Ход ремонта дорог Якутска. Обзор

Ход ремонта дорог Якутска. Обзор

Подрядчики наращивают технические и человеческие ресурсы для успешного завершения запланированных работ. Напомним, сроки завершения работ на объектах БКАД, обозначенные в контрактах, — 31 октября. 

О ходе работ и планах дорожников на ближайшие дни пресс-службе мэрии рассказал заместитель главы Якутска Евгений Григорьев.

Хатынг-Юряхское шоссе: бордюры и лотки

Накануне «Дорисс» завершил основные асфальтовые работы на всем протяжении Хатынг-Юряхского шоссе, 4 км 800 метров. Это самый крупный дорожный объект, построенный в Якутске за последние годы. Сегодня основные виды работ на данном объекте — укладка оставшегося бордюрного камня, параллельно ведется обустройство водоотводных лотков. На ноябрь запланировано начало работ по установке уличного освещения на шоссе, объявлен соответствующий конкурс.

Ул. Пилотов: ликвидация пучины

На ул. Пилотов общей протяженностью 905 метров ведутся работы по выемке и замене малонесущих грунтов на участке около 400 метров неподалеку от рынка «Белое озеро». Общий объем грунтов, подлежащих замене, около 2000 куб. метров. В работах задействована тяжелая техника, до 10 единиц самосвалов на доставке песка и щебня разной фракции. На работы по ликвидации пучинообразования по расчетам потребуется 2-3 дня, затем «Дорисс» приступит к подготовке основания дороги и укладке асфальта.

«Если не заменить такие грунты во время строительства дороги, она провалится под нагрузкой. Такие работы отнимают большую часть времени, денежных средств и ресурсов, но они жизненно необходимы, если мы хотим получить качественную дорогу, которая прослужит долгие годы», — пояснил Евгений Григорьев.

Напомним, первый участок ул. Пилотов, от ул. Курнатовского, протяженностью около 500 метров был заасфальтирован в последнюю декаду сентября.

Ларионова: завершен первый участок

На ул. Ларионова (общая протяженность 1200 м) завершено асфальтирование вторым слоем 1 участка, расположенного вдоль 202 микрорайона. Подрядчиком ООО «Сахатрасстрой» также завершены работы по обустройству тротуаров и первой в Якутске велодорожки. Ведутся работы по обустройству клумб для озеленения.

На втором участке улицы, около 600 м, вдоль 203 микрорайона уложено щебеночное основание под дорогу, построены водоотводные лотки и дорожные бордюры. На сегодня запланированы работы по расклинцовке (уплотнению) основания, а также асфальтирование боковых съездов и карманов. Асфальтирование второго участка ул. Ларионова, при благоприятной погоде, начнется в выходные дни. По завершении асфальтирования продолжатся работы по обустройству тротуаров вдоль второго участка улицы.

Суоруна Омоллоона: осталось 70 метров

Без второго слоя асфальта остается около 70 метров дорожного полотна по одной полосе, задержка связана с работами по обустройству водоотводных лотков, к которым примыкает дорожное полотно. На улице также запланированы работы по обустройству тротуаров и клумб под озеленение.

Суоруна Омоллоона — самая широкая из новых улиц, строящихся в 2019 году, по две полосы движения в каждом направлении. С вводом ее в эксплуатацию жители 202 и 203 микрорайонов получат удобную транспортную артерию, выходящую в центр города, к проспекту Ленина.

Ивана Арбиты: начинается асфальтирование

На ул. И. Арбиты и Хоринская (900 м) в четверг начнутся работы по расклинцовке щебеночного основания, укладке асфальта и обустройству тротуара, основание дороги подготовлено. Работы здесь задерживались из-за неубранной вовремя энергетиками опоры освещения. Всего здесь будет уложено 500 метров асфальтового полотна, подрядчик — «Сахатрасстрой».

П. Алексеева и Жорницкого: укладка тротуарной плитки

На ул. Петра Алексеева (протяженность 1400 м) из 1500 кв. метров, запланированных к укладке тротуарной плитки, уложено больше половины. Подрядчик наращивает бригады для завершения в срок плановых работ.

