Якутия на втором месте по заболеваемости алкоголизмом в России

Якутия на втором месте по заболеваемости алкоголизмом в России

В 2018 году почти 76 тысячам россиян впервые был поставлен диагноз «алкоголизм» или «алкогольный психоз», причем каждый четвертый из них живет в Поволжье. Об этом свидетельствуют статистические данные Минздрава, с которыми ознакомился РБК.

Всего за медицинской помощью в связи со злоупотреблением алкоголем в 2018 году обратились более 2 млн человек по всей России — это 1,4% населения страны. Росстат и Минздрав не публикуют данные об общем числе заболевших алкоголизмом в регионах.

По данным Минздрава, лидером по числу новых выявленных случаев в 2018 году оказался Чукотский автономный округ — 29 на 10 тыс. жителей старше 18 лет (расчеты РБК). На втором месте — Якутия, где коэффициент заболеваемости составил 23 случая на 10 тыс. взрослого населения, всего это больше тысячи человек. На третьем месте — Ненецкий автономный округ, где среди каждых 500 взрослых нашелся один человек, которому впервые поставили диагноз «синдром зависимости от алкоголя».

Шесть из десяти регионов с наибольшими коэффициентами заболеваемости находятся на Дальнем Востоке. Ранее РБК писал, что наибольшая смертность по причинам, связанным с употреблением алкоголя, также зарегистрирована на Дальнем Востоке.

Каждый десятый новый больной алкоголизмом живет в Пермском крае, Башкирии, Татарстане и Пензенской области. Почти во всех регионах Поволжья, кроме Пензенской области, число новых пациентов снижается с каждым годом. В последней же оно выросло с 15 до 18 на 100 тыс. человек за год и стало одним из самых высоких в России.

В целом число россиян, находящихся под наблюдением наркологов в связи с алкоголизмом, снижается с каждым годом, в последние годы темп этого падения увеличился. Употребление алкоголя в России с 2003 по 2016 год снизилось на 43%, сообщила в начале октября Всемирная организация здравоохранения.

РБК направил запросы в региональные департаменты и министерства здравоохранения.

