Роспотребнадзор рассказал о способах снижения риска возникновения рака

Роспотребнадзор рассказал о способах снижения риска возникновения рака

Как отмечает ведомство, около 30% случаев онкозаболеваний связаны с нездоровым питанием и вредными привычками.

Роспотребнадзор рекомендует снизить потребление красного мяса, а также отказаться от курения и алкоголя, чтобы снизить вероятность возникновения онкологических заболеваний. Об этом сообщается в субботу на сайте ведомства. 

«Для профилактики онкологических заболеваний следует отказаться от курения и алкоголя, снизить количество красного мяса в рационе или заменить его мясом птицы или рыбой», — говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, около 30% всех случаев онкозаболеваний связаны с нездоровым питанием, недостаточной физической активностью, употреблением табака и алкоголя.

Сообщается, что в 2015 году Международное агентство по изучению рака (МАИР) заявило, что чрезмерное потребление красного мяса и мясной продукции из красного мяса повышает риск развития колоректального рака. Так, потребление более 100 г мяса в день может повышать риск развития новообразований до 17%.

По данным Роспотребнадзора, негативно на развитие онкозаболеваний также влияет употребление продуктов глубокой переработки, например, колбас, наггетсов, пиццы и других. Напротив, снижению риска возникновения новообразований может поспособствовать употребление в пищу овощей, фруктов, а также рыбьего жира, отмечает ведомство.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-11
Сообщите нам
Лучший комментарий
Профэссор_Преображенский
Люди мяса то не видят вы о чем ? Мясо полезный продукт так то!
А вот пальмовое масло которое даже в молоко добавляют,в печенье,в сыр ,колбасу! Чтобы бабло рубить с бедного населения у которого денег нет на мясо свежее
Это геноцид народа!
Почему рыба дороже чем мясо? Старики пенсию в 12 тысяч получают! Инвалиды так же . Люди мрут раньше времени от нехватки жизненноважных витаминов и микроэлементов.
Комментарии 38
  • OON 13.10.2019, 18:10
    Может рекомендации будет давать онкологическая служба МЗ РС(Я) а не Роспотребнадзор?
  • иголкин 13.10.2019, 18:19
    Надо водку пить тогда не умрёшь от рака
  • YFV 13.10.2019, 18:28
    Зарплату всем урежьте, тогда и не будут есть КРАСНОГО МЯСА... Всех посадить на окорочка, остальное мясо, алкоголь изъят из торговых точек и уничтожить(желательно чиновниками)...
  • sawer_ 13.10.2019, 18:29
    Люди и раньше пили,но рака не было так много, как сейчас. Мне кажется во всем виновата экология и некомпетентность врачей, сейчас с этими ЕГЭ выпускники не то что читать, писать правильно не могут,а каково будет врачу, который не может свои мысли правильно изложить и вообще даже с больным поговорить нормально не умеют.
  • Nik65 Nikolai 13.10.2019, 18:45
    Это все ядерные взрывы,мы подопытные кролики и медленное расчищение населенного насиление от драг.металлов
  • Люди мяса то не видят вы о чем ? Мясо полезный продукт так то!
    А вот пальмовое масло которое даже в молоко добавляют,в печенье,в сыр ,колбасу! Чтобы бабло рубить с бедного населения у которого денег нет на мясо свежее
    Это геноцид народа!
    Почему рыба дороже чем мясо? Старики пенсию в 12 тысяч получают! Инвалиды так же . Люди мрут раньше времени от нехватки жизненноважных витаминов и микроэлементов.
  • pinalex58 пинигин александр 13.10.2019, 18:54
    Это изменение связанное с недостатком физических нагрузок, ручной труд невостребован. Резкое снижение физического труда и связанное с ним обмен веществ в организме. Так же генетическое предрасположенность, тоже связанное с активностью обмена веществ. Человеческий организм веками привыкший к большим нагрузкам расслабляется, разрыхляется вот и заболевания. Притом синтетических и генетически измененных добавок к пище пруд пруди. Господа потеть надо.
  • missis.selezneowa2016 13.10.2019, 18:58
    Не есть полуфабрикаты(колбасы, сосиски, пельмени и.т.д отказаться от шоколада( m/m, snikers и.т.д кола, газировка.Только натуральные продукты. Готовить только домашнюю эко еду, отказаться от курения да.
  • selex Илья З 13.10.2019, 18:59
    Про алкоголь это раньше думали что способствует,по последним данным связи нет. Виновата экология, в первую очередь загрязнение воды
  • Lestat_1868 Lestat de Lioncourt 13.10.2019, 19:02
    В добавок пальмовое масло, которое выпускается в молочных изделиях, вот где онкология, ведь половина рака у нас дети, думаете дети пьют алкоголь и курят?
  • Barefoot 13.10.2019, 19:12
    Задумывались почему свою курицу или корову дороже содержать чем купить?
    А сделать дома овсянное печение намного дороже чем купить в магазине?
    Алкоголь если литрами пить то не только рак будет. А если бокал вина на ужин то в пользу.
  • _GURU_ 13.10.2019, 19:21
    Володин сказал мясо вредно, а пальмовое масло, которое он тащит в Россию сотнями тысяч тонн, полезно!
    Так что молчааать!!!
  • shanchai 13.10.2019, 19:23
