Застрявший во льдах на девять дней Анатолий Томский: «Последнюю пулю приберег для себя»

Застрявший во льдах на девять дней Анатолий Томский: «Последнюю пулю приберег для себя»

37-летний связист из села Тумат Усть-Янского улуса Анатолий Томский заблудился на реке Чондон и девять дней выживал на острове. 

Отец четверых детей Анатолий в конце сентября выехал на лодке с мотором в Казачье (340 км) за продовольствием для своей семьи.

— В Казачье закупился и сразу направился обратно с другой лодкой. Мы должны были ехать в связке, но при выходе на Большую губу они меня оставили. В лодке у меня было четыре куля картошки, куль капусты, куль лука, ящик яиц и по мелочи. Вез своим детям сладости, которые обещал. С собой у меня было ружье и четыре бутылки водки. 

Анатолий случайно завернул в другой приток реки, в том месте река из-за маловодья уже затянулась льдом, проехать было трудно. Ему пришлось заночевать посреди реки, на завтрашний день лед окреп еще больше. Пытаясь вернуться к Большой губе, Анатолий практически руками тащил лодку по льду. Чтобы облегчить лодку, он скинул за борт сначала кули с картошкой, потом капусту и лук. 

— Было очень холодно, дул сильный ветер. Оба телефона разрядились из-за холода. Я вконец застрял во льдах. Недалеко виднелся остров, туда уже пошел пешком по льду. Добыл дрова для растопки. Оказалось, они все в соли, плохо горят, только тлеют. Там и заночевал.   

Чтобы не замерзнуть, Анатолий растирал водкой локти, колени и тело. Земля уже вся промерзла, и уснуть ему не удавалось. Наутро он не смог встать, все тело окоченело от холода. 

— Лежа на земле, начал потихоньку делать зарядку: сначала руки и ноги, потом и тело начал раскачивать. Чтобы не умереть, глотнул водки, для кровообращения. Еле встал на четвереньки. Я понимал, что если не стану двигаться, мне конец. Передвигаясь на четвереньках, принес еще дрова и, сбрызнув бензином, разжег кое-какой костер. Наконец согрелся и решил забрать лодку, перетащить к берегу. Когда возился с лодкой, надо мной пролетела стая уток. Не задумываясь, вскинул ружье и несколькими выстрелами убил семь уток. 

На берегу Анатолий разодрал сразу двух уток и, нанизав на прутья, подложил к костру. В лодке он нашел доширак и две банки консервированного куриного мяса. В банке из-под консервов кипятил воду и заливал в термос, этим и спасался по ночам. 

Шли пятые сутки. Начался сильный снегопад с северным ветром. 

— У меня началась паника. На землю уже не ложился, все время на ногах. Оказывается, когда человек находится в безвыходном положении, он думает только о плохом, негативном. Я начал разговаривать сам с собою, спорить, что умру не от холода, а от пули. «Специально вывел меня в незнакомое место, чтобы здесь меня и схоронить? Не дамся! Сааттан эрэ охтуом! (Умру только от пули — ред.)», — кричал я в никуда. В обойме оставались два патрона, решил приберечь их для себя. От безысходности начал кормить оставшейся водкой и деньгами то землю, то реку с мольбой о возвращении домой. Все время думал о своих детях, которые остались дома. Только мысль о них меня успокаивала и давала надежду на спасение.

В это время жена Анатолия Сардана в Тумате, заподозрив неладное, забила тревогу. Начались поиски, Анатолия искали всем селом. Плохая погода осложняла поиски, но родные не сдавались, где на лодке, где пешком в водолазных костюмах обследовали протоки реки Чондон.  

— На шестой день решил проверить другую сторону острова. Взял с собой водолазный фонарь, он очень ярко светит. И там вдалеке я заметил слабый свет, начал светить в ту сторону. Как оказалось, это был свет прожекторов поисковиков на противоположном берегу Губы. Они тоже заметили свет моего фонаря, но из-за льда не могли пройти в мою сторону. Но я тогда не знал, что это ищут меня. Решил перетащить лодку на эту сторону. 