«Магаданская область является приполярной территорией. Высока доля в численности населения лиц коренных народов Крайнего Севера, имеющих низкую толерантность к алкоголю. Практически треть работающего мужского населения области работает вахтовым методом, в отрыве от семьи, а в межвахтовый период имеет слишком много свободного времени», — отметил министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергей Чеканов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
6
Сообщите нам
Лучший комментарий
Lord_Voldemort Tom Riddle
В реальности цифры гораздо круче, статистика ведётся только по тем кто сам сдался или кого сдали на лечение родные.
Комментарии 71
  • Berd 11.10.2019, 15:55
    А в число этих пьянчужек попали обитатели автовокзала?
  • el_solo_lobo 11.10.2019, 16:23
    жизнь на дальнем востоке имеет свои сложность, а они еще и дальневосточные надбавки хотят урезать, такими темпами весь ДВ будет алкоголиками
  • Шафт 11.10.2019, 16:26
    Что за бред молодых людей больше стало ЗОЖ
  • ser_prip Михаил Д. 11.10.2019, 16:31
    это только те кто волей судьбы попал в красную Якутию когда то,то бишь малый процент
  • cezap 11.10.2019, 16:31
    Убивают! Посмотрите на карте сколько алк. точек.
  • vliw 11.10.2019, 16:32
    Среди моих знакомых почти никто не пьет
  • vliw 11.10.2019, 16:32
    Алкоголикам наверно по 40+
  • Облачный 11.10.2019, 16:33
    Каждая вторая смерть связана с алкоголем. Страшно.
  • ЕстьМнение 11.10.2019, 16:34
    ну хоть в чем-то ни в аутсайдерах(((
  • якт111 11.10.2019, 16:35
    Результат борьбы с алкоголем. Зачем тогда ограничивать время продажи алкоголя уменьшая общероссийские? Зачем вводить сухой закон в улусах?
  • Trofim Trofimov
    11.10.2019, 16:36
    Ой,ненадо врать, на материка стаканами хлещут, а здеся стопка и готов.
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 11.10.2019, 16:36
    В реальности цифры гораздо круче, статистика ведётся только по тем кто сам сдался или кого сдали на лечение родные.
  • Север50 11.10.2019, 16:37
    Странно почему вторые а не первые !
  • АнтиТочка 11.10.2019, 16:38
    Ложь. Мы все трезвенники
  • Ахтааки 11.10.2019, 16:39
    Пьяницы живем на алмаза и золоте, угле, значить.
  • Кэлэ5эи No pasaran! 11.10.2019, 16:42
    2300 человек это дофига же, 2300 семей! Это целый 1 районный центр пьющий!
  • Мученик_еретик 11.10.2019, 16:44
    Пиво-зло! Водку-то не каждый жрать горазд, а с пивом у нас скоро все женщины и даже подростки будут алкоголиками
  • genzek 11.10.2019, 16:44
    Среди моих знакомых никто не пьет, вот только и знакомых то моих больше нет.
  • trew 11.10.2019, 16:44
    Странно. У нас вся молодежь в спортзалах же по вечерам, слышал, что ночные клубы, алкоточки, кафешки всякие терпят убытки и закрываются из за нерентабельности. У нас ЗОЖ.
  • miden 11.10.2019, 16:45
    Удивительно. Про Тыву не указали. Или они попедили алкоголизм ?!
  • Corvair 11.10.2019, 16:50
    miden, они наверное статистику уже не ведут.
  • Ivera 11.10.2019, 16:51
    Фото не поняла, так хранят или для чего эти бутылки?
  • Север50 11.10.2019, 16:52
    el_solo_lobo, пьёт значить есть деньги
  • Soldier_of_Fortune 11.10.2019, 16:52
    Че то с трудом верится стату минздрава. Якутии действует один из самых жестких региональных законов на реализацию алкоголя. Его продажа в розницу разрешена с 14 до 20 часов только в специализированных магазинах, которые должны располагаться исключительно в отдельно стоящих зданиях на расстоянии не менее 150 метров от социальных объектов.
  • ursar 11.10.2019, 16:53
    молодежь стала меньше пить это видно,пьют маргиналы как обычно.среди знакомых почти все вообще не пьют или пьют раз в год .
  • Arbiter 11.10.2019, 16:54
    Вот и результат сухого закона и ограничения с 14 до 20ч, в средней части РФ гораздо мягче ограничения
  • miden 11.10.2019, 16:54
    Soldier_of_Fortune, Без Минздрава всё это видно. Не верится. Ну не верь.
  • Zav_sklad Степан 11.10.2019, 16:54
    Алкаши в основном остатки 90х (старше 50+) и жители северных улусов. Я таксую и знаю что северные улусы (очень много пьют или опьянеют из малого кол алкоголя) В основная масса пьяных это северные улусы Средне колымск, Белая гора, Усть нера, итд. ЭТО ФАКТ У таксистов уточните.
  • winner452019 11.10.2019, 16:55
    Статистика неблагодарное дело, тут на душу населения надо считать, а у нас этих душ мало даже миллиона нет, так что по отношению к таким процентам вот и выходит второе место
  • Север50 11.10.2019, 16:57
    ursar, правы ,возле магазинов одни районные стоят
  • Карточитатель 11.10.2019, 17:00
    Soldier_of_Fortune, посмотрите заборчики, которые понаставили алкомаркеты рядом со школами.
  • ursar 11.10.2019, 17:00
    Север50, на самом деле в питере и в Москве пьют намного больше и прям на площадях блюют ссут и тд.
    вспомнить лет 10-15 назад на Ленина пили.сейчас там тишина.
  • winner452019 11.10.2019, 17:02
    ursar, ну в Москве наверное минимум 15 Якутий находится, так что в процентном соотношении у них все в порядке
  • БарыласУола Сергей 11.10.2019, 17:03
    Мнимым "антиалкогольным законодательством" правительство сделало всё для алкоголизации населения: привозной суррогат, точки в городе после 20,00 ч, монополия алкомаркетов, "точки" в каждой деревне.
  • БарыласУола Сергей 11.10.2019, 17:05
    На Севере водка стоит 2000-3000 тысячи. Никаких акцизов. Никакого контроля. Вопрос только один: КАК ОНА ТУДА ДОСТАВЛЯЕТСЯ???
  • AudiQ7 11.10.2019, 17:06
    Конечно, удивило, что не на первом. Мы аж лямпушки специально строим, чтобы пить красиво.
  • Север50 11.10.2019, 17:07
    ursar, было такое, сейчас городских мало и пьёт скрытно
  • ANTONY 11.10.2019, 17:10
    Лишайте их водительских прав!
  • sakhaintek 11.10.2019, 17:12
    В достоверности статистики есть большие сомнения. Визуально по количеству пьяных на улицах в Москве намного чаще пьют. Там с пивком по улице гулять в порядке вещей у нас же такого не увидишь. Или возьмем праздники свадьбы, юбилеи у нас совсем мало пьют. Как то один приезжий товарищ со мной ездил покупать винноводочную для здешней свадьбы по магазинам удивлялся почему на 120 персон так мало купили.
  • Soldier_of_Fortune 11.10.2019, 17:12
    люди, ша поумнели, рыночная экономика многих отрезвил, кушать то надо, стараются пить по выходным и за чужой счет.
  • A_vas 11.10.2019, 17:18
    "лидером по числу новых выявленных случаев в 2018 году", ну народ, надо внимательно читать (написано новых случаев)
  • Кент-127 11.10.2019, 17:19
    Якутия должна в ближайшем будущем выйти на первое место.
  • ratti 11.10.2019, 17:22
    Тут сказано об официальных алкоголиках, то есть о людях, которые проходили лечение. Учитывая наш "кланово-родовой строй", неудивительна такая статистика, так как родичи чаще всего и становятся инициаторам лечения. Не думаю, что в той же Москве кто-то будет нянькатся с пятиюродным дядей и таскать его в лечебницу.
  • Roker 11.10.2019, 17:29
    В пятёрке самых грязных городов в России Якутск, в пятёрке самых дорогих городов России, на втором месте по алкоголизму, что ещё есть выдающего в нашей Якутии.
  • Platon73 11.10.2019, 17:38
    План А. Даллеса в действии...
  • Баханы76 11.10.2019, 18:02
    В пятницу в барах Москвы народу больше чем во всем дфо..
  • Sjan 11.10.2019, 18:14
    Магаданский минздрав что-то загнул про КМНС. Их там всего 3%. И вряд ли влияют на статистику. Лишь бы отбрехаться.
  • Тараб 11.10.2019, 18:51
    Название статьи одно, внутри другое


