Жителя Якутска возмутила технология укладки асфальта на улице Ивана Арбиты

Жителя Якутска возмутила технология укладки асфальта на улице Ивана Арбиты

Житель Якутска прислал в редакцию фотографии ремонтируемой улицы Ивана Арбиты. Он указал, что при производстве работ нарушена технология укладки асфальта.

«Укладка асфальта осуществляется на неподготовленное основание асфальтобетонного покрытия, которое не было тщательно очищено от пыли, грязи, снега и льда, а также не была осуществлена его просушка и нагрев специальными машинами, т.е. асфальтобетонное покрытие уложили прям на пятисантиметровый слой снега и льда. Перед укладкой смеси не проводилась обработка поверхности нижнего слоя нагретой до соответствующей температуры битумной или битумно-полимерной эмульсией», — пишет читатель. 

Подрядчиком ремонта дорог в Автодорожном округе, где находится улица Ивана Арбиты, является ООО «Сахатрасстрой».

В мэрии отметили, что укладывать асфальт разрешается при выпадении осадков до 5 мм. В настоящее время в городе — 0,1-2 мм. 

«При температуре окружающего воздуха в интервале от +5 до –10 градусов Цельсия перед укладкой асфальтобетонных смесей подрядчик обязан подготовить основание дорожного полотна. Подготовка включает в себя очистку от снега и льда, просушку основания компрессорами и дополнительный прогрев специализированной дорожной техникой — терморазогревателями. Такие терморазогреватели предназначены для разогрева конструктивных слоев дорожной одежды до плюсовой температуры в условиях пониженной температуры окружающего воздуха», — подчеркнули в администрации. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Яковлев Сергей
Пожалуйста, разломайте завод по производству бордюров и увольте тех, кто с помощью этих бордюр проектирует не дороги, а дорожные ванны.
Комментарии 92 Написать комментарий
  • xbox.like 10.10.2019, 20:08
    не понимаю, Сардана на такое точно не пошла бы, это не Айс. Но как чёрнобородын умудряются делать фигню, кто им помогает или позволяет?
  • Яковлев Сергей
    10.10.2019, 20:10
    Пожалуйста, разломайте завод по производству бордюров и увольте тех, кто с помощью этих бордюр проектирует не дороги, а дорожные ванны.
  • Trofim Trofimov
    10.10.2019, 20:18
    Специально затягивают, при Н иколаеве тоже самое было,мы кроме осохуйа ничего не умеем видать.....
  • petr1971 10.10.2019, 20:19
    Интересно , а где наш мэр в данное время?
  • Evpatiy Евпатий 10.10.2019, 20:21
    Посмотрим реакцию мэрии, по нормальному должны заставить убрать эту халтуру и переделать как положено
  • боронока коля 10.10.2019, 20:33
    Спасибо скажите вашей крутой соседнее,а не нойте
  • боронока коля 10.10.2019, 20:34
    Соседке
  • ammos 10.10.2019, 20:38
    Саня-якнк опять подсирает?
  • zelta_z 10.10.2019, 20:39
    За качество отвечает подрядчик, но контроль обязан проводить заказчик. Какой заказчик, такое и качество получим.
  • K_daCruz 10.10.2019, 20:40
    Зато в ютубе столько хвалебных каментов в отношении "народного" мэра. Делают специальные ролики, какая она молодец. И джипы продала, и дороги сделала...
  • nikram555 10.10.2019, 20:41
    Так весь город почти сделан.... Единицы кто придерживается. Технологий, остальные просто фуфел привыкли делать, не для себя же делают....
  • РусскийЯкут Игорь Макаров 10.10.2019, 20:42
    Газовиков-Школьная, асфальт положили, возле школы 32 сразу после укладки асфальт прогнулся и образовались множество трещин. После зимы в момент оттайки будет глубокая яма. Смысл от этого одноразоваго покрытия?
