Вышла книга Арсена Томского «inDriver: от Якутска до Кремниевой долины»

Вышла книга Арсена Томского «inDriver: от Якутска до Кремниевой долины»

Это уникальная история компании «Синет», создавшей Ykt.Ru — портал №1 в России по охвату аудитории в своем регионе и сервис inDriver — глобального конкурента Uber и «Яндекс.Такси». По мнению автора, это увлекательный триллер про IT-бизнес, мотивирующий и вдохновляющий, раскрывающий конкретные предпринимательские техники и методы личностного роста. Противостояния с корпорациями и государствами, погони, аресты, коррумпированные чиновники и бандиты, соблазн огромных денег и вектор на постоянное развитие — все это можно найти в этой книге. 

Начавшись в 2012 году в глубине Сибири как группа в социальной сети, через несколько лет inDriver охватил сотни городов в десятках стран по всему миру и продолжает расти, стартует новый город где-то в мире каждые 1-2 дня. Основатель и генеральный директор компании Арсен Томский через призму своего жизненного опыта в живой и увлекательной форме делится конкретными техниками и секретами построения международной компании силами сплоченной и мотивированной команды.

«Начав первый бизнес, когда мне едва исполнилось 20 лет, я сразу понял, что мне не хватает ряда важных скиллов, самый главный из которых — коммуникабельность. Будучи типичным программистом, интровертом, еще и сильно заикаясь с детства, я избегал общения с незнакомыми людьми и совсем не выступал публично.

До сих пор множество предпринимателей, особенно в провинции, строят свои бизнесы по наитию, действуя наобум, не системно. Я видел тех из них, кто совершенно искренне заявлял, что чтение книг бессмысленно, что в России (и особенно в Якутии) свой уникальный опыт и надо действовать иначе. В итоге самыми конкурентоспособными и сильными бизнесами в такой ситуации становятся франшизы, которые основаны на бренде и концентрации знаний и опыта.

Одна из распространенных ошибок при построении бизнеса состоит в том, что фаундер (или фаундеры) не уделяет миссии и цели внимания, считая по дефолту, что коль скоро это бизнес, то главная задача — получать прибыль, иногда позволяя сотрудникам участвовать в ее распределении, через премии. Это демотивирующе слабый фундамент. Обязательно, слышите, обязательно у компании, команды, если она хочет построить что-то выдающееся, должно быть будоражащее воображение видение, должны быть крутые цели, через которые самим себе и миру бросается дерзкий и адреналиновый вызов.

Если вдуматься, инвестиция на начальной стадии развития компании — это не успех, а скорее неудача. Ты как бы признаешься в том, что компания не имеет достаточной внутренней силы для развития на маленьких объемах, а фаундеры не имеют минимальных ресурсов (значит, и успешного предпринимательского бэкграунда) для поддержания команды на этапе поиска жизнеспособной модели. Да и на следующих стадиях развития компании инвестиции стоит стараться брать при крайней необходимости, когда вы видите, что из-за нехватки собственных ресурсов могут быть упущены значительные возможности.

По моему убеждению, компания не будет сама по себе развиваться. В первую очередь лидер должен развиваться сам и направлять свою энергию, силу воли и видение внутрь команды, подтягивая ее за собой», — пишет автор книги Арсен Томский.

