Роспотребнадзор рассказал о способах снижения риска возникновения рака

Роспотребнадзор рассказал о способах снижения риска возникновения рака

Как отмечает ведомство, около 30% случаев онкозаболеваний связаны с нездоровым питанием и вредными привычками.

Роспотребнадзор рекомендует снизить потребление красного мяса, а также отказаться от курения и алкоголя, чтобы снизить вероятность возникновения онкологических заболеваний. Об этом сообщается в субботу на сайте ведомства. 

«Для профилактики онкологических заболеваний следует отказаться от курения и алкоголя, снизить количество красного мяса в рационе или заменить его мясом птицы или рыбой», — говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, около 30% всех случаев онкозаболеваний связаны с нездоровым питанием, недостаточной физической активностью, употреблением табака и алкоголя.

Сообщается, что в 2015 году Международное агентство по изучению рака (МАИР) заявило, что чрезмерное потребление красного мяса и мясной продукции из красного мяса повышает риск развития колоректального рака. Так, потребление более 100 г мяса в день может повышать риск развития новообразований до 17%.

По данным Роспотребнадзора, негативно на развитие онкозаболеваний также влияет употребление продуктов глубокой переработки, например, колбас, наггетсов, пиццы и других. Напротив, снижению риска возникновения новообразований может поспособствовать употребление в пищу овощей, фруктов, а также рыбьего жира, отмечает ведомство.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Профэссор_Преображенский
Люди мяса то не видят вы о чем ? Мясо полезный продукт так то!
А вот пальмовое масло которое даже в молоко добавляют,в печенье,в сыр ,колбасу! Чтобы бабло рубить с бедного населения у которого денег нет на мясо свежее
Это геноцид народа!
Почему рыба дороже чем мясо? Старики пенсию в 12 тысяч получают! Инвалиды так же . Люди мрут раньше времени от нехватки жизненноважных витаминов и микроэлементов.
Комментарии 38
  • OON 13.10.2019, 18:10
    Может рекомендации будет давать онкологическая служба МЗ РС(Я) а не Роспотребнадзор?
  • иголкин 13.10.2019, 18:19
    Надо водку пить тогда не умрёшь от рака
  • YFV 13.10.2019, 18:28
    Зарплату всем урежьте, тогда и не будут есть КРАСНОГО МЯСА... Всех посадить на окорочка, остальное мясо, алкоголь изъят из торговых точек и уничтожить(желательно чиновниками)...
  • sawer_ 13.10.2019, 18:29
    Люди и раньше пили,но рака не было так много, как сейчас. Мне кажется во всем виновата экология и некомпетентность врачей, сейчас с этими ЕГЭ выпускники не то что читать, писать правильно не могут,а каково будет врачу, который не может свои мысли правильно изложить и вообще даже с больным поговорить нормально не умеют.
  • Nik65 Nikolai 13.10.2019, 18:45
    Это все ядерные взрывы,мы подопытные кролики и медленное расчищение населенного насиление от драг.металлов
  • Люди мяса то не видят вы о чем ? Мясо полезный продукт так то!
    А вот пальмовое масло которое даже в молоко добавляют,в печенье,в сыр ,колбасу! Чтобы бабло рубить с бедного населения у которого денег нет на мясо свежее
    Это геноцид народа!
    Почему рыба дороже чем мясо? Старики пенсию в 12 тысяч получают! Инвалиды так же . Люди мрут раньше времени от нехватки жизненноважных витаминов и микроэлементов.
  • pinalex58 пинигин александр 13.10.2019, 18:54
    Это изменение связанное с недостатком физических нагрузок, ручной труд невостребован. Резкое снижение физического труда и связанное с ним обмен веществ в организме. Так же генетическое предрасположенность, тоже связанное с активностью обмена веществ. Человеческий организм веками привыкший к большим нагрузкам расслабляется, разрыхляется вот и заболевания. Притом синтетических и генетически измененных добавок к пище пруд пруди. Господа потеть надо.
  • missis.selezneowa2016 13.10.2019, 18:58
    Не есть полуфабрикаты(колбасы, сосиски, пельмени и.т.д отказаться от шоколада( m/m, snikers и.т.д кола, газировка.Только натуральные продукты. Готовить только домашнюю эко еду, отказаться от курения да.
  • selex Илья З 13.10.2019, 18:59
    Про алкоголь это раньше думали что способствует,по последним данным связи нет. Виновата экология, в первую очередь загрязнение воды
  • Lestat_1868 Lestat 13.10.2019, 19:02
    В добавок пальмовое масло, которое выпускается в молочных изделиях, вот где онкология, ведь половина рака у нас дети, думаете дети пьют алкоголь и курят?
  • Barefoot 13.10.2019, 19:12
    Задумывались почему свою курицу или корову дороже содержать чем купить?
    А сделать дома овсянное печение намного дороже чем купить в магазине?
    Алкоголь если литрами пить то не только рак будет. А если бокал вина на ужин то в пользу.
  • _GURU_ 13.10.2019, 19:21
    Володин сказал мясо вредно, а пальмовое масло, которое он тащит в Россию сотнями тысяч тонн, полезно!
    Так что молчааать!!!
  • shanchai 13.10.2019, 19:23
