий Изотович и Марина Семеновна Кривошапкины. Геннадий Изотович активно занимается спортом, поэтому сыновья с удовольствием занимаются настольным теннисом и получают призы на соревнованиях, часто охотятся и рыбачат. Марина Семеновна каждый год вместе с детьми собирают ягоды и коренья.

В семье Матвеевых из Якутска воспитываются 4 детей: два мальчика и две девочки. Матвеевы любят проводить вместе досуг, заниматься активным отдыхом, путешествовать по России. Анна Александровна увлечена творчеством, делится своими умениями, проводя мастер-классы для школьников. Ее цель — позволить детям свободно и разнообразно творчески развиваться. Отец же стремится прививать своим детям любовь к труду.

Внимание! Голосование продлится до 13:00 22 октября 2019 года.

Поделитесь ссылкой в группах WhatsApp и социальных сетях

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
NestA
Глупо делать голосование. Тут все молодцы и заслуживают похвалы.
Комментарии 119
  • Валерий Иванов
    15.10.2019, 13:05
    вот хороший конкурс!!!! а не эти ваши мисски, цицки, ..иськи)))
  • NestA 15.10.2019, 13:05
    Глупо делать голосование. Тут все молодцы и заслуживают похвалы.
  • ДалбаарХотун 15.10.2019, 13:08
    Такие все достойные... За Федоровых проголосовала...
  • Rim05 15.10.2019, 13:14
    Данных о семьях очень мало. Где трудятся родители, успехи детей, фото дома, будни. Из инстаграм-постановочных фото трудно сделать объективный выбор. Я проголосовал за семью Игнатьевых и Кыйы - трудовая семья.
  • Otpusknik 15.10.2019, 13:14
    Все молодцы. Все достойны звания. Видно сразу, что все счастливы :)
  • genzek 15.10.2019, 13:15
    А потом окажутся, что это фото клана Сопрано...
  • Astorea 15.10.2019, 13:15
    дануууу, как голосовать то?! Они все достойны победы!
  • V_S 15.10.2019, 13:15
    Была бы здесь семья моей сестры, у которой 7 детей, проголосовала бы
  • Ninelle_Ykt 15.10.2019, 13:18
    Какой выбор можно сделать по такому описанию? Разве что по фотке
  • pachkulya 15.10.2019, 13:20
    Вот есть же люди - работают, растят детей. На таких и держится наша многострадальная республика. Здоровья крепкого и вырастить всех детей благополучными, достойными людьми.
  • Мученик_еретик 15.10.2019, 13:22
    Вот это новость
  • Мари0401 15.10.2019, 13:25
    Поддержу своих земляков)
  • Turop 15.10.2019, 13:25
    Все достойны
  • likseeva 15.10.2019, 13:27
    Многодетных много. Как их на конкурс отбирали?
  • sargylana12 15.10.2019, 13:30
    Молодцы!
  • ькмт 15.10.2019, 13:32
    голосую за Семью Оконешниковых, с. Аппаны, Намский улус -
    4 дочки, 5 родили мальчика ) не сдались
  • хаммурапи_ 15.10.2019, 13:47
    Прискорбно что только одни якутские семьи учавствуют в конкурсе в так называемой многонациональной республике
  • Aramis 15.10.2019, 13:52
    Чисто за качество фото можно проголосовать и все, все молодцы!
  • Ахтааки 15.10.2019, 13:55
    Ипотечники для застройщиков. Такая правда. Нет льгот для многодетных, может есть но неощутимые.
  • rimo-2019 15.10.2019, 13:59
    Минтруд молодцы, хороший конкурс, добрый!
  • trek4300 Имя Фамилия 15.10.2019, 14:04
    армия детей. класс
  • GLO 15.10.2019, 14:06
    Как голосовать?!Они все классные!!! я даже захотела еще одного родить...
  • XOMA 15.10.2019, 14:13
    Бред. Ещё устройте конкурс, "лучший пенсионер". Такие конкурсы разделяют людей на социальные уровни, на таком простом примере как "бедный и богатый".
  • jumpmanykt 15.10.2019, 14:17
    NestA, вот именно
  • GLeaf 15.10.2019, 14:22
    Очень нравятся семейные, не студийные, постановочные фото
  • Varvarik123 15.10.2019, 14:26
    Подскажите, где находится место с сэргэ на фото у семьи Оконешниковых?
  • Рулетка 15.10.2019, 14:31
    ькмт, да, к тому же видно, что живут более, чем скромно. Так им хоть какая помощь будет.