Люди, видевшие свет фонаря, сообщили в Тумат о возможном местонахождении Анатолия. Его брат Альберт Слепцов спешно собрал группу молодых людей, куда вошли Гаврил Голиков, Николай Слепцов, Ким Колёмов, Ариан Горохов и Андрей Павлов. Надо было спешить: по прогнозу через два дня — пурга.    

— На восьмые сутки я совсем отчаялся. От безысходности заплакал, в душе простился со всеми. Мне казалось, что меня никто не ищет. Вспомнил, что в обойме остались два патрона. «Нечетное число, — подумал про себя. — Одну оставлю себе, а вторую выстрелю в воздух».

Этот выстрел стал спасительным для Анатолия. Именно этот выстрел в воздух отчаявшегося мужчины и услышали его брат Альберт с ребятами. Потом его увидели и в бинокль. Надев на двоих водолазные костюмы, вброд начали переходить ледяную реку. 

— Я тогда увидел вдоль реки два передвигающихся огня. Хотел крикнуть, но не мог издать ни звука. Начал судорожно искать фонарь, как назло, не мог найти, было уже темно. Пока искал, Ким и Андрей уже нашли меня. От радости я и забыл про свои суставы, влез в водолазный костюм и пошел за ними. Прошли по полынье более 4 километров, следовали за огнями брата Алика. Я был так рад, что меня нашли, и очень благодарен им. 

Как только Анатолия спасли и перевезли на близлежащую оленеводческую базу, началась пурга. 

Что делать, если вы потерялись в лесу: 

— оставайтесь на месте, не следует уходить и самому искать путь домой — так вы можете заблудиться еще больше;

— позвоните по номеру 112 и 102;

— оставайтесь на открытом пространстве;

— по возможности разведите костер;

— берегите силы, экономьте заряд телефона;

— отвечайте шумом на шум.

Перед походом в лес возьмите с собой:

— спички;

— яркую и теплую одежду, дождевик;

— компас;

— свисток;

— заряженный телефон;

— воду и еду.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
366
Сообщите нам
Лучший комментарий
nyu-nyu
Только родные и знакомые искали, а МЧС и другие спасатели не для простых смертных
Комментарии 141
  • чонкин 11.10.2019, 19:15
    Готовый сценарий для фильма.
  • Maximal 11.10.2019, 19:17
    заряженный телефон;

