Кинохроника о Якутии 1952 года ко Дню аудиовизуального наследия

Кинохроника о Якутии 1952 года ко Дню аудиовизуального наследия

27 октября отмечается Всемирный день аудиовизуального наследия. Памятная дата была объявлена с целью привлечения внимания к вопросу о значимости звуковых записей и изображений в качестве источников сведений.

Движущиеся изображения признаны частью мирового культурного наследия, предложены меры по обеспечению их сохранности. Традиционно в этот день во многих городах проходят демонстрации тех записей, которыми гордятся те или иные страны. 

Аудиовизуальные записи дают ценную возможность заглянуть в прошлое. Они позволяют нам пережить общие для людей драматические страницы истории, получить из первых рук сведения о том, как создавались произведения искусства, увидеть, чем занимались люди в самых разнообразных условиях и обстановке, и даже проследить, как менялись их занятия. 

Все носители, на которых содержится наследие, необходимо бережно хранить. В Якутии этим занимается Национальный центр аудиовизуального наследия народов Республики Саха (Якутия). 

На сегодняшний день в центре хранится более 35 000 аудиовизуальных документов об истории Якутии, которые содержат факты и события общественно-политической, экономической, культурной жизни народов нашей республики начиная с 1924 года. В их числе материалы Восточно-Сибирской студии кинохроники, якутского телевидения, районных, улусных телестудий, кинолюбителей, видеоматериалы из фондов государственных, муниципальных, общественных учреждений, организаций и частных коллекций. Из них ценных — 615, особо ценных — 622, уникальных — 4.    

https://www.youtube.com/watch?v=-DYNOmc9Frs&feature=youtu.be

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
33
Сообщите нам
Лучший комментарий
Кент-127
Стоит отметить, что эти достижения всего спустя 7 лет после опустошительной войны.
Комментарии 20
  • amgus2002 12.10.2019, 14:56
    Ностальгия...
  • Roker 12.10.2019, 14:59
    Депутата показали, пашет как пчелка, а нынешние тяжелее своего х.я не держали в руках.
    И все таки красивая наша Якутия.
  • Кент-127 12.10.2019, 15:05
    Стоит отметить, что эти достижения всего спустя 7 лет после опустошительной войны.
  • blistik 12.10.2019, 15:41
    В Великую Отечественную, фашистами были уничтожены, разрушены и сожжены сотни городов, сел и деревень Советского Союза. Один город Сталинград протяжённостью 70 км, как вся долина Туймаада.
    Уже к 1955 году, всё было практически восстановлено
  • tipun 12.10.2019, 15:48
    Когда я был пионером, мне все говорили в каком прекрасном будущем я буду жить. А теперь, когда я стал пенсионером, я понимаю, в каком прекрасном прошлом мы жили.
  • Ортораввррлдг Сергей 12.10.2019, 16:18
    @tipun, что плохого? Идёт война? Гражданская, Отечественная? Геноцид? Экологическая катастрофа? Нападение инопланетян?
  • кинг_сайз 12.10.2019, 16:34
    Это 1952 год, пик рассвета лагерей ГУЛАГ.
    весь Оймякон и Колыма - везде лагеря, все рабочие в кадре, это зеки с лагерей.

    Первые дома на проспекте тоже зеки строили.