На ул. Жорницкого (протяженность 1234 м) план по укладке тротуарной плитки еще больше — 4500 кв. м, на разных участках здесь работают 4 подрядные организации, выполнено больше половины объема работ. Параллельно на двух улицах ведутся работы по благоустройству, асфальтированию карманов и боковых съездов, основной подрядчик дорожных работ — ПАО СУ-5 «Дорисс».

«На укладке плитки люди работают в режиме „с конвейера“. Как оказалось, наши местные производители не были готовы к такому большому объему заказов от дорожников. Поэтому работы на данном объекте ведутся сразу по готовности новой партии плитки», — пояснил Григорьев.

Ул. Чайковского: дорожников притормозила труба

На ул. Чайковского до последних дней незаасфальтированным оставался участок около 250 метров по одной полосе. Накануне завершены работы по укладке газовой трубы, подготовлено основание дороги, асфальтоукладчик ООО «Сахатрасстрой» выйдет сюда по завершении работ на ул. И. Арбиты.

Жители микрорайона Северный получат дорогу

В микрорайоне Северный, в котором несколько лет проживают сотни многодетных семей, до конца 2019 года в рамках реализации нацпроекта БКАД будет долгожданная дорога.

Строительством подъездных путей в микрорайоне общей протяженностью 6 км 320 метров занимается подрядчик ООО «Инвестдорстрой». Здесь предусмотрены работы по устройству земляного полотна и дорожной одежды из ПГС, дороги V категории. Из 30 тыс. куб. м песчано-гравийной смеси завезено около 13 тысяч. В плановом режиме ведутся работы по согласованию переноса объектов энергообеспечения и газоснабжения, проходящих через трассировку дороги. Отставаний от графиков нет.

И три новых моста

В рамках национального проекта БКАД в 2019 году на территории городского округа также строятся три новых мостовых перехода через водные преграды: через р. Шестаковка, через р. Мархинка и мостовой переход в мкр. Северный.

Основные работы по строительству моста через Шестаковку в селе Пригородный (подрядчик СК «Илин») практически завершены.