    Одни из причин онкозаболеваний...полуфабрикаты..упаковки -целофаны пластики...ремонт квартир—всякие необоснованные бамбасы..Посуда-каждый лень кушаем даже в горячим пищу в посудах-пластиках...Всевозможные излучения—СВЧ,телефоны .комьютеры и.тд
  • Стихосранец 13.10.2019, 19:28
    Вот и комментаторы. Придумают все чтобы лишь бы кушать трупные останки живлтных.
  • wnJG7 sabb 13.10.2019, 19:29
    selex, ура вперёд бухать!
  • tipun 13.10.2019, 19:43
    Онкология это божья кара, настигнет всех и каждого кем бы и где бы он не был. Так что поменьше бухать, курить и трахаться, вот мой вам совет
  • Серебрина 13.10.2019, 20:44
    Всё идёт от стрессов, нервов. И все эти вредные привычки только прибавляют % высокого запуска деления плохих клеток.
  • Rom7619 Rom 13.10.2019, 21:16
    Исключить от рациона куриные окорочка и продукты с содержанием пальмового масла.
  • CAPRAL 13.10.2019, 21:20
    Почему не написали,почему именно мясо есть нельзя?
    В животных колят сейчас различные антибиотики,которые постепенно накапливаются в организме человека,поэтому надо знать какое мясо жрать!!!
  • Skydreamer 13.10.2019, 21:54
    Так говорят, чтобы люди не ели качественное мясо, а ели генномодифицированные окорочка и прочую дрянь. Уровень жизни падает, поэтому готовят морально к нищете население. Запускают всякие ролики, как прожить на 100 рублей в день и т.д.
  • GTX 13.10.2019, 22:38
    Друзья олигархи для народа штампуют продукты с пальмовым маслом, для них нет никаких ГОСТов, никаких требований к канцерогенам в продуктах питания. Главное для них срубить денег и жить в Лондоне, а остальное хоть синим пламенем...
  • bender1 13.10.2019, 23:02
    Короче, народ переехав жить из балагана в комфортную квартиру стал кушать больше, жирной еды и запивать это алко.
    Веками все придумано давно: соблюдайте религиозный календарь. Там все учтено, и посты тоже доя очищения организма. Умеренность
  • gessikavoloday 13.10.2019, 23:05
    Лучше бы за качеством продажи продуктов и их производства контроль взяли бы! Ведь народ Саха и жители Якутии постоянно едят мясо!!!! Итак весь совхоз народа раздюрбанили...
  • pinalex58 пинигин александр 13.10.2019, 23:15
    CAPRAL, капрал, это серьезно, если не потр...я вдоволь, то это тоже чревато. 1 Нет физичэской нагрузки (сердце, сосуды кровеносные). 2 застаивают бычалҕаи, не выбрасиваются в кровь гормоны.
  • Momosan 14.10.2019, 01:58
    У нас весь город ест просрочку. Вот вам причина болячек. Даты бережно перебиваются сотрудниками складов и магазинов. С этим ничего не делается десятилетиями. Страна дураков.
  • max.daniels 14.10.2019, 01:59
    https://lenta.ru/news/2019/10/01/meat/
    -Опровергнута связь рака с мясом.-
    Ученые проанализировали результаты 12 рандомизированных контролируемых испытаний, в которых приняли участие около 54 тысяч человек. Они не нашли статистически значимой корреляции между потреблением мяса и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, диабета или рака. В то же время полученные данные соответствуют результатам предыдущих исследований, показывающих вред мяса, хотя специалисты считают, что он незначителен.
  • Trofim Trofimov
    14.10.2019, 07:38
    А качество воды не имеет?
  • Ivory Лана Дорофеева 14.10.2019, 07:59
    Не есть китайские овощи и фрукты, держать телефон от себя подальше, особенно во время сна, отключать геолокацию, вайфай, если не пользуешься, не стоять рядом с микроволновкой, когда она работает, не стрессовать лишний раз, как-то попытаться ходить в тряпичной маске, т.к. загазованность выхлопами в городе страшная, особенно детям очень плохо, т.к. они маленького роста, они больше дышат выхлопами. Далее это бытовая химия и косметика по уходу за кожей, даже детской (з/пасты, жидкое мыло, крема), часто содержат бензофенон и феноэкситанол, они копятся в организме. И Еда - не варите крупы в пластиковом пакете, сосиски разморозьте, очистите от полиэтилена и только потом варите, исключите колу, всякие кексы долгохранящиеся, колбасы ограничьте, там куча нитритов, читайте этикетки.
  • скерри 14.10.2019, 08:44
    Основная причина онкологии в Якутии повышенный радиационный фон, причем не естественный а искусственный!..
    Вилюйская группа районов.почему нет рекомендаций от наших надзорных органов?.
    Плохая вода с повышенными радиационным фоном.
  • Опра 14.10.2019, 08:48
    Тут все взаимосвязано. Маленькая зарплата-плохие, дешевые продукты-стресс, отсюда заедание стресса, курение, алкоголь продолжать млжно долго. Все болезни от нервов, стресса. Все вокруг влияет на это. Везде один негатив.
  • v445 владимир 14.10.2019, 09:06
    Роспотребнадзор не очем,
  • Andyrus 14.10.2019, 09:34
    Эксперт рассказал, как техническое пальмовое масло провоцирует рак
    СС0 Public Domain
    Глицидиловые эфиры, содержащиеся в техническом пальмовом масле, являются причиной 37% случаев онкозаболеваний. Статистику привел на пресс-конференции первый замдиректора Научно-образовательного центра прикладной медицины и пищевой безопасности МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Еделев.