  • zrenzyby 10.10.2019, 20:43
    Есть ли вообще орган который специально должен следить за технологией и исполнением ремонта дорог?!?! Ведь ремонт дорог это очень дорогостоящий пункт в расходовании городского и республиканского бюджета! Или если и есть такой отдел то неужели он до того глуп что позволяет так открыто нарушать все технологии?!?!
  • ДьэГуер 10.10.2019, 20:44
    Ааттаах поэт Арбита...
  • Very_Angry ivan ivan ivan 10.10.2019, 20:44
    Да везде эти халлтурные дороги. До весны все развалятся
  • zrenzyby 10.10.2019, 20:46
    Ведь и ежу понятно что подрядчику выгодно стелить халтуру на дороги дабы в следующем году повторно заработать на ремонте этой же дороги!
  • Рэйн 10.10.2019, 20:51
    zelta_z, вот именно, зачем им было лето? Мы ждали этого ремонта по лету, когда было сухо и жарко. Зачем перекрывали дороги на 202?! Летом никаких движений не было...а было сухо в этом году, пыль до небес, вот начался дождь, началось...трепыхание..., ну сейчас уже снег, поэтому может уже увидим вполную меру ( мэра) когда они чтоб снегоукладчиком пройтись, неодобряю однозначно
  • zrenzyby 10.10.2019, 20:52
    Понимаю раньше при айсе каждый год при ремонте дорог воровали все кто к этому хоть как то затронут, и всем им было выгодно халтурить при ремонте, но сейчас при нормальном вроде бы мэре, что не так то?
  • CAPRAL 10.10.2019, 20:53
    Согласно данным ЕГРЮЛ учредителями ООО "Сахатрасстрой" являются 2 физических лица:

    Алиханов Зибеир Алиевич
    Доля:
    500 000 руб. (50%)
    ИНН:
    143501177605
    Колкнева Людмила Ивановна
    Доля:
    500 000 руб. (50%)
    ИНН:
    143509190735
    Алиханову этому точно по боробану,что там в каком-то Якутске творится,ШАРАГА....
  • Северн 10.10.2019, 20:56
    zrenzyby, Есть целое УПРАВЛЕНИЕ автомобильных дорог при мэрии города Якутска, господин Домотов Валерий возглавляет. Кстати, он единственный, наверное, кто остался при должности от команды НАС. Чем этот начальник Домотов занимается мягко говоря - непонятно, его не слышно и не видно)))
  • Ахтааки 10.10.2019, 21:00
    Мэрша балдела в Греции, а счас в холод гоняют работяг, жуть, ну и дела, без хозяйственность на лицо, чудо юдо мэрши, о себе думает как едросы и как он.
  • tipun 10.10.2019, 21:01
    Не надо ничего разламывать и делать заново, хорош! Все лето, ..ть мурыжили и мурыжили эти несчастные 500 м., сайпали. не то слово, козлы, сволочи. Да на вас матерных слов не хватает вообще, рукожопы! Надо применить гарантию, которую дает подрядчик, подписывая контракт. Просто Заказчику, т.е. мэру, необходимо проследить, чтобы дорога была сделана по гарантии, если что.
  • zrenzyby 10.10.2019, 21:06
    Это же надо быть тугодумом чтобы додуматься перекрыть на ремонт параллельные улицы которые ведут с одного направления!!
  • kimbiler 10.10.2019, 21:08
    Северн, вот и нашли виновного..браво!:-)
  • Viniolga Olga 10.10.2019, 21:14
    Это первый слой. Его можно так ложить, а второй уже нет. Сушить надо
  • Север50 10.10.2019, 21:14
    Они сейчас и реку заасфальтируют им надо деньги освоить, отчитаться перед Москвой , стружку снимут с губернатора вообщем подставят НАС , стыдно 5 улиц не можем правильно отремонтировать
  • trew 10.10.2019, 22:00
    Ничего, Сардана накажет их! Как же нам повезло с мэром!
  • Basille1974 Василий 10.10.2019, 22:05
    Домотова, который обязан контролировать строительство дорог, надо в рамки поместить.