На объекте мост через р. Мархинка, самом сложном из трех мостовых объектов в Якутске, работает подрядчик ООО КСК «Мосты-Севера». Здесь завершены работы по заливке шкафных стенок, установлены ригели, заасфальтированы подъездные пути, установлены бордюры. Строители ожидают к концу октября прибытия основных металлоконструкций с завода-поставщика в г. Тюмень. Согласно плану по доставке конструкций в Якутск автотранспортом, работы, в том числе бетонное покрытие моста, будут завершены до конца ноября. Данный подрядчик также строит мост в мкр. Северный, также ожидается прибытие металлических конструкций с завода из Тюмени. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Berd
улица Ивана Арбиты, кое как нашел на карте, меленький переулок по Сергеляхскому шоссе, дачные участки и коттеджи. Интересно, какой тойон там проживает, что ложат новый асфальт?
Комментарии 67 Написать комментарий
  • Andr0ID 10.10.2019, 15:07
    зима пришла неожиданно?
  • ZARIN1984 10.10.2019, 15:09
    Автобусы ходят по Хатынг-Юряхскому шоссе? Кто в курсе?
  • kuchma22 kuchma 10.10.2019, 15:11
    ул. Ивана Орбиты посмотрите как укладывают асфальт ! https://oneclickyakutsk.ru/trouble/view?id=19799
    Сплошные нарушения технологии производства работ ! Кто будет ответственным за приемку дороги с таким качеством ?
  • Октя55 mireevalydmila 10.10.2019, 15:13
    Второй день на 6 автобусе езжу и не вижу а где это плитку на Петра Алексеева укладывают ?
    Остановка на маннитахе в сторону 17 квартала ваще безобращие ее ваще нету
  • Trademan 10.10.2019, 15:14
    На Суоролона заезд сделайте ! А то на стыке проспекта Ленина и Суоролона яма, как обычно оставят идиоты
  • RomanSergeev45 аристарх 10.10.2019, 15:18
    Дзержинского, дорога где ДК Кулоковского когда яму заделаете, уже больше года прошло.
  • Роман. 10.10.2019, 15:19
    А где же обычные оскотинившие комментаторы которые кричат что все вокруг воры и главное ворье это на подрядах дорог?))
    Пошла рекламная компания и отключили троллей?)))
    Сколько триллионов в это зарыто?)
  • timofeevavs 10.10.2019, 15:20
    Опять плитка тротуарная скользко же!!! Залили бы асфальтом да и все
  • RomanM 10.10.2019, 15:20
    Побыстрее нужно бы, а то зима через неделю!
  • Berd 10.10.2019, 15:21
    улица Ивана Арбиты, кое как нашел на карте, меленький переулок по Сергеляхскому шоссе, дачные участки и коттеджи. Интересно, какой тойон там проживает, что ложат новый асфальт?
  • Doongion 10.10.2019, 15:22
    В том году ругались когда асфальт на снег клали (https://news.ykt.ru/article/78732), а в этом когда вина уже не прошлой, а нынешней администрации, асфальт в снег уже можно стало?
  • Grenadier_Thomas 10.10.2019, 15:22
    Для тротуаров только асфальт, плитки раздайте дачникам
  • якт111 10.10.2019, 15:23
    Резинщики и не проффесионалы что во главе города что в подрядных организациях. Когда было тепло не работали должным образом, выпал снег- они асфальт кладут. Вы что горожан за идеотов держите? Чайковского 2 года неможете рубу сделать? Вся уложенная в снег тротуарная плитка потом проваливается, неужели вы не видете по другим местам. Вместо плитки асфальтируйте тротуары. По открытой улице Красильниккова люди идут по дороге где машины, т.к по бокам ямы и непреодолимые насыпи.Карманы не сделаны. Зачем такая халтура? Радоваться нам надо что на 202 мкр 4 полосы сделали? Спасибо. Остальные дороги в две полосы...Никакого будущего для города
  • GRB 10.10.2019, 15:26
    в прошлом году мэр заставила убрать асфальт, уложенный в снег, протяженность которого было 3-4 метра. сейчас заставит ли также сделать?)
  • мистер007 10.10.2019, 15:27
    ZARIN1984, сегодня ездил только до Хуторка
  • Роман. 10.10.2019, 15:28
    Все ясно. Все кто кричат про ворье и откаты оказались обычными Проплаченным Троллями. В этой рекламной новости они просто смылись в унитаз
  • Тинна 10.10.2019, 15:29
    якт111, при Айсе всегда так было. Ещё хуже было, так что не надо тут
  • Samm1 10.10.2019, 15:30
    Пошла атака на Авксентьеву
    Пора писать заявление, уходить. Айсен сделает все чтоб в городе руководил управляемый человек
  • КЛВ 10.10.2019, 15:35
    Дорога на Хатынг-Юряхе открыта полностью как уже дня 2
  • вано Иван 10.10.2019, 15:36
    На следующий год ПОДРЯДЧИКОВ надо менять однозначно, привыкли халтурить , так как этот было на поставлено на поток с прежней администрацией. В контрактах асфальтирование обозначить до 31го сентября, а другие работы до 31го октября. Куда асфальт ложить на мокрый снег!!!
  • alexa 10.10.2019, 15:38
    ZARIN1984, Утром стояли у Светофора.
  • ardax ardax 1 10.10.2019, 15:39
    Улица Красильникова заасфальтирована некачественно и неровно. Вроде программа "Безопасные и качественные дороги" называется, а тротуаров нет, люди прям по проезжей части ходят. Где тротуары? Там немало населения живет
