Экс-начальник рудника «Мир» оставил записку родным

Экс-начальник рудника «Мир» оставил записку родным

Фигурант дела об аварии на руднике «Мир» в Якутии Алексей Бурксер, найденный мертвым в СИЗО, оставил записку родным. Об этом сообщила в среду ТАСС председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Республике Саха (Якутия) Марина Семенова.

«Задержанный Бурксер А.А. оставил записку для жены и дочерей», — сказала Семенова. Текст оставленной им записки не разглашается.

Также она уточнила, что за день до самоубийства он ездил в суд, где ему продлили срок содержания в СИЗО до января 2020 года. Нарушений со стороны УФСИН республики представители ОНК, побывавшие в изоляторе, не выявили. В камере, где находился Бурксер, жалоб на условия содержания не было.

В понедельник в СК сообщили журналистам, что суд арестовал двоих бывших сотрудников рудника «Мир» в Якутии по делу об аварии на предприятии 4 августа 2017 года, в результате которой погибли восемь человек. Во вторник главк СК по Якутии подтвердил информацию о самоубийстве бывшего начальника подземного рудника «Мир» Алексея Бурксера в СИЗО. По данным ОНК, Бурксер поступил в СИЗО Якутска 9 сентября 2019 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Yamazaki
быстренько состряпали якобы письмецо?)
Комментарии 91
  • Yamazaki 09.10.2019, 21:18
    быстренько состряпали якобы письмецо?)
  • KSP90 Опытный 09.10.2019, 21:19
    Что то не верится
  • A.Y.Kostrubov 09.10.2019, 21:22
    Чудеса... даже ручку и бумагу в СИЗО выдали. Или на планшете напечатал?
  • Rtyn_124 иван петров 09.10.2019, 21:24
    Смерть этого человека на совести лиц, упрятавших его в СИЗО.
  • XOMA 09.10.2019, 21:30
    Да ладно! Откуда в "СИЗО", ручка и бумага?
  • Кто голосует за мэров и депутатов? Вы.
    Мы в ж.пе. потому что народ тупой и водку пьет
    Жизни людям не будет пока психопаты у руля страной
  • hudojnyck1 hudojnyck 09.10.2019, 21:31
    Вспомнился случай. Когда тогдашнему министру ВД подстрелили ***, то тоже одного виновного нашли, дескать он стрелял. Тот успел повеситься и оставил предсмертную записку, что стрелял он, бывший зэк, в далёком прошлом. Возможно единственный в той нелюдимой округе. Писали об этом. Только версия эта как то не прокатила, а человека по чём зря убили мусора поганые. Что то не особо я верю в такие записки
  • Samm1 09.10.2019, 21:36
    Мышиная возня. Арест. Смерть, записка.
    Зачем очерняют человека? Семью приплели.
    Ещё больше вериться в том что вина вышестоящего руководства. Всех купили.
    Завтра появится ещё одна записка с чистосердечным признанием и показаниями на и.о. главного инженера
  • Samm1 09.10.2019, 21:36
    Мы никогда не узнаем правду
  • mazeltof биби айзенкот 09.10.2019, 21:37
    Теории заговора скорее всего нет, просто довели человека за два года преследований
  • Nou 09.10.2019, 21:37
    hudojnyck1, стреляли же пьяные оленеводы?)
  • Samm1 09.10.2019, 21:38
    Rtyn_124, и смерть тех 8 парней, это на совести тех, кто его арестовал
  • kuznes2008 Cc 09.10.2019, 21:38
    Не зря Иванов приезжал. Что-то мутят. Следы убирают, за одно всех напугали наверно.
  • hudojnyck1 hudojnyck 09.10.2019, 21:40
    А почему записка только сейчас всплыла? Не в лесу чай, а в хате дело было, в одиночке наверняка. Там иголку сразу так не спрячешь. Видимо решили про записку потом, для большей убедительности, но как то подозрений ещё больше стало
  • IvanIvanov1 09.10.2019, 21:42
    Если не откровенное заказное убийство - тогда доведение до самоубийства.
    Третьего не дано - ищите ещё одного "крайнего" среди правоохранителей !
  • ^AMC^ Мария 09.10.2019, 21:45
    Сначала вешалка и резинка, потом бумага и ручка. Вы что куку? Людей за дураков считаете?
  • hudojnyck1 hudojnyck 09.10.2019, 21:47
    Nou, Версий много было. И мной упомянутая версия тоже была, её здесь, на якт.ру публиковали. И от этой версии позже отказались. Как думаю с оленеводами тоже лажа. Будь так то эта была версия была бы единственной изначально. А то дня два вообще версий не было, потом того мужика повесили и предсмертную записку присобачили и всё зря
  • FROl0VA4628 09.10.2019, 21:49
    Записку?!
    НЕ ВЕРЮ
    Человеку ничего не мешало сделать это всё два года назад
  • aleks30 09.10.2019, 21:50
    Предсмертное письмо если и было, то скорее с описанием того трагического события и кого следует судить...
  • Gohstahs 09.10.2019, 21:50
    Что бы семья молчала Иванов заговорил о материальной помощи. Изуверы!!!
  • Adminovich 09.10.2019, 21:54
    Вообще в производстве без нарушений ТБ никак. Если все делать по инструкции и по требованию то никакой работы не выйдет. И все в курсе таких нарушений и закрывают на это глаза. Бурсксер человек в возрасте видимо понял что так или иначе сядет,слишком близко к сердцу воспринял. Считай конец карьеры, для хорошего специалиста это большой удар.
  • Nadziratel Мэхээлэ Уйбаан уола 09.10.2019, 22:00
    Он очень много знал... а такие люди очень опасны... да и у бывшего президента алросы вдруг случился инфарк.. забыли этот случай ?
  • SeregaRussia 09.10.2019, 22:07
    Тааакс, сначала была вешалка и резинка чтоб повесится, теперь ручка и бумага. Что еще появится? Предсмертное видео снятое в камере? ))
  • самыйпростойник АйсТуристик 09.10.2019, 22:13
    Nadziratel, если бы много знал то не жил бы 2 года. А так я даже рад за хохла самовыпилевшегося
  • Vasus 09.10.2019, 22:31
    Умер старый злодей, под конец жизни понявший что уже жизнями людей свою не прикрыть. Теперь молодой жизнерадостный начальник еще не загубивший ни одной жизни, столько приловживший усилий для улучшения жизни шахтеров получил сразу от народа противоядие от хороших дел.
  • Щасвирнус 09.10.2019, 22:31
    Думают они, что так и будет продолжаться, но скоро всех все равно будут судить международным трибуналом
  • Сэксей 09.10.2019, 22:33
    Это тупость.В этой истории все на скорую руку-с опозданием.Записку рядом с трупом сразу находят,а тут спустя двое суток.Долго соображают.
  • вася222 09.10.2019, 22:35
    надо будет мы вам видео покажем !!
  • Щедрый 09.10.2019, 22:44
    Профэссор_Преображенский, так оторви свою пятую точку от дивана идите и проголосуй против этих .......

