АЛРОСА прекратила принимать якутян на работу. В компании объяснили причины

АЛРОСА прекратила принимать якутян на работу. В компании объяснили причины

В некоторых СМИ в пятницу появилась информация о прекращении приема на работу в АЛРОСА. В компании отметили, что эти слухи не соответствуют действительности. 

Информацию для полного понимания ситуации предоставила начальник службы управления персоналом АЛРОСА Алина Пацианская:

— Ни для кого не секрет, что мировой рынок продаж алмазной продукции испытывает сейчас серьезные сложности. Отрасль находится под давлением из-за снижения продаж ювелирных изделий на ключевых рынках потребления, затруднений с финансированием, прежде всего в гранильном сегменте Индии, и затовариванием. АЛРОСА не сокращала производство в 2019 году, но компания должна планировать действия на случай, если ситуация продолжит ухудшаться. 

Чтобы рационально распределить загрузку производственных мощностей АЛРОСА и проработать кризисный сценарий, если потребуется сокращать объемы добычи, был издан данный приказ о временном приостановлении приема сотрудников на работу, — говорит Пацианская. 

По словам начальника службы управления персоналом, производственную деятельность никто не отменял, она продолжает функционировать. Компания рассматривает несколько сценариев того, чтобы гибко реагировать на развитие ситуации в отрасли и на рынке, в том числе ряд антикризисных мер. В связи с этим прием новых работников на работу также взят на особый контроль.

«Также у нас есть специфические работы, по которым сокращения, возможно, проводиться не будут. В таких случаях мы, как и раньше, будем подбирать персонал и из Якутии, выполняя свои обязательства перед Госкомитетом по занятости населения республики.

Поэтому волнения на эту тему преждевременны. Компания сейчас, на подготовительном этапе, принимает все меры для того, чтобы максимальное количество работников АЛРОСА, высвобождающихся в результате оптимизационных мероприятий, было трудоустроено», — прокомментировала Алина Пацианская.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-162
Сообщите нам
Лучший комментарий
solco1 солко
Как будто до этого принимали, надо было конкретно написать набор на обслуживающий персонал закончен
Комментарии 68
  • Winston 11.10.2019, 16:03
    Даже в алмазной отрасли кризис? Дожили, люди алмазы перестали покупать.
  • NucaS_ Save me and our souls 11.10.2019, 16:06
    Окончательно потеряли
  • Stepych123 11.10.2019, 16:06
    Winston, в мире научились искусственно создавать алмазы, и алмазы не съешь, а кушать то всем хочется
  • Shked2 жан жанов 11.10.2019, 16:07
    Не холодно и не жарко
  • Winston, почему даже? Мировой алмазный рынок уже сколько лет трясет от нахлынувшей волны синтетики
  • telesik 11.10.2019, 16:08
    Алмазный гигант скидывает балласт
  • KoverOff 11.10.2019, 16:08
    Пацанская)) фамилия гы гы, очередная отмазка руководства, прибедняются
  • solco1 солко 11.10.2019, 16:08
    Как будто до этого принимали, надо было конкретно написать набор на обслуживающий персонал закончен
  • boruh 11.10.2019, 16:09
    Не читал.
    Но из заголовка понял что местных не берут на работу в алросу
  • YAN 11.10.2019, 16:10
    Инфо подбросили населению чтоб безболезненно выкупить республиканскую долю в алроса.
  • dmitry_nyurba тарабукин 11.10.2019, 16:13
    гуй с ними.
  • kv_alexey Вата Ватная 11.10.2019, 16:14
    Ykt в духе желтой газетенке - Главное заголовок по скандальней.