  • САШАСАША 15.10.2019, 14:36
    Эдьиийим Настенка кытаат бастакы миэстэ буол ))
  • Ванвас2003 Ванесса 15.10.2019, 14:49
    Молодцы, я проголосовала за семью Ксенофонтовых. И всех призываю голосовать за них.
  • Есть многодетные которые живут в тараканьях избах,едят крошки со стола и ночуют в школах подпартой.Но об этих семьях молчат.
  • татошка_777 15.10.2019, 15:17
    хаммурапи_, согласна
  • Tomili 15.10.2019, 15:24
    Семья Игнатьевых, с. Кыйы, Таттинский улус даю голос потому что самый маенький гномик в шапочке с многочисленными брятьями и сестрами.)))
  • Сур Бере 15.10.2019, 15:28
    Предлагаю министерству отменить голосование и всем раздать призы!
  • miden 15.10.2019, 15:29
    XOMA, Бред. Ещё устройте конкурс, "лучший пенсионер". Такие конкурсы разделяют людей на социальные уровни, на таком простом примере как "бедный и богатый".

    И ещё к вышесказанному. Разделение по национальному признаку.
  • Тати Евдокия Неустроева 15.10.2019, 15:35
    Такие все хорошие! как можно выбирать то?
  • 163 15.10.2019, 15:40
    miden, Да, наша республика многонациональная,а где другие семьи? Как то не хорошо получается.И действительно все семьи достойны уваженияя и восхищения.Все достойны наград!
  • Bylyy2019 Мария 15.10.2019, 15:41
    Голосую Томские из Вилюйска
  • джорджия80 Нинка 15.10.2019, 15:52
    не знаю почему, но голос захотела отдать за семью Оконешниковых, из с. Ойусардах ))))
  • тихас 15.10.2019, 16:06
    Пока не голосовал.Все достойны.Но, мало других национальностей.Хотя тут живут очень много национальностей.Хотелось бы многих посмотреть.
  • Проголосовал за самых многодетных...
  • ДваЯблока два яблока 15.10.2019, 16:11
    Все молодцы! Всем здоровья и успехов!
    Проголосовал за Ксенофонтовых - приёмных воспитывать дело благое и почетное.
  • alga 15.10.2019, 16:43
    За Ксенофонтовых
  • CAPRAL 15.10.2019, 16:53
    В Якутии нет многодетных русский семей????
  • 1УРУЙ13 Счастливая 15.10.2019, 16:54
    Бары да Наьаа учейдэр дии, бары да элбэх оголоохтор, барыларыгар да куоластыам этэ
  • Туйаара82 15.10.2019, 17:29
    Все заслуживают первое место, поэтому пришлось голосовать за самое большое количество детей)
  • Петр Афонский
    15.10.2019, 18:35
    Все молодцы! Но я за своих Афонские
  • Vasilisa2007 Vasilisa 15.10.2019, 19:18
    Все за Ксенофонтовыыыых!!!!!! Они заслуживают хорошегооо!!!! Давайте люди, все саберемся и проголасуем за Ксенофонтовых!!!!
  • БястиноваА Анна 15.10.2019, 19:36
    Varvarik123, в Намцах.
  • валенсия72 15.10.2019, 19:45
    NestA, лучше и не скажешь, правильно
  • УТРо 15.10.2019, 19:58
    Победят из ближних районов, там интернет хорошо ловит. Предполагаю, что Мегино-Кангалсские.

    А проголосовала за Таттинских и Среднеколымских Белоноговых.
  • Marias10 Marias 15.10.2019, 20:12
    за Федоровых
  • zhirvalal Валентина 15.10.2019, 20:21
    Я голосую за своих земляков,семью Сафоновых из Дабана. И горжусь,что у нашей республике есть еще такие многодетные семьи. Это сильные, волевые люди!
  • Alinaaa102938 Алина 15.10.2019, 21:25
    Лично я голос даю за Игнатьевых, они такие трудолюбивые!
  • ordos 15.10.2019, 21:32
    А почему только эти семьи. По какому признаку кто-то участвует а кто-то нет. Так нечестно кто-то участвует, а кто-то нет. По какому критерию выбрали именно эти семьи.
  • Grafskaia Лилия 15.10.2019, 21:42
    @DR_GNUS, Условия были равны.Могли бы тоже своей семьёй участвовать. Кто вам не давал? И потом пишите про разрез глаз.
  • Grafskaia Лилия 15.10.2019, 21:45
    Голосую за семью Оконешниковых Павла Николаевича и Мотрены Кирилловны.Отличная семья. Пример для подражания .
