Правительство обяжет открыть подвалы для животных

Правительство обяжет открыть подвалы для животных

Правительство России разработало проект постановления, согласно которому окна в подвальные помещения многоквартирных домов должны будут содержаться открытыми, чтобы обеспечить выход для безнадзорных животных, сообщил вице-премьер Виталий Мутко в ответ на вопрос главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Ранее депутат отмечал, что в настоящее время действует устаревший регламент, принятый в 1990-е годы, согласно которому все подвальные окна должны быть замурованы. Однако многие регионы эту норму саботируют, а в ряде городов был даже объявлен карантин, так как из-за отсутствия доступа котов к подвальным помещениям в них развелись крысы. Кроме того, часть животных оказываются замурованными в подвалах, где гибнут мучительной смертью, а другие — погибают на улицах из-за невозможности попасть в помещение в холодное время года. Позже министерство строительства утвердило параметры подвальных окон в жилых домах, которые, согласно приказу ведомства, необходимо будет держать открытыми, чтобы обеспечить доступ мелким бездомным животным. Однако работа над соответствующим приказом не была завершена.

В связи с этим в ходе подготовки к правительственному часу Мутко в Думе, который состоялся в среду, Бурматов задал вице-премьеру вопрос о стадии готовности нормативного документа. Ответ поступил во фракцию «Единая Россия». Копия документа имеется в распоряжении РИА Новости.

«Разработан и готовится к принятию проект постановления правительства Российской Федерации „О внесении изменений в правила содержания общего имущества в многоквартирном доме...“. Проектом предлагается проветривать подвалы и технические подполья МКД (многоквартирных домов - ред.) посредством постоянного открытия продуха», — говорится в ответе Мутко.

В нем отмечается, что реализация этого документа позволит, с одной стороны, обеспечить требуемый температурно-влажностный режим подвалов многоквартирного дома, а с другой стороны — обеспечить гуманное отношение к бездомным животным, попавшим в подвальные помещения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
серыйкардинал
Примите закон, обязывающий нести ответственность горе-любителей животных за жестокое обращение с животными (избавляющихся от животного, оставив или выкинув на улицу): да хоть чипируйте, хоть проверяйте фактическое наличие-состояние животного, вмените обязанность сообщать о смерти животного и т. д. Бездомных животных порождают люди. Своей безответственностью. Отношением к животным как к временной забаве, как к игрушке.
И давно пора налог на домашних животных ввести.
Комментарии 33
  • Житель2015 13.10.2019, 14:07
    Ну всё ! Отныне 203 мкр будет убежищем безнадзорных кошек и собак.
  • радая 13.10.2019, 14:09
    и бомжей!
  • alila 13.10.2019, 14:10
    А крысы лучше?
  • Aleks_N 13.10.2019, 14:12
    Я выберу кота чем крысу))))

