Минздрав предложил решить кадровый дефицит с помощью мигрантов

Минздрав предложил решить кадровый дефицит с помощью мигрантов

Кадровый потенциал российских врачей может покрыть потребность страны в медиках только на 4%. Это следует из данных Минтруда и Минздрава.

Для решения проблемы дефицита кадров ведомства готовы привлечь медиков из-за рубежа, которым планируют выдавать паспорта РФ в упрощенном порядке.

Ранее Минтруд выставил на общественное обсуждение проект приказа о списке профессий, обладателям которых предоставят упрощенный порядок получения гражданства.

«Проект приказа Минтруда способствует привлечению в Россию медработников из числа бывших соотечественников, имеющих соответствующую квалификацию», — пояснили в Минздраве.

В Минтруде уточнили, что в случае возникновения конкуренции за место врача среди зарубежных и российских граждан список профессий будет корректироваться в оперативном порядке.

По данным Минздрава, только поликлиники испытывают дефицит более 25 тыс. врачей и около 130 тыс. медсестер и других представителей среднего персонала.

Директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Н.Н. Блохина Иван Стилиди заявил «Известиям», что сегодня в России не хватает около 4 тыс. онкологов.

Замещение вакантных мест мигрантами поможет хотя бы временно разрешить сложившуюся ситуацию, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
_hp
В Якутске сокращали сокращали - и здрасьте, мигранты??? Кажется в Минздраве сидят недалекие люди...
Комментарии 116 Написать комментарий
  • And_ 10.10.2019, 23:06
    Ну, ….ц! Приехали...
  • Петрарка ирина 10.10.2019, 23:09
    Вот пусть сами и лечатся у них.
  • kiesikke 10.10.2019, 23:10
    Я не хочу жить в этой стране... мне уже почему то страшно за моих детей
  • обыватель777 10.10.2019, 23:14
    тогда закройте эти бесполезные мединституты
  • miden 10.10.2019, 23:15
    Так и так давно уже гастеры в больницах.
  • Subarict 10.10.2019, 23:15
    Уволить минздрав
  • Звездная_пылинка Savago 10.10.2019, 23:16
    А где все выпускники своих мед учреждений? Если в корне такая нехватка персонала почему не выделить намного больше бюджетных мест в мед учреждениях? Плохо планируют или плохо привлекают или плохо обучают или что?? Почему такая ситуация образовалась в стране?
  • miden 10.10.2019, 23:16
    Вот как ? они дипломы собираются у них проверять ? Если даже водительские у большинства у них на сканере распечатаны
  • _hp 10.10.2019, 23:17
    В Якутске сокращали сокращали - и здрасьте, мигранты??? Кажется в Минздраве сидят недалекие люди...
  • twesd николай николаев 10.10.2019, 23:18
    Уерэнмэккэ шоулуу сырыттахпыт ди
  • Баханы76 10.10.2019, 23:18
    Мигранты не имеют право голоса на выборах на это все заточенно..Путин и мигранты..
  • unbeliever2012 10.10.2019, 23:19
    Что они там курят?!
  • Alistar 10.10.2019, 23:20
    из киргизии, да че там , со стройки,они же все умеют уже
  • YFV 10.10.2019, 23:23
    В Киргизии цены на фиктивные дипломы врачей и медсестёр взлетят... Наши, падкие на деньги чиновники, примут всех с раскрытыми бумажниками...
  • Tussya 10.10.2019, 23:24
    Жесть... Чтобы потом через 10-20, лет сказать, это все мигранты виноваты... Так можно зарезать человека на опер.столе и свалить на родину... Ищи потом ветра в поле... И дело закроют в связи с отсутствием преступника...
  • Дьээм 10.10.2019, 23:24
    Итак, на Севере одни Кыргызы работают в райбольницах! Кое как разговаривают на русском, на Латынском писать Рецепт Sito! вряд ли могут((
  • tirbege3 10.10.2019, 23:34
    And_, Да приехали, они никогда не станут настоящими патриотами России,их под свое крыло возьмут пиндосы.
  • Goodwinn 10.10.2019, 23:50
    Это государство не имеет права на существование. Это какое-то недоразумение а не государство.