    А на деле типичная рабочая ситуация по сокращению прогнозируемых издержек, чтоб потом людей не сокращать вынужденно.
    Я как минимум дважды переживал приказы о мораториях на прием новых сотрудниках на разных предприятиях
  • bokr 11.10.2019, 16:17
    Мастера заголовков. АЛРОСА прекратила принимать персонал, в том числе и якутян.
  • Облачный 11.10.2019, 16:18
    Сунтарскую долю уже кажись прихватил Иванов. Че то молчок.
  • omon7979 11.10.2019, 16:20
    БЕА постарался, в свое время все прибыльные предприятия продавал за копейки.
  • ЛевБонифаций 11.10.2019, 16:20
    Бла бла но факт такой, что якутян теперь не принимают на работу в Алроса, хотя есть договор о создании рабочих мест для жителей РС(Я)
  • Stepych123 11.10.2019, 16:21
    bokr, но только на территории РС(Я). В других регионах этот документ не действует
  • Trofim Trofimov
    11.10.2019, 16:21
    Изворотливость, просто открыто не могут отказываться, просто не хотять связываться с местными
  • Трезвый 11.10.2019, 16:23
    Ну все ребята. Сказки про социальноориентированную кампанию улучшающую уровень жизни и благосостояние якутян закончены.
    Теперь налоги в Москву, брюлики - олигархам, немного на джипы местным тойончикам и усе...
    Местным только вазелин и отравленные реки.
    ПОРА ВЫХОДИТЬ НА МИТИНГИ а не шушукаться на кухнях!
  • XOMA 11.10.2019, 16:33
    Да ладно, какой кризис? Евреи в Швейцарии как продавали на аукционах за миллионы долларов, так и продают. В Африке добыча идёт и идёт. Спрос алмазов для промышленности тоже крайне высок, для тех же переносных буровых установок, для бурения бетонных стен и оснований для прокладки коммуникаций.
  • Nyurgun1993 Ньургун 11.10.2019, 16:37
    работают не работают нам какое дело все равно алмазы золото не получаем
  • фрекен 11.10.2019, 16:40
    Пусть вообще закрываются..
  • Ураанхай30 11.10.2019, 16:42
    Было бы здорово, если АЛРОСУ закроют
  • Албан-85 11.10.2019, 16:52
    Синтетика во всех отраслях завоевывает рынки: раньше хлопковая промышленность была на подъёме, сейчас его почти нету и алмазной промышленности скоро тоже придет конец.
  • shumm 11.10.2019, 17:07
    @Winston, чо базаришь? гоу пабг!
  • ykkola 11.10.2019, 17:09
    omon7979,сколько денег вложенго а это прибыльное предприятие и сколько вложить нужно в него и заметь своих денежек...есть знакомые тойоны которые пойдут на такой гешест???
  • tirbege3 11.10.2019, 17:10
    telesik, от прекращения деятельности АЛРОСА выиграет только наша Северная природа.
  • 3333333 Дмитрий 11.10.2019, 17:16
    В век цифровых денег, какие то друачки до сих пор верят, что алмаза что-то важное ах пхах)) даже в промышленности мало кому нужны эти камушки.
  • Nurgun_1985 11.10.2019, 17:34
    Как дети обидчивые они таким образом мстят за не продажу акции Алроса
  • telesik 11.10.2019, 17:35
    tirbege3, Абсолютно согласен. Тогда перефразирую: Якутия скидывает балласт
  • Arbiter 11.10.2019, 17:44
    Вот вам и легендарный Иванов
  • Brodiyaga 11.10.2019, 18:04
    Мало кто в курсе, что в мире осталась только одна монополия - это наша АЛРОСА. Де Бирса давно уже нет - его "съели" за излишнюю самоуверенность восстание индийских диамантеров в августе 2007г. И об этом тоже мало кто знает. Это восстание - массовый отказ возвращать денежные кредиты под залог алмазов. Возникла неконтролируемая затоваренность в мировых банках. Они начали их скидывать по бросовым ценам. И не придумали ничего лучшего, как обрушить ипотечный рынок в США. Америкосы на это ответили гибелью одного своего столпа финансового мира - Леман Бразерс. Ну что ж, ситуация опять начинает повторяться - опять эти индусы. По накатанной - смотрим на арабов. Если они примкнут к индусам - то прогнозируется гибель одного из суверенных арабских фондов по аналогии с Леман Бразерс в прошлом. А дальше - почти то же самое, только за одним исключением - укреплением новой мировой валюты - китайским юанем. А что насчет алмазов? Об этом спецы из АЛРОСА не беспокоятся - и это удивительно: во всем мире идет бурный рост технологии по взращиванию искусственных алмазов. Природный алмаз может быть ценен только тем, что он природный. Других потребительских свойств не прибавилось - а могло быть так, что природный - это есть ценный. Но для этого необходимо проводить глобальную маркетинговую деятельность, причем годами. И это было по плечу Де Бирс. А по плечу ли доморощеным московитам, из себя мнящим крутым бизнесменом по наследству и по праву влиятельного папаши севшего на трон..?? Вряд ли... Поэтому - голь... простите, индийские диамантеры - на выдумку хитры... И все будет в их пользу. Эпоха мирового монополизма поставщиков алмазов - приходит к концу. Вместе с ним - наше относительное финансовое благополучие, основанное на налоговых изъятиях в пользу нашей Республики.
  • Gelo57 олег 11.10.2019, 18:47
    С начала это компания не наша,т.е.якутян,пусть рухнет..
  • FARAWAY 11.10.2019, 18:54
    — Ни для кого не секрет, что мировой рынок продаж алмазной продукции испытывает сейчас серьезные сложности.