Купить электронную версию можно здесь. Там же можно заказать книгу с доставкой из любого города страны. Книга на днях появится в основных российских книжных сетях и интернет-магазинах. В Якутске поступление бумажной версии книги в продажу ожидается в ноябре.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
paha.vas
так это изначально не его идея была же
Комментарии 114 Написать комментарий
  • paha.vas 10.10.2019, 19:01
    так это изначально не его идея была же
  • MERCUCIO Максим Захаров 10.10.2019, 19:02
    Молодец
  • Trademan 10.10.2019, 19:07
    С этим опытом необходимо ознакомится. Спасибо!
  • marmare 10.10.2019, 19:07
    Так пафосно, на самом деле движок всего - это этот желтенький сайтик, который читают в основном кому за Зо
  • Пух2 доппельгангер 10.10.2019, 19:09
    "Выстрелин"он. Молодец!!!
  • morodin 10.10.2019, 19:09
    У меня идея для него есть, хочу продать!!
  • Irena Step
    10.10.2019, 19:12
    morodin, Удачи!!!)))
  • Миледи 10.10.2019, 19:12
    Заголовок довольно обидный. Если Кремниевая долина - вершина достижений, то Якутск, по мнению автора, дно.
  • Пух2 доппельгангер 10.10.2019, 19:13
    А книга наверное *****)))
  • Rollo 10.10.2019, 19:15
    ну они выкупили у парня (независимые водители) теперь этот парень простой рабочий в синете) у него даже акций нету
  • ЛевБонифаций 10.10.2019, 19:17
    Этот человек использовал возможности по максимуму. Респект ему, как IT предпринимателю. Книга будет интересна предприимчивым людям Якутии. А вот дизайн обложки оставляет желать лучшего
  • Contador 10.10.2019, 19:19
    Дизайн конечно такое.
  • dancer 10.10.2019, 19:21
    paha.vas, ну он купил идею и раскрутил ее, а неоставил местечково в якутске. Это уже заслуга.
    Ps я пару раз возил в "независимых" по соточке =)
  • ser_prip Михаил Д. 10.10.2019, 19:22
    Очередная реклама индров как и конкурс мвя. Только с этой целью выпущена книга
  • Zauer 10.10.2019, 19:23
    Человек занимающийся любимым делом и получающий от этого удовольствие всегда вызывает восхищение. Вдвойне приятнее, эсли это дело приносит пользу обществу и заработок. Просто молодец!
  • 99Guest Крошечный Крош 10.10.2019, 19:25
    Классная книга, уже прочитал
  • Билеты_Купили билетов нет? 10.10.2019, 19:25
    Уже неинтересно стало...
  • kvinlan 10.10.2019, 19:27
    почитаю ради истории с бандосами)
  • xbox.like 10.10.2019, 19:30
    Хм, вот как историю меняют.
    Я сам был таксистом в то время (когда рации превалировали, а пришло время интернета), ykt.net точно там не было, а были ребята, которые не сумели ухватить суть, а в итоге упустили.
    p.s. Это история как с Возняком (которому я почти что молюсь), и мелким склизняком джобсом.
  • lanzar 10.10.2019, 19:31
    В Якутске куплю...
  • ФТП 10.10.2019, 19:31
    Меня всегда удивляют люди которые говорят не его идея, идей много но воплощают эти идеи в жизнь, единицы, и к таким я отношу Арсена. Главное воплотить в жизнь, мечтать можно о чем угодно
  • Ctvty28 10.10.2019, 19:33
    paha.vas, и что? увидел перспективу он, приложение создали они, развили дальше они. А вконтакте изжила бы себя через пару лет.
  • xbox.like 10.10.2019, 19:33
    ФТП, но ведь это не развитие, как с Маском. Всего лишь какое-то передёргивание.
  • xbox.like 10.10.2019, 19:34
    Имею в виду, Маск тоже не прорыв, а всего лишь затычка на пробке.
  • Avenger88 10.10.2019, 19:36
    Синет сливает инфу про водителей Индров в налоговую, многим водителям уже пришли уведомления о подаче налоговых деклараций
  • Пух2 доппельгангер 10.10.2019, 19:37
    99Guest, и что понял?
  • iad 10.10.2019, 19:37
    Молодец! Предлагаю Арсена назначить главным тренером вольной борьбы.
  • jem777 10.10.2019, 19:37
    Когда заработаете первый миллиард?)
  • gorod1977 10.10.2019, 19:38
    это идея была , студента - создавшего группу в ВК,