    Полностью тоталитарная система, диктаторского типа.
    Странно, что так мало ментов в кадр попало.
  • blistik 12.10.2019, 16:52
    кинг_сайз, ещё скажи десятки миллионов, как ельциноиды в 90-ые 3,14здели.
    На самом деле среднем по стране в среднем до одного ляма в год на разные срока. Это и предатели Родины в войну, бандеровцы, нацики - прибалты, кавказцы, калмыки, крымские татары и т.п., воры и бандиты военной и послевоенной поры, блатные и расхитители по экономическим преступлениям, шишки и взяточники; всякие сuки, маньяки и извращенцы.
    Чо дуешь за них в трубу!?
  • Vanderer 12.10.2019, 17:13
    @кинг_сайз, для Вас это действительно странно... как для человека с мозгами, обработанными с помощью телевизора нынешними "хозяевами" жизни
  • Andron185 12.10.2019, 17:28
    Медицинский Институт до сих пор стоит,на верху на входе две книги с надписями Ленин и Сталин.
  • Roker 12.10.2019, 17:54
    Ортораввррлдг, Геноцид Российского народа идёт.
  • SNA_SUNBKS 12.10.2019, 17:54
    А почему нет свободного видеохостинга с этими материалами? Они там только госзадание выполняют и ништяки имеют или реально хотят сохранить? Где смотреть, где скачать эти 35 тысяч материалов? Национальный центр аудиовизуального наследия народов Республики Саха (Якутия), у них даже сайта нету или поисковик не выдает. Как всегда ложь и громкие, популистские цели, а в реальности просто все недоступно и наоборот препятствуют распространению и популяризации материалов.
  • tipun 12.10.2019, 18:55
    Ортораввррлдг, вот когда от работаешь, пнут тебя на пенсию с 16 рублями, тогда и узнаешь что происходит
  • Arbiter 13.10.2019, 02:36
    В 1952 году Моему деду было 17 лет
  • vizza 13.10.2019, 09:07
    Оо... Депутат работает руками, а не греет кресло, жиреет аж на экран не влезает
  • mrnatol Анатолий Безработный 13.10.2019, 11:59
    Почему дикторы сейчас так не говорят? Якутия 50-х годов... Большинства людей сейчас нет в живых, как и моих родителей - ровесников той эпохи, моей матери было тогда 17 лет оказывается, а отцу 24.
  • kriolog 13.10.2019, 12:37
    Эти фильмы кинохроники сейчас прячут, как этот показали, даже удивляюсь. Но даже по отрывкам этого документа видно, что люди работали для развития и строительства не только нового, пусть по современным меркам и убогого жилья, а тогда люди радовались и этому. Тогда строили речные порты, аэродромы, прокладывали первые направления дорог, а главное занимались обеспечением электричеством даже удаленных наслегов и поселений. Здесь ещё мало показали, что стали добывать много золота, в это время подготовили открытие алмазных месторождений, разрабатывали новые угольные месторождения. Тогда еще только подготавливали геологическую основу открытия нефти и газа, многих других месторождений. Да, жили намного беднее, чем сегодня, но именно они строили начало современного. Главное, что у людей была вера в лучшую жизнь следующих поколений. Сегодня же создаются фонды вроде как для будущих поколений, но вот все дебаркадеры из посёлков, даже крупных исчезли, аэропорты во многих посёлках уничтожены и закрыты, а там где есть теперь перелёт до Якутска могут позволить только самые богатые. Нет среди депутатов людей, обладающих видением стратегии развития нашего сурового по климатической зоне края. Нужно чтобы фонды будущих поколений, да и иные средства бюджета республики работали не только на отдельных тойонов, а для людей. Должна быть продумана и с населением обсуждена стратегия будущего в каждом поселении и людям предложено совместное участие в обеспечении и развитии. В одиночку, или работая на "тойона" люди не будут заинтересованы, будет продолжаться отток населения и исчезать посёлки. Такое мы наблюдаем с 1990-х, сколько это будет продолжаться? Пора уже не за лобби тойонов голосовать, а самим выбирать себе толковых людей, думать не только о личном обогащении, но и о родных и близких земляках...
  • KUHOMAH 13.10.2019, 22:05
    SNA_SUNBKS, Плюсую, абсолютно согласен, эти материалы должны быть
    доступны Всем и по всему миру!
  • ЖенаЛобанчика 15.10.2019, 14:57
    Они итак доступны. Просто приходишь в национальный центр и просишь себе все что надо. Не все материалы можно публиковать, авторских прав никто не отменял.
  • кинг_сайз 15.10.2019, 20:47
    Я еще раз повторю для ущербных и кремлеботов -

    1952 год это год расцвета ГУЛАГ и репрессий.
    Все что вы смотрите - все костях убитых и арестованных.

    Аминь.
    Усатый кончил плохо.
    И все другие *** тоже также.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}