    Извечная отмазка АЛРОСЫ.
  • Викас 11.10.2019, 19:03
    Winston, я их вообще не видел никогда
  • чонкин 11.10.2019, 19:03
    Для чего вообще алмазы, только для красоты? Зачем столько ущерба. Или они несут какую то пользу настоящую, кроме как драгоценностей
  • vitek761 Виктор 11.10.2019, 19:06
    Где комменты от Вишни
  • Algys Kyun
    11.10.2019, 19:06
    Карма настигает вас, потеряете вдвойне, никакой духовности никакой совести, материальные люди материально сдохнете
  • водолей1 Александр 11.10.2019, 19:08
    Кормушка для блатных прикроется?
  • KSEG 11.10.2019, 19:16
    Радуются только идиоты, Алроса один из бюджетообразуещее предприятие Якутии.
  • efmir7hap 11.10.2019, 19:28
    Китайцы твари разбалансировали весь мировой рынок алмазного сырья, заменив настоящие алмазы дешёвой синтетикой и подделками. И эти насекомые ещё в 80-е годы уничтожили пушной, мировой рынок, где россия была лидером и монополистом, заполонив всё дешёвой, копеечной стоимости кроликовыми манто и шубками. Которые поносив пару зим можно было выкидывать на помойку..Уничтожить этих тварей мало и они как чума, как эпидемия умеют только всё подминать под себя, воровать идеи и заваливать весь мир дешёвыми подделками и аналогами...
  • vdd 11.10.2019, 20:27
    Как будто, от этой алросы живется лучше, как попрошайничали у москвы, так и останется навсегда
  • калинда 11.10.2019, 20:38
    Штыров даже во времена кризиса производство умудрился не остановить и не сократить штаты. Он все твердил о диверсификации производства, что она необходима для выживаемости Алроса, что алмазы не всегда будут востребованы. А московское руководство тогда не придумало ничего лучше как остановить фабрики, а это все равно что свернуть производство. Диверсификации так и не случилось и вот опять трясёт Алроса, и опять ничего лучше не придумали, как свернуть производство... Может Ил Дархан наш умнейший что то придумает вместе с федеральным центром?
  • SNA_SUNBKS 11.10.2019, 20:50
    Алроса, вон из Якутии! Хватит поганить нашу природу и при этом делать вид великого одолжения нам, "принимаем-не принимаем" на работу жителей Якутии! Деловые! Без вас жили тыщу лет. Обойдемся! Зато потомкам оставим нетронутую, здоровую природу с нормальным растительным и животным миром. Вон из нашей республики!
  • Закрывать надо Алроса однозначно, Якутии несет только вред.
  • mayatnik 11.10.2019, 21:18
    Финансисты угробили АЛРОСУ 2017 году. Медленно, но уверенно все рассыпается когда дело доверяют счетоводу.
  • Risu 11.10.2019, 21:22
    Якутов не принимают, а не якутян!
  • Risu 11.10.2019, 21:25
    Всё встанет на свои места если некуда будет продавать Халявную Нефть и Газ, Алмазы заменят на искусственные! Всё наносное выплывет наружу. Жаль, не дождемся в ближайшие 10-20 лет
  • Апохерим апохерим 11.10.2019, 22:42
    Затопление рудника ,,мир,,
    Выплата рекордных дивидендов.
