В Якутске открыли зал спортивной борьбы для детей и молодежи

В Якутске открыли зал спортивной борьбы для детей и молодежи

Современный просторный зал для занятий спортивной борьбой при муниципальной средней школе №25 появился благодаря городскому проекту «Народный бюджет» и внедрению проекта Федерации спортивной борьбы России «Борьба в школу».

В торжественном открытии зала 12 октября приняли участие глава города Якутска Сардана Авксентьева и спортсмены — почетные гости турнира Гран-при Дмитрия Коркина, сообщает пресс-служба мэрии Якутска. 

По инициативе директора СОШ №25 Ивана Захарова и общественной организации «Лига отцов Якутии», спортивный зал полностью реконструирован на средства субсидии окружной администрации по конкурсу проектов «Народный бюджет». Благодаря Федерации спортивной борьбы России, в рамках проекта «Борьба в школу» для занятий детей приобретены два борцовских ковра.

Глава Якутска Сардана Авксентьева поблагодарила инициаторов и Федерацию спортивной борьбы России за поддержку детского и юнощеского спорта. «Особенно важно, что спортивный зал открыт в Сайсарском округе, не в центре города. Здесь каждый день смогут заниматься 1500 человек, у детей и молодежи Сайсарского округа появилось еще одно место, где они смогут проводить время и развиваться», — сказала Сардана Авксентьева. Глава Якутска пожелала юным спортсменам достижений и вручила школе сертификат на приобретение спортивного оборудования.

Напутствие будущим спортсменам в этот день прозвучало из уст олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Сергея Белоглазова. «Сегодня заложено начало для того, чтобы вы могли стать олимпийскими чемпионами. Мы в свое время мечтали о таких профессиональных коврах. Главное для достижения успеха — это ваше желание», — отметил олимпийский чемпион, обращаясь к детям.

Директор СОШ №25 Иван Захаров поблагодарил за поддержку администрацию Якутска, Федерации спортивной борьбы России и республики, всех, кто помогал в реконструкции и оснащении спортивного зала. «Наша задача — охватить спортом весь Сайсарский округ, все школы нашего округа, чтобы наши дети стали целеустремленными, выносливыми, мужественными, умели выходить из сложной ситуации — все это дает спортивная борьба», — подчеркнул Иван Захаров.

Новые борцовские ковры первыми опробовали воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы №3 имени В.П. Керемясова. Небольшой мастер-класс для них провел чемпион России, призер международного турнира Гран-при Ивана Ярыгина Егор Пономарев.