  • pkostya 10.10.2019, 23:50
    Дьээм, да да в Зырянке одни киргизки были
  • wladich 10.10.2019, 23:52
    Ну да, нашим врачам же надо больше платить ))))
  • Ivera 10.10.2019, 23:53
    Чем они думают? То сокращают, то не хватает врачей, как это понимать?! Может в МЗ-ве засиделись, отупели.
  • duxxhuxx 10.10.2019, 23:54
    Смешно читать как холопы возмущаются. Вы потерпите ещё 20 лет и тогда может догоните Венгрию или Польшу в развитии. Всем дизлайк!
  • ЕгоровПетр Петр 10.10.2019, 23:58
    А у нас спрашивать что нибудь будут? Мб и нам перестать слушать власть?
  • ann.bagiryan 11.10.2019, 00:02
    Комменты конечно жесть. Среди мигрантов есть много образованных людей, и в Якутске в разных клиниках, в том числе и в государственных, успешно работают очень компетентные врачи, стоматологи и тд. Так что не надо ассоциировать слово ''минрант' с чем-то ужасным. Каждый из вас в другой стране будете считаться мигрантами, но это не отнимет у вас ум, образование и профессиональные навыки.
  • Goodwinn 11.10.2019, 00:07
    ann.bagiryan, Ты вообще понимаешь что ты несёшь? Представь что например в Японии или в Швейцарии нет врачей своих, и врачами работают киргизы. Да это капец, это государство нужно сразу ликвидировать значит потому что оно несостоятельно.
  • ann.bagiryan 11.10.2019, 00:08
    Своих глупых медработников мало?! В 5 поликлинике в прошлом году убили человека, свои между прочем, ввели не то лекарство... Была статья в якт, можете в поисковике найти, и таких эпизодов не мало, просто не принято обсуждать. Но и хороших врачей очень много, которым надо руки целовать, образованность не зависит от политического статуса человека
  • vizza 11.10.2019, 00:12
    В Тикси с начала 00 кыргызы завелись в больнице.
  • ann.bagiryan 11.10.2019, 00:13
    Goodwinn, не говорят что нужно всех подряд брать на работу, хочется верить что все же будет жесткий контроль и отбор. Ведь никто не хочет попасть в руки палачей. Откройте раздел Услуги/дипломы в якт, сколько людей хотят заказать дипломные/контрольные работы по медицине!? И эти же потом будут нас с вами лечить. Лично мне без разницы какой национальности человек, и их паспорт мне не интересует, я хочу получить первоклассное лечение, от врача только это требуется.
  • GTX 11.10.2019, 00:18
    Ну, добро пожаловать на хирургический стол!
    Вчерашний сапожник будет оперировать вас!
    Знаний ноль, амбиций выше крыши...
    Зато диплом купленный в подземном переходе метро...
  • ann.bagiryan 11.10.2019, 00:22
    GTX, ну почему вы думаете что именно киргизы покупают диплом, я якут что, не может?? Что за глупости!
  • GTX 11.10.2019, 00:26
    ann.bagiryan, а почему вы упоминаете киргизов, про них я ничего не комментировал.
  • 9жизней 11.10.2019, 00:29
    Увеличьте медицинский институт, желающих учиться абитуриентов очень много, но даже платных мест мало! Новый мединститут находиться в крошечной здании , студенты медики бегают по всему студгородку на лекции! Выпускники медучилища и мединститута не могут вернуться в свои улусу, потому что все места заняты гастарбайтерами !!!
  • ann.bagiryan 11.10.2019, 00:31
    На верху все киргизов упоминали просто, не специально. Сапожников никто не примет на должность врача, не беспокойтесь.
  • Север50 11.10.2019, 00:31
    _hp, не будем переживать , у нас своих некуда девать можем в другие регионы направить, центр России у них нехватка медработников
  • МорПех 11.10.2019, 00:32
    ann.bagiryan, со словом мигрант (СО "СЛОВОВ" ВЫ СКАЗАЛИ) у меня ассициируется необразованный, не сумевщий у себя на Родине найти работу, не уважающий Отчий Дом хозяина человек! Человек образованный находит у Себя на Родине работу, а не ... кому надо! Сначала на базаре или т.п. научитесь культурно общаться с покупателями.
