Людмилу Битяй взяли под стражу в зале суда

Людмилу Битяй взяли под стражу в зале суда

10 октября Верховный суд республики рассмотрел апелляции потерпевших и прокурора на приговор Якутского городского суда в отношении Людмилы Битяй.

Напомним, она была осуждена за 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размере), и приговорена к 6 годам условно с испытательным сроком на 4 года. 

Сегодня суд отменил условное осуждение — ей предстоит провести 6 лет в колонии. 

«Изучив материалы дела, выслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции определил удовлетворить апелляционные жалобы потерпевших, частично удовлетворить апелляционное представление государственного обвинителя, изменить приговор Якутского городского суда от 24 июля 2019 года в отношении Битяй, исключить из нескольких эпизодов обвинений квалифицирующий признак, исключить из приговора применение статьи 73 УК РФ об условном осуждении», — говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда. 

Битяй взяли под стражу в зале суда. В остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Осужденная, услышав приговор, заплакала. Она приехала на заседание без вещей — решение стало для нее неожиданным. 

«Я не пользовалась этими деньгами, я их не брала. У меня ничего нет. Я такая же обманутая. Он продал машину, гараж, заставил взять кредит, который я сама выплачиваю. Топорков меня обманул», — сказала Битяй. 

В 2012 году Людмила Битяй со своим сожителем Сергеем Дроботом организовала строительную компанию СПСК «ГрадСтрой» (СПСК «Битяй») и незаконно собирала средства с дольщиков.

Компания заманивала людей рекламой, в которой однокомнатную квартиру площадью 28 «квадратов» предлагали за 750 тысяч рублей, двухкомнатную — за полтора миллиона. В итоге 56 квартир расхватали как горячие пирожки. Речь идет о домах в районе аэропорта столицы, землю паре предоставил председатель гаражного кооператива Топорков. Ущерб составил 34 миллиона рублей. 

