Раскрыты причины смерти доисторических пещерных львят из Якутии

Раскрыты причины смерти доисторических пещерных львят из Якутии

По новой информации, пещерные львята, которые предположительно жили в один исторический период, оказались отделены временем на 18 тысяч лет, сообщается на сайте «В курсе».

Останки пещерных малышей были найдены в Якутии в 2018 году на расстоянии десяти метров друг от друга, что и заставило экспертов предположить, что животные были «знакомы». Последний же анализ раскрыл всю хронологию событий.

Около 26 тысяч лет назад мать девочки Спарты бесследно пропала, скорее всего, была убита на охоте. Крошечный же львенок остался в пещере обреченным.

«Она умерла от голода. Мы удивлялись, почему она выглядела такой тощей, когда ее нашли, а затем томография ее внутренних органов показала, что там не было жира. Это была самая крайняя стадия голода», — рассказал Альберт Протопопов, эксперт по замороженным останкам шерстистой эпохи мамонтов.

Второй пещерный львенок, которого назвали Борисом, был еще «старше», он жил около 44 тысяч лет назад и умер в биологическом возрасте 2-3 недель. Эксперты связывают его кончину с таким же оставлением одного, но смерть наступила не от голода, а от рухнувшего камня, так как на теле были найдены повреждения внутренних органов.

Благодаря вечной мерзлоте тела животных прекрасно сохранились. На текущий момент Борис — самая взрослая особь пещерного льва в мире, находящаяся в полной сохранности. Ученые отмечают, что до этой находки наиболее точное представление о внешности пещерных львов мы имели лишь благодаря наскальным рисункам.