  • МорПех 11.10.2019, 00:38
    ННИ им.Блохина зачем доктора увольняются думаете?..
  • ann.bagiryan 11.10.2019, 00:44
    МорПех, я сама окончила вуз в США, приехала к родителям которые переехали сюда 90х, тоже с высшим образованием, с большим стажем. Так вынудила жизнь. И сейчас действительно на родине хорошо, и люли с хорошим образрвантем находят свое место, но уже освоились здесь, свой лом, машина, семьи и тд. А в те года доктора наук даже работали на рынках, зарабатывали на хлеб как могли... не надо мне тут рассказывать про обпазование. Образованность местного населения наблюдаю везде и постоянно, и от этого никакого восторга.
  • IronMyron Сойдёт и так 11.10.2019, 01:02
    ann.bagiryan, вот очень наглядный пример отношения неместных к нам! Очень показательно!
  • ириянко 11.10.2019, 01:42
    ann.bagiryan,Мне всё равно, какой нации медицинский работник. Главное быть грамотным врачом, умеющим поставить правильный диагноз, вовремя распознать болезнь, назначить соответствующее лечение. При чём зная, какие препараты назначаешь данному пациенту, учитывая противопоказания. А то назначат подороже, побежал, купил, а оно не подходит человеку по сопутствующему заболеванию. В той же 5-й поликлиннике (что на Кальвица), были такие врачи, но кто уехал, а кого сократили. Сейчас работают или молодые, знаний маловато, но уже с гонором. Или те, кто привычно выполняют свою рутинную работу, не особо заморачиваясь проблемами пациента. И кстати, в основном местные кадры..
  • ann.bagiryan 11.10.2019, 01:51
    ириянко, и я о том же. Образование не имеет национальностей, это зависит от конкретного специалиста.
  • рязаева 11.10.2019, 01:52
    Везде сокращения медиков идут. Решили вместо них гастеров-гастролеров понабрать. О качестве их работы можно догадаться.
  • ann.bagiryan 11.10.2019, 02:00
    IronMyron, ой как вы не правы. У меня очень много друзей среди местного населения, родных людей, которых я очень люблю и уважаю, и это взаимно. Я читаю Олонхо, люблю саламат и страганину, уважаю культуру... и не дклю людей по национальностям, я их делю по интеллекту и цивилизованностью и общаюсь с людей которые ближе мне по уму. А в данном форуме звучат пока что только ненавистные высказывания в адрес мигрантов, и очень грустно становится, ведь человечность не зависит от национальностей или политического статуса. Я хочу ( и верю что вы тоже), чтоб наши дети росли в такой среде, где о них не будут судить по цвету кожи, веры, разрезу глаз и тд, а исключительно по человеческим качествам, поступкам, по уму!
  • shanchai 11.10.2019, 02:04
    Мдаа..Наши врачи относительно грамотные по сравнению с других регионов..Среди мигрантов я ещё не встречал суперского специалиста..Помните в Медцентре г Якутска врач -Кыргыз лор -врач зять бывшего ректора мёд института.,муж сотрудницы Минздрава из-за халатности убил журналистку..И дело было тихо мирно закрыто...Из-за плохой работы нашего Минздрава главных врачей в больницах и поликлиниках нахватает специалистов..хотя бы берите 3 поликлинику-кто там сидит главврачом?Этой поликлинике бардак потому что глав врач плохо работает
  • beat4battle 11.10.2019, 03:35
    Своих врачей куда девать - я имею в виду россиян - вне зависимости от национальности. Даже точнее буду тех, кто родился и вырос в Якутии. Наши выпускники не смогут вернуться работать к себе в район, который их отправил по договору учиться, потому что не смогут уволить гастербайтера, который работает по ТК РФ. Молчу про образование в Киргизии. Эта южная республика - мусульманская страна - там БАКШИШ все решает. Киргиз один врач - работает в центре России - вся родня доктора и профессора в Бишкеке - рассказывал - чего он тут потерял. Зарплата врача у них в переводе на наши деньги 6000 рублей. Ждет гражданства себе, жене, двум детям. Ждет защиты свей диссертации - вся жизнь расписана - только меньше всего его интересуют пациенты. Своих жалко россиян - наши простые валенки, участливые врачи, грамотные в большинстве своем не выдержат конкуренции - карьеристы (они умеют жопу лизать - кому надо) с рождения все замешано на деньгах - даже жену покупают. .
