В Гидрометцентре рассказали о погодной аномалии в России

В Гидрометцентре рассказали о погодной аномалии в России

Температура воздуха на большей части территории России превышает климатическую норму на четыре-шесть градусов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Сейчас практически вся Россия в удивительной аномалии. <...> В Омске был побит рекорд температуры для 10 октября, температура была выше 21 градуса. Такая высокая температура в принципе будет в ближайшие пять-шесть дней. Особенно это сказывается на юге азиатской территории, где температура — от 15 до 20 градусов», — сказал он.

По словам Вильфанда, это связано со множеством факторов, которые привели к выносу теплых воздушных масс с юга.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
HOMER
глобальное потепление опасная штука, дома наши 16 этажные поплывут в землю...
Комментарии 39
  • HOMER 13.10.2019, 16:08
    глобальное потепление опасная штука, дома наши 16 этажные поплывут в землю...
  • mor.alex 13.10.2019, 16:12
    Посмотрел все прогнозы,в четверг,пятницу,субботу будет тепло до +3
  • bot109 Bot 13.10.2019, 16:13
    В этом виноваты проклятые империалисты их марионетки во главе США, не дают России с колен подняться. Проклятые.
  • Тараб 13.10.2019, 16:36
    Тоже власть наверно виновата, мало пожаров было - теперь сидят планету греют.
  • олег никифоров
    13.10.2019, 16:42
    Злые америкосы и загнивающие бриты испытывают метереологическое оружие на матушке Руси, наверно и Украина замешана,хыыыыы
  • FDC Валико Миминович 13.10.2019, 16:49
    HOMER, глобальное потепление - это бред
  • Шериф Вигам
    13.10.2019, 16:58
    FDC, любой может так сказать. Лучше обосновать свой ответ
  • FDC Валико Миминович 13.10.2019, 17:05
    Шериф‒Вигам, вспомните, когда начали метеорологические наблюдения? И сколько существует мир? Сравните крохотные значения метеонаблюдений с существованием мира. И подумайте - стоит ли делать выводы о ГЛОБАЛЬНЫХ процессах на основании сотни-полторы лет?
  • Кортес_Эрнан Эрнан 13.10.2019, 17:14
    Ну вообще-то кто более-менее знаком с метеорологией, тот знает про Малый Ледниковый период 14-19 веков и про Климатический Оптимум 7-13 веков. При Климатическом Оптимуме викинги заселили Гренландию, выращивали там рожь и ячмень, пасли стада овец, заметьте - круглый год, то есть даже зимой в Гренландии не устанавливался устойчивый снежный покров. А с 14 века начался Апокалипсис - климат стал холоднее, в Гренландии уже стало невозможно выращивать зерновые и пасти овец, и викинги Гренландии вымерли. А в Европе на каналах Голландии катались на коньках. Так что нынешнее якобы "потепление климата" это отход качелей к потеплению, за которым последует неизбежное похолодание климата.
    Надеюсь, я обосновал свое убеждение? Или ты хомячок-навальненок и фанат Тунберг?
  • Кортес_Эрнан Эрнан 13.10.2019, 17:16
    И кстати, для любителей теории "глобального потепления". Посмотрите в окно - на улице снег лежит, а ведь сегодня только 13 октября. Я вот помню 80-е и 90-е года, и в это время года снег обычно не лежит, температура была плюсовой.
  • Momosan 13.10.2019, 17:36
    Кортес_Эрнан, бред. У тебя проблемы чел, сейчас наоборот теплее стало.
  • 363 13.10.2019, 17:38
    У них аномально жарко, а в якутске зима установилась примерно на неделю раньше обычного.
  • Кортес_Эрнан Эрнан 13.10.2019, 17:52
    Momosan, поправлю: для тебя установление устойчивого снежного покрова в Якутске 9 октября для тебя "глобальное потепление климата"? Ты где рос, северянин? Из какой глуши ты прилетел, раз для тебя установление устойчивого снежного покрова 9 октября для тебя признак "глобального потепления"? А давай я в Москву приеду и начну рыдать, что снега в октябре нет, это-де признак глобального потепления! Или похлеще того, в Краснодар приеду и начну рыдать, что-де в ноябре нет морозов -40!
  • zzz005 Avtor A 13.10.2019, 18:32
    Кортес_Эрнан, в 79 году 20 октября был туман,темп была -38
  • 13.10.2019, 19:19
    ааааа!!! мы все умрем!!!
  • АйтаКэргэнэ Быйаман 13.10.2019, 19:27
    Никакой аномалии нет.
  • mazeltof биби айзенкот 13.10.2019, 19:49
    Кортес_Эрнан, how dare you
  • danvik 13.10.2019, 20:54
    FDC, ну хз конечно, но то что деятельность человека влияет - это факт
  • Тесла 13.10.2019, 21:47
    Озоновый слой земли продырявили ракетами.......(((.
  • And_ 13.10.2019, 22:24
    zzz005, Не хотелось бы прерывать Ваш спор, но во-первых, 1979 год сам по себе был аномальным и на него приходится более десятка температурных рекордов за всю историю метеонаблюдений в Якутске. Достаточно сказать, что норма среднемесячной температуры за октябрь тогда составила -12,8градусов, что на 5(!) градусов ниже текущей нормы (-7.8). Во вторых, ДАЖЕ и при таком раскладе 20.10.79 было...-24,5 ночью и -10,5 днем. Туманом, явно, не "пахло". -38 градусов в том году действительно было один раз - в ночь с 29 на 30 октября и это было почти что повторение исторического минимума за этот день - до рекорда 1940 года - -38,3 - погода не дотянула 0,2 градуса. А днем было -26. Тумана, также, не было...Кстати, достаточно холодный октябрь был не так давно - в 2004 году - -11,1 градусов.
  • Шериф Вигам
    13.10.2019, 23:08
    FDC, все верно, таких потеплений было много в истории Земли, но здесь речь идет о влиянии повышения среднегодовой температуры на жизнь людей, в частности, высказывание Homer касалось опасности оттайки грунта по МКД
  • Кортес_Эрнан Эрнан 14.10.2019, 01:20
    zzz005, опять врешь. 20 октября 1979 г было -24 http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=24959&month=10&year=1979