    По его словам, опасность глицидола установил в ходе экспериментов Институт рака Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Выяснилось, что каждый третий рак возникает у людей, которые употребляют продукты с техническим пальмовым маслом. То есть, продолжил ученый, если навести в России порядок с пищевыми регламентами и отказаться от высоких концентраций глицидиловых эфиров и глицидола, то заболеваемость раком может упасть на треть», передает РИА «Новости».

    Глицидиловые эфиры формируются в растительных маслах и жирах, в первую очередь пальмовом, которые обрабатывают высокими температурами. Около 83% пальмового масла содержат глицидиловые эфиры в количестве, значительно превышающем нормы. Глицидол оказывает канцерогенное действие на все органы человеческого организма и является одной из причин рождения детей с генетическими заболеваниями.

    Напомним, Россия в июне текущего года нарастила импорт пальмового масла до 95 тыс. тонн, что значительно выше показателей аналогичного периода двух предыдущих лет (56-68 тыс. тонн в 2017—2018 годах), следует из обзора Аналитического центра Milknews. То есть, по итогам 6 месяцев 2019 года импорт пальмового масла «продолжает обновлять исторический максимум». По оценкам аналитиков, всего за январь—июнь в РФ было ввезено 505,3 тыс. тонн пальмового масла (рост на 5% в годовом сопоставлении). При этом 26 июля Совет Федерации одобрил закон, по которому увеличивается НДС для пальмового масла с 10% до 20%. Документ вступит в силу не раньше 1 октября 2019 года.
  • глашатый 14.10.2019, 11:19
    Нобелевский лауреат рассказал о главных механизмах развития рака
    Нобелевский лауреат по химии в 2015 году Томас Линдал рассказал о двух главных механизмах развития рака у человека. Об этом сообщает ТАСС.
    Он опроверг идею того, что опасные мутации и связанные с ними раковые опухоли возникают в большинстве случаев из-за радиации, солнечного ультрафиолета или канцерогенов в еде.
    Ученый подчеркнул, что рак вызывают естественные процессы жизнедеятельности внутри клеток, связанные с гидролизом, то есть разложением воды, и появлением агрессивных форм кислорода.
    Линдал отметил, что кислород и вода играют важные роли в организме и исключить их полностью невозможно. По его мнению, рак невозможно излечить, однако существуют способы создания лекарств, которые позволят эффективнее и безопаснее уничтожать опухоли, а также максимально сократить иные факторы риска.
    «Данная система совершенствовалась природой на протяжении многих миллиардов лет», — заявил он.
    Нобелевский лауреат порекомендовал курильщикам отказаться от никотина или минимизировать его потребление, поскольку сигареты воздействуют на клетки примерно аналогично агрессивным формам кислорода.
  • Де_Хеа Давид 14.10.2019, 11:51
    Sawer_, раньше тоже умирали от рака, только об этом не знали.
  • sawer_ 14.10.2019, 14:08
    Де_Хеа, вообще сейчас не только рака, но и всяких болезней всяких полно стало.
  • VaioK 14.10.2019, 17:39
    Нобелевский лауреат по химии в 2015 году Томас Линдал рассказал о двух главных механизмах развития рака у человека.Он опроверг идею того, что опасные мутации и связанные с ними раковые опухоли возникают в большинстве случаев из-за радиации, солнечного ультрафиолета или канцерогенов в еде.Ученый подчеркнул, что рак вызывают естественные процессы жизнедеятельности внутри клеток, связанные с гидролизом, то есть разложением воды, и появлением агрессивных форм кислорода.
  • Tata-2017 14.10.2019, 17:46
    А в каких продуктах есть пальмовое масло?
  • larisanik98 17.10.2019, 10:06
    на счет мяса я думаю перебор. в якутии всегда ели и едят мясо поголовно все. без мяса в наших условиях не выжить. не надо всякую дрянь есть чипсов, колы, всякие добавки, быстро приготавливаемую еду, короче вся искусственная еда вот что по моему мнению является злом.
Обратная связь