    "По данным Минздрава, лидером по числу новых выявленных случаев в 2018 году..."

    Только один год

    Мало ли, статистику наш минздрав улучшил в прошлом году или еще что...

    Пьющих явно меньше
  • Algys Kyun
    11.10.2019, 19:09
    От безысходности пьют, нету будущего в рашке, все закрыто все запретом для подростков да и для обычных людей, те которые живут в хорошей зп своих детей отправляют за границе ради их будущего ну и правильно делают, те которые нету денег нету богатых родителей но умные стремленные такой молодежь, находит шанс и тоже уезжают из страны, в основном творческие люди, а остаются те которые не могли уезжать так здесь и живут в депрессии спиваются умирают или попадают в тюрьму, или просто как рабы живут надеясь на лучшее так и не дождавшись уходят
  • a3105N Jon Silver 11.10.2019, 19:33
    1 Чукчи.2.Якуты.3.Ненцы.
    Логично. Ресурсы на водку.
    Настоящий обмен с превышением.
  • el_solo_lobo 11.10.2019, 19:51
    Север50, бомжам скажи это, они всегда пьяные же
  • Бельчонок Бельчонок 11.10.2019, 20:03
    Фото непонятное - что за тёмные бутылки лежат?
    Пьющих много
    Достаточно выйти вечером на улицу
    Или пройтись вокруг Автовокзала или магазина Туймаада ( Токко )
  • Анна Калинина
    11.10.2019, 20:18
    это огромный бизнес
    на каждом углу соблазны
    дебилизм продавать от 2 до 8
    люди берут про запас
    парадокс
    ремикс на том же крыльце
    где и мандарин дет развлекат центр
    и бизнес не простых людей даже из большой политики
    родственники торгуют на всех видных точках города
  • vdd 11.10.2019, 20:28
    Как же так, надо напрячся и занять 1 место, хоть в чем то будем впереди
  • BulletProof 11.10.2019, 20:41
    В центральных областях рашки не только алкоголизм а еще и повальная наркомания свирепствуют
  • Ятакой 11.10.2019, 21:05
    Господа, как вы читаете:
    Второе место по новым алкоголикам!
    Может подлечилось в этом году на 50 человек больше прошлогоднего, а населения то у нас сами знаете сколько
  • Urdats Дмитрий 11.10.2019, 21:28
    Слава Высоких с Федоровым ! В следующем году первыми будем .
  • yyskr62 11.10.2019, 21:53
    Увы, северные народы очень восприимчивы к алкоголю илегко спиваются.