    Почему вы все такие вруны? И главное, палитесь так легко и просто.
  • Bert_khara bert_khara 14.10.2019, 02:29
    Пускай бред не несут, я в сторисе в гугл фото посмотрел в прошлом и в позапрошлом в это время (в октябре) снега не было в Якутске. В этом году снег рановато пошел
  • Fin1 14.10.2019, 07:37
    олег‒никифоров, на Самом деле это Китай Может быть ...они там с дождями что-то химичат
  • tirbege3 14.10.2019, 08:41
    Шериф‒Вигам, Вот,вот .За этим потеплением к нам в Сибирь,Якутию нахлынут толпы переселенцев с Африки,Ближнего Востока за прохладой и чистой водой.В Африке сейчас пропала чистая вода,высохла.
  • Serik_14 14.10.2019, 09:26
    В Якутске 80-е годы в январе за -50 в течении недели было нормой, сейчас же редкость.
  • Bazili0 Злой 14.10.2019, 09:57
    Тысячи болели за Ньургуна Скрбяина в прошедшем турнире. Скрябин проигрывает. У всех горит пукан. На следующий день средняя температура поднимается.
  • мимопроходила 14.10.2019, 10:07
    14 октября всегда снег ложиться .Покров . Не болтайте много ногами )))))
  • dixon1 14.10.2019, 10:07
    Momosan, загугли погоду. Ничего не теплее так же как и всегда
  • dixon1 14.10.2019, 10:08
    Нет никакого глобального потепления это естественный процесс планеты. Всегда были периоды похолодания потом замерзания
  • And_ 14.10.2019, 10:35
    Serik_14, В среднем, в 80-е годы январь (да и декабрь) был, действительно, значительно холоднее. НО. Во-первых, на 80-е годы приходится период цикличного похолодания, после резкого потепления в 70-х (с динамикой среднегодового роста температур не ниже, а подчас и выше чем сейчас). Во-вторых...изменилась не температура, как таковая, а направление преобладающих ветров ("роза ветров"). Если брать температуру с учетом ветра, то в ветренные дни значения что сейчас, что 100 лет назад почти что не изменились. Дело в том, что охлаждение воздуха зимой в центральной Якутии до экстремально низких температур, это, своего рода, феномен. И он возможен только при установлении стойкого антициклона, препятствующего перемещению воздушных масс. А в последние годы его не стало. Но это не говорит о "потеплении" у нас как таковом, так как весь этот холод стало "сдувать" в соседние регионы. Все это больше похоже на...ну как, к примеру, идет несколько дней подряд дождь, а потом поднимается ветер. И хотя дождь все идет, но все знают, что скоро погода переменится. Т.е. за периодом текущей нестабильности должен установиться стабильный период.
    А то что человек влияет, это да. Но не пресловутым "углекислым газом" (это больше для "распила" мирового "бюджета"), а, прежде всего, изменением т.н. "альбедо" земной поверхности (и очень значительно), что и приводит как раз к изменению "розы ветров".
  • BADWOLF Мирко Крокопович 14.10.2019, 10:52
    чет не ощущаю тепло... холодно)
  • Domik_88 Шш 14.10.2019, 11:12
    А люди ещё иботеку берут
  • 123qwerty 14.10.2019, 12:04
    К нам тоже едет эта погодная аномалия
    По прогнозам четверг и пятницу в Якутске ожидается +3 градуса
  • AelitaL 14.10.2019, 13:06
    Кортес_Эрнан, точно! Помню в это время ходила в пальто и телесных колготках, снега вообще небыло, а сечас как будто уже середина ноября ;)))
  • zzz005 Avtor A 14.10.2019, 13:53
    Кортес_Эрнан, в смысле опять?
  • zzz005 Avtor A 14.10.2019, 13:55
    Кортес_Эрнан, на 10 дней перепутал ,ни че страшного
  • В83 14.10.2019, 14:20
    Тараб, из-за пожаров наверняка тоже идет нагрев воздуха и планеты в целом.
  • Vasus 14.10.2019, 15:14
    Над было продавать воду китаю повернув наши реки, теперь китай сам может воду брать из воздуха.
Обратная связь