    Мда, дальше бы Отцифровал бы данную версию, счас вместо него стояла совсем другая Фамилия и совсем другая История!!!........
  • lunatik333 10.10.2019, 19:41
    paha.vas, как Стив Джобс или Марк Цукерберг что ли? Круто же)
  • 99Guest Крошечный Крош 10.10.2019, 19:45
    Пух2, написал рецензию в дневниках
  • Autotransit 10.10.2019, 19:45
    YKT-лар миэхэ эмиэ приложенията онорон биэрин эрэ @autotransit
  • Turbo_xx 10.10.2019, 19:46
    помню индрайвер еще во времена ВК . Пока не продали идею
  • unbeliever2012 10.10.2019, 19:52
    "... не хватает ряда важных скиллов, фаундер (или фаундеры) не уделяет миссии и цели внимания, считая по дефолту, успешного предпринимательского бэкграунда..." - это кому адресовано, проживающим в Якутске или Кремниевой долине?
  • coruscant asdasd 10.10.2019, 19:57
    Хейтеры как обычно..................красавцы конечно же! зачем он это написал? кто это?
  • Barefoot 10.10.2019, 20:01
    Слишком много забугорных словечек.
    Хотя их и понимаю но устал читать это отрывок. Можно же проще написать что б читатель занимался не переводом а чтением.
    Фаундер замените основатель. Скилы на навыки
  • Nik65 Nikolai 10.10.2019, 20:22
    Когда начали работать это было люди возять людей по пути, попутка бесплатно потом 10 руб.потом 25 руб. потом 35 руб.сейчас 10 руб.с человека а по городу 10%
  • ykob57 10.10.2019, 20:24
    прям как стив джобсоном себя возомнобил что ли ))) Молодец конечно ! Он случайно родом из Вилюйска ?
  • flatron05 10.10.2019, 20:25
    paha.vas, Цукерберг тоже не свою идею развил, пока кто то там тормозил) теперь он создатель и владелец Фейсбук))
  • ykob57 10.10.2019, 20:28
    Миледи, во всем видеть плохое-дно это диагноз )
  • AlanSmithee 10.10.2019, 20:33
    В Якутске где можно купить?
  • GLeaf 10.10.2019, 20:34
    Что бы ни говорили, а такая история ошеломительного успеха у нас одна.