    на морозе они долго не протянут.
  • nyu-nyu 11.10.2019, 19:18
    Только родные и знакомые искали, а МЧС и другие спасатели не для простых смертных
  • Truemanoff 11.10.2019, 19:18
    Мужик.
  • 2308 11.10.2019, 19:18
    Молодец мужик
  • Neurosurgeon 11.10.2019, 19:20
    Только вот про растирание водкой не надо. Наоборот это ускоряет переохлаждение тела на морозе. А так мужик молодец! Очень рад, что все закончилось хорошо. В таких случаях так и хочется кричать: "эй вы, люди, почему жалеете денег на навигатор?!". Был бы у него спутниковый карманный навигатор, который не боится воды, а не смартфон в качестве навигатора, он бы не заблудился.
  • pixtret 11.10.2019, 19:20
    Красавчик! Выжил!
  • Эруол 11.10.2019, 19:21
    21 век в Якутии, в самом богатом регионе России.
  • Algys Kyun
    11.10.2019, 19:23
    Уол о5ото ди!
  • мдамда моемнен 11.10.2019, 19:23
    восхищаюсь такими людьми. 9 суток. ужас
  • lanzar 11.10.2019, 19:23
    Что-то Томские нынче в тренде...
  • Sjan 11.10.2019, 19:23
    Хата, барыта этэҥҥэ буолбут...
  • Фигня 11.10.2019, 19:25
    Ни когда не жалей последнию..
  • Марианнааа 11.10.2019, 19:26
    Всем охотникам нужны умные часы. Я по умным часам детей отслеживаю. И долго держат батарею. Или давать данные при регистрации телефона. Почту и пароль от этой почты. Чтобы через компьютер по карте можно было отследить человека. Даже если телефон отключился, то все равно покажет где был последний сигнал. Причём показывает точно. Мы проверяли этим летом своих. Ну или покупать обычные деревяшки на всякий случай. Наш деревянный нокио держит батарею до 14 дней. И неважно какая температура на улице. Смартфоны всегда быстро разряжаются.
  • sepang 11.10.2019, 19:27
    Мужик крут, но это просто жесть какая-то, ехать за продуктами за 340 км на лодках. Тем временем шёл 21 век в алмазной республике,.
  • jem777 11.10.2019, 19:27
    Выживший. Молодец!
  • depo4 11.10.2019, 19:28
    Закупился в райцентре водкой и сразу выпил.поэтому его оставила люди на второй лодке.зачем возиться с пьяным человеком.он дальше плыл в нетрезвом состоянии и завернул в другую сторону.не надо было нажраться как свинья.вот и все.
  • Chuck_N 11.10.2019, 19:30
    Выжил мужик. Считай заново родился. Молодец!!!
  • depo4 11.10.2019, 19:31
    И главное правило в тайге не надо пить водку.
  • ламантин 11.10.2019, 19:31
    Молодец. И явный литературный талант- очень живо описал все.)
  • 1977 техно 11.10.2019, 19:32
    Пишите книгу , нынче это в трэнде .
  • beat4battle 11.10.2019, 19:35
    Мне казалось, что настоящие мужики - выжить в экстриме - это только наши отцы и деды - что мы - изнеженное поколение. Это случай убедил меня в обратном - есть настоящие мужики - молодые - гены рулят
  • ykob57 11.10.2019, 19:40
    Maximal, надо держать внутри себя а не наружный карман. Вообще батарейки.аккумулятор сотового внутренний карман одежды ...
  • miden 11.10.2019, 19:40
    depo4, По ходу да
  • ^AMC^ Мария 11.10.2019, 19:52
    Вот это история! Мужик молодец! Надо фильм снять, типа выжившего. На реальных событиях.
  • Alevano 11.10.2019, 19:53
    Честный мужик, не преукрашивая всё рассказал как есть
  • Egor1973 Егор Егоров 11.10.2019, 19:55
    nyu-nyu, РЕШЕНИЕ
    "ИСКАТЬ" или "НЕТ) (ПРОИЗВОДИТЬ ПОИСКИ)
    ПРИНИМАЮТ НЕ СПАСАТЕЛИ, А ИХ НАЧАЛЬНИКИ(РУКОВОДИТЕЛИ) ПО ЗАЯВЛЕНИЮ РАЙОННОГО КЧС..
  • Бельчонок Бельчонок 11.10.2019, 19:57
    Жутко читать! Словно там побывал...
    Даже не знаю - как повёл бы себя на месте мужчины!
    Молодец он. Настоящий, сильный, упорный )))
  • nvk80 11.10.2019, 20:01
    Жена на пятые сутки тока вспомнила о муже. Северянки они такие, жестоко спокойные, хоть прыгай со скалы
  • aleks30 11.10.2019, 20:02
    depo4, по себе не суди
  • LoginNaYkt 11.10.2019, 20:02
    мда уж. мне лень до магазина 100 метров за продуктами сходить.
  • Дюс 11.10.2019, 20:04
    водки с райцентра выехало явно не два литра...
  • oda2015 11.10.2019, 20:06
    Уол огото! Охтон кэннэн биэрбэтэх.
  • ser_prip Михаил Д. 11.10.2019, 20:09
    Александр‒Галецкий, потому и выжил что жира много. Жир это энергия , энергия это топливо
  • Zauer 11.10.2019, 20:11
    Александр‒Галецкий, ну так отец 4-х детей, считай уже герой. Вот ты накаченный, со спортзала не вылазишь, а детей нет, не функционирует уже.
    Говорят, у человека одна нога короче, поэтому легко заблудиться, почему, ответ пишите в комментах
  • Zuozhe 11.10.2019, 20:15
    надо мною небо не темнеет:)))
  • Дюс 11.10.2019, 20:16
    Zauer, на реке длина сапога мотора может решает, но никак не длина ноги)
  • wtwt 11.10.2019, 20:17
    "...вскинул ружье и несколькими выстрелами убил семь уток."