Сергей Дробот был приговорен к 10 годам лишения свободы, дело Битяй было выделено в отдельное производство. Три раза ей становилось плохо в зале суда, из-за чего заседание переносилось. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ахтааки
Наканеста, взяли симулянтку и мошенницу, затаскайте её по судам за волосы.
Комментарии 83
  • Ахтааки 10.10.2019, 10:53
    Наканеста, взяли симулянтку и мошенницу, затаскайте её по судам за волосы.
  • RomanSergeev45 аристарх 10.10.2019, 10:54
    Деньги дольщикам вернули?
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    10.10.2019, 10:55
    Вор должен сидеть в тюрьме. Особенно мошенники.
  • Вечный_недосып Орк Иванович 10.10.2019, 10:56
    Думать надо было прежде чем людей обманывать, сейчас уже поздно слёзы лить.
  • boruh 10.10.2019, 10:56
    До зоны не доедет или на край на зоне отдаст душу. В Якутии нету женских зон
  • winner452019 10.10.2019, 10:58
    наконец то суд в якутии становится карательным это ведь его основная функция, а был социальным всех и вся жалел условки давал направо налево, вот люди и оборзели от безнаказанности
  • Goodwinn 10.10.2019, 10:59
    RomanSergeev45, видимо не вернула поэтому и села.
  • Yamazaki 10.10.2019, 10:59
    Левадных тоже надо было взять под стражу в зале суда! А они гуляют...
  • Mammbet 10.10.2019, 11:01
    Ну.... Ибо не*ер
  • БескеенчеО5онньоро Сергей 10.10.2019, 11:03
    "Преступление и наказание".
  • BelkaSandy 10.10.2019, 11:05
    Мярикянова когда посадят?
  • nikonnn 10.10.2019, 11:06
    на ум приходят Северная Строительная Компания, Саха Ипотечное Агентство, ЯРКО... где МММ ?
  • SeregaRussia 10.10.2019, 11:07
    RomanSergeev45, если бы
  • 21-58-09 10.10.2019, 11:08
    Когда начнут давать реальные сроки организаторам "Максирайзов", "Кэшбери" и прочих пирамид
  • 2pacshak 10.10.2019, 11:10
    ПОДЕЛОМ
  • citiman 10.10.2019, 11:11
    Так и не понял какой реальеый срок ей дали.
  • meteor 10.10.2019, 11:11
    Условка же
  • СпанчБоб_якт 10.10.2019, 11:18
    а мне кажется, ее обманули, она говорит правду. слишком жестко для старой больной женщины.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 10.10.2019, 11:20
    ибо не фиг! нельзя людей кидать, все возмездно, или сам или дети, внуки твои ответят... неписанный закон жизни...
  • citiman 10.10.2019, 11:22
    meteor, условный срок изменили на реальный
  • Krast 10.10.2019, 11:23
    а с виду безобидная бабушка божий одуванчик
  • 2pacshak 10.10.2019, 11:28
    citiman, Сегодня суд отменил условное осуждение — ей предстоит провести 6 лет в колонии.
  • Северн 10.10.2019, 11:32
    А Мяриканов на свободе???
  • JADIN 10.10.2019, 11:38
    А убийцы и оборотни в погонах левадные жрут водяру на свободе.
  • Trofim Trofimov
    10.10.2019, 11:39
    Пусть знает, а то олени,олени....
  • Белочка2011 10.10.2019, 11:45
    Атласова за ООО Бест Хаус тоже надо посадить!
  • Warthunder 10.10.2019, 11:46
    16 лет надо было дать!, че так мало дали?
  • Vladi 10.10.2019, 11:46
    Отсидит от силы три года и выйдет с чистой совестью на свободу к припрятанным миллионам.
  • ALFRED Вася Куралесов 10.10.2019, 11:47
    Это двухэтажки на перекрестке ул.Севастопольской? А что там случилось, что не так было?
  • VaioK 10.10.2019, 11:48
    Ещё Чиновников бы так сажали.....
  • Vopoleberezonka 10.10.2019, 11:48
    СпанчБоб_якт, мне тоже Ее жалко. И не совсем понятно, а где Дробот-то? И кто такой Топорков? Видать на неё все оформлено было, вот Ее и подставили. Но это все мелкие сошки, у них крыши не было. Вот Мярикянова бы поймали - другое дело
  • Rain_man 10.10.2019, 11:52
    Че за Топорков? А ну ка побольше информации
  • Колчак колчак 10.10.2019, 12:02
    Мошенников как в Китае прилюдно надо расстреливать, чтоб другим не повадно было а то по миру известна Россия как страна воров и мошенников, коррупция во власти способствовала рассаднику воров и мошенников.
  • Nou 10.10.2019, 12:06
    А как же Мярикянов, Машуков и иже с ними?
  • VaioK 10.10.2019, 12:09
    RomanSergeev45, это важный вопрос, т.к она за хорошее поведение выйдет по удо через 3 года а деньги никто не вернёт.
  • Saccard 10.10.2019, 12:11
    А почему не садят директора "Монолит строй"?
  • Marisoul 10.10.2019, 12:20
    Кто вернёт людям деньги? Где ФИО Топоркова?
  • ICE_MC 10.10.2019, 12:25
    Левадным надо было такой срок впаять!!!
  • ЦМ 10.10.2019, 12:27
    RomanSergeev45, нет.
  • buhlo 10.10.2019, 12:33
    boruh, она пенсионерка МВД поедет на красную зону
  • ВедаЯ 10.10.2019, 12:34
    Наконец-то правосудие свершилось!!! Сколько можно было этот цырк терпеть.
  • 3333333 333333 333333 10.10.2019, 12:36
    2012 ????????? И СЕМЬ лет не могли разобраться!!!!!!!
  • nobobic Владимир 10.10.2019, 12:42
    карма достигла
  • Левадных под стражу невзяли потому что они банда
  • 1977 техно 10.10.2019, 12:52
    Так и Мярикянова давно надо было посадить за обманутых вкладчиков Ярко , кинул 1000 человек, ущерб на 2014 около миллиарда было , ходит как ни в чем не бывало!
  • Болотой 10.10.2019, 12:53
    Воры и мошенники должны сидет на нарах, почему так мало дали?! Почему Левадным дали условный срок?!
  • СпанчБоб_якт 10.10.2019, 12:54
    Vopoleberezonka, дробота уже осудили,а топорков вроде даже не привлекался
  • Болотой 10.10.2019, 12:54
    Временщики используют Якутию как средство обогащения, а ведь Якутия это сердце Планеты, здесь воровать грех.
  • Палица 10.10.2019, 12:59
    Ужас, как убийцу посадили, кошмар, нельзя сажать в тюрьму за экономические преступления именно женщин! Мошенники похлеще ходят на свободе!
  • Goodypapa 10.10.2019, 13:02
    Левадные ржут над ней..
  • Momosan 10.10.2019, 13:04
    БескеенчеО5онньоро, ты без ведь нам читал, там преступник сам сознался в преступлении. Наказанием были его душевные течения. К данной истории это сравнение не подходит.
  • шептун_смерти дмитрий 10.10.2019, 13:08
    будь моя воля таких людей б сразу к стенке. их кормить обуть еще за наш счет.
  • duxxhuxx 10.10.2019, 13:16
    1977‒техно, Мярикянова нельзя сажать. Он нормальный типок, заработал кучу денег. Люди всегда хвалят успешных людей, так почему его надо посадить?
  • А Топорков?
  • Анцифирус 10.10.2019, 13:52
    Бедная женщина. Я не понял, в чем было мошенничество. Взяли деньги, дома почти построили, потом мэрия их очень быстро снесла. И? У нас полгорода построено без разрешительных документов, ничего, как то решают вопрос полюбовно...
  • Смурфец 10.10.2019, 13:53
    Слева в очках он кем там стоит? Неужели адвокат? Прокурор молодцом!
  • Саша- 10.10.2019, 14:06
    Адвокат плохой попался. У кого язык подвешан тех судьи любят.
  • Павлушкина 10.10.2019, 14:06
    Хоть сажайте, хоть не сажайте... главное, чтобы потерпевшим вернули деньги!
  • washington_5 10.10.2019, 14:26
    мда народ, радость-то какая....
  • washington_5 10.10.2019, 14:27
    шептун_смерти, поверь, такой воли тебе не видать
  • gungrey 10.10.2019, 14:42
    Так и надо, давай досвидоссс
  • Вагиф 10.10.2019, 14:43
    buhlo, среди женских колоний нет чорных и красных.
  • Роман. 10.10.2019, 14:50
    Почему остальных не посадили?
    Сделали вид что у на Бм один Битяй народ кинул?
    Как всегда для отвода глаз нашли комфортные рожи.
  • Alevano 10.10.2019, 15:03
    Дураки которые жалеют её и оправдывают не дай бог такие лицемерные мошенники вас или ваших близких обманут, по другому запоете, наказание справедливое, пусть там гниет, расчитывала явно в Краснодар переехать и жить на халявные деньги
  • miden 10.10.2019, 15:07
    Не доедет до зоны. Этап не выдержит. Возраст.
  • ВоздушныйЗамок .. 10.10.2019, 15:16
    Можно же было легализовать, помочь провести коммуникации, но у властеи только одно на уме - устранить конкурентов, конечно, только - "снести снести" - Дайте людям нормально жить и возможность покупать доступное жилье!!!!
    Пол Якутска - столицы алмазного края живут в неблагоустроенном жилье и многие топят печки. У людей нет денег!!! А климатические условия таковы, что и сил нету ни на что, люди даже лета нормального не видят - все в дыму
    Вынужденно вступают в кабальные иботеки до старости платить, до 50лет
    А оказывается без откатов, воровства властей могут строить за доступную цену
  • ВоздушныйЗамок .. 10.10.2019, 15:19
    без откатов, воровства властей могут строить за доступную цену.