  • anatoly2016 10.10.2019, 15:42
    ZARIN1984, автобусы и ходят и ездят по Х-Ю шоссе, но на остановках не останавливаются по причине отсутствия "карманов" для автобусов.
  • Mammbet 10.10.2019, 15:45
    Ох чувствую обиженные айсоботы сейчас подлетят с подбитыми пердаками:)
  • And_ 10.10.2019, 15:49
    kuchma22, Они и вчера и сегодня в снег кладут по всем объектам. Видимо, новая технология - свежий снег улучшает адгезию)).
  • moll.y Moll.y Moll.y 10.10.2019, 15:49
    ШТА? где это " также завершены работы по обустройству тротуаров и первой в Якутске велодорожки" на 202 и 203 ???
    ЗИМОЙ в -10??? "На улице также запланированы работы по обустройству тротуаров и клумб под озеленение"
    каждый день езжу ничего не заметила ...
  • Говард 10.10.2019, 15:50
    Подрядчики специально тянут, чтобы потом в спешке приняли любую "тяп-ляп" работу лишь бы принять объект и пустить движение.
  • Fiz 10.10.2019, 15:50
    Я, считаю работы надо прекратить. И перенести, на более теплый период следующего года.
  • And_ 10.10.2019, 15:54
    якт111, "Вы что горожан за идеотов держите?"
    Я тоже, поначалу так думал. Сейчас считаю, что они (чудо-руководство) вообще никого и ни за что не держат. Нас...ть им на это все. Вспомните, сколько было по весне шума на тему:"потребуем/обяжем устранить все косяки/брак по ремонту дорог!!!" И что?!? Правильно! НИ-ЧЕ-ГО! Видимо, все кому надо "договорились" и продолжили свою халтуру. Только по Б/М непонятно что делали два месяца (не "договорились" видать). А так как деньги уже "попилены", то и интерес к этой теме пропал.
  • limit 10.10.2019, 15:54
    На Жорницкого доложите асфальт до заезда в квартал у магазина соседи!!!
  • LeOn_Ru Leo 10.10.2019, 15:55
    На улице стабильный минус. Для прокладки дорожного и тротуарного полотна в виде настила используют песко-гравийную смесь со снегом и льдом. Весной снег и лёд в настиле растает и вы увидите провалы асфальта и плитки. Всё лето сухое и жаркое простояли, теперь дополнительные бригады согнали и устроили аврал, тяп-ляп. Даже плиткой не запаслись, все с конвейера. Вывод: асфальт и плитка, уложенная в снег и мороз - халтура.
  • tipun 10.10.2019, 15:55
    вано, сказать просто - поменять. А как поменять, если подрядчик определяется путём проведения электронного аукциона, а не путём давайте этого поменяем, так народ сказал.
  • Николай-А 10.10.2019, 15:55
    Эх а я обрадовался когда ДОРИСС вернулись(((
  • And_ 10.10.2019, 15:56
    GRB, Зато какой эффектный пиар был!))
  • фпае анастасия 10.10.2019, 15:57
    При чем тут Айс, на 202 и хатын - юряху когда тепло работали 10 человек с 9 ти собирались еле еле, а теперь укладывают асфальт при мокром снеге. У нас товарищи не Москва, все равно минус и холодно, Это когда солнце и тепло может можно делать дороги тратуары когда идет дождь
    и слякоть, а сейчас и дураку понятно этого делать нельзя
  • FV215B183 10.10.2019, 15:57
    На Петра Алексеева где водоотведение?
  • Bocsh83 10.10.2019, 15:59
    Звезды где с Чайковского на Бекетова и Кочнева уровень дороги свыше 20 см радиатор пробить мож как нех делать
  • фпае анастасия 10.10.2019, 16:00
    Нужно прекратить однозначно работы дорожные и перенести на следующий год, столько без дороги жили и переживем один год. Деньги лучше на другие темы и все
  • Fratelli 10.10.2019, 16:01
    Doongion, в этом году приняли поправки в правила какие то. что можно и в дождь и в снег, даже в дубак. но с ограничениями типа, не в лужу, не в ливень и под палаткой если это наша зима.
  • Fratelli 10.10.2019, 16:03
    ardax, да согласен. недавно ездил по красильникова - уже всё волнами пошло. на хатынке пока ровно.
  • tipun 10.10.2019, 16:04
    Час назад видел, как асфальтируют улицу мимо наркодиспансера на Хоринский переулок. Прямо на снег кладут асфальт в соответствии с новыми нормативами
  • ratti 10.10.2019, 16:06
    Ожидание - реальность. Увы, нехорошая такая реальность
  • Фигня 10.10.2019, 16:09
    фпае, Дураки-то понимают,а вот начальникам не очень.
  • Kvartal_17 10.10.2019, 16:14
    tipun, поменять можно не допустив их за их же косяки на следующий конкурс
  • одинодин 10.10.2019, 16:14
    чайковского второй(!) год делают и доделать не могут! то копают потом асфальтируют , потом опять все перекапывают! дебилизм полный! и на сьездах с главной дороги вы специально такие ступеньки оставляете, чтоб благодарные жители машины там разбивали? эй мэрша попробуй поездить там на своем камри!
  • Всех уволить нахер!
    Якутск это не мегаполис! Всего 20 улиц ,а они каждый год видимость ремонта делают пихая откаты,взятки в карманы
    Уволить всех!
  • TOR 10.10.2019, 16:19
    "Все идет по плану" (с)
  • Юлианна73 10.10.2019, 16:40
    Ивана Арбиты: начинается асфальтирование