    Кучно стреляет.
  • Tartuh иван иванов 11.10.2019, 20:20
    В бассейне реки Чондон у подножья Полуосного кряжа, в 66 км к юго-западу от посёлка Тумат был найден чондонский мамонт, умерший в возрасте 47-50 лет интересные места окаца
  • вано Иван 11.10.2019, 20:26
    позвонить 112, это расскажите тем "мужикам" охотникам у которых Сафарь сломался в 50 км от Якутска и их вывезли на вертолет на 2-ые сутки!
  • Талбаана50 11.10.2019, 20:29
    На диване лежа мужчины с брюшком и без бицепсов легко рассуждать
  • Natali456 11.10.2019, 20:37
    Человек сильный духом!
  • Дьээм 11.10.2019, 20:37
    Герой! И Байанай помиловал, подарив уток, о таких говорят в Рубашке родился) Дай Бог, Здоровья, долгой Жизни)
  • Молодец и спасатели молодцы, страшная история с хорошим концом
  • Попита Оксана 11.10.2019, 20:51
    Молодец Анатолий!!!
    До мурашек...
    Здоровья Вам и Вашим близким!!!
  • Oksanella12 11.10.2019, 20:51
    Так хорошо, эмоционально написано. Как-будто фильм посмотрела!
  • mor.alex 11.10.2019, 20:53
    Жена молодец,тревогу подняла.брату с друзьями особый респект
  • Cesar1488 11.10.2019, 21:02
    Молоток
  • Ницца19 11.10.2019, 21:06
    Да, молодец! Ему надо книгу об этом написать...
  • potomu_chto 11.10.2019, 21:09
    Нереальные условия жизни