    Не идёшь на выборы, считай отдал свой голос едру
  • GRISVOLD 09.10.2019, 22:52
    Соболезную родным и близким... Дай бог вам сил!
  • hudojnyck1 hudojnyck 09.10.2019, 22:52
    Щедрый, А ты надеешься, что голосуя против ты едру голос не отдаёшь?
  • Tarentum 09.10.2019, 22:53
    Профэссор_Преображенский, ты и вправду веришь в честные выборы?) Наивный. Нет в России больше слова "Честность" и "Справедливость". Это во-первых. А во-вторых, ты что предлагаешь? За вилы взяться?
    Олигархи рулят страной. И им наплевать на народы России. Потому что, все они являются явреями. И случись что, они первыми свалят из страны. Потому что их ничего здесь не держит. Вся их семья зарабатывает и учится в штатах.
  • Умнейший лена игоревна 09.10.2019, 22:54
    A.Y.Kostrubov, наверное, на компьюте
  • шпепарт 09.10.2019, 22:59
    Виноваты менеджеры, которым насрать на технику безопасности, главное прибыль. Как ЧП то сразу отнекиваются
  • Щедрый 09.10.2019, 23:01
    hudojnyck1, А если ничего не предпринимать, то точно ничего не изменится.
    Проанализируй выборы в мосгордуму
  • hudojnyck1 hudojnyck 09.10.2019, 23:03
    Щедрый, Боюсь кроме всенародного бунта ничего не поможет
  • В83 09.10.2019, 23:09
    А видео есть?
  • Бурхалдьы 09.10.2019, 23:12
    SeregaRussia, бумагу ручку тл дают и это обязательно. С делом знакомиться и записи делать надо. А смерть восьми работников как ни возьми на его совести. У них тоже семьи остались без кормильцев. А этого суБподрядчика с 203 квартала дело завели нет? Это дело надо по полной раскрутить. Неужели он не знал что предвещается беда и докладов не было выше?
  • zipoa 09.10.2019, 23:44
    Теперь ждем ядерный взрыв от комментариев семьи убитого.