  • Yav888 Яна Васильева 16.10.2019, 00:11
    Проголосуйте за моего брата Сафонова Колю и его жену Марию
  • Marishaatlasova Марианна 16.10.2019, 00:39
    За семью КсенофонтовыхОчень благодарна за их труд,и воспитание приемных детей.Не каждый так может.Счастья и здоровья этой прекрасной семье.
  • Ukrainets1977 16.10.2019, 02:10
    Мда, мне с моими тремя тут рассчитывать не на что. Хотя тоже считаюсь многодетным
  • Celine_ Celine 16.10.2019, 04:31
    Проголосовала за Ксенофонтовых, но могла бы и за Афонских. Афонские зацепили тем что занимаются волонтёрством, но за Ксенофонтовых проголосовала потому что они занимаются своим делом - производством мебели, и при этом воспитывают приемных детей.
  • СардСид Сара Сидорова 16.10.2019, 06:35
    Все достойны
  • СардСид Сара Сидорова 16.10.2019, 06:42
    Все достойны, вот герои нашего времени. Счастья и любви в ваших семьях я лично смотрю на фото глазки детей Ксенофонтовых и все понятно. Я не понимаю людей которые голосуют за «земляков», кому кто нравится, так и должны голосовать. Удачи всем
  • boeing322 Svyatoslav 16.10.2019, 07:05
    Голос за Игнатьевых.
  • Анна194 анна тарасова 16.10.2019, 07:28
    За ксенофонтовых урааа
  • Sayanuch Саяна 16.10.2019, 08:29
    Голос за Игнатьевых
  • Трохалит 16.10.2019, 08:34
    Вот кому надо было дарить корону, а не Бузовой
  • Трохалит 16.10.2019, 08:37
    Я голосую за семью Оконешниковых, вместе работали, хороший мужик
  • V_tiara 16.10.2019, 09:04
    ordos, насколько я знаю муниципальные районы направляют кандидатуры многодетных семей на республиканский конкурс. А для этого нужно семьям победить на муниципальном уровне.
    Здорово, что конкурс вышел в интернет пространство, нужно чтобы о таких достойных семьях знала вся республика. Большая семья- это маленькое государство. Дисциплина, приручение к труду сызмальства, любовь, терпение, взаимовыручка, уважение ко всем членам семьи даже самому маленькому - кирпичики многодетного счастья.
    Здоровья и процветания всем участникам!
    Вы уже все являетесь победителями, у вас есть самое драгоценное в этой жизни - это ваше продолжение- ваши дети!
  • foma83 Васа 16.10.2019, 09:09
    Надо было конкурс сделать общим а не только для якутских семьям ,мы вме живем в нащей не обьятном крае Республике саха якутия здесь много национальнастей ,я сам саха, но уважаю и дружу со всеми нацианальнастями так что организаторы вы перегнули палку
  • V_tiara 16.10.2019, 09:36
    foma83, конкурс и есть общий. В России в аналогичном конкурсе участие принимают семьи с пятью и более детьми.
    И хорошо, что в этом году конкурс интерактивный, не нужно им никуда выезжать. Ранее конкурсы были очными и семьям нужно было выезжать специально для этого в другой улус, т.е.далекие улусы не имели возможности участвовать из-за финансовой составляющей.
    А насчёт национального разнообразия, видимо не так много активных супермногодетных семей других национальностей желающих участвовать. Но может в следующем году захотят принять участие в очень добром и позитивном конкурсе.
  • Andru_Par 16.10.2019, 10:05
    у кого больше детей за тех и голос - Афонские
  • Сайа5ас 16.10.2019, 11:01
    Бары наһаа үчүгэйдэр, элбэх оҕолоох ДЬОЛ
  • 99anefest 16.10.2019, 13:17
    Барыларыгар приз биэриэххэ наада
  • Obulahkova62 Марина Обулахова 16.10.2019, 13:18
    Трохалит, согласна с вами! Это точно. Бузова ничего для республики не делала и не сделает. Серебро бриллианты - лучше бы пожертвовали детям, болеющим онкрюологией
  • Ssssssssssssssdf Амир 16.10.2019, 14:16
    Голосуйте за семью Кснофонтовых они крутые
  • Jesk 16.10.2019, 14:29
    За простых семьей проголосовал
    Семья Оконешниковых, с. Ойусардах, Среднеколымский район
  • alaas965 16.10.2019, 14:42
    тихас, конкурс проводится среди подавших заявку. Значит остальные не подавали.
  • Анна Силина
    16.10.2019, 15:40
    likseeva, ну наверное кто подал заявку
  • касьян 16.10.2019, 19:03
    Голоснул
  • Marias_Prok Марианна 16.10.2019, 20:58
    За кривошапкиных
  • бог90 16.10.2019, 21:12
    Отцы и матери герои!