    Долгой и счастливой Вам жизни!
  • e_personne 11.10.2019, 21:09
    Я таак раадаа!!!!! Молодец, духи помогли все таки! Мужик))
  • beat4battle 11.10.2019, 21:26
    Самое главное - это наш земляк, простой обыватель - не обученный всяким техникам экстрима и выживания.. В этом суть. Пример в том, что нельзя опускать руки до самого конца. Хоть на карачках ползать - но что то делать и самое главное думать. Обыкновенный, как и мы, но шел до конца
  • Иерофант 11.10.2019, 21:26
    реально нужно таскать телефон деревяшку, либо портативный зарядник на всякий случай
  • i88 11.10.2019, 21:27
    Саха на родине своей найдет хранителей ,анарачылааччылары...Настоящий мужчина.Уруй.
  • maksimiliana 11.10.2019, 21:33
    В 320 км закупился потому что только до Казачье могут судна с продуктами доехать.
    Во вторых там сотовая связь только в самих посёлках, и то связь только через смски. Звонки обрывается, про ватсап лучше не думать.
    В третьих там расстояния очень большие и сутки двое могут спокойно ехать, поэтому не паникуют рано. Ждали.
    Не комментируйте не зная всей ситуации на севере.
    Молодец Анатолий что выдержал!
  • Fratelli 11.10.2019, 21:34
    ykob57, вы видимо никогда в жизни не были на холоде дольше 1 дня. Внутри будет тепло толькл в палатке. На открытом воздухе все равно между внешней одеждой и внутренней холодно, там же всегда намораживается конденсат от пота. Так что телефон только если под мышки запихать или еще куда более теплое место.
  • Fratelli 11.10.2019, 21:36
    В перечень нужно добавить светодиодный фонарь. Его в сумерки видно с расстояния не менее чем в километр
  • Удача8888 Анечка 11.10.2019, 21:39
    Марианнааа, в тундре нет связи Никакие приложения не помогут отследить телефон
  • дарютепло 11.10.2019, 21:40
    А где же была армия спасателей, мчс и другие службы живущие за счет наших налогов? Воистину надеятся только на себя и близких
  • And_ 11.10.2019, 21:52
    depo4, Тоже так кажется. Не припомню, чтобы в тех местах кто-нибудь после закупок трезвым ездил. Просто, кто то знает меру, а кто то не очень. Но в целом... молодец мужик! Ну и ее величество госпожа Удача!))
  • Molli_ Molli 11.10.2019, 21:52
    Вот так сходил за кефирчиком. Все продукты выкинул второй раз теперь идти придется
  • And_ 11.10.2019, 22:01
    Zauer, одна нога короче? Улыбнули)))
    Человек ходит по кругу, потому что одна нога у него "ведущая" (что у "правши", что у "левши") и подсознательно он делает ей шаг несколько больше чем второй. Поэтому, заблудившиеся и ходят "кругами". Опытные охотники и путешественники, зная это, всегда контролируют движение по каким либо внешним признакам: запоминают куда светит солнце, как дует ветер, приметные места, мох на деревьях...да массу еще чего. Даже и не вспомнишь все. Это уже как "автопилот".
  • Тесла 11.10.2019, 22:06
    Анатолий, молодец! Главное жив остался, можно только радоваться за такого мужественного, северного человека. )).
  • SofrAnd 11.10.2019, 22:07
    Дюс, по себе судишь
  • Samych 11.10.2019, 22:07
    Я в 92 году несколько дней шел до поселка когда по дороге сломался снегоход. При этом было -45-50С я был трезв и поэтому выжил. Я всем желанием хочу чтобы не продавали крепкое спиртное в северных районах, максимум пиво. Его много не выпить и не унести.
  • Ятакой 11.10.2019, 22:13
    Мощный человек!
    Энергия жизни в нем!
    Настоящий мужчина!
  • премийка Ивашка Дурачок 11.10.2019, 22:17
    Суровый край, реально люди там очень сильные духом
  • Mr.Finn 11.10.2019, 22:22
    выпитые две бутылки завели не туда...
  • Колчак колчак 11.10.2019, 22:22
    На Севере в таких местах обычно если это не местный и не подготовленный человек, то он замерзает на вторые или третьи сутки, скажем обычный диванный горожанин. А так молодец мужик выжил, главное в такой ситуации горячее, которое он готовил в термосе, но без сна и тепла он долго боролся, молодец до конца боролся и нашли его выжил.
  • Iustus 11.10.2019, 22:23
    В какой стороне мира еще столько экстрима как у нас? Причем это каждодневная рутина. Люди живут в таких нечеловеческих условиях. Едут затавариваться в межсезонье на лодках за 300 км. Ездят в пургу на снегоходах на огромные расстояния, по тундре, где ориентиров то нет совсем. Суровый край и люди суровые.
  • Афанасьич 11.10.2019, 22:24
    Мужик красава! Главное не падать духом!
  • ькмт 11.10.2019, 22:28
    Айыл5а эйиигин быhаабыт... Арыгыны мантан ыла букатын иhимэ... Кытаат!
  • lunatik333 11.10.2019, 22:33
    Молодцы спасатели!
  • TB3007 11.10.2019, 22:35
    Как страшно остаться совсем одному в тайге, в тундре, только сильные могут выжить.
    А с картошкой и капустой, которую выкинул погорячился видимо)), либо там безвыходная ситуация, как ему казалось была.