  • uriel66666 10.10.2019, 22:13
    Яковлев‒Сергей, действительно, кто готовил конкретный проект, город должен знать своего героя, если группа лиц, то всех пожалуйста, якт, уточните этот момент, репортаж сделайте. Будет очень интересно.
  • гол Т К 10.10.2019, 22:23
    Пускай ложат потом посмотрим
    Гарантия же есть
    А то у разбитого корыта останемся по своей глупости
  • aleks30 10.10.2019, 22:33
    По весне требуем гарантийного ремонта от подрядчиков!
  • ANTONY 10.10.2019, 22:54
    А Сардана не в турпоездке?))
  • 1946р 10.10.2019, 22:56
    Спокойтесь, такое допускается. Хотели шампуном мыть дорогу. Не мешайте работать. Делать нечего. Скажите спасибо, что частные дома асфальтируют. Совсем обнаглели ..
  • bender1 10.10.2019, 22:59
    С какого перепугу вдруг за тёщу лет асфальтируют дачную дорогу на Ивана Арбита? Откуда такая избирательность? Какая ещё соседка там живёт?!
  • никола2 10.10.2019, 23:01
    Мэр сдулся
  • Goodypapa 10.10.2019, 23:01
    Где эта гр...нная улица вообще находится? и зачем ее вообще ремонтируют????
  • никола2 10.10.2019, 23:03
    Чайковского на 3 год отложат? Сахатрасстрой чайковского уже 2 года делает. Зачем ему подряды дают
  • _hp 10.10.2019, 23:14
    Они только Транспортную улицу делают. До Арбиты далеко. Тротуары слишком широкие, улица узкая. Два грузовика вряд ли разъедутся. Одно радует - не будет грязи. До Арбиты-Хоринский переулок по идее должны сделать - да половина участка размечена, но не подготовлена. Как лежала в грязи - так и лежит. Думается, под снегом будут делать походу. Весь сентябрь мало работали (2-5 человек).
  • _hp 10.10.2019, 23:15
    Тот который дороги Якутска проектирует, живет тут? Кажется что нет...
  • Petr-1 10.10.2019, 23:58
    Почему каждый год в октябре асфальтируют? Летом работы ведутся вообще?
  • 1946р 11.10.2019, 00:28
    Теща, не теща. Еще хотите до туалета асфальт было. Өрө баран иһэллэр.
  • el_solo_lobo 11.10.2019, 03:20
    уважаемые ГОРОЖАНЕ, ВЫ надоели УЖЕ НЫТЬ, ВАМ ЧТО ВООБЩЕ НАДО. АСФАЛЬТ НЕ КЛАДУТ - НЕ НРАВИТСЯ, КЛАДУТ - ТОЖЕ НЕ НРАВИТСЯ. ВЫ ВСПОМНИТЕ КОГДА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ КЛАЛИ АСФАЛЬТ. ОН ПОЯВИЛСЯ ДАЖЕ ТАМ ГДЕ ЕГО НЕ БЫЛО. ВЫ ВСЕ ИНЖЕНЕРАМИ ПО ДОРОГАМ СТАЛИ ЧТОЛЬ ИЛИ КАК? ИЛИ ГОС СТАНДАРТЫ ДОСКОНАЛЬНО ИЗУЧИЛИ, РАЗ ТАКИЕ УМНЫЕ ИДИТЕ ВМЕСТО НИХ РАБОТАТЬ, А ТО И МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ПО КЛАВИАТУРЕ КЛАЦАТЬ. ВАМ ВООБЩЕ НЕ УГОДИШЬ, НИКАК. ВСЕ ВАМ КАК БУДТО ДОЛЖНЫ. И ВООБЩЕ, ГОРОД НАЧИНАЕТСЯ С ГОРОЖАН, ВОТ И ПОЛУЧИЛИ, КАКИЕ ГОРОДАНЕ, ТАКОЙ И ГОРОД, НЕПОНЯТНЫЙ, МУТНЫЙ И СТРЕМНЫЙ. ЕЙ БОГУ, ВЕДЕТЕ СЕБЯ КАК ЭГОИСТЫ И КАПРИЗНЫЕ ДЕТИ. ПОЖАЛУЙСТА, ХВАТИТ ЕРУНДОЙ МАЯТЬСЯ, ОБРАЗУМИТЕСЬ.