  • beat4battle 11.10.2019, 03:50
    Почему правительство такое недалекое - кадровый голод решать будут сейчас - а в перспективе - - своих детей куда девать - которые выучаться на медработника (ВУЗ. колледж). Наши дети тогда с медобразованием пойдут таксовать или торговать - упрощенно через год мигранты уже россияне - место занято минимум на 30 лет. Особенно в нашей республике девочкам с профессиями не разгуляться - либо учитель. либо медработник - кем еще работать с высшим образованием в селе.
  • beat4battle 11.10.2019, 04:02
    Вот так наше государство заботиться о своих гражданах. Через поколение - киргизы будут с гражданством, с нашей зарплатой, соответственно их дети будут уже тоже с профессией и заделом от родителей. А абстрактный наш ребенок, который закончил ВУЗ - места не хватило - по профессии не работал - таксовал на жизнь - детям на образование уже денег нет к тому времени - его сын пошел работать на стройку. Такой сценарий что ли для нас. Возмутительно
  • Rom7619 Rom 11.10.2019, 04:12
    Какие нахер миганты врачи?Щас понакупят в подземках дипломов врачей и вчерашние строители станут врачами.
  • Momosan 11.10.2019, 04:21
    Вот оно че, не зарплаты повышать, а мигрантов нанимать. Все для народа.
  • мимоходом-инв 11.10.2019, 04:23
    Гастеры которые едут работать, перед приездом на рынке покупают права на машины, на трактора и спецтехнику. А теперь им надо еще и дипломы врачей покупать? Пусть только в диализ полезут, я их прокурорскими проверками замучаю. Полномочия есть.
  • Trofim Trofimov
    11.10.2019, 04:26
    Туркебаев куда белая? Зять Петровой Медмафизы, убил журеалистки и всё?
  • mor.alex 11.10.2019, 04:37
    Ребята,это конец
  • sava_2018 11.10.2019, 04:49
    А нам , пожилым, всеравно ,врачи от нас давно отмахнулись.Приходишь в больницу с жалобой, а врач тебя в упор не видит.Так что пусть там хоть негры придут.Вот только детей жалко.
  • Галюс2017 Галина Габышева 11.10.2019, 05:05
    ann.bagiryan, где вы нашли компетентных стоматологов, врачей среди мигрантов? У них у всех дипломы купленные, как давать взятки вот это только они знают в совершенстве. Лично у меня в платной стоматологии вырывал зуб врач мигрант и оставил там корень и уверял даже после рентгена, что ничего там нет, а молодой парниша местный после мединститута только, сразу понял, что там остался корень и сам всё удалил. А еще не слышали про журналистку Лилю Бриг, которую угробил тоже мигрант? Таких случаев даже в Якутске наберется сотни, что уж говорить о всей России?
  • Галюс2017 Галина Габышева 11.10.2019, 05:14
    ann.bagiryan, этот то как раз и был киргизом, лишь бы защитить мигрантов, а суть дела даже не знаете, ну и комментатор!!!
  • Аноним Аноним
    11.10.2019, 05:27
    Мигранты тоже люди, тем более если образованные люди они будут куда адекватней большинства читателей этой новости
  • Галюс2017 Галина Габышева 11.10.2019, 05:30
    Я вообще в шоке от наших правителей! То хотят везде сокращать медработников, медпункты, то говорят о нехватке работников! Вы уж определитесь, то ли сокращать надо, то ли открывать новые места в медучилищах и медвузах! Только не надо создавать места для мигрантов. Они даже по русски разговаривать не могут, о какой компетентности может идти речь? Только врачи советской эпохи возможно и компетентны в независимости от национальности. А сколько лет эти мигранты жили отдельно от России и выживали у себя и научились одно место лизать, чтоб быть чуть успешными и таким же макаром получили образование. А нас у чиновников аппетиты огромные, за большие взятки будут подтверждать что угодно! Лучше своих кадров качественно учить, а не брать на работу некомпетентных во всем мигрантов!
