Тумусов предложил поднять возраст участников 2-процентной ипотеки на Дальнем Востоке с 35 до 40 лет

Тумусов предложил поднять возраст участников 2-процентной ипотеки на Дальнем Востоке с 35 до 40 лет

Депутат Государственной думы от Республики Саха (Якутия) Федот Тумусов выступил за повышение предельного возраста получателей льготной дальневосточной ипотеки с 35 до 40 лет.

«Основное условие — прописка хотя бы одного члена семьи на Дальнем Востоке, при этом все члены семьи должны быть не старше 36 лет. (...) Я предлагаю, как минимум, повысить возраст получения льготной ипотеки. Хотя бы до 40 лет. Естественно, такую ипотеку нужно было бы вводить вообще без привязки к возрасту, но для начала давайте хотя бы так», — поделился мнением Тумусов.

Депутат положительно оценил инициативу главы государства. По его словам, такие меры — одно из решений по закреплению населения на Дальнем Востоке.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря обеспечить внесение изменений в законодательство страны для введения 2%-ной ипотечной ставки на Дальнем Востоке. Проект передан на согласование в правительство России.

Ипотечный жилищный кредит под 2% годовых планируется выдавать для приобретения на Дальнем Востоке в период до 1 января 2025 года жилья на первичном рынке молодым семьям или на строительство дома — участникам программы «Дальневосточный гектар». Планируется, что программа стартует в 2019 году.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
rw6815
Еще лучше будет "один из супругов до 40 лет включительно"
Комментарии 60 Написать комментарий
  • Угольник 11.10.2019, 09:23
    опять он за свои 2% )))
  • tokzar 11.10.2019, 09:24
    предложить и я смогу)))
  • rw6815 11.10.2019, 09:25
    Еще лучше будет "один из супругов до 40 лет включительно"
  • Кент-127 11.10.2019, 09:26
    Федот да не тот, нашли кого слушать.
  • Тоткус Гадкий утенок 11.10.2019, 09:27
    Правильно, один Тумусов работает. Госдуме, а остальные депутаты ЕР только зп получают.
  • Chanuk 11.10.2019, 09:29
    Хоть что-то дельное один раз предложил, однозначно надо увеличить
  • maryika 11.10.2019, 09:30
    Молодец! Лучше сказать, чем молчать!! А там уже власти решат.
  • Bellyako 11.10.2019, 09:30
    Уол да уол
  • Kagan 11.10.2019, 09:32
    а чего не 45 тогда уж сразу ?
  • Vevk 11.10.2019, 09:33
    Справедливее было без возрастных ограничений, но при этом чем выше возраст, тем больше размер первоначального взноса.
  • А01 имя 11.10.2019, 09:34
    снова дети перестройки остаются за линией
  • oksanady 11.10.2019, 09:38
    пенсионный возраст подняли, так что справедливое предложение
  • Stepych123 11.10.2019, 09:39
    Chanuk, почему же?
    Про интернет еще предлагал снизить тарифы для дальневосточников.
    В Москве платят сотни рублей в месяц с безлимитным высокоскоростным интернетом с айпитиви, а у нас 1400 руб. с ограничением скорости.
  • Шляпа_Боярского Андрей 11.10.2019, 09:39
    Предложи рефинансировать молодым семьям уже имеющиеся ипотеки в первичном жилье хотябы. А то чем они то хуже? Я даже наконец узаконю отношения и появится новая ичейка общества)
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 11.10.2019, 09:39
    годнота от Тумусова!
  • Stepych123 11.10.2019, 09:41
    oksanady, ага, раз пенсионный возраст подняли, то и порог молодой семьи тоже нужно поднять на десяток лет
  • Lod0chniK 11.10.2019, 09:43
    Ну правильно, мы же помолодели с пенсионной реформой.
  • Дмитрий_В 11.10.2019, 09:44
    Подобная, точечная, помощь государства всегда провоцируют рост цен. Помогают единицам, а остальным за свой счет и с повышенной ценой
  • cahoon 11.10.2019, 09:46
    Все это фигня, чисто для громких заголовков для СМИ, на деле же те, кто хочет получить под 2% столкнутся с бюрократическим адом, который практически невозможно преодолеть.