Реконструкция зала спортивной борьбы для школьников и молодежи Сайсарского округа на базе МОБУ СОШ №25 проведена по направлению «Наша столица» (строительство и реконструкция общественных объектов) в целях реализации народных инициатив проекта «Народный бюджет» городского округа «город Якутск» в 2019 году. Сумма субсидии — 3 млн 800 тысяч рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Yamazaki
Вот здесь куются высококвалифицированные кадры для нефтегазовой отрасли РС (Я)
Комментарии 42
  • KEKA75 13.10.2019, 18:35
    Прежде чем открывать такой зал ВЫ СПРОСИЛИ ДЕТЕЙ??? Их мечты, их желания? Столько вложили в эту борьбу - что можно было 10-ки таких спортивных залов открыть по разным районам республики...
  • Кадосу 13.10.2019, 18:40
    Приятная новость!
  • Ортораввррлдг Сергей 13.10.2019, 18:53
    Спорт!!!
  • YFV 13.10.2019, 18:55
    "здесь каждый день смогут заниматься 1500 человек,..."- а в зале как поместятся эти 1,5 тыс детей-борцов????
  • Молодцы! Ц них отдельный спортзал и еще в новой школе .
  • YFV, раз не знаете , промолчите
  • tipun 13.10.2019, 19:39
    Из полутора тысяч десятки тустуков, из десятков тустуков - чиновники
  • vick1 13.10.2019, 19:42
    Будущие туристы?)
  • apos555 😂 13.10.2019, 19:43
    Гаражи и то с архитектурой строят
  • vizza 13.10.2019, 19:44
    Тоены будущего
  • Yamazaki 13.10.2019, 19:51
    Вот здесь куются высококвалифицированные кадры для нефтегазовой отрасли РС (Я)
  • YFV 13.10.2019, 19:54
    @‒Саргылана Винокурова, ну раз знаете, не все как вы тренером работают, объясните деревенским читателям... Мне ваши высокомерные амбиции вообще по барабану...
  • Ланчик1949 13.10.2019, 20:02
    Почему при школе? Неудобно ведь. Лучше бы отдельный зал для детей и юношей в Сайсарах. Да и уверенности нет, что так много желающих заниматься борьбой среди городских детей найдётся.
  • толя7791 13.10.2019, 20:25
    Нет чтоб нормальный каменный зал построить . нет они дешевый ангар гараж построили и гордяться , таких можно десяток за лето поставить если бы чинуши не кутили, воровали и пилили и хватит поддерживать борьбу, других видов спорта нет ?!!!
  • _valent Dkflbvh 13.10.2019, 20:31
    Получается что спортзал деревянной старой школы отдали борцам.А в новой построенной школе должен быть свой.И отрапортовавись что построили.ха-ха.он лет 10 как стоит .халявщики
  • ЗаСорок 13.10.2019, 20:34
    Лучше бы каток открыли. Вложения в тустуков и боксеров не оправдывают себя, надо заниматься массовым спортом.
  • Север50 13.10.2019, 20:36
    YFV, вы правы, даже для фут-зала мал
  • Evpatiy Евпатий 13.10.2019, 20:41
    Читаешь новости и ощущение что все у нас уже борцухи судя по тому сколько денег в развитие этого направления вливается, мне вот интересно а в баскетбол, футбол, хоккей и прочие виды спорта признанные популярнейшими в мире во сколько раз меньше?
  • Zavmir 13.10.2019, 20:48
    Одобряю строительство спортивных объектов для школ. Но второго триумфа или дохсуна строить не надо. Лучше много мелких и доступных объектов чем один большой дворец для элиты.
  • Сантамар 13.10.2019, 20:48
    Ланчик1949, содержание зала лучше школой обеспечить. А дети не только со школы приходить будут
  • VAR1L0R 13.10.2019, 20:53
    Поставить огрызок консервной банки, накидать дешёвого линолеума, и гордо обозвать это Залом Спортивной Борьбы. Ну, браво, браво.
  • Kimo 13.10.2019, 21:05
    Не знаете молчите, просто старый зал 25 школы переоборудовали в борцовский зал.
    Содержать штат, коммуналку надо, поэтому включили в программу. Думаю правильное решение, спортобъект должен быть в шаговой доступности.
  • Sa_ki 13.10.2019, 21:06
    YFV, Вы реально думаете, что 1500 детей будут в одно время заниматься? #рукалицо
  • Зачем столько залов борьбы на небольшой город, лучше бы под что-нибудь другое построили. Например, для художественной гимнастики, ведь девочкам борьба не нужна, или для лёгкой атлетики, моя дочка с удовольствием туда ходила бы, а так живём в центре и негде девочке заниматься спортом.
  • Caxa_ 13.10.2019, 21:48
    Вы че с дуба рухнули или как, ЗАЧЕЕЕМ???
  • nv86vn a z 13.10.2019, 21:58
    о лет 15 назад мы тут футбик гоняли,курили и пивасик попивали)))
  • vdknl 13.10.2019, 22:35
    YFV, с 8 до 10 с 10 до 12 с 12 до 14 и так далее.
    Наш зал в 33 школе был очень маленьким , но в день в нем занималось очень много человек.
    Это я еще про совсем старый зал на 1 этаже кто вкурсе поймет.
  • Dmytr 13.10.2019, 23:25
    Белоглазова в тренеры!!!
    Наших гнать по шее!!
    На 1-2 года контракт подпишите с ним.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 14.10.2019, 00:57
    а почему именно для борьбы? а где другие виды спорта?
  • Монах2 Валерий 14.10.2019, 02:02
    Зал-это хорошо. Но зал должен быть каменным. Зал должен быть универсальным. Борьба -это не для нас. Наши борцы-это отстой.
  • DEIMUS 14.10.2019, 02:44
    По школе там боксом занимался, кстати, неплохо тренировали.
  • Роман. 14.10.2019, 05:11
    Навального на вас не хватает!
    Его расследование бы показало миллиардный распил на этом зале и никакого толку для народа. Будет больше толка если в них собирать митинги и потом идти на абордаж
  • Роман. 14.10.2019, 05:12
    Очередной распилил Едра и Пуптина?
  • Роман. 14.10.2019, 05:17
    Теперь можно поставить в отчёт 1500 «новых детей» занимаются спортом
    И деньги наверное тоже выделяли с этой цифрой.
    На деле уверен цифра 1500 детей взялась из переписи в которой указаны все дети соседних районов.
    Типа у 1500 детей появилась возможность тут заниматься и ослу понятно что и пол процента не придёт. Но красивое слово для быдлостана хочется озвучить. Почему нельзя просто Авксентьевой и Николаеву говорить правду.????
  • фпае анастасия 14.10.2019, 06:45
    Молодцы, зал наверно не только для борьбы, а такто высококвалифицированные специалисты в любой отрасли вырастают из ребят подготовленных
    к жизни и борьбе. Ведь жизнь - это борьба, пожтому нужно детей с малых лет занимать спортом, разными кружками, возить с собой в театры музеи И так далее. Сидевшим дома детям или не приученые дети к обществу уже во взрслой жизни сиановятся заложниками собственной лени и лени родителей
  • independent14 independent 14.10.2019, 06:48
    Молодец директор Захаров!
    Ещё для самбо и дзюдо открыл бы бесплатные кружки, а то одна борьба неинтересно.
  • wnJG7 sabb 14.10.2019, 07:09
    Этот залеэ построили в начале 2000х. Судя по фото там ничего не изменилось, кроме новой краски и мягких матов.
    Пишите корректно: переоборудовали спорт зал под зал борьбы, постелили маты.
  • jokermanykt 14.10.2019, 07:42
    Одно радует, что деньги народного бюджета работают и это ни какие-нибудь "мертвые" проекты как "Я инженер" куда 15 млн потратили
  • i88 14.10.2019, 08:11
    Спотзалов много ,а занимающихся в них ...
  • polkan Polkan Polkanoff 14.10.2019, 08:33
    vdknl, хех.
    делим один(!) день на двухчасовые занятия, получим пять занятий максимум (даже забывая про уборку). полторы тыщи детей делим на пять занятий, получаем триста детей одновременно на двух коврах... они там сесть то смогут с трудом, не говоря о занятиях спортом (кроме шахмат и шашек)

    думаю жуналюга, или чиновник у кого брали инфу, ошиблись периодом, подозреваю месяц должно быть, получится примерно десять детей в одном занятии
  • ykkola 14.10.2019, 10:03
    У нас же арочных складов полно в городе ....чего в них можно только не открыть,даже консерваторию....а главное вкладываться сильно по деньгам не нужно .
  • Эти арочники только портят вид города, придают сельский антураж. На бумагах и отчетах, небось, дворцы спорта значатся.
Обратная связь