  • КатяФил 11.10.2019, 05:50
    По нормативам, допускается снег до 5мм. Судя по снимку, там гораздо больше (видны следы от обуви, гдето 1,5-2см минимум).
    Статья как будто обрублена или отредактирована, или недописана. Так как нет вывода, было все таки нарушение или нет. Отписка какаято сухая.
  • oda2015 11.10.2019, 06:13
    Для организации работ в Якутии нужны особая дисциплина, требовательность как армии (вплоть до военного трибунала), несоблюдение прав человека (12 часовой рабочий день в летнее время), отмена отпусков и их сокращение до 14 дней, отличная от ТК РФ условия работы. Принуждение к работам бомжей, праздношатающейся молодежи. Сделать такие условия проживания, чтобы только труд обеспечивал поддержание жизни (как в странах Азии, в частности в Японии, где родственные отношения заканчиваются как только человек достигает совершеннолетия и никто не подает руку помощи). Тогда будет труд почетен и востребован. И может поймут, что значит делать как надо. А так получают деньги на жизнь только за то что пришли на работу.
  • kimbiler 11.10.2019, 06:44
    В прошлом году за такое мэрия расторгала контракт с подрядчиком. В это году асфальт в снег ложат а мэрия говорит что этозавершение работ. Двойные стандарты??? Вот ссылка на прошлый год https://news.ykt.ru/mobile/article/78732
  • Aids13 11.10.2019, 07:22
    Очередное доказательство того, что во всей администрации г.Якутска работают одни .............!!!!!
    Как так можно работать то!?
    Или остатки денег по договорам "отрабатываете" на "скорую" руку для отчётного материала о проделанной работе в периоде лета с июня по середину октября 2019 года !!!???
  • Aids13 11.10.2019, 07:25
    Мэрию нужно всю "обновить" ! Пригласить на работу молодых специалистов из мэрии г.Москва! Вот они справятся.
  • rudick 11.10.2019, 07:47
    Заказчик не мэрия, а её подразделение "Главстрой"!
  • черчель 11.10.2019, 08:33
    @rudickДятел
  • черчель 11.10.2019, 08:35
    Aids13, Был один грамотный,Федоров. Мэр слила его. Окружила себя дебилами.
  • Aids13 11.10.2019, 08:48
    черчель, согласен! У него и практический - опыт имеется: из "ничего" - сделать "ВСЁ" !
  • Aids13 11.10.2019, 08:51
    kimbiler, они сами не помнят и не знают; что говорят! Говорят , лишь бы сказать)))
  • Aids13 11.10.2019, 08:58
    Petr-1, и зимой в - 45 электричество отключат - ремонтные работы! )))
    Потому что начальство были в отпуске все лето! За зиму (декабрь - январь - февраль) "догонять" план ремонтов за лето 19 года будут! Рабочих морозить.
  • Aids13 11.10.2019, 09:01
    oda2015, и отсидели "рабочее" время с "умным" видом!
  • Goldmirt 11.10.2019, 09:05
    Сахатрасстрой халтурщики!
  • mf1103 11.10.2019, 09:20
    Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза...
  • Светлана75 11.10.2019, 09:21
    Яковлев‒Сергей, точно. особенно меня "убила" установка бордюров на Хатынг-Юряхском шоссе в районе дачных участков. Еще заезды ограниченные. К нам водовозка подъехала, пока он корячился въехать в проем, движение стояло с двух сторон. И теперь получается "больше 2 не собираться" т.е. если одна машина стоит у ворот, вторая будет стоять на дороге у бордюра, на этой о-о-очень широкой дороге.Еще тротуары собираются прокладывать, типа у нас там такое пешеходное движение активное.Бред какой-то.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 11.10.2019, 09:21
    kimbiler, Ну ты сравнил.., простой айс-асфальт с чудо-асфальтом. Там разные технологии!))
