Направлено в суд дело первого заместителя главы и водителя администрации Намского улуса о взяточничестве

Направлено в суд дело первого заместителя главы и водителя администрации Намского улуса о взяточничестве

Прокуратура Намского улуса направила в суд уголовное дело в отношении первого заместителя главы Намского улуса Николая Соловьева и водителя муниципального учреждения, обвиняемых во взяточничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Напомним, в декабре 2017 года между администрацией МО «Арбынский наслег» Намского улуса в лице обвиняемого, который на тот момент являлся главой наслега, и обществом с ограниченной ответственностью был заключен муниципальный контракт на строительство монументов в сквере Победы в селе Сыгыннах Намского улуса на сумму около 1 миллиона 312 тысяч рублей со сроком сдачи завершенного объекта строительства до июня 2018 года.

На расчетный счет предприятия в декабре 2017 и 2018 годов были перечислены денежные средства по муниципальному контракту.

После поступления денег в ходе разговора с руководителем общества с ограниченной ответственностью обвиняемый, будучи уже первым заместителем главы МО «Намский улус», из корыстных побуждений потребовал у его руководителя взятку в размере 300 тысяч рублей за общее покровительство в будущем. При этом первый заместитель главы указал, что денежные средства необходимо перечислить на расчетный счет водителя МБУ «Эксплуатация и содержание объектов „Нам“», который являлся посредником при передаче взятки.

Руководитель коммерческого предприятия, не желая портить деловые отношения с первым заместителем главы МО «Намский улус» и будучи уверенным в его покровительстве коммерческим интересам возглавляемого предприятия, перевел на указанный расчетный счет денежные средства в размере 200 тысяч рублей. В последующем водитель обналичил деньги и передал их первому заместителю главы, который использовал их на свои нужды.    

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
17
Сообщите нам
Лучший комментарий
Evpatiy Евпатий
Водитель прицепом пошел, сомневаюсь что ему вообще хоть сколько то перепало с этих денег. Большой начальник попросил "по дружески"
Комментарии 25
  • Evpatiy Евпатий 10.10.2019, 09:42
    Водитель прицепом пошел, сомневаюсь что ему вообще хоть сколько то перепало с этих денег. Большой начальник попросил "по дружески"
  • nec123 10.10.2019, 09:42
    На тачку 200 деревянных не хватало?
  • Shalitar 10.10.2019, 09:43
    Как все обыденно и просто. Как будто они так делали всегда в рабочем порядке. Сколько еще таких не долеких.
  • winner452019 10.10.2019, 09:52
    ничего себе у них даже водители взяточники))))))
  • winner452019 10.10.2019, 09:53
    Evpatiy, ну так с прицепом статья потяжелее добавиться "группой лиц"
  • MOU 10.10.2019, 09:54
    Как будто совсем не соображающих описали и похоже на сценарий низкобюджетного фильма.
    Не верю,сказала бы я.
  • Rtyn_124 иван петров 10.10.2019, 09:55
    Стопроцентно отделается условкой, сумма не та, да и гуманный суд блюдет права коррупционеров.
  • 99Guest Крошечный Крош 10.10.2019, 09:58
    Если брать то только налом, или перечислением берег в благотворительные фонды
  • 99Guest Крошечный Крош 10.10.2019, 09:59
    А так этот человек получит по максимуму. Взятка - это преступление против государства
  • goldprince 10.10.2019, 10:07
    Оооооо эрэй
  • ROMJKEEE 10.10.2019, 10:11
    а водителя то за что?
  • черчель 10.10.2019, 10:11
    Не чего не боятся.
  • XanGDen 10.10.2019, 10:25
    Маленький да удаленький! (ворюга, коррупционер, карьерист, молодой да ранний!)...
  • Слава Жирков
    10.10.2019, 10:41
    300 много для такого объекта
  • ykob57 10.10.2019, 10:47
    дурак. Реальный срок дадут по программе борьбы с коррупцией . Как не понимают этого ? За 50 тыс.одному чиновнику 7 лет дали вот весной. А тут ...
  • ruslan4kee 10.10.2019, 10:53
    Любой бы на его месте так поступил, это же давно рабочая схема, он дурак раз попался.
  • Север50 10.10.2019, 11:37
    Жаль парня сейчас с этим строго может лет 10 получить
  • Тесла 10.10.2019, 12:28
    Кругом одни коррупционеры.(((.
  • Тоткус Гадкий утенок 10.10.2019, 12:42
    Странное штука СМИ, убийц, насильников, педофилов, маньяков не выкладывают фото.
    А фото коррупционеров на весь мир!
    Где логика товарищи?
  • likseeva 10.10.2019, 12:49
    Водителя подставил.....
  • НиколайВторой 10.10.2019, 13:31
    что-то я не догоняю смысла этой истории. был договор на строительство сквера на лям с лишним. (Кстати почему без тендера/конкурса - тоже нарушение!). Подрядчик выполнил, деньги упали. С них никто ничего еще не поимел. Факта взятки там не присутствует. Проехали. Потом будущий "взяточник" (пока еще судом не доказано ведь) становится первым замом (понятно почему такой карьерный скачок - у нас, к сожаленью, только такие и приходят к власти. И вот уже став более "властным" он предложил уже знакомому, по каким-то "чудом" выигравшему подряд на сквер, покровительство. В размере 300 тысяч. Вот первое преступление. Руководитель строительной фирмы соглашается на покровительство (а иначе он бы и не передавал денег!!!) - вот уже второе преступление. Потом он передал через водителя и их поймали. Считаю, что виноваты - первый зам. и руководитель, который передав деньги пожалел, что передал. Он же мог и отказаться от покровительства в будущем. Тем более именно от одного зама. И не было бы шума вообще. Скорее всего дело было по другому. Скорее всего когда заключали уже этот неправомерный договор на строительство тогда уже они договорились об откате в размере 300 т.р. Но потом руководитель не отдал откат и решил "прокатить" и подставить, наказать своего карифана. Хотя в таком случае они оба виноваты. Оба взяточники. Причем еще кто более виновен надо посмотреть. А водитель-то вообще причем? Ему сказали - "тебе на счет бабло упадет. передай его мне". И все. Крайне не понятная мутная история.
  • Вовка_Вовка 10.10.2019, 14:13
    пусть будет все хорошо. человек работал во благо наслега и улуса!
  • Phantom_ 10.10.2019, 14:53
    Это чума 21 века.
  • MBas443112 Вася 10.10.2019, 17:00
    Как говорят в таких случаях, из пальца высосали. Скорее с Москвы давят, чтоб дело возбудили о взяточниках. Типа мы тут миллиарды находим в квартирах,
  • danvik 10.10.2019, 22:47
    Тоткус, Вот и я о чем говорил... Когда пойманный педофил, маньяк, насильник - пресса тщательно скрывает имена, адрес, место работы, ну и фото и ви конечно же! Вопрос: ЗАЧЕЕЕМ!?!?. ведь народ должен знать негодяев. А тут как бы все выложили... И фото и место работы и т.д. то есть якт.ру заботится о маньяках, убийц и насильниов педофилов?!? Т.е. сострадание? Симпатия!?!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}