    На ул. И. Арбиты и Хоринская (900 м) в четверг начнутся работы по расклинцовке щебеночного основания, укладке асфальта и обустройству тротуара, основание дороги подготовлено. Работы здесь задерживались из-за неубранной вовремя энергетиками опоры освещения. Всего здесь будет уложено 500 метров асфальтового полотна, подрядчик — «Сахатрасстрой».

    Да сколько можно... если посмотреть карту и факт работы, то до И. Арбиты еще метров 500. И там работы не ведутся и пер. Хоринский еще в прошлом году отсыпали, в этом году ничего не делали
  • mf1103 10.10.2019, 16:40
    Чайковского решили на третий год оставить? Трубу они газовую или какую то еще не могли положить. Ну ну. Там конь все лето не валялся. В конце сентября зашевелились. Начала копать раскапывать. И асфальтировать в снег!
  • якт111 10.10.2019, 16:44
    онф вы где? ау? что молчите? Давайте онф тогда с центральной россии позавем или других проверяющих. Пусть сровнят какие дороги, съезды, карманы автобусные, разметка в москве и у нас... Сардана не стыдно? Айс? Может хватит такими дорогами людей за нос водить? Не умеете работать? Горожане найдут профессионалов менеджеров вместо вас... А вы ленточки резать и на конях по центру города ездить умеете на праздниках только
  • xbox.like 10.10.2019, 16:50
    Сардане нужен хороший управленец-дорожник, с научным опытом и хорошей рукой (чтобы понаставил фингалы газовикам, тепловикам и инженерам-дорожникам), а то текущие работники прокатили её, фактически подставили. Я думаю, эти псевдоинженеры еще со времён Айса тянуться...
  • веснавесна 10.10.2019, 17:05
    ТОВАРИЩИ
    ФИНАНСИРОВАНИЕ НА РЕМОНТ ДОРОГ 150 млн было выбито когда АЙС был мэром
    Сардане оставалось только грамотно все отработать
    Увы
    Чуда не произошло(
  • tipun 10.10.2019, 17:08
    Kvartal_17, это вряд ли. Для этого необходимо внести подрядчика в РНП, реестр неблагонадежных поставщиков. А для этого поставщику надо очень, ну очень серьёзно накосячить
  • Terra20 Terra 10.10.2019, 17:20
    Город как после бомбёжки.. Лета не хватило дороги сделать?
  • Bocsh83 10.10.2019, 17:27
    Дорогу еще приняли или нет Чайковского недовече тут ДТП было машина столкнулась выезжая с Бекетова с машиной которая ехала по Чайковского видать с Бекетова бедолага с разгона хотел выехать так как сьезд ниже уровня Чайковского свыше 20 см кто в ответе будет за это конечно бедолага а не дорожные службы во главе с мэрией пора судится с вами конкретно с апреля делаете и так наплевательски относитесь уважаемая С. В. А
  • 363 10.10.2019, 18:25
    Видел сегодня как по жорницкого кавказцы прямо в снег тротуарную плитку ложат, через сколько месяцев такой тротуар пойдёт разломами, промоинами и провалами.
  • Артем754 Артем Местный 10.10.2019, 19:06
    Не ну это писец, храждане.
    Класть плитку в морозном городе, чтобы зимой скользко было? Ок. А зачем класть ее в снег? Чтобы еще спотыкаться ходить? Норм.
    Асфальт говорят положили, который на Лермонтова-Халтурина уже в ямах после дождя.
    Пилотов грунт какой-то говорят вывозят? А мне кажется и видится, что там просто трубу зарывают, при чем по всему Гагаринскому округу (Новопортовская, Севастопольская, Пилотов, Можайского). При чем уже второй месяц.
    Дорога на Белом озере перекрыта (при этом чудаки на букву М паркуются теперь почти на перекрестке "Рынок БО - Авиапорт", потому что на территорию рынка не заехать с этого направления). А "вывозят" грунт по свежеуложенным 500 метрам нового асфальта. Логично.
    Курнатовского улица вся в ямах, размером с 15' колесо из-за тяжелой техники с рядом расположенной стройки, особенно возле "Колобка".
    Делают улицу Арбиты, где народу живет то копейки, а по Кузьмина во дворах все дороги в ямах, и живет тут в разы больше людей. Отсыпали песком с подложкой из речных камней - после дождей как будто бомбардировка была.
    Пос. Газовиков (конечка 4) положили новый асфальт за пару дней, уже тяжелой техникой с рядом стоящей стройки и автобусами разбили всё, еще рядом место конечной вообще не заасфальтировано и утопает в грязи, которая тащится на новый асфальт, потом забивает лотки новые.
    На улице снега по колено, дорожники "усилено чистят", как написано в другом посте, а они еще "ждут выходные, когда не будет осадков", чтобы уложить асфальт. Смех.