    Только пусть УК оборудует лотки и постоянно их чистит
  • Poligrafist 13.10.2019, 14:16
    теперь собаки смогут безнаказанно гадить, размножаться и выхаживать своих ублюдков в подвалах.
  • i88 13.10.2019, 14:18
    Опять Закон с рождения требует доработки.В городах после Закона о животных стаи собак стали набрасываться на детей,на взрослых. Будешь защищаться от собак,можешь получить срок.А убийцы водители типа Рюмянцева ускользали от Закона.
  • yamaha50hetol 13.10.2019, 14:19
    радая, нет там же параметры окон будут примерно 20х20 см
  • Krazer 13.10.2019, 14:21
    Да уж, какие однако вопросы на правительственном уровне решаются и освещаются. В ЦК не дураки сидят однако))). А вопросы о собственном производстве, восстановлении заводов и с/х в стране не актуальны и нахрен никому не нужны...
  • серыйкардинал 13.10.2019, 14:24
    Примите закон, обязывающий нести ответственность горе-любителей животных за жестокое обращение с животными (избавляющихся от животного, оставив или выкинув на улицу): да хоть чипируйте, хоть проверяйте фактическое наличие-состояние животного, вмените обязанность сообщать о смерти животного и т. д. Бездомных животных порождают люди. Своей безответственностью. Отношением к животным как к временной забаве, как к игрушке.
    И давно пора налог на домашних животных ввести.
  • Zavmir 13.10.2019, 14:27
    Я не понял, у нас что, будет еще один проходной двор? Это только усложнит жизнь людям
  • BelkaSandy 13.10.2019, 14:33
    В Якутии же нет подвалов в жилых домах. Это закон для Центральной России
  • ratti 13.10.2019, 14:51
    А надо бы законодательно обязать олигархов строить "на свои кровные" и содержать хотя бы по одному приюту для животных (еще лучше еще и приют для бездомных людей)
  • Кортес_Эрнан Эрнан 13.10.2019, 15:00
    Нас этот закон не касается.
  • АнтиТочка 13.10.2019, 15:05
    Кошачий туалет пусть ставят и меняют и корма дают.
    Крысы исчезнут
  • Житель2015 13.10.2019, 15:19
    BelkaSandy, 203 мкр дома с подвалами
  • ^AMC^ Мария 13.10.2019, 16:02
    Пусть будет так, молю! Еще сделать телефон куда можно позвонить и сообщить о нарушении. Штраф на них ибо нефиг. И животным хорошо и уазне прибыль.
  • ИО 13.10.2019, 18:13
    А кто будет убирать .овно с подвалов? И за чей счет? Хорошо что у нас подвалы только на 203.
  • Vasus 13.10.2019, 18:24
    Надо закон принять чтобы мутко открывал и закрывал перед кошаками двери и окна
  • GT_ 13.10.2019, 19:02
    Vasus, и .овно убирал за ними
  • У нас открыли , потом прикрыли ....думала почему ? Ан вот как ...закон .
    Ну такая вонища стоит уже ....А кошатницы ? А кто выводит кошаков и кошек "прогуляться " Выбегают ?
  • Evpatiy Евпатий 13.10.2019, 20:20
    Krazer, у сх и промышленности есть свои министры которым этим должны заниматься. То что они не совсем справляются с этим это не значит что всей страной надо все бросить и начать думать только о этих двух отраслях, проблем в стране много и решать их надо все. Смущает только что этим вопросом занялся мутко
  • Goodypapa 13.10.2019, 21:56
    Чипирование нужно. А налоги только на дорогих, породистых.
  • Полис 13.10.2019, 22:01
    Закон о вывешивании белья на балконах выходящих на проезжую часть.
    Закон о содержании открытыми/закрытыми окон подвальных помещений.
    Закон о проветривании помещений атмосферным воздухом напрямую минуя систему вентиляции.
    Закон о содержании закрытыми/открытыми выходов на чердачные помещения и крышу многоквартирных домов.
    Закон об ограждениях придомовых территорий многоквартирных домов.
    Закон о ……..
  • AutumnWaltz осень 14.10.2019, 00:00
    Достали эти псины, опять псина бегает как злобный и огромный как теленок, какой - то больной шизофренией сосед "выпускает" ни пройти, ни обойти.
    Как детей в школу отводить?!? Как самим проходить?!?!
  • AutumnWaltz осень 14.10.2019, 00:03
    Лучше бы о коровах это правительство думало
    В частных районах и в селе люди жить не могут спокойно от этих псих, в советские годы и коров выпускали и сами ходили пешком искали коров, но ныне одни псины везде - как село собрались поднимать и людей в село манят низкими процентами, если в селе без риска для здоровья даже ходить невозможно!!! Везде псины
  • AutumnWaltz осень 14.10.2019, 00:05
    Кошки - Да, кошки - лапочки.
    Эти "окна", которые хотят оставлять, конечно, облюбуют собаки и житья жителям домов не будет.
    Кошкам - да, надо оставлять оконца
  • tirbege3 14.10.2019, 08:50
    i88, Какой такой закон? Это же распоряжение Правительства под руководством Д.А.Медведева.Может я ошибаюсь? Но всеравно обязаны выполнить.
  • Summer17 инна иванова 14.10.2019, 09:04
    Зачем в подвалы?! Там и так неприятные запахи и ещё будет хуже вонь. Навряд ли животные каждый раз будут по нуждам выходить на улицу, тем более зимой. Кто будет подвалы убирать, мыть?! Может быть лучше выделите территорию возле многоквартирных домов, построить вольер с будками на 2-3 собаки и пусть жильцы ухаживают, кормят этих собак. Я думаю всем домом можно будет 2-3х собак прокормить. Есть же люди, которые хотят завести животное, но не могут из-за болезни или жил.площадь не позволяет. Вот им будет шанс подарить свою заботу и любовь животным. Да и детей таким образом можно научить ответственности.
  • Сергей Ляшук
    14.10.2019, 09:56
    Давно пора
  • ЯБагира 14.10.2019, 10:26
    Что-то не теми законами занимаются в Думе
  • Скоро и двери в дом запретят закрывать чтобы бомжы могли зайти погреться
  • GXHX Георгий 14.10.2019, 13:03
    о, непотопляемый мутко. теперь за подвалы и животных взялся.
  • tirbege3 15.10.2019, 12:20
    GXHX, Да,Мутко явно на кого то работает.Вроде он везде разваливает порученные дела.
Обратная связь