  • Снег шел почти два дня и выпало 0.1, 2 мм осадков?!
  • mf1103 11.10.2019, 09:26
    Засимовича к ответу! Обещал к 4 октября все закончить. Колодезников ау! А ведь целый зампред...
  • AIUS AIUS 11.10.2019, 09:27
    Яковлев‒Сергей, все проектируется по СНИПу РФ, которые пишут в МСК.
  • ssvetlana123 11.10.2019, 09:33
    Светлана75, а где, по вашему пешеходы, должны ходить? Пешеходов конечно не так много, как в центре, но они есть, и среди них немало детей. Нам сейчас приходится ходить прямо по краю дороги, что очень опасно.Насчет ограниченных заездов. Когда бордюры устанавливали была же возможность попросить сделать заезд пошире.
  • img 11.10.2019, 09:37
    ты в рашке живешь. терпи)))
  • matjesta 11.10.2019, 09:40
    накрывали бы ремонтируемый участок каким нибудь навесом,чтоб снег не лег на полотно,потом убрали бы и положили асфальт
  • Varkyta 11.10.2019, 09:47
    уголовное дело нужно заводить за растрату Государственного бюджета.... Налоги платим за что ?
  • мимоходом-инв 11.10.2019, 10:13
    Бордюры и тротуары лоббирует какой то депутат.
  • Csyljxm1 К19 11.10.2019, 10:33
    Почему вы считаете что там живет какая то соседка... Это дорога идет к наркологическому диспансеру. В этом же районе помимо частного сектора живут люди в многоквартирных домах , есть аптечный склад, транспортное предприятие. Лишь бы хаять всех и вся.
  • Светлана75 11.10.2019, 10:43
    ssvetlana123, ну если со стороны ул. Курнатовского, то да, согласна там жители активно ходят. А вот у нас от Соснового бора в сторону Вилюйского тракта, сколько живем там (28 лет) что-то пешеходной активности не замечала. Даже в этом году, с 7 июля, когда автобусы 25 перестали ходить.
  • XOMA 11.10.2019, 10:59
    Пахай, мэр то не "настоящий!" Очередной популист, громкие заголовки и всё. Думал, что, что то изменится в Якутии, что появился пример с большой буквы, оказывается всех нас, за нос водили.
  • аврл 11.10.2019, 11:42
    K_daCruz, так и есть и дороги делает и джипы продаёт, вы всё правильно сказали
  • аврл 11.10.2019, 11:43
    zrenzyby, простить победу Сардане не могут)))
  • аврл 11.10.2019, 11:49
    XOMA, и изменилось...при туристе дорожные ямы после скандала засыпали, про ремонт ваще молчу, сейчас даже пожаловаться не успеваю, уже ямки "мочат")))
  • PROKO 11.10.2019, 12:09
    Все лето ничего не делали,чтобы начать класть асфальт обязательно надо было дождаться пока пойдет снег!вот реально начали этот короткий промежуток дороги делать в начале лета и до сих пор не могут докончить!хотя сдать должны были 1 октября!
  • oda2015 11.10.2019, 12:43
    Светлана75, вот и считаю что пора вводить отдельный трудовой кодекс для Арктики и Севера. Здесь особые условия жизни и труда. Не то что особые, а экстремальные, почти сродни чрезвычайным. Не с точки зрения одежды и питания, а позиции краткости рабочих сезонов и условий выполнения работ. Пришедшим за "длинным рублем" надо довести до ума, что надо работать с наименьшими перекурами и пустыми разговорами. Так работают и в Японии и во всем странам Азии.
  • Sekur 11.10.2019, 12:44
    Осень - город в грязи, тротуары во льду, мэр - пиарится!