    Объявили тендер на возведение освещения по Х-Ю, когда уже морозы вдарили и снег сыпет. А про "забытые" карманы для автобусов вообще молчу.

    Гравийная подложка, по которой ездят автомобили и большегрузы строительные всю эту подложку растащат да и ям наделают, а эти потом даже отравнивание делать не будут, так и уложат поверх асфальт.
    Центральные улицы - пр. Ленина возле АЭБ сто лет волнистый асфальт, и не чешутся. Дзержинского, относительно новая автострада - уже вся в продольных ямах-трещинах.
  • свема 10.10.2019, 20:19
    На Жорницкого возле Бюджетника и напротив узкие заезды сделали и высокие бордюры. До ремонта дорог широкие заезды были. Теперь пробки будут создаваться в этих местах, ни заехать, ни выехать. Дилетанты делают. Где надзорные органы
  • вано Иван 10.10.2019, 20:21
    tipun, мда , помоему все подряды и аукционы делаются под определенную фирму, новости не читаешь про картели и т д. Покупка авто у определенного продавца и т д
  • As72 Stepan 10.10.2019, 20:27
    Когда будут ремонт дорог на улиц. Очиченко и Кржижановского
  • tipun 10.10.2019, 20:50
    вано, так это же мы, россияне, на любой прием найдется лом. Все то, что действует и работает в европах, у нас приобретает до того извращенный вид, что диву даешься, ну, народ, ну, придумщик!...
  • zina1954 10.10.2019, 21:11
    ZARIN1984, нет,не ходят.
  • d.o.c. 10.10.2019, 21:15
    Действительно «чудесные» новости ) ну и где ярые защитники «чудо» администрации? Или розовые очки по тихой сползают с лица
  • uriel66666 11.10.2019, 08:50
    Berd, действительно, по каким основаниям принималось решение, частный сектор, хотя сам живу в частном, но как то интересно.
  • uriel66666 11.10.2019, 08:51
    Прокуроры просто обязаны все проверить, а именно объемы и качество работ.
  • uriel66666 11.10.2019, 08:59
    Дайте ФИО проектантов дорог, город должен знать своего героя.
  • NNN-KKK 11.10.2019, 11:13
    Не получается связать 2 информации с ЯКТ. С одной стороны, паромные переправы планируют закрыть 15-18 октября, а с другой - металлоконструкции моста доставить автотранспортом "в конце октября". Кто-нибудь, переведите мне, пожалуйста, с ЯКТ-шного на русский. Там что, будет "чартерный" паром с ледоколом? Или уже зимник? Или у ЯКТ "конец" не там, где у нормальных людей?
Обратная связь