Умер космонавт Алексей Леонов

Умер космонавт Алексей Леонов

Первый в истории человек, совершивший выход в открытый космос, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов умер в Москве на 86-м году жизни. Об этом сообщила в пятницу ТАСС его помощница Наталья Филимонова.

«Алексей Архипович скончался в госпитале имени Бурденко после продолжительной болезни», — сказала Филимонова.

По ее словам, прощание и похороны космонавта пройдут 15 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище (Мытищи, Московская область).

Чем известен Алексей Леонов (по РИА Новости)

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (ныне это Кемеровская область). Окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге и Чугуевское военное авиационное училище летчиков. В 1960 году его зачислили в первый отряд советских космонавтов.

В марте 1965 года Леонов стал первым в мире человеком, вышедшим в открытый космос. Выход длился 12 минут, а при возвращении космонавт столкнулся с нештатной ситуацией: его скафандр раздулся, так что пришлось стравливать давление и, вопреки инструкции, влезать в люк не ногами, а головой вперед.

В конце 1960-х годов Леонов готовился к облету Луны и высадке на ее поверхность. Если бы СССР выиграл «лунную гонку», он стал бы первым человеком на Луне.

В июне 1971 года Леонову предстояло войти в экипаж первой в мире орбитальной станции «Салют», но из-за болезни его коллеги Валерия Кубасова на станцию отправились дублеры — Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев. При возвращении на Землю они погибли из-за разгерметизации спускаемого аппарата корабля «Союз-11».

В июле 1975 года Леонов участвовал в знаменитом полете по программе «Союз — Аполлон» и первой в истории стыковке космических кораблей СССР и США.

С 1970 по 1991 год он был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Кандидат технических наук, автор четырех изобретений и более десяти научных трудов. Получил он признание и как художник.

Леонов — дважды Герой Советского Союза, награжден многими орденами и медалями.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщите нам
Лучший комментарий
Облачный
Человек эпоха!
Комментарии 47
  • Облачный 11.10.2019, 21:06
    Человек эпоха!
  • БарыласУола Сергей 11.10.2019, 21:08
    Смерть приходит ко всем...Леонов ушёл известным космонавтом, который был "у всех на устах". Вечный покой...
  • Alexykt50 Александр 11.10.2019, 21:09
    Эпоха космонавтики... Первый Человек вышел в невесомость...
  • John_Wheels 11.10.2019, 21:11
    Алексей Архипович, Юра Вас там ждёт... Спите спокойно
  • attorneyboss 11.10.2019, 21:18
    Ушёл Леонов - кумир миллионов, мир праху его...
  • Threepwood 11.10.2019, 21:22
    Вот он Герой, покруче всяких железных человеков и капитанов Америки. НАСТОЯЩИЙ! Все им восхищались, долгую жизнь прожил, первый кто увидел открытый космос!
  • mor.alex 11.10.2019, 21:22
    Прощай дорогой Алмаз-2.благодаря твоим усилиям космонавтика продвинулась далеко вперед.покойся с миром
  • Ахтааки 11.10.2019, 21:31
    Прожил яркую жизнь.
  • mayatnik 11.10.2019, 21:33
    Покойся с миром
  • golk1p3r 11.10.2019, 21:38
    Он всегда говорил что прищельцы существуют.
  • same_person 11.10.2019, 21:39
    John_Wheels, в смысле "Юра вас там ждёт"? Большинство космонавтов, если не все - атеисты. Для них ваш Бог - это научно доказуемый закон. Так что не надо тут, ваших этих самых..
  • ^AMC^ Мария 11.10.2019, 21:40
    Вот какими поступками надо восхищаться, а не плясками дебилки безголосой...
  • знахарь1 сидоров петр петрович 11.10.2019, 21:43
    Я помню его выход в космос. И только через много лет узнал о драматической ситуации при этом выходе. При выходе в космос его скафандр раздуло и он очень долго не мог обратно забраться в корабль. Давление стравил почти всё и только потом сумел пролезть через узкий люк и то не так, как предполагала инструкция, а как уж получилось. Хорошие картины потом рисовал.
  • duxxhuxx 11.10.2019, 21:43
    Как тут дизлайк поставить?
  • yyskr62 11.10.2019, 21:47
    Земля ему пухом...
  • Edkom 11.10.2019, 21:47
    Настоящая легенда. Целые поколения мечтали стать Леоновыми..
  • Человек!!!!
  • tipun 11.10.2019, 22:04
    Человек сумел стать Космонавтом, преодолеть все обстоятельства и трудности, стать Героем и не зазвездиться, остаться простым человеком. Это высший пилотаж! Соболезнования...
  • FDC Валико Миминович 11.10.2019, 22:10
    Мы с ним в одном училище учились!
    Царствие ему Небесное
  • vovan_d vovan vovan 11.10.2019, 22:15
    Советский человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • lanzar 11.10.2019, 22:29
    Артур Кларк в честь него назвал космический корабль
  • Колчак колчак 11.10.2019, 22:29
    Ушел из жизни последняя легенда Советской космонавтики.
  • boruh 11.10.2019, 22:33
    Да, великий человек великой страны, когда у любого другого деревенского пацана была возможность выйти в открытый космос.
  • Север50 11.10.2019, 22:43
    Настоящий герой, пусть земля будет пухом
  • filepark 11.10.2019, 22:51
    Вот человек был...И космонавт, и ученый, и фантаст, и художник.. и верил в инопланетян. Печаль, пакедова дружище, ещё встретимся!!!
  • РусскийЯкут 11.10.2019, 23:14
    Alexykt50, в открытый космос
  • Alexykt50 Александр 12.10.2019, 00:01
    РусскийЯкут, так и есть...
  • jem777 12.10.2019, 00:35
    Ушла История космонавтики...новую писать новым героям. Покойся с миром...
  • боронока коля 12.10.2019, 00:44
    За то у нас типа супер связь,чем Боливии
  • lyonkes 12.10.2019, 01:14
    Вы только вдумайтесь, первый из всего человечества, вышел в открытый космос
  • Izuni 12.10.2019, 03:06
    RIP. Курил я сигареты "Союз- Аполлон".
  • potomu_chto 12.10.2019, 05:29
    Легенда!