Палеонтологи собираются попробовать клонирование клеток львят, используя биоматериал их современных ближайших родственников.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
blistik
Ещё через 50 тысяч лет, и нас найдут. Будет кому-то интересно.
Комментарии 46 Написать комментарий
  • blistik 12.10.2019, 17:04
    Ещё через 50 тысяч лет, и нас найдут. Будет кому-то интересно.
  • ykob57 12.10.2019, 17:13
    нуу обратное не могу сказать ))
  • shvll2016 Жора 12.10.2019, 17:17
    Вот про такие новости надо писать а не про пешехода Сашу. Народ тупеет на глазах, восхищается им , миллион комментариев , гордятся им . Мне стыдно за наш народ.
  • VictorPC Виктор 12.10.2019, 17:25
    shvll2016, А не надо народ стыдится, если люди одобряют или как то поддерживают его, то что то в нашем курятнике не так! И не надо быть шибко мудрым что бы понять это.
  • mario92 12.10.2019, 17:28
    около 20 тыс лет назад здесь жили якутяне они умерли от голода, благодаря вечной мерзлоте тела прекрасно сохранились
  • shvll2016 Жора 12.10.2019, 17:35
    VictorPC, я к тому что неинтересны народу темы истории, развития, искусства и тд. И заметьте нет комментариев под такими видео. Самые комментируемые только те что связаны с политикой , мигрантами, убийствами.
  • автомат 12.10.2019, 17:58
    Как думаете, клонирование
    получится?
  • YAkutyanin_D 12.10.2019, 17:59
    Вот до чего их Путин довел...
  • Кирим8888 12.10.2019, 18:12
    ПутиБоты вперед!!! Или в атаку, или трансформируемся, хотя нет трансформироваться они при смене власти будут)))
  • patah 12.10.2019, 18:13
    Клонирования не будет. Потому что цикл жизни сапиенсов подходит к концу
  • АнтиТочка 12.10.2019, 19:22
    Короче их государство не обеспечило детским пособие вот и умерли с голоду.
  • yyskr62 12.10.2019, 19:37
    Как интересно!
  • kusto3108 kusto 12.10.2019, 20:03
    все говорят, что будут и будут клонировать. Уже 20 лет так говорят, а клонов нету
  • ser_prip Михаил Д. 12.10.2019, 20:27
    Жили не прайдами получается , а поодиночке ?
  • bender1 12.10.2019, 20:35
    скажите кто нашёл, как нашёл, куда обратился, как шла раскопка, куда передали, чья теперь собственность, как посмотреть народу? Или только за валюту показывают за бугром?
  • tirbege3 12.10.2019, 20:59
    автомат, давайте пожелаем удачи ученым,чтобы клонирование получилось.
  • dmitriirv Иван Иванов 12.10.2019, 21:01
    Когда уже аборигена откопают?!
  • IZUS 12.10.2019, 21:53
    А мать ведь не сожрала деток. Самый сильный инстинкт с доисторических времен.
  • Сюзик 12.10.2019, 22:11
    Не все вечно под луной,люди все разные и жизнь дается один раз
  • Corvair 12.10.2019, 22:11
    Больше просвещения, меньше хайпа!
  • _ким_эрэ_ 12.10.2019, 22:16
    Документалку бы посмотреть. Интересно, у ученых в штате есть операторы, редакторы?
  • Corvair 12.10.2019, 22:26
    _ким_эрэ_, фото- видео- фиксация при раскопках обязательна.
  • Некривой Piter 12.10.2019, 23:05
    Открыть музей до исторических в Якутии и не в коем случае не отдавать экземпляры иностранцам?
    А то наши любят лизать зад кому не поподи..
    Короче в будущем у нас только может появиться ещё одна чудо света!!!
  • ms.elena Ля-ля 12.10.2019, 23:44
    Клонирование не получится , так как генетический материал разрушается со временем. Все это будет распил денег, если выделят финансирование.
  • мимоходом-инв 12.10.2019, 23:49
    Правда, стыдно за наш народ. Посмотрите, якутяне идолизируют бровастую, Сашка-шаман, Анжелу и т.п.
  • SofrAnd 12.10.2019, 23:58
    Надо придумать сценарий и снять мощный мультик True, чтобы Король Лев закурил. Никакого мошенства, только ловкость рук.
  • SofrAnd 12.10.2019, 23:59
    мимоходом-инв, ну ты совесть народа проходи мимо
  • Arbiter 13.10.2019, 02:31
    ser_prip, Пещерные львы в отличие от африканских и берберийских жили как тигры поодиночке, может из за своих размеров
  • alesya.alehina2016 Ника 13.10.2019, 03:40
    mario92, в заморозках
  • Эруол 13.10.2019, 04:48
    Людей Вилюйской группы быстрее найдут потому что они будут "светиться" от всякой химии или лучше "сохраняться"
  • ^AMC^ Мария 13.10.2019, 06:08
    shvll2016, надеюсь это шутка. Я воспринимаю это только как позор позорище и хочу чтоб все забылось как страшный сон
  • Destik 13.10.2019, 07:30
    Вымерли потому что не было стабильности в то время, государство не поддерживало одиноких матерей, не были отстроены современные ФАПы, железная дорога не дошла Бестяха, не было народного мэра, и самого мудрого и уважаемого президента))
  • aek5005 13.10.2019, 08:12
    bender1, выставка была в мультимедийном парке "Россия-моя история". Там не только львят можно было посмотреть, но и многие другие экспонаты.
  • dear my dear 13.10.2019, 08:34
    aek5005, вы прям там были и прям там видели трупы львят? Кроме костей, чучела носорожка и тач-экранов я что-то ничего не видела
  • Mihs 13.10.2019, 08:50
    Перепили пиваса крепкого.
  • Тесла 13.10.2019, 09:07
    Доисторическую какую нибудь заразу распространят ребята......опасно. (((.
  • 6y4men иван 13.10.2019, 09:18
    Откуда ученые узнали что их зовут Спарта и Боря, жесть)))
  • vdd 13.10.2019, 09:39
    blistik, нас найдут, причина смерти будет, освоение арктики Сечиным и путиным
  • Россия24 Россия 13.10.2019, 09:58
    Вот чего людям неймется?!Нууу лежит оно в земле ну пусть лежит.Нет надо раскопать найти потом клонировать.Вот так потом появляются неизведанные болезни и прочая чепуха.А еще получится клонировать а потом они доминировать начнут или окажутся носителями какого нибудь вируса или иного зверя губительного для человечества.У каждой любознательности должны быть границы.
  • Колчак колчак 13.10.2019, 11:31
    Да уж что еще там в мерзлоте найдут. Боюсь как бы там доисторический штамп какойто заразы не вынули из недр, от чего половина человечества не исчезла бы. Ведь есть же еще еще болезни чумы и оспы да и др.болезней еще в недрах ждут своего часа и мир захоестнет ойойой...
  • Kunnuk 13.10.2019, 13:48
    Надо открыть музей древней Якутии, с львятами и мамонтенками, с костями динозавров и носорогов, кого ещё здесь находят , древних людей,,, вот будет мировая достопримечательность must see.
    И не надо стесняться своего народа, своей нации, мы нормальные, но и необычные люди тоже наше достояние.
  • массон мигель 13.10.2019, 14:04
    shvll2016, никогда не верь рыбакам,охотникам, Гидрометцентру и археологам!
  • Трын-трава 13.10.2019, 14:41
    Вопрос все тот же: если вдруг пещерных львов возродите, то чем кормить их будете? Мамонтами (клонированными)?
  • Harri 13.10.2019, 14:56
    Мне кажется их убили,потом зарыли что бы скрыть преступления.Почем СК РФ отмалчивается,дело не раскрыто.
  • kitaanax 13.10.2019, 16:57
    _ким_эрэ_, ученые практически ничего не находят. Находят искатели бивня мамонта, кто то сообщает, а кто то выбрасывает уникальные находки.
  • kitaanax 13.10.2019, 17:19
    6y4men, Это имена тех, кто раскопал, искателей бивня мамонта. Обычно ученые дают имена авторов находки.
Обратная связь