  • ordos 16.10.2019, 22:46
    V_tiara, нам никто ничего не предлагал по какому критерию выбираете есть много многодетных семей. Кто-то участвует, а кто-то нет.
  • мамочка5 Вилена 16.10.2019, 23:15
    Varvarik123, Намский улус. Парк с Намцы.
  • мамочка5 Вилена 16.10.2019, 23:18
    ordos, Улусный, городской очный конкурс "Многодетная семья" где и победили.
  • гмк 17.10.2019, 02:26
    За Оконешниковых Намский улус
  • varya_onogosova VarvaraO92 17.10.2019, 09:52
    Кривошапкины ЧУРАПЧА!!!!
  • За Томских из Вилюйска
  • БарашковаСВ Снежана 17.10.2019, 13:42
    За Кривошапкиных Чурапчинский улус с. Харбала 1
  • Hshshshshshsh Эдуард 17.10.2019, 20:10
    Голосовал за ксенофонтовых я блогодарин за их труд ну реально не каждый сможет воспитывать приёмных детей МОЛОДЦЫ! НЕ ОСТАВИЛИ ДЕТЕЙ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ :)
  • Hshshshshshsh Эдуард 17.10.2019, 20:11
    Удачи всем
  • Kynsf Fenya 17.10.2019, 20:13
    За Кривошапкиных Чурапчинский улус с.Хатылы
  • Kynsf Fenya 17.10.2019, 20:16
    Varvarik123, парк с.Намцы
  • Айталико Айталина Гаврильевна 17.10.2019, 21:52
    Голосую за семьюПавла Николаевича и Мотрены Кирилловны Оконешниковых
  • Нюша100 17.10.2019, 22:29
    Честь, хвала и почёт всем этим семьям без исключения. Смелые, сильные люди, крепкий род.
  • 12071976ГЛВ Лена 17.10.2019, 23:01
    Я голосую за семью Ксенофонтовых
  • Anbor anbor 17.10.2019, 23:33
    За Ксенофонтовых! Биьиги далырдар бары!
  • Valyakoz Валентина 18.10.2019, 09:16
    КривошапкинытЧурапча с Харбала 1,барыларыгар приз биэриэххэ наада
  • Nikolaewa_s Саргылана 18.10.2019, 09:27
    Семья Игнатьевых
  • Крист0481 Кристина 18.10.2019, 11:29
    За Игнатьевых!!!
  • Олдана 18.10.2019, 13:13
    Биирдэ эрэ куоластыахха сеп дуо?
  • edgarmih23 Эдгар 18.10.2019, 20:09
    За Ксенофонтовых
  • motya1990amv Матрена 18.10.2019, 21:05
    За Игнатьевых
  • Бла_бла_ 18.10.2019, 21:51
    Ну как тут можно выбрать? Все красивые, все счастливые и дружные. Все по своему хорошие. Не смогла выбрать
  • Ceresa Екатерина 18.10.2019, 22:16
    За Ксенофонтовых Ханалас
  • Ceresa Екатерина 18.10.2019, 22:18
    Молодцы Ксенофонтовы
  • Vacilek_ 18.10.2019, 23:46
    Абсолютно все достойны !)))
  • Ffffggghhhhhg Vasya 19.10.2019, 08:40
    Голосуйте за семью Ксенофонтовых! Достойная семья. А семье желаю главное здоровья и счастья. Молодцы Вперед
  • 25ezd0377 Елена 19.10.2019, 08:45
    Семья Игнатьевых Таттинский улус село Кыйы,молодцы
  • Lukovzeva Vasilisa 19.10.2019, 16:37
    Семья Игнатьевых Таттинский улус село Кыйы молодцы так держать
  • Россия24 Россия 19.10.2019, 19:33
    Отличный социальный конкурс!Все вперед!!
  • Россия24 Россия 19.10.2019, 19:34
    Я думаю тут должны выиграть все.Нет проигравших.Родить,усыновит,удочерить и главное воспитать подобающим образом всех это большой подвиг!
  • Lyudmina lyudmilatarasova 19.10.2019, 21:12
    Все семьи прекрасные, столько детей воспитывают. Я голосовала за Ксенофонтовых, за их доброту и милосердие к обездоленным детям, которых они растят наравне со своими родными. Приучают к труду, прививают любовь к природе , к животным. И это прекрасно.
  • гмк 20.10.2019, 13:31
    Хатын - Арыы нэьилиэгин Аппааны беьуелэгин Павел Николаевич уонна Матрёна Кирилловна Оконешниковтар, туерт кыыс биир уол , элбэх озолоох дьиэ кэргэттэрэ, Республикатаазы заочнай, многодетная семья конкурска Нам улууьун аатыттыттан кытталлар.