  • Бурхалдьы 11.10.2019, 05:37
    Мигранту меньше денег тратится. А какая им разница у кого вы лечится будете? У них своя спецбольница.
  • motoyo49 11.10.2019, 05:48
    Врачи увольняются потому что зарплаты низкие, и они на эти копеечные зарплаты хотят привлечь мигрантов?
  • Дьанхаады 11.10.2019, 05:51
    ann.bagiryan, "... и не дклю людей по национальностям"
    Ну-ну, охотно верим, очень хорошо видно как Вы не делите людей по разрезу глаз.
    "Образованность местного населения наблюдаю везде и постоянно, и от этого никакого восторга."
    Сами себе противоречите, если не делите людей по национальному признаку, тогда причем здесь местные? да и по тексту комментариев видно, что с образованием у Вас все очень плохо.
  • КатяФил 11.10.2019, 06:04
    Почему опять с орг вопросов к минздраву, перекинулись на критику врачей? Команду дали чтоли?
  • КатяФил 11.10.2019, 06:06
    АНЕКДОТ КО ДНЮ врача

    Поймал как-то раз врач рыбку. Она оказалась золотой. И взмолилась золотая рыбка: "Отпусти меня, добрый врач!!!! Всё,что попросишь - исполню!"
    Недолго думая тот сказал ей : "Обойди мой участок в рамках программы "диспансеризация" , составь планирование по месяцам вызова о осмотра диспансерной группы и группы два года и более, выполни план по платным услугам, платной вакцинации от гриппа, собери все необходимые заявления, посети всех СОПов и обязанных,оформи акты обследования с подробным описанием каждого посещения, заполни журнал, паспорт участка, составь план работы по профилактике смертности в трудоспособном возрасте, профилактике ССЗ у мужчин после сорока, прими все необходимые профилактические меры всех видов онкологических заболеваний, продумай, как обеспечить комплектность к лечению каждого больного и доступное дополнительное обследование на бесплатной основе в течение десяти дней. Сделай все это в первой половине каждого месяца.
    Не упусти из виду ведение электронных журналов и дневников. И не забывай при этом о качественном лечении подготовке каждого пациента в рамках клинических протоколов отечественными и недорогими препаратами. А ещё самообразование, инновационные технологии, исследовательские работы,обмен опытом, обучение на рабочем месте без отрыва от приема, субботники, хоккеи и медосмотры...
    И круглосуточную доступность для пациентов , этику и деонталогию не забудь, халат белоснежный, улыбку " чего изволите- все сделаем"......"

    И ответила рыбка не раздумывая: "ЖАРЬ!!!!!!!
  • КатяФил 11.10.2019, 06:08
    Вот пусть гастеры в этой гнилой системе и работают. Дураков все меньше, с каждым годом. Уже целыми коллективами увольняются с больниц.
  • нннннннн н ф 11.10.2019, 06:22
    Недавно ор был про дипломы российские которые не могут проверить,а как у мигрантов собрались проверять дипломы? Будем походу мясом
  • Markgrande123 Ferguson 11.10.2019, 06:46
    Следующий митинг против этой власти я выйду не поленюсь
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 11.10.2019, 06:48
    ann.bagiryan, согласен, но со стороны системного подхода это не решение проблемы среднесрочной и долгосрочной перспективе.

    Если во всех отраслях работать будут мигранты, то где же местное население будет работать?

    Специалист- мигрант работает за меньшие социальные гарантии это факт, поэтому строительная отрасль их очень любит. Но такая тенденция не постоянна. Она возможна лишь на коротком этапе роста. Потом приходит стагнация всего, государства, общества, гражданского общества. Дикий капитализм не способен нести благо.
  • winner452019 11.10.2019, 06:54
    а как же их профпригодность проверять наверное там уровень образования медицинского разница как и стандарты, да и думаю там состряпать диплом еще дешевле
  • ^AMC^ Мария 11.10.2019, 06:58
    Боже одни фашисты в комментах. Да еще с таким гонором, мама мия) Типа среди наших местных одни спецы, а остальной мир шелупень подзаборная, дикари) так смешно читать. Да это еаша якутия "страна третьего мира", где одни купленные корочки, да блатные дочки-сыночки еле-еле что-то кумекающие. Спуститесь на землю, люди. Посмотрите на качество работы, сравните, подумайте и вы поймете что давно надо что-то решить в этом маленьком мирке.