    Даже NASA приостановили прямую трансляцию по миру, чтобы объявить о смерти Леонова
  • selex Илья З 12.10.2019, 06:07
    Если бы Королев не умер рано, Леонов стал бы ещё и первым на Луне.
  • hudojnyck1 hudojnyck 12.10.2019, 06:26
    Умер великий человек. Человек из эпохи первооткрывателей. Человек-легенда. Это утрата не только для его семьи, это утрата для планеты. Уникальный человек. Мои соболезнования.
  • Alexykt50, в открытый космос
  • Сэксей 12.10.2019, 08:13
    Nest, верно.Был великий человек планеты Земля.А в начале 90-х пенсия космонавта стала равна стоимости двух бутылок водки (а он еще был дважды Герой) и чтобы прокормить семью мужчина устроился в Альфа банк.Не смейте писать х.уйню про тех,кому вы в подметки не годитесь!
  • ykob57 12.10.2019, 09:24
    Пусть земля будет пухом !
  • buguldeika Бесстрашный Михуула 12.10.2019, 09:41
    Что за прямая трансляция по миру? Чего, где, а???
  • VAR1L0R 12.10.2019, 09:53
    Сэксей, Повышение пенсионного возраста в составе едросни он тоже поддержал из-за "прокорма"?
  • oda2015 12.10.2019, 09:54
    Помню все в моем детстве говорили про него! Первый вышел в космос! Первый человек, который красочно рисовал виды космоса. Даже не верилось, что такое есть. Всегда был полон оптимизма и энергии. Покойся с миром!
  • antoxa-inbox 12.10.2019, 09:55
    не то что щас, налево и направо раздают героя России, а тут ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СССР
  • vasiliypavlov Василий Павлов 12.10.2019, 12:23
    Слава Героям!
  • marinaZ1961 12.10.2019, 16:22
    Человек кремень,космонавт СССР,эпоха! А какой лучезарный, обаятельный) Был...
  • Перец_Хилтон 12.10.2019, 17:03
    Он был одним из немногих (если не единственным), кто открыл тайну гибели Гагарина
  • рдг 12.10.2019, 20:10
    Какой же всё-таки мощный дядька жил в нашей стране...Реально крутой мужик!
  • fucker 12.10.2019, 21:59
    до 91 года был.. ДО 91 года! КОСМОС! а потом разруха братки космос алкоголический
  • vlad7viktore владислав 14.10.2019, 10:27
    Уважаю великий человек буду помнить!!!!!!!!!!!!!Жаль что уходят такие люди!!!!!!!!!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}