    В том числе якуты, эвены, эвенки, жители Аляски, эскимосы и т.д.

    Говорят у них какой-то ген есть..
  • Edkom 11.10.2019, 21:54
    Возможно, что так и есть по заболеваемости. Но по ощущениям пить стали в Якутии, в Якутске по крайней мере, существенно меньше.
  • tirbege3 11.10.2019, 22:01
    Шафт, Да,это бред.Якутия где то на 72 месте.
  • мдамда моемнен 11.10.2019, 22:05
    Trofim‒Trofimov,не количество алкоголиков нужно считать, а количество потребляемых литров. вот тут рся где-то в конце списка должна быть
  • paraton 11.10.2019, 22:06
    A_vas, а чО, после заголовка надо дальше читать?!
  • saisary_kyo 11.10.2019, 22:35
    Да где эта борьба с алкоголизмом то? Время ограничили в алкомаркетах, зато они на каждой остановке, а между остановками пивбары круглосуточные стоят... лет 6-7 в Сайсарах пьяных редко встречали, а сейчас каждый день круглосуточно и зимой и летом ходят как зомби... и молодые и возрастные... спаивается народ...
  • БарыласУола Сергей 11.10.2019, 22:54
    Прочитайте историю. В данном случае "историю Америки". Там подробно написано, как искоренялась нация.
  • Phantom_ 11.10.2019, 23:46
    Пили, пьют и будут пить. В молодости ради веселья, в зрелости не от хорошей жизни.
  • Nickolay 12.10.2019, 00:49
    Все впрок берут много. Так как после восьми вечера не купить

    Также много суррогата появилось

    Когда до властей дойдет?...

    Не помогает закон!

    При Горбачеве было доказано!!!
  • Бурхалдьы 12.10.2019, 07:30
    Arbiter, там рулят алкоолигархи и ихний минздрав куплен ими. Как у нас с лекарствами и фастфудом. Воовще у нас алкоголь надо вывести с пищевого продукта и налог под50% на продажу с алкомаркетов, в связи с контропактом.? Ил түмэн?
  • анютка-незабудка я я 12.10.2019, 10:36
    Учитывается число заболеваемых, а не потребивших. Может, в Москве и пьют больше, но болеют меньше алкоголизмом.
    Учитывая перечисленные регионы: Якутия, Чукотка, Татарстан, Ямало-Ненецкий - неудивительно. Давно уже говорили про "ген Чингисхана"
    https://news.ykt.ru/mobile/article/57610

    Так что пить могут везде одинаково, а болеть могут не все.
  • i88 12.10.2019, 10:40
    Болезнь определили. Теперь нам надо принять действенные меры. Обеспечить работой.Повысить уровень обоснованности.Тягу к знаниям.Курсы, факультеты СВФу по различным направлениям знаний ,профессий.Кино,театры должны открыть студии по профессиям.Сплрт залы по оздоровлению населения..Резервы не используются.....
  • Чыбылла Ветеран 12.10.2019, 18:09
    Народ мрет как мухи от алкашки
  • массон мигель 13.10.2019, 13:59
    Ну хоть где-то в топе Якутия!)
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}