    Очень радостно, что он нашелся. Жизнь бесценна.
  • pupkoff 11.10.2019, 22:35
    Судьба иногда жестоко играет с людьми((( дай бог ему здоровья и благополучия в семье!!!
  • TB3007 11.10.2019, 22:40
    sepang, кстати, дааа: ехать за 340 км, чтобы просто купить картошки и капусты, рискуя жизнью (((
    В каком другом мире живут эти люди (((
  • TB3007 11.10.2019, 22:50
    Неужели нельзя решить проблему по северному завозу за счет государства по обеспечению продуктами первой необходимости?
    Хотя бы до районных центров. Почему все на коммерсантов повесили?
  • Molli_ Molli 11.10.2019, 22:53
    Ни чего себе сходил за хлебушком
  • KEKA75 11.10.2019, 22:54
    А вертолет то не нашли, что в Оймяконском улусе пропал 13 сентября... за рыбой полетела и пропала...
  • MGMT MG MT 11.10.2019, 23:02
    Ростелеком жжот
  • ykob57 11.10.2019, 23:03
    Fratelli, вы наверно моложе меня на 30 лет..т.ч.я в свою жизнь телогрейке сколько ходил.спал не счесть )) Да и теперь хожу т.е.молодые меня в собой берут )) Принцип то один где держать.что буду тыкать куда ложить.Вы только подправили место некоторым ...
  • ykob57 11.10.2019, 23:04
    фонарь тоже в обнимку спишь чтоб не посадит батарейку
  • nikita181 11.10.2019, 23:05
    Никто кроме коренных жителей Якутии не выживет в таких условиях. А наши девушки почему то предпочитают чужих.
  • podium 11.10.2019, 23:20
    deerhanter, вы почему один негатив пишете? По себе - то не ровняйте всех!
  • nvk80 11.10.2019, 23:32
    Zauer, согласен, бесит когда молодой без детей спорит с отцом 2-3 детей. Таких посылать надо на три буквы. Соседи бездетные, строят из себя умников, а за плечами ничего кроме дома и тачки купленные на мамины папины деньги.
  • Prons Prons 11.10.2019, 23:49
    Если у вас в Тумате нету мирового брата Альберта с друзьями,если вы заблудились зимой вам полный каюк. За 9 дней ни одна служба и не почесалась найти умирающего на морозе человека.
  • ниэрбэ 11.10.2019, 23:55
    Чуть не расплакалась
  • DarVetrov Цунами 12.10.2019, 00:00
    Водки надо с собой побольше брать.
  • мимоходом-инв 12.10.2019, 00:17
    Едешь на один день бери на три- золотое правило северных людей. Многим жизнь спасла. Топор главное и спички. Топор должен быть большим, на себе испытано. В темном, зимнем лесу когда снега по пояс мне не раз жизнь спасал топор, и обязательно с березовой ручкой. А то эти туристические "топорики" с пластмассовой ручкой сразу ломаются. Телефон в нынешнее время может быть.
    Мы в своей агрошколе пытались ввести в образовательную программу уроки выживания в лесу, но Минобр нас не поддержал. А почему молодежь да и старшее поколение погибает в лесу, незнают как себя вести в лесу.
  • Domik_88 Шш 12.10.2019, 00:28
    До слёз, в пургу он б не выжил
  • боронока коля 12.10.2019, 01:11
    И
  • Охотник88 Иосиф Энчин 12.10.2019, 01:43
    Походу мамонтер, водолазные костюмы, соленые дрова, полынья 4 км:).
  • SkylineR34 evil freeman 12.10.2019, 02:06
    в наше время еще надо брать powerbank
  • Яндине 12.10.2019, 02:46
    Спасься ради семьи. Семья -это сила!!! Мужик береги семью. Тебе дали второй шанс. Ведь случайности не случайны.
  • хорошоо 12.10.2019, 05:03
    Да, там речки как паутины, головоломки. Любой заблудится
  • vsk И И 12.10.2019, 06:14
    молодец!!!
  • zondor 12.10.2019, 06:39
    горе-комменнтаторы, яйцо учит Мать. Их зарплате "Like"
    возьму "дебила" за лайки, оплачивать лайками за работу.
  • Markgrande123 Ferguson 12.10.2019, 07:21
    Выживший
  • 505065 12.10.2019, 07:42
    мчс где? трекеры где?
  • FastEast. 12.10.2019, 07:50
    арыгы яд
  • КатяФил 12.10.2019, 07:52
    Есть симтема what3words
    Она кодирует каждый квадратный метр суши уникальными словами. Работает офлайн. Например, заблудился и видишь по карте рядом что, какойто обьект всегда можно найти и от него определиться где ты находишься. Передаешь эти 3 слова любым доступным способом, без GPS и координат, хоть голубиной почтой. В такой ситуации может быть и не помогло, но если нет никакой связи кроме смс, как тут пишут, вполне сэкономит время
  • Марианнааа 12.10.2019, 08:01
    Удача8888, есть. Показывает. Я проверяла этим летом своих не по городу и деревням. Мои тоже уезжали далеко в тайгу в это время. Я отслеживала. Сами попробуйте как-нибудь. Только лучше все данные показывает оператор МТС.
  • КатяФил 12.10.2019, 08:06
    Посмотрела на спутниковой карте Чондон. Реально паутина. Кстати, те рыбаки из Юкагира вернулись домой?
  • motoyo49 12.10.2019, 08:14