    Павел Николаевич Хатын - Арыы орто оскуолатын дириэктэри хаьаайыстыбыннай чааска солбуйааччынан улэлиир, депутат, общественник, "Воин " тумсуу салайааччыта, Орден Мужества кавалера.
    Матрёна Кирилловна начальнай кылаас учуутала, общественница, бастын иистэнньэн, асчыт, ууьунан дьарыгырар, араас быыстапкаларга, курэхтэргэ кыттыылааза, кыайыылаа5а.
    Кыргыттар бары оскуолаза уерэнэллэр. Вилена, Алина, Виолетта, Капитолина уерэхтэригэр бары учугэйдэр, спорт, культуура, декар-прикл искусствоза ситиьиилэрэрдээхтэр, кыра кыыс Капитолина Аан дойду таьымыгар кыттар дуоматчыт.
    Кыра уоллара Айтал детсад киьитэ, Аммосовскай аазыы призера.
    Оконешниковтар араас дьиэ кэргэн курэ5эр кёхтоохтук кытталлар. Ол курдук 2008с. Улуустаа5ы дьиэ кэргэн "Сайдам ыал" курэ5эр "Бигэ туруктаах ыал" хаьаайыттара. 2015с. Улуустаа5ы, Республикатаа5ы дьиэ кэргэн бырайыак курэ5эр "Бастын дьиэ кэргэн бырайыага" кыайыылаахтара.
    2016с. "Хатын-Арыы бастын дьиэ кэргэнин хаьаайыттара".
    2017с. Улуустаа5ы 'Читающая семья' курэх кыайыылаахтара.
    Бу дьиэ кэргэн араас таьымнаах форумнарга, дьиэ кэргэн иитиитин туьунан бэйэлэрин холобурдарынан аа5ыыларга, курэхтэргэ кытталлар. 2018с. Нам улууьун Т.Н. Степанова "Дьиэ кэргэн-уунуу сайдыы биьигэ" Нам улууьун киэн туттар бастын дьиэ ыалларын кинигэтигэр киирбиттэрэ.
    2019с. саас улууска ыытыллыбыт " Многодетная семья" курэх кыайылаахтара.
    Нам улууьун дьоно-сэргэтэ, улуус киэн туттар,биир бастын ыалларыгар куоласпытын биэриэххэйин!
  • Айгылаан91 20.10.2019, 14:06
    Горный улус рулит
  • Nina19587 Нина 21.10.2019, 11:59
    За наших Игнатьевых, на прогадаете.
  • Халвал Валентина 21.10.2019, 12:33
    Tomili, Очень красивые мои земляки из Таттинского улуса с.Кыйы семья Игнатьевых Молодцы так держать
  • Liliana1983 Лилиана 21.10.2019, 14:20
    За Кривошапкиных
  • Lada09 Lada 21.10.2019, 22:35
    Кытаатын Таатталар!!!
  • Gillian 23.10.2019, 13:58
    @Сур‒Бере, так они все и получают призы, а дополнительный приз той семье, которая получает народное признание.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (5)
  • Все молодцы)))всем здоровья и терпения
  • safonova79 sev 18.10.2019, 16:30
    за семью Сафоновых голосую ! это семья для меня пример.
    не смотря на трудности всегда идут только вперед, трудолюбивая, ценят в жизни упорство, труд, доброту, дружбу.. сплоченность в тяжелые моменты жизни. если даже тяжело они никогда этого не показывают. поддерживаю семью Сафонрвых.!
  • safonova79 sev 18.10.2019, 16:42
    За семью Сафоновых! А так Все многодетные семьи достойны все молодцы! Всем бы дали хорошие призы для таких семей! Без всяких конкурсов ! Всегда нужно поддерживать такие семьи!
  • Тымныычаан Эр Соготох Эр Бэрдэ 20.10.2019, 11:58
    находясь за пределами родной республики проголосовал за Ойусардакских Среднеколымского улуса.
    Знаю, в каких условиях живут, работают, растят детей... несколько раз побывал в Среднеколымске... знаю, кроме родных и знакомых никто не будет поддерживать их.
    Вот, поэтому поддержал, хотя не знаю, но зауважал!!!
  • Тымныычаан Эр Соготох Эр Бэрдэ 20.10.2019, 12:04
    CAPRAL, возможно есть, не только русские, есть приезжие. Но они сами не подавали заявку, думаю.
    Ps: здесь национальность не имеет, главное родительские качества
Обратная связь