  • ^AMC^ Мария 11.10.2019, 07:00
    Когда меня наши врачи отправили на аборт, генетики с медцентра заявили что 100% поражение плода, я была в шоке. И только позвонив профессору в армению поняла какие у нас спецы работают. Ребенку сейчас 6 лет.
  • winner452019 11.10.2019, 07:05
    @^AMC^, ну если профессор армянский, то точняк советской школы ,не то что нынешние, думаете профессора сюда приехать в очередь встанут, они и на родине в почете и в работе
  • wnJG7 sabb 11.10.2019, 07:10
    Ну черт его знает что лучше, учитывая как наши "образованные" коновалы работают
  • Trofim Trofimov
    11.10.2019, 07:19
    motoyo49, почему зарплата маленькая? Сколько я знаю, врачи в якутске что с лишным получают+ взятки подарки ,сравните с пенсией 16тр.Раньше приезжали настоящие мехико любящие свою специальность
  • Сергей Шелуха
    11.10.2019, 07:32
    А давайте правительство ещё мигрантами заменим и с утра проснёмся уже другой стране Россистане
  • Эруол 11.10.2019, 07:36
    А может тогда всему миру дать российские паспорта? Любой человек даже пингвин при таких ценах среднестатистический не приедет, потомучто сюда могут приехать только люди без надежды у себя на Родине.
  • motoyo49 11.10.2019, 07:42
    Trofim‒Trofimov, основном не хватает среднего и младщего персоналов. По статистике средняя зарплата среднего медицинского персонала - 36 221, младшего — 33 509 рублей. отсюда минусуем НДФЛ 13%.
  • ^AMC^ Мария 11.10.2019, 07:46
    winner452019, не спорю. Просто здесь комментаторы с таким пафосом выражаются аж охота настучать по башке. Реально думают у нас такие все спецы, а за бугром дикари в повязках?
  • Марина Шевцова
    11.10.2019, 07:49
    GTX, у нас что местные кадры все супер врачи?? К одному такому попала... Видать по льготе учился, чудо доктор. На УЗИ нашёл у меня заново отросший, давно прооперированный желчный. И доказывал, что мне его оставили, и что у меня просто с памятью что то. А второй, местный кадр, что бы я не просила МРТ и не жаловалась на боль в спине, прописал антидепрессанты. А зам главного врача, на мою просьбу, обосновать причину выписки данного рецепта, заявила что, антидепрессанты, сейчас в моде. Болезни сейчас в основном у нас в голове. Они просто надуманы. И эта звезда медицины тоже местная. Где они и как учились??? Кто им давал документы об образовании???
  • Это идёт скрытый геноцид коренного населения, вы кому верите?! Какой дефицит? Условия специальные создают чтоб люди уходили увольнялись, а взамен мигрантов, чтоб творить тёмные дела, что не понятного?
  • Пух2 доппельгангер 11.10.2019, 07:54
    Коментаторы ущербные терпилы ))) болеющие ксенофобией
  • Пусть значит Министерство здравоохранения сами увольняется.
  • Заметьте, "Которым выдавать паспорта в упрощенном виде" то есть не гражданство РФ, да потому что гражданство РФ не существует, есть гражданин СССР. А это всё проделки жидов.
  • hanguk 11.10.2019, 08:04
    vizza, это правда, меня один такой чуть не убил Голубаев Амварбек 2005 г. Не то лекарство прописал... такой усатый дядька, я работал в Тикси
  • nikram555 11.10.2019, 08:05
    Мне иногда кажется в правительстве у людей вместо головы, извините за выражение "жопа"! А как же недавнее сокращение наших врачей? И потом привет мигрантам!?
    Это диверсия со стороны правительства!
  • умамного 11.10.2019, 08:15
    ann.bagiryan, )) "компетентные "))) вроде вас едут сюда ))) и подтягивают "однокурсников" а отсюда компетентные едут развитые страны (((
  • zlodey 11.10.2019, 09:03
    мигранты бастовать не будут.