    Томский, братья Ушницкие... надеюсь, они будут первыми, но не единственными.
  • K_daCruz 10.10.2019, 20:35
    Удивляло меня всегда одно: Кто читает эти книги? У нас все кому не лень пишут книги! Читатели то есть??
  • Chatsky 10.10.2019, 20:39
    он закрыл своим изображением мост... мания величия на лицо
  • Astro 10.10.2019, 20:45
    Судя по фото в обложке, товарищ скоро станет дистрофиком. Одна голова только останется.
  • Aita1974 10.10.2019, 20:49
    Сколько будет стоить книга в Якутске? Подскажите пожалуйста
  • goldprince 10.10.2019, 21:02
    Я куплю
  • Ахтааки 10.10.2019, 21:03
    Идей у всех есть, даже у медведева, а внедрить, пустить в дело надо, эту идею,тут голова в помощь.
  • a3105N Jon Silver 10.10.2019, 21:07
    Да зачем в Якутии читать книги? У нас свой путь..
  • Охотник88 Иосиф Энчин 10.10.2019, 21:08
    Арсен ты МИР:)! Ты СВЕРХМОТИВАТОР для будущих поколений Якутии, твой отец, профессор Томский(ты не обольщайся, но он ИДЕАЛ для многих:)), очень правильно тебя воспитал, но походу есть разногласия:). Он видел тебя ученым, но ты стал БОЛЬШЕ:). Извини, что на ТЫ, но моложе меня и ТЫ дал мне ФОРУМ КОМУ ЗА:)
    Я там застрял надолго:).
  • terrarium 10.10.2019, 21:11
    Думаю это будет очень интересно. Особенно часть, связанная с продвижением за бугром.
  • deerhanter 10.10.2019, 21:16
    Мне кажется его посадят за неуплату налогов. И это правильно
  • Ivanovskaya 10.10.2019, 21:27
    Странно что есть какой то негатив. Очень удобно в якутске с индрайвером. Тот же яндекс дико цены загибает. А то что идея студентов была так успешно развита так это вообще круто. Скоро можно будет куда угодно прилететь на отдых и вызвать машину через индрайвер. Меньше негатива уважаемые=)
  • K_daCruz 10.10.2019, 21:28
    На рынке такси работают две группы игроков: таксомоторные компании с собственным автопарком и агрегаторы услуг такси. Последние заключают договоры с таксопарками («Яндекс.Такси») либо с частными водителями, зарегистрированными как ИП (Uber, Gett, «Максим», «Лидер», «Сатурн»). По некоторым оценкам, на долю такси-сервисов приходится больше половины таксомоторных перевозок в Москве.Агрегаторы считают себя IT-компаниями, которые помогают водителю и пассажиру найти друг друга. Формально они не подпадают под действие закона «О такси» — в нем просто нет понятий «диспетчерская служба такси» или «информационный сервис». Традиционные перевозчики обвиняют их в недобросовестной конкуренции: агрегаторы не несут ответственности за ДТП, безопасность пассажиров, опоздания в аэропорт и техническую исправность авто. Кроме того, уже попав в базу информационного сервиса, водитель может закрыть ИП, чтобы не платить налоги.
    У нас много чего запрещают. Вот, хотят крафтовое пиво запретить. А если эти так называемые агрегаторы у нас в стране запретят?
  • Kimo 10.10.2019, 21:30
    Даже сейчас отбери у Томского всё, через пять лет будет также успешен. Сила не деньгах а в голове.
  • Царственный 10.10.2019, 21:43
    Лишь бы испоганить Чеза люди вы! Вы, что обижены судьбой, жизнь не удалась, секса мало, зарплата небольшая или здоровье плохое? Когда о ком то пишут хорошее тут же начинают обсирать. Будь то Дикаприо, Шаман, Томский, Бровастая, Бузова, Авксентьева итд. Все для вас плохие, все не то. Вам кто нибудь, что нибудь нравится в этой жизни? Почему такие злые, некультурные, невоспитанные? Или нарочно так пишете? Жизнь то одна, почему на негатив тратите силы, время, мысли? Вы до Томского как до Луны, вы должны его высот никогда не достигнете. Он не забывает свою малую Родину, помогает, поддерживает, а вы что сделали? Я бы на его месте, читая такое вообще плюнул бы. Умеете только обсирать и всё? Как вы скучно и серо живёте. Томский и материально и духовно выше вас, поэтому не обращает внимание наверное. И правильно делает. Но иногда промолчать тоже нельзя. Ужасно! Таким отношением более менее прогрессивные люди уедут, и так многие уехали. И останетесь вы тут сами, самые "умные и всезнающие".
  • чонкин 10.10.2019, 21:49
    Очень рад за него, но с УБЕР и ЯНДЕКС думаю еще рано сравнивать
  • fandordj 10.10.2019, 22:06
    Насколько знаю у ушницких три шерпа. И разговаривают на инопланетном языке
  • ImStone 10.10.2019, 22:13
    Жизнь надо прожить таким образом, чтобы о тебе написали книгу, наподобие как раз такому случаю!:)
  • bafan 10.10.2019, 22:18
    Каким бы идеальным ни была идея, сама по себе она не раскручивается и не развивается... Его делает конкретный человек и команда... Так что Арсену респект!
  • Trademan 10.10.2019, 22:21
    Какая разница, что не его. Не тот отец, кто родил, а тот кто воспитал.....
  • ГОРЬКАЯ Елена Сергеева 10.10.2019, 22:26
    Миледи, кремниевая долина является ведущим мировым центром притяжения для разработчиков высокотехнологических проектов или местом развития мировых инноваций.
    Там находятся штаб квартиры эпла, гугла, фэйсбука и многих крупных брендов.

    Я очень рада, что Томский смог так продвинуть компанию.
  • AngelSlayer 10.10.2019, 22:39
    мы Покровчане до сих пор заказываем машину до Якутска через ВК группу "Независимые водители Хангаласского улуса" )) кстати очень удобно и привычно) с адреса до адреса
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 10.10.2019, 22:51
    Глава по успешному шантажу есть я надеюсь? xD
  • And_ 10.10.2019, 23:00
    unbeliever2012, Когда я учился в... заграницей, в общем, и там собирались русские студенты (которых трудно было удивить знанием английского...по понятной причине), то употреблять "по ходу" английские слова (только если это не специальные термины) или переходить на английский считалось "дурным тоном". Общаешься с соплеменниками - говори грамотно и на родном языке! Так что в данном случае, это либо, элементарная безграмотность, либо - комплекс человека, который "из кожи лезет вон", чтобы доказать себе и показать остальным как он умен. И невдомек ему, что по настоящему умный и интеллигентный человек начинается с правильной и грамотной речи (письма).
  • rombesson Roman Bessonov 10.10.2019, 23:28
    @MERCUCIO, я супер Я, до первого Джокера
  • rombesson Roman Bessonov 10.10.2019, 23:38
    только , что посмотрел фильм Джокер , супер , под впечатлением , мы все клоуны
  • 2ykt 10.10.2019, 23:40
    Идея - 10%
    Всё остальное - 90%