  • Bootto 11.10.2019, 13:04
    Вместо того чтоб асфальтировать не нужную улицу надо было асфальтировать Маяковского, Ильменского, Лонгинова, Винокурова, Ново-Карьерная, Притузова, Кочнева, Сосновая, Воинская, Ивана Кульбертинова
  • ВоздушныйЗамок .. 11.10.2019, 14:49
    Снег всегда выпадает в середине сентября, в октябре - это еще задержался
  • ВоздушныйЗамок .. 11.10.2019, 14:51
    В этом году все отлично.
    Отлично все асфальтируют, разве что надо было сроки рассчитать.
    А так все замечательно
  • якт111 11.10.2019, 15:18
    Нам бы Сталина вместо этих Мэров и Мэрш некомпетентных. Не справились- на Колыму лес валить, украли- расстрел. Тогда бы порядок был...
    Надеяться на гарантийный срок? Чушь.. вся их гарантия это трещины битумом залить как это делают на сергеляхе, а ямы, или выбоины никто не исправит
  • tirbege3 11.10.2019, 15:46
    Срочно надо найти этого жителя писателя ,проверить на фальшивость его диплом об окончании академии дорожного строительства и принять на работу по дорожным делам.
  • omon7979 11.10.2019, 16:46
    XOMA, Не при одном мэри столько км дорог не укладывалось, дальше будет лучше и качественней, те кто пишут о ошибках дорожниках стрелой метят в мэра.
  • washington_5 11.10.2019, 17:15
    Точно, вода то не утекает =)
  • FARAWAY 11.10.2019, 19:01
    Построенные дороги через два года уже в трещинах, еще через год уже ямы. Существующая технология совершенно не подходит для наших условий.
  • MaxNur 11.10.2019, 19:22
    Опять Мэр не приделах? Она наверно и не знает бедная.
  • r99s 11.10.2019, 19:59
    Если в названии фирмы в Якутске присутствует слово Саха, то это армянская или среднеазиатская фирма.
  • ХВАТ 11.10.2019, 20:16
    надо кинуть клич всенародно избрать независимую организацию из Народного контроля по всем сферам жизнидеятельности.и чтобни один руководитель несмог Безнаказанно тратить бюджетные деньги. и чтоб этот народный контроль мог контролировать все до копейки от и до.вот тогда у наших господ руководителей Республики и города Апетиты поубавятся.ОБНАГЛЕЛИ живут на всем готовом да еще внаглую дурят народ.а новая мэр тоже Туристом станет.да нынешний пенсионер даже раз в 10 лет не сможет себе позволить отдыхать в Греции..почему бы неподнять пенсии до окладов Чиновников по любому пенсионеров меньше чем чиовников сраных.
  • _hp, в этом году почему то все улицы узкие сделали, и главное бордюром все закрыли и через обочину не разъехаться, а два грузовика по хатынг юряхскому разъехаться не смогли, полный тупизм, да еще после дождя как ванна вода набирается, никаких стоков, просто слов нет. Прокировщики кажись диплом покупали, а не учились, явно дети 90-го поколения, и гадалке не ходи, которые экзамены за деньги покупали
  • северный_парень, проектировщики
  • omon7979, это вообще то уже было запланировано при Айсе, и он выбил.столько денег с федералов на эти дорого, а не чудо мэрша, но исполнение было у нее и она провалила и это
  • КатяФил 12.10.2019, 19:14
    @oda2015 В ПРЕЗИДЕНТЫ !!!
  • omon7979 13.10.2019, 12:00
    северный_парень, Провал кадровый специалистов, с каждым подрядчиком индивидуально нужно разрабатывать план работ, что бы знать! в какие они сроки располагают провезти отрезок дороги, в какое время, каждодневный мониторинг (стоять над душой) так сказать и покрикивать.
  • omon7979 13.10.2019, 12:03
    А то вижу сидят пиковые как воробьи с лопатами как будто работы мало.
Обратная связь