    К сожалению такие случаи в северах не редкость. Был случай несколько лет назад, рыбака пурга застала в пути, рыбак заблудился, потом бензин кончился, пурга длилась 4 дня. Рыбака нашли на 10-й день. Из еды было у него только конфеты и печенье. Снег не ел, собирал лёд замерший на травах
    Также, 3 молодых ребят пурга застала в пути, тоже заблудились, потом бензин кончился. Закопались в снег и переждали бурю 5-6 дней. Еды не было, но с ними была собака, его и ели, мясо строгали. Нашли их на 9-й день.
  • Zuozhe 12.10.2019, 08:15
    я придумал название фильма "умру только от пули"
  • Бочик 12.10.2019, 08:16
    Я догадываюсь почему первым выкинул картошку и капусту)) просто жена отправила за ними. Продуктов нет же, очень дорогие продукты
  • dear my dear 12.10.2019, 08:43
    Neurosurgeon, навигатор тоже на батарейках. Сядут на морозе
  • Urdats Дмитрий 12.10.2019, 09:01
    Никогда ,как бы не пыжились ,никакие Высоких , никакие Федоровы не победят таких людей. Надо сделать Север свободным от алкоголя.
  • kuznes2008 12.10.2019, 09:05
    В таком холоде под открытым небом 9 дней это жесть! На охоте в летнем доме с печкой ночью до костей мерзнешь. А там погреться негде, кроме костра.
  • Neurosurgeon 12.10.2019, 09:21
    dear, речь идет об езде по реке, когда еще он не заблудился, пока морозов не было. При этом постоянно держать в руке его не требуется. Держать за пазухой, чтобы батареи не замерзли. Наверняка температура была не ниже -5,-7, которую спокойно выдерживают щелочные батарейки.
  • Филварнаст 12.10.2019, 09:28
    depo4, Побойтесь бога. Такие слова пишите...
  • капитан 12.10.2019, 09:40
    Перец в холод согревает и места мало в сумке занимает.
  • gesse 12.10.2019, 10:12
    Любая литий ионная батарейка сядет при минусовых температурах. Навигатор тоже отпадает. Разве что GPS маячок, которого запрещено законным путем купить, могут и посадить.
  • gesse 12.10.2019, 10:14
    Neurosurgeon, оставь телефон на улице, сядет, за час, если не быстрее
  • Китик 12.10.2019, 10:27
    @Fratelli, оо как, знакомая с Усть-Янского района, все время ругаю ее, что связь по ватсап не поддерживает, а оказывается там связи неет.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 12.10.2019, 10:39
    Крепкие люди, я как городской день протянул бы максимум
  • XOMA 12.10.2019, 10:44
    Вот этот пункт у нас в Якутии бесполезен: "— позвоните по номеру 112 и 102;", его можно вычеркнуть лет так на 20, инфраструктуры почти нет. Так то жесткач, очутится на продуваемом со всех сторон островке.
  • Union12 бруно 12.10.2019, 10:54
    nyu-nyu, Согласен. За Туприной вся республика встала, даже сам Ил Дархан не остался на стороне. Ну, конечно, она же звезда, певичка. А тут обычный сельский мужик, до него нет никому дела, только родные и искали его. И нашли. Позор, властям, и всей гнилой системе.
  • автомат 12.10.2019, 11:00
    Үрүҥ Аар Тойоҥҥо
    махтал!!!
  • sLava1986 12.10.2019, 11:17
    sepang, не говорите. Это очень печально. Обворовывает нашу республику гнилая москва!
  • hick 12.10.2019, 11:38
    две бочки бензина чтобы смотаться за продуктами, которые на севере выдают по норме, а люди замечательные живут, не чета зажравшимся депутатам и илдарханам
  • Дюс 12.10.2019, 11:51
    SofrAnd, можно и так сказать.
    Когда на севере закупаешься мешками продукты, то и спиртное не берешь как в алкомаркете напротив своего дома. Потом попутчики его по дороге оставили неспроста наверно...
  • Domik_88 Шш 12.10.2019, 12:03
    Добрыхделмастер, никогда не знаешь как себя поведешь в такой ситуации
  • ANTONY 12.10.2019, 12:11
    sepang, а водка это продукт? Тогда конечно поедут) даже за 500км)
  • шептун_смерти 12.10.2019, 12:26
    биир мамонт муоьа хостуур табаарыьым кэпсиир этэ, бээбин учуой уол диир этим хоту оссо отчаяннай уолаттар баалар эбит диэн. кыдьык оннук быьылаах
  • directed85 12.10.2019, 12:58
    Молодец мужик! Не сломался!
  • Tuluykhan 12.10.2019, 14:44
    Не все носят с собой Спутн.навигатор GPS. А телефон,андроид носят все. Скачайте себе на телефон военные карты. Там всё есть. Местонаходение, карта местности с подробным названием речек,истоков итд итп. Проложение маршрута итд.
  • woda888 12.10.2019, 16:13
    )))зачем пулю??там жиру на год бы хватило))
  • Fratelli 13.10.2019, 09:48
    ykob57, в телогрейке смартфонв не носили, тролль
  • Fratelli 13.10.2019, 09:54
    Tuluykhan, у обычных телефонов геолокация через джиэсэм, вне сотовой связи они бесполезны. Только если умеешь определять координаты самостоятельно и читать карты.
  • Fratelli 13.10.2019, 10:01
    Китик, смартфон нужен чтобы... ммм смотреть фильмы. Снять видео по пути. Интересно же. Не у всех го про есть.
  • dear my dear 13.10.2019, 10:08
    Я хочу написать почему не работает эта инструкция Что делать, если вы потерялись в лесу:

    — оставайтесь на месте, не следует уходить и самому искать путь домой — так вы можете заблудиться еще больше; мужик едет в связке лодок и отстаёт, его мысль быстрее догнать своих попутчиков, он ещё не осознает что потерялся. Пока понял уехал уже очень далеко.

    — позвоните по номеру 112 и 102; телефоны на холоде разряжается, так как зарядка и так была на мизере - выехали то рано утром.

    — оставайтесь на открытом пространстве; ветрище, метель - мигом переохлаждение, смерть

    — по возможности разведите костер; +++

    — берегите силы, экономьте заряд телефона; см.выше

    — отвечайте шумом на шум. +++
  • dear my dear 13.10.2019, 10:09
    Вывод: спасатели, нужна другая инструкция!
  • shamasha1
    Александр Галецкий
    13.10.2019, 11:32
    Zauer, что за чушь то несёшь. Ты меня знаешь?
  • Удача8888 Анечка 13.10.2019, 15:01
    Марианнааа, там просто тупо сот. связи нет, поэтому невозможно отследить. Приложение показал бы послед местонахождение А это вероятнее вблиз Казачье, откуда он выехал.
  • Марианнааа 13.10.2019, 15:49
    Удача8888, мои были в Усть Алданском улусе в тайге и там тоже сотовой связи нет. Телевышки нет. И показывал все равно сигнал. Чтобы позвонить на высокие места поднимались и то только через МТС и плохо слышно и не всегда получалось позвонить. Вы попробовали хоть раз отследить своих. Я не настаиваю. Но телефоны нормальные нужно носить с собой. Или спутниковую связь брать. Меня удивляют некоторые. Идут в тайгу и без ничего. МЧС-ников на всех не хватит.
  • Neurosurgeon 14.10.2019, 20:55
    gesse, Повторяю, речь идет не о телефоне, а о туристическом навигаторе. Ни хрена батарейки там не сядут при температуре от -5 до - 8, если пользоваться с умом (держать гаджет за пазухой, т.к. он является спасителем души в безлюдном месте в любую погоду). Не знаете о батарейках (аккутуляторах) не говорите ерунду. Сам постоянно пользовался навигатором в любое время года, исключая, конечно, жесткие зимние холода.
    "...при охлаждении до -15 °C потеря ёмкости аккумуляторов и батареек — временная, после нагрева обратно до комнатной температуры их характеристики полностью восстанавливаются. Для необратимого повреждения большинство типов аккумуляторов, включая литий-ионные, требуется охладить ниже -40 °C." Взято вот здесь: https://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/25880
  • Neurosurgeon 14.10.2019, 20:57
    Закралась ошибка - читать аккумуляторах, а не аккутуляторах.))
  • ykt_mir 14.10.2019, 22:24
    Причина пропажи не раскрыта. Надо было опросить тех кто был во второй лодке. Почему его брлсили одного?
  • gesse 15.10.2019, 02:45
    Neurosurgeon, за пазухой держи 9 дней, я то знаю. Постоянно рыбачу зимою, это не поможет, сядет батарейка, за пол дня.
  • SofrAnd 18.10.2019, 03:54
    nikita181, хотят в тепле жить
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}