    Респект Арсену и команде
  • В83 11.10.2019, 00:11
    Кто продал, тот сам виноват.
  • Taban 11.10.2019, 00:17
    Не знаю насчёт книги ... Не читал ...

    Но мне кажется отписываются пока что люди которые не знали "зари становления местного интернета" ...

    Мы в те времена были рады появлению МИРКа и форумов на сайте ЯКТ.РУ и даже не задумывались кто там чего купил :)))

    В любом случае Арсену Удачи !!!
  • Taban 11.10.2019, 00:19
    Taban, Естественно ВСЕЙ их команде (и командирам и солдатам) тоже !!!
  • chif10 ivan 11.10.2019, 00:36
    человек который взял почти бесплатную услугу сделал платным ок)) профит!
  • Anelets 11.10.2019, 00:52
    Индрайвер превратился в рядовую таксомоторную службу. Надо вернуть независимых водителей в VK типа ПОЕДУ ЗАБЕРУ
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 11.10.2019, 01:37
    Царственный, мне кажется просто адекватные люди особо не пишут комменты, о чем писать? не напишешь же молодец, так держать :)
  • pestalochi 11.10.2019, 01:42
    @Taban, да ладно, а как же ВЦ якутавиа у которых мире крутился уже лет как 10 к тому времени, а бабло которое ему дали в якут золото для создания укт. Ру? Не знаешь не говори :)
  • pestalochi 11.10.2019, 01:42
    Taban, мирк
  • А01 имя 11.10.2019, 03:10
    просто вовремя оказался в нужном месте
  • Trofim Trofimov
    11.10.2019, 04:49
    Позитивный мужик по сравнению диванными
  • TVT 11.10.2019, 06:24
    Молодец парень, фактически человек планеты, создал нужную программу для большого количества людей, горжусь таким земляком!!!
  • motoyo49 11.10.2019, 06:47
    Россияне стали пользоваться такси в 4 раза больше чем 10 лет назад. В этом есть заслуга и нашего земляка.
  • Шафт Андрей 11.10.2019, 07:40
    Арсену удачи молодец
  • Andr0ID 11.10.2019, 07:51
    xbox.like, затычка на пробке? это что-то новенькое
  • selex Илья З 11.10.2019, 08:00
    Молодец! Такими земляками гордимся!
  • img 11.10.2019, 08:00
    никакого ykt.ru не было бы если бы не изоляция т.н. якутского бэкбона от "внешки". благодаря ней, у нас сложился уникальный, местный биом, социум, которого в других регионах не наблюдается.
  • Goodwinn 11.10.2019, 08:03
    Миссия Томского: заставить таксистов работать за копейки.
    Благодетель ля.
  • dima_sakha Дмитрий Иванов 11.10.2019, 08:14
    Сахалар бэйэ бэйэни дьэ сөбүлээн түһэрэ сатыыгыт ди. Арсен Саха биир чулуу уола! Киһи киэн туттар киһитэ
  • danvik 11.10.2019, 08:21
    morodin, Он и не покупает, ему бесплатно дают... Люди со своей идеей делятся , а он реализует, есть ведь ресурс...
  • evro75 11.10.2019, 08:44
    paha.vas, и что? главное что он смог увидеть в ней потенциал, развить и реализовать на такой уровень. а вы бы смогли? и все кто лайкнул? честно - я не смог бы... а нереализованных идей полно в мире..
  • Вор чужих идей. А чтобы не посадили сменил гражданство на вражеское, и свою вор-контору туда же переписал
  • Проделай подобное американец его ждало бы лет 20 тюрьмы. А в России народ грабить можно сколько угодно
  • 230552001В Dmitru 11.10.2019, 09:16
    paha.vas, ну да, у тебя же много идей было, и сейчас у тебя много идей как поднять состояние и стать крутым, но.....................
  • ykob57 11.10.2019, 09:21
    какой дурак все минусует ! Больной что ли или ребенок ?