    А так да, формально в стране можно получить ипотеку под 2% :)) депутатики смогут бить себя в грудь и гордиться тем, что они заботятся о населении.
  • роллы2 иван 11.10.2019, 09:46
    Если пенсионный возраст увеличили, то надо и молодежный возраст надо поднимать до 40 лет!!! Тумусов правильно говорит!
  • Cayman_isle 11.10.2019, 09:46
    Интересно, каковы будут "подводные камни"? Явно какой-то подвох должен быть.
  • boruh 11.10.2019, 09:47
    Давай до 50и поднимите
  • Натка11 11.10.2019, 09:47
    Хорошее предложение, сделайте до 40 лет!
  • v445 владимир 11.10.2019, 09:51
    понастроили на средства от продажи народных ресурсов,
  • роллы2 иван 11.10.2019, 09:52
    ипотека 2% а цены на жилье увеличится в разы больше
  • tipun 11.10.2019, 09:57
    Надо сделать до 50 лет! А то глядишь все уедут в эту Москву, будь она неладна. У нас уже дочь с мужем и внучкой переселились, сын лыжи навострил... Как же мы без внучек?
  • winner452019 11.10.2019, 10:00
    Тумусов пиарится электорат уже начинает готовить, никто этого естественно не сделает
  • same_person 11.10.2019, 10:00
    Что за дискриминация по семейным положениям? А что холостым, незамужним, разведённым квартиры не нужны?)
  • Mammbet 11.10.2019, 10:04
    rw6815, Ну это уже будет не молодая семья. Я понимаю всем хочется, но вы головой то подумайте 40 лет - молодая семья?
  • Ломбардия Егор Федотов 11.10.2019, 10:04
    same_person, вот правильно ! Их считают не людьми! Вот такая у нас тойоны работают !
  • оливия2 оливия 11.10.2019, 10:05
    Предложил только, это уже пиар. Я тоже могу предложить много что
  • Mammbet 11.10.2019, 10:05
    cahoon, хорошая попытка себя успокоить:)
  • seka 11.10.2019, 10:07
    ПРЕДЛОЖИ РЕФИНАНСИРОВАНИЕ!!!!!
  • ГОРЬКАЯ Елена Сергеева 11.10.2019, 10:08
    роллы2, цены уже увеличились на новостройки на 12% =(((
  • мистер 11.10.2019, 10:13
    Тумусов решил заняться пиаром, отлично зная, что не повысят возраст. Ну, типа, он сделал всё что мог
  • Север50 11.10.2019, 10:18
    Молодец наш, долго тебя не было слышно!
  • sakhaintek 11.10.2019, 10:21
    Как же вы надоели господин Тумусов 30 летней пустой болтовней за счет бюджета, налогов наших
  • аврл 11.10.2019, 10:29
    почему не до 50?
  • Mammbet, по данным ВОЗ - до 45 лет - молодость)))
  • sava_2018 11.10.2019, 10:32
    Лучше уж до 60 тогда.Моя знакомая взяла гектар,ей 59.
  • Лиджя 11.10.2019, 10:33
    напечатайте статью где он проталкивает инициативу об отмене зарубежных лекарств - оригиналов и лоббирует законопроект на замену качественных лекарств на российские дешевые аналоги клинически не проверенные, или такие новости вы до населения не доносите? это же законопроект направленный на сокращение продолжительности жизни населения! российские аналоги должны быть клинически испытаны лет 20 не меньше!
  • tirbege3 11.10.2019, 10:34
    Кент-127, Федота то конечно можно слушать,а я бы поднял возраст до 45 лет,кто больше.Слабо,Федот.
  • Лиджя 11.10.2019, 10:35
    чистый хайп на теме 2 %
  • Van72 11.10.2019, 10:36
    Согласно имеющимся данным, Всемирная Организация Здравоохранения делит людей на следующие группы и категории:

    Возраст Возрастной период
    18-44 лет Молодость
    44-60 лет Средний возраст
    60-75 лет Пожилой человек
    75-90 лет Старческий период
    90+ лет Долгожитель


    Read more https://agesecrets.ru/vozrast/vozrastnaya-klassifikatsiya-vsemirnoj-organizatsii-zdravoohraneniya

    Нужно такие критерии принимать
  • ^AMC^ Мария 11.10.2019, 10:38
    Молодец, комменты почитал в прошлом посту про 2%))) там люди про это идею подали. Вперед и с песней! Только надо писать когда уже решение принято, а не посто предложил, сказал, упомянул и прочее. А то как с мостом, только обещают, разговаривают, планируют, в итоге просто воду льют.
  • likseeva 11.10.2019, 10:41
    Государство не обманешь.... Цены на жильё уже подняли.
  • Де_Хеа Давид 11.10.2019, 10:49
    больше слушайте его
  • CapitanN 11.10.2019, 10:55
    Kagan, а это уже возраст "дожития", таким уже новое жилье не нужно, им к земельке поближе, пора привыкать.
  • Radiator.N 11.10.2019, 10:59
    Пенсионный возраст разве на пять лет подняли? Порог молодости должен был по умолчанию передвинуться на те же годы. А так предложение как кость собакам, жрите обсуждайте, не забывайте типа, кто думает о вас.
  • Evgen. 11.10.2019, 11:04
    oksanady, Согласен с вами 100%
  • Leonid.66 11.10.2019, 11:17
    САПИ!!! 2% где? Был Миша 2% (Касьянов) 2% - это волшебная цифра 90-х за любую подпись. Имели же совесть люди, сейчас аппетиты другие.
  • POOH 11.10.2019, 11:20
    Вы хоть одну инициативу Тумусова видели в ГД которая прошла? Он только языком мелет. Постоянно на хайп только говорит вот такими новостями. А Вы все ему верите
  • malcik05 11.10.2019, 11:53
    Дискриминация по возрастному признаку!!!
  • Stepych123 11.10.2019, 12:13
    POOH, потому что все инициативы КПРФ и Справедливой России большинством голосов рубит на корню Единая Россия.
    Че вы думаете они просто так всё делают?
  • Trofim Trofimov
    11.10.2019, 13:18
    Проснулся! Где деньги 2% от Алросы? !
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 11.10.2019, 16:44
    Кроме 2 % - ничего не знает !
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 11.10.2019, 16:56
    Правительство Дмитрия Медведева собирается отменить северные надбавки.
    Депутатам надо защищать интересы северян !!
  • qwerti44 11.10.2019, 19:44
    а его с предложениями компот на три буквы пошлет)))
  • Александр555777 игорь 11.10.2019, 23:47
    Петицию надо подписать всем дальневосточникам увеличения возраста до 45
  • marayt 12.10.2019, 01:37
    Разумное предложение, кроме того нужно рефинансирование уже имеющейся ипотеки
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • V_S 11.10.2019, 09:54
    Правильное предложение, надо поддержать
Обратная связь