    Оптимизация.
    Проработка негативных сценариев .начало конца ?
  • восходящий 11.10.2019, 23:28
    Однако, не дождемся от АЛРОСа справедливую социально-ориентированную программу улучшения жизни якутян. Теперь у них в уме только одно: как отнять долю акций от Якутии. Ил Дархан не сможет отстоять. Вывод: такой АЛРОСа нам не нужен!
  • Юрий Данилов
    11.10.2019, 23:40
    Чёрные лебеди над мировым алмазным рынком! Мировой кризис! ВЛБ (выращенные в лаборатории алмазы) вытесняют постепенно бриллианты из природных алмазов! Скоро землю дырявить и нарушать экологию, оставляя лунные ландшафты станет совсем невыгодно! АЛРОСА осталось недолго ковыряться в земле гробя природу Якутии и якутян в затопленной шахте "Мира"!
  • Дмитрий евстиг
    12.10.2019, 00:18
    Силы небесные, закройте Алросу! Сургутнефтегаз, И силу Сибири! Хватит гробить природу.
  • боронока коля 12.10.2019, 01:02
    Саха тойотторо сааппаккыт дуо?
  • боронока коля 12.10.2019, 01:03
    Биир кунунэн олорогут
  • боронока коля 12.10.2019, 01:03
    Иэдээн
  • mr.123 12.10.2019, 01:14
    надо продавать акции алросы пока они что-то стоят
  • яс.а.а 12.10.2019, 01:38
    Ратуйте дальше за химзаводы всякие на Лене. Рабочие места,говорите, будут?) С высокими зарплатами?)) Может в уборщицы возьмут, и то вряд ли)
  • Кордон Кордон 12.10.2019, 02:31
    ОО я буду праздновать если эта компания ликвидируется. Без него меньше проблем будет. Да и какие там наши люди. Все или либо большинство приейжие. Нам от этой компании только легче станет
  • boy9 12.10.2019, 05:32
    правильно если отвернутся от местных пусть провалится рынок алмазный
    не все боги семитские сказал БАЙАНАЙ
  • tirbege3 12.10.2019, 08:44
    telesik, Да,балласт надо скидывать.Еще в народе идут разговоры,что в акватории реки Амга,жемчужины Якутии найдена алмазная трубка,пока не поздно нашей Ил-Тумэн надо было принять закон о запрете всяких геологических изысканий,добычу недровых богатств по всей акватории реки Амга.Сохраним нашу жемчужину для будущих поколений.
  • tirbege3 12.10.2019, 08:46
    Алмазная трубка недалеко от села Чыамайыкы.
  • sunspektr 12.10.2019, 09:41
    почему прямо не скажете, Саха туда дороги нет, тока русским и приезжим, почему наше правительство не примет закон, чтобы местных было 60-70%, а в руководящей где 50% и все
  • VaioK 12.10.2019, 12:24
    Winston, ювелирные изделия это пережиток прошлого, новое поколение предпочитает дорогие телефоны и Часы вместо золота и бриллиантов, а если ювилирка то только иностранных брендов.
  • YktY жора 12.10.2019, 13:36
    Закрыть алроса
  • лллде рр 12.10.2019, 15:25
    Русский НАЦИЗМ!!!
  • АЛРОСА, это начало твоего конца...
  • АЛРОСА - это экологический Холокост...
  • Интересно, что эти сокращения предназначены только для работающих в Якутии. На других алросовцев это не распространяется.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}