  • 230552001В Мавроди тоже был крутым. Просто в отличии от Томского вовремя слинять не успел
  • ykob57 11.10.2019, 09:24
    быть предпринимателем вообще надо иметь смелость и быть авантюристом в жизни. Сам знаю ))
  • sakhaoglan 11.10.2019, 09:27
    paha.vas, идея его не его, главное воплотил в успешный международный проект. Бизнесмен с большой буквы, молодец
  • inDriver.ru 11.10.2019, 10:03
    Avenger88, Уведомляем Вас о том, что inDriver не передавал третьим лицам информацию о пользователях приложения inDriver, в том числе персональную информацию. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному физическому лицу, характеризуется как персональные данные.
  • inDriver.ru 11.10.2019, 10:05
    Rollo, Здравствуйте. Создатель группы является сегодня одним из ключевых членов нашей команды.
  • kaptain 11.10.2019, 10:09
    paha.vas, Ну и? Вопрос автору комментария и всем, кто его лайкнул.
    Как Вы думаете, что Вами двигало? И как Вас можно охарактеризовать?
  • inDriver.ru
    а как на счет гражданства владельца вашей конторы, где она зарегистрирована и куда платит налоги? =)
  • kaptain 11.10.2019, 10:20
    unbeliever2012, На самом деле выбор большой.
    Можно вообще не читать.
    Пропустить непонятные слова.
    Догадаться по тексту о смысле этих слов.
    Посмотреть источники
    Спросить у других
    ..........
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 11.10.2019, 10:28
    paha.vas, Ну Фейсбук тоже не Цукерберга... увы не всегда плоды идеи должны доставаются
    автору
  • inDriver.ru 11.10.2019, 10:35
    критина‒федотова, Здравствуйте. В США открыт головной офис. Основной штат находится в Якутске, здесь зарегистрирована компания и платятся налоги.
    Кроме того, реализуется целый ряд социальных проектов, направленных на развитие потенциала Якутии
  • fyodorovn 11.10.2019, 10:47
    Давайте без всякого хейта. Просто порадуемся за земляка.
  • savvinovan Имя и фамилия 11.10.2019, 11:03
    дальнейших успехов!
  • Attelstan 11.10.2019, 12:15
    paha.vas, а что этим хочешь передать тут сидящим своим таким комментариям? что он вор? или тебе так завидно стало не понимаю
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 11.10.2019, 12:33
    Компактный переносной малогабаритный ядерный реактор - вот это было бы инновационно.
  • elderlyman 11.10.2019, 13:12
    молодец! сумел раскрутить идею! Пример всем молодым!
  • morxx morxx 11.10.2019, 14:25
    в Якутске только развивается, в других городах машин нету
  • Mercedes73 Дмитрий 11.10.2019, 14:38
    Книгу где купить?
  • Mercedes73 Дмитрий 11.10.2019, 14:43
    Нашел, в инете есть, в Якт бумажный вариант появится только в ноябре
  • Ася Соловьева
    Ася
    11.10.2019, 16:19
    Купила книгу, читаю, очень интересно. Mercedes73, https://ebook.alpina.ru/book/19582
  • denn. 11.10.2019, 17:01
    фар конечн крут, но в книге в основном рассказ о том, какие времена были в 80-90х годах. Кому это нафиг интересно )) больше инфы о себе, о якнете надо.
  • anatolii.i 11.10.2019, 18:00
    iad, зачет!)))
  • кимирсен 11.10.2019, 18:58
    Царственный, все люди разные, все имеют свое мнение. И оно не должно быть только положительным. Или ты хочешь чтобы все мы пели твоей авксентьевой или томскому или еще кому дифирамбы???
Обратная связь