    Надо поощрять строителей, которые могут строить дешевое, доступное и качественное жилье в нищей северной деревне - Якутске!!!!
  • ВоздушныйЗамок .. 10.10.2019, 15:22
    1 комнатную студию-комнатку площадью 28 «квадратов» предлагали за 750 тысяч рублей, двухкомнатную — за полтора миллиона.
    в районе аэропорта столицы,

    Такие цены и должны быть!!! А не нынешние грабительские - 1 комнатка - студия, конура - 1 млн 2 млн
    Сдурели совсем
    Красная цена комнаткам 28 метров 500.тысяч, в кремле туалеты навернре больше, чем 28кв.м
  • GESTAHL519 10.10.2019, 17:25
    битяй - Давай Досвидания!
  • vitka20 10.10.2019, 17:36
    34 млн делим на 6 лет 6 = 5,6 млн за год, хм...... не плохо так, большинство и 1 млн за год не зарабатывают.
  • danvik 10.10.2019, 19:06
    А тем временем Мерикянов в ус не дует... Люди сами не получив квартиры создают кооператив, дополнительно вкладывается и строят...
  • Phantom_ Серый 10.10.2019, 19:36
    С каждым годом все увеличивается число мошенников, казнокрадов, взяточников. Вся Россия превращается в Готом Сити. Где же Бэтмэн?
  • hecn 10.10.2019, 20:00
    Топорков Александр Васильевич - председатель ГСК Комета и ещё многих других ГСК. Заварил всю кашу и спокойно отсиживается в сторонке. Подделал договор № 2 (2-я страница напечатана другим шрифтом), про который не знали ни Дробот ни Битяй . А Дроботу дали 10 лет и он сидит. Сейчас и Битяй 6 лет дали. А кто то так и останется на свободе.
  • tirbege3 10.10.2019, 23:29
    hecn, Топорков это бывший главный механик Якутского хлебозавода? У него еще вроде брат Топорков, бывший глава Усть-Майского района,этот глава свой район вроде кинул на 72 миллиона ,ушел на пенсию и уехал на материк на ПМЖ.
  • рязаева 11.10.2019, 02:14
    Правильно! Раньше за такое расстреливали.
  • рязаева 11.10.2019, 02:20
    Анцифирус, значит, дома построили, а мэрия снесла. Тогда, слишком сурово наказали бабку.
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 11.10.2019, 04:19
    Поделом. Дроботов знаю. Всегда жили как обычные люди и вдруг резко изменился достаток, стали крксиво на джипах разъезжать и т.д. Как раз совпадает со временем совершения преступлений.
  • ^AMC^ Мария 11.10.2019, 07:26
    Не удивлюсь если сам топорков замешан. Он же людей кинул с этими гаражами, им пришлось заплатить два раза!
  • Aids13 11.10.2019, 09:28
    citiman, ))))))))))
  • tirbege3 11.10.2019, 10:31
    @^AMC^, Да,писали же что кооперативные гаражи по Новопортовской оказались мошенническими,принадлежат Топоркову Александру Васильевичу.
  • lynalic 11.10.2019, 10:34
    Всех к правосудию!Ярко, Алсакредит и других привлечь к суду, возврату денег пострадавшим!!!!!!!
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 11.10.2019, 10:40
    Самое занятное что ее реально представили по ее тупости..она нищая как церковная мышь..а деньги осели в другом кормане
  • hecn 11.10.2019, 13:29
    tirbege3, Нет . Этот Топорков А.В не имеет отношения к ним. Этот работал по моему в пожарке.
Обратная связь