    Одни из причин онкозаболеваний...полуфабрикаты..упаковки -целофаны пластики...ремонт квартир—всякие необоснованные бамбасы..Посуда-каждый лень кушаем даже в горячим пищу в посудах-пластиках...Всевозможные излучения—СВЧ,телефоны .комьютеры и.тд
  • Стихосранец 13.10.2019, 19:28
    Вот и комментаторы. Придумают все чтобы лишь бы кушать трупные останки живлтных.
  • wnJG7 sabb 13.10.2019, 19:29
    selex, ура вперёд бухать!
  • tipun 13.10.2019, 19:43
    Онкология это божья кара, настигнет всех и каждого кем бы и где бы он не был. Так что поменьше бухать, курить и трахаться, вот мой вам совет
  • Серебрина Олгвиулд 13.10.2019, 20:44
    Всё идёт от стрессов, нервов. И все эти вредные привычки только прибавляют % высокого запуска деления плохих клеток.
  • Rom7619 Rom 13.10.2019, 21:16
    Исключить от рациона куриные окорочка и продукты с содержанием пальмового масла.
  • CAPRAL 13.10.2019, 21:20
    Почему не написали,почему именно мясо есть нельзя?
    В животных колят сейчас различные антибиотики,которые постепенно накапливаются в организме человека,поэтому надо знать какое мясо жрать!!!
  • Skydreamer 13.10.2019, 21:54
    Так говорят, чтобы люди не ели качественное мясо, а ели генномодифицированные окорочка и прочую дрянь. Уровень жизни падает, поэтому готовят морально к нищете население. Запускают всякие ролики, как прожить на 100 рублей в день и т.д.
  • GTX 13.10.2019, 22:38
    Друзья олигархи для народа штампуют продукты с пальмовым маслом, для них нет никаких ГОСТов, никаких требований к канцерогенам в продуктах питания. Главное для них срубить денег и жить в Лондоне, а остальное хоть синим пламенем...
  • bender1 13.10.2019, 23:02
    Короче, народ переехав жить из балагана в комфортную квартиру стал кушать больше, жирной еды и запивать это алко.
    Веками все придумано давно: соблюдайте религиозный календарь. Там все учтено, и посты тоже доя очищения организма. Умеренность
  • gessikavoloday 13.10.2019, 23:05
    Лучше бы за качеством продажи продуктов и их производства контроль взяли бы! Ведь народ Саха и жители Якутии постоянно едят мясо!!!! Итак весь совхоз народа раздюрбанили...
  • pinalex58 пинигин александр 13.10.2019, 23:15
    CAPRAL, капрал, это серьезно, если не потр...я вдоволь, то это тоже чревато. 1 Нет физичэской нагрузки (сердце, сосуды кровеносные). 2 застаивают бычалҕаи, не выбрасиваются в кровь гормоны.
  • Momosan 14.10.2019, 01:58
    У нас весь город ест просрочку. Вот вам причина болячек. Даты бережно перебиваются сотрудниками складов и магазинов. С этим ничего не делается десятилетиями. Страна дураков.
  • max.daniels 14.10.2019, 01:59
    https://lenta.ru/news/2019/10/01/meat/
    -Опровергнута связь рака с мясом.-
    Ученые проанализировали результаты 12 рандомизированных контролируемых испытаний, в которых приняли участие около 54 тысяч человек. Они не нашли статистически значимой корреляции между потреблением мяса и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, диабета или рака. В то же время полученные данные соответствуют результатам предыдущих исследований, показывающих вред мяса, хотя специалисты считают, что он незначителен.
  • Trofim Trofimov
    14.10.2019, 07:38
    А качество воды не имеет?
  • Ivory 14.10.2019, 07:59
    Не есть китайские овощи и фрукты, держать телефон от себя подальше, особенно во время сна, отключать геолокацию, вайфай, если не пользуешься, не стоять рядом с микроволновкой, когда она работает, не стрессовать лишний раз, как-то попытаться ходить в тряпичной маске, т.к. загазованность выхлопами в городе страшная, особенно детям очень плохо, т.к. они маленького роста, они больше дышат выхлопами. Далее это бытовая химия и косметика по уходу за кожей, даже детской (з/пасты, жидкое мыло, крема), часто содержат бензофенон и феноэкситанол, они копятся в организме. И Еда - не варите крупы в пластиковом пакете, сосиски разморозьте, очистите от полиэтилена и только потом варите, исключите колу, всякие кексы долгохранящиеся, колбасы ограничьте, там куча нитритов, читайте этикетки.
  • скерри 14.10.2019, 08:44
    Основная причина онкологии в Якутии повышенный радиационный фон, причем не естественный а искусственный!..
    Вилюйская группа районов.почему нет рекомендаций от наших надзорных органов?.
    Плохая вода с повышенными радиационным фоном.
  • Опра 14.10.2019, 08:48
    Тут все взаимосвязано. Маленькая зарплата-плохие, дешевые продукты-стресс, отсюда заедание стресса, курение, алкоголь продолжать млжно долго. Все болезни от нервов, стресса. Все вокруг влияет на это. Везде один негатив.
  • v445 14.10.2019, 09:06
    Роспотребнадзор не очем,
  • Andyrus 14.10.2019, 09:34
    Эксперт рассказал, как техническое пальмовое масло провоцирует рак
    СС0 Public Domain
    Глицидиловые эфиры, содержащиеся в техническом пальмовом масле, являются причиной 37% случаев онкозаболеваний. Статистику привел на пресс-конференции первый замдиректора Научно-образовательного центра прикладной медицины и пищевой безопасности МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Еделев.