  • r99s 11.10.2019, 09:03
    А зачем тогда сокращают так массово, раз нехватка?
  • patah 11.10.2019, 09:06
    Отныне киргизы будут заниматься нашими бабушками и дедушками
  • boruh 11.10.2019, 09:06
    Строительство, перевозки, такси, торговля, общественное питание - всё оккупировали мигранты. теперь медицина.
    Таким Макаром скоро и в школу пойдут наших детей учить
  • r99s 11.10.2019, 09:10
    @^AMC^ а вы думаете, приезжие врачи среднеазиаты получше будут? Они будут на порядок неграмотнее. Можно до бесконечности ругать российскую медицину, что в Якутске, что в Москве. Даже в Москве отстает очень сильно от зарубежной. Но к нам не приедут израильтяне, американцы, немцы, корейцы и т.д.., а приедут из Средней Азии, где медицина на порядок хуже, чем российская.
  • Суолауола Т 11.10.2019, 09:12
    Хорошая новость для Киргизов
  • Valar_Morgulis 11.10.2019, 09:14
    А что там по оптимизации и сокращению социальной сферы в районах?
  • Абакка петр подр 11.10.2019, 09:19
    надо просто увеличить ЗП
  • rw6815 11.10.2019, 09:21
    Проверить минздрав на вменяемость
  • NikRom82 11.10.2019, 09:21
    Скоро болеть будет вообще опасно для здоровья. В Минздраве тупицы сидят, нужно зп поднимать и не воровать, а им проще понабирать гастеров и платить еще меньше
  • patah 11.10.2019, 09:26
    Интеллигенция будет киргизской. Президентом Якутии станет киргиз.
    В древности лидером саха стал пришлый Эллэй. Цикл повторяется
  • r99s 11.10.2019, 09:27
    @^AMC^ вы полагаете, что этот армянский профессор с радостью переедет сюда на бюджетную зарплату? Нет, на местные зарплаты только среднеазиаты приедут и будут учиться на месте и лечить по найденным рецептам из интернета.
  • winner452019 11.10.2019, 09:29
    Наши слишком много просят, а эти как бы ну ничего так согласны, но я думаю закладывают мину замедленного действия, когда голову подымут такое запросят что наши хотелки покажутся божескими подачками
  • r99s 11.10.2019, 09:34
    @Марина Шевцова ну качество медицины да, оставляет желать лучшего, но с среднеазиатами упадет в разы, чем сейчас имеется.
  • r99s 11.10.2019, 09:39
    Если хотите, чтобы медицина была на уровне? То вы готовы платить по несколько миллионов за операции? Даже простой вызов скорой или консультация врача за рубежом ну очень дорого стоит.
  • Polusxoloda888 Коля 11.10.2019, 09:41
    Вчера на гололеде гастер машину припарковал сзади 0.9 метра. Причем был грузовик 5 тонник. Я его поругал. Гололед же итд где учился водить незнаю. А теперь врачи с сомнительной аттестацией своей будут лечить. Как? Раскажите мне он сможет лечить. Если они тех работники то согласен ума не надо. А где люди интернатуру и прочее проходят годами шлифуя опыт медицинский пусть не лезут. Доверить свою жизнь родных и близких не согласен
  • Вельд Леонид федоров 11.10.2019, 09:48
    такой большой конкурс в мед.ВУЗЫ видать наши все врачи уезжают за рубеж или начинают частную практику
  • v445 владимир 11.10.2019, 09:54
    все хотят заработать рубли а иметь всех за копейки
  • Ломбардия Егор Федотов 11.10.2019, 09:58
    Большинство выпускников работают не по специальностям, кто-то продавец- консультант, строитель и тд.
  • Kagri 11.10.2019, 09:59
    Закрыть надо все частные клиники! Должны быть только государственные медицинские учреждения! И тогда оттуда придут медработники! Но видимо государство такую нагрузку на себя не возьмет! "Всё ведь для народа!"
  • Тоткус Гадкий утенок 11.10.2019, 10:06
    За копейки будут работать! Государству такие работники оооочень нужны
  • likseeva 11.10.2019, 10:17
    В мединституты такой высокий конкурс всегда, а по окончании института никто в улус не желает ехать. Нужно отменить поступление в мединститут на платной основе, в конце концов мы этим людям здоровье свое и своих детей доверяем. Действительно желающие, у кого призвание к профессии не могут поступить из-за отсутствия средств. Нужно объявить целевой набор в мединституты и при поступлении заключать трёхсторонние или 4-хсторонние договора, чтоб после окончания учебного заведения выпускник был обязан отработать три года.
  • likseeva 11.10.2019, 10:23
    Нужно поднять зарплаты в государственных медучреждениях и запретить работать в частных клиниках. Пусть выбирают: госучреждение или частная практика. В погоне за рублём качество работы никакое!
  • ^AMC^ Мария 11.10.2019, 10:26
    r99s, а то наши лечат не по купленным корочкам. Либо отучились через пень-колоду, в итоге знают только орви да орз. А назначать дорогие лекарства с которых они процент получают и я могу и вы.
  • tirbege3 11.10.2019, 10:40
    Правительство РФ какое то неправильно,их с их премьером ВВП давно надо было попросить уйти в отставку.Поднял бы свой рейтинг,думаю что народ бы поддержал.
  • лала1205 lala 11.10.2019, 10:56
    Уважаемые дамы и господа! Ваши комментарии просто рвут мозг! Во-первых, мигранты - не обязательно плохие и неграмотные специалисты. Согласен, в нашу республику едут на заработки не самые лучшие представители, но тому виной не наше с вами население, а политика трудоустройства, во многом упрощенная для иностранцев с ближнего зарубежья. Мировой светила не приедет к нам, потому что в наших условиях проживания и работы им станет просто невыносимо, да и заработок они затребуют неимоверный. А что можете вы им предложить? Жалобы и недовольства, претензии и злобные комментарии...
    Во-вторых, те, кто когда либо лечился в центре России, столицах наших, не дадут соврать - там еще хуже бывает, чем у нас. ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ! Такого бездушия, формального отношения, безучастия не встречал, как там. Там существует свой катализатор успешной медицины - деньги. Деньги буквально за все, вплоть до услуги санитарки. Сидящие здесь диванные воины не знают истинной картины в государстве, а готовы уже распять своих! Не понимаю тех, кто с воодушевлением едут за мнимой правильной медициной в другие города, потом приезжают с кислой миной и с пустым кошельком. Не ищите черную кошку в темной комнате! Цените своих врачей и медработников, не жалуйтесь в инстанции по всякому мелкому поводу, не кошмарьте и так тяжелую работу медиков!
    Что касается образования - наш мединститут и колледж справляются со своими задачами на сто процентов, это всем понятно. Недовольство качеством их подготовки идет от тех, кто в силу своего эгоизма не согласен с каким либо мнением специалиста. Обывательщина и эгоизм - вот основные причины нашего недовольства!
    Задумайтесь, люди!...
  • r99s 11.10.2019, 10:58
    @^AMC^ то есть было плохо, но вы хотите сделать еще хуже.
  • 7274 11.10.2019, 11:50
    Скоро из-за гипер бюрократии не останется ни врачей, ни учителей, ни полицейских. Останутся только чиновники по придумыванию отчетов о проделанных отчетах и планов по созданию планов планирования плановых отделов.
  • Ахтааки 11.10.2019, 11:57
    Примут ранее судимые мигрантов, а Сашку шамана оклеватели перед народом типа ранее судимый, жуть.
  • r99s 11.10.2019, 12:17
    Из за ошибок местных, когда умирают пациенты, то такие скандалы, драки, затяжные суды бывают, а когда из за ошибок мигрантов будут, то представьте картину.
  • Je1 Je 11.10.2019, 15:11
    И так они везде на севере. Такие сплетники и интриганты! Ничего не делают и не умеют. Не лечат, а калечат. На местных им плевать за длинным рублем едут и все.
  • MMM30 11.10.2019, 20:22
    Дьанхаады, она ни слова не написала о национальности. "Местное население" - это люди, проживающие в данной местности. По-моему, это у вас проблемы с национализмом.
  • pupkoff 11.10.2019, 22:25
    Скорей всего мигранты будут работать без соцпакета,хотят сэкономить на этом(
Обратная связь