    По его словам, опасность глицидола установил в ходе экспериментов Институт рака Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Выяснилось, что каждый третий рак возникает у людей, которые употребляют продукты с техническим пальмовым маслом. То есть, продолжил ученый, если навести в России порядок с пищевыми регламентами и отказаться от высоких концентраций глицидиловых эфиров и глицидола, то заболеваемость раком может упасть на треть», передает РИА «Новости».

    Глицидиловые эфиры формируются в растительных маслах и жирах, в первую очередь пальмовом, которые обрабатывают высокими температурами. Около 83% пальмового масла содержат глицидиловые эфиры в количестве, значительно превышающем нормы. Глицидол оказывает канцерогенное действие на все органы человеческого организма и является одной из причин рождения детей с генетическими заболеваниями.

    Напомним, Россия в июне текущего года нарастила импорт пальмового масла до 95 тыс. тонн, что значительно выше показателей аналогичного периода двух предыдущих лет (56-68 тыс. тонн в 2017—2018 годах), следует из обзора Аналитического центра Milknews. То есть, по итогам 6 месяцев 2019 года импорт пальмового масла «продолжает обновлять исторический максимум». По оценкам аналитиков, всего за январь—июнь в РФ было ввезено 505,3 тыс. тонн пальмового масла (рост на 5% в годовом сопоставлении). При этом 26 июля Совет Федерации одобрил закон, по которому увеличивается НДС для пальмового масла с 10% до 20%. Документ вступит в силу не раньше 1 октября 2019 года.
  • глашатый 14.10.2019, 11:19
    Нобелевский лауреат рассказал о главных механизмах развития рака
    Нобелевский лауреат по химии в 2015 году Томас Линдал рассказал о двух главных механизмах развития рака у человека. Об этом сообщает ТАСС.
    Он опроверг идею того, что опасные мутации и связанные с ними раковые опухоли возникают в большинстве случаев из-за радиации, солнечного ультрафиолета или канцерогенов в еде.
    Ученый подчеркнул, что рак вызывают естественные процессы жизнедеятельности внутри клеток, связанные с гидролизом, то есть разложением воды, и появлением агрессивных форм кислорода.
    Линдал отметил, что кислород и вода играют важные роли в организме и исключить их полностью невозможно. По его мнению, рак невозможно излечить, однако существуют способы создания лекарств, которые позволят эффективнее и безопаснее уничтожать опухоли, а также максимально сократить иные факторы риска.
    «Данная система совершенствовалась природой на протяжении многих миллиардов лет», — заявил он.
    Нобелевский лауреат порекомендовал курильщикам отказаться от никотина или минимизировать его потребление, поскольку сигареты воздействуют на клетки примерно аналогично агрессивным формам кислорода.
  • Де_Хеа Давид 14.10.2019, 11:51
    Sawer_, раньше тоже умирали от рака, только об этом не знали.
  • sawer_ 14.10.2019, 14:08
    Де_Хеа, вообще сейчас не только рака, но и всяких болезней всяких полно стало.
  • VaioK 14.10.2019, 17:39
    Нобелевский лауреат по химии в 2015 году Томас Линдал рассказал о двух главных механизмах развития рака у человека.Он опроверг идею того, что опасные мутации и связанные с ними раковые опухоли возникают в большинстве случаев из-за радиации, солнечного ультрафиолета или канцерогенов в еде.Ученый подчеркнул, что рак вызывают естественные процессы жизнедеятельности внутри клеток, связанные с гидролизом, то есть разложением воды, и появлением агрессивных форм кислорода.
  • Tata-2017 14.10.2019, 17:46
    А в каких продуктах есть пальмовое масло?
  • larisanik98 17.10.2019, 10:06
    на счет мяса я думаю перебор. в якутии всегда ели и едят мясо поголовно все. без мяса в наших условиях не выжить. не надо всякую дрянь есть чипсов, колы, всякие добавки, быстро приготавливаемую еду, короче вся искусственная еда вот что по моему мнению является злом.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}