    Смутные времена начались... экх... смутные...
  • Student1999 09.10.2019, 23:59
    Он был один в камере или нет?!не пишут
  • БескеенчеО5онньоро Сергей 10.10.2019, 00:01
    Ув. Ykt.ru: создайте рубрику "Предсмертные записки". Люди почитают и поймут, что надо делать и что - нельзя. Всем читателям желаю добра и спокойной ночи.
  • AlpYuri 10.10.2019, 00:04
    Как он мог поступить в СИЗО 9 сентября, если его арестовали 7 октября ?
  • men000 10.10.2019, 00:08
    Для объективной оценки, убедительная просьба по возможности опубликовать посмертный текст.
  • Медв. 10.10.2019, 00:13
    По любому помогли
  • Tarentum, правильно глаголишь. Я не верю в выборы честные так как голосовать незакого ,там же психопаты одни. Нормальные мужики умные ,работают за гроши, а в меры рвутся бабы, и всякие зятьки.
  • pinalex58 пинигин александр 10.10.2019, 01:48
    SeregaRussia, Скорей всего видео была, но скажут, что камера не работала.
  • Кое.кто 10.10.2019, 01:59
    Скоро появится инфа что записку нашли у него дома...
  • Яндине 10.10.2019, 02:36
    Сири хаhыман!!! Киhи этин хаhap курдук буолла5а ди. Баас онорон!!!
  • мимоходом-инв 10.10.2019, 02:36
    Может много знал? Че то как то подозрительно. Ручку и тетрадь теперь можно стало?
  • КатяФил 10.10.2019, 03:58
    "Дорогая, бери деньгами" ???... печаль
  • КатяФил 10.10.2019, 04:17
    Как пишет ТГ-канал "Компромат групп", в камере якутского следственного изолятора был найден (8 октября - Ньюбур) мертвым «с признаками суицида» экс-сотрудник АК «АЛРОСА» - начальник рудника «Мир» Алексей Бурксер, арестованный 7 октября в рамках дела о гибели восьми горняков погибших в результате аварии, случившейся 4 августа 2017 года. Должность президента алмазодобывающей компании АЛРОСА занял Сергей Сергеевич Иванов — сын экс-руководителя Администрации президента Сергея Борисовича Иванова. Причиной аварии могли стать отступления от проектных норм эксплуатации «Мира», которые скрывались топ-менеджментом Иванова - младшего. Ранее Бурксер работал в Бурятии руководителем предприятием "Бурятзолото" (Северсталь). Однако 9 ноября 2010 года он был задержан по запросу Интерпола и несколько месяцев провел в СИЗО Улан-Удэ. Его преследовала генпрокуратура Узбекистана, откуда он приехал в Бурятию.
  • толстой 10.10.2019, 04:28
    Как то все странно умер от удушения,утром обнаружили его мертвым в постели он руками что ли себя задушил что то не верится.
  • sava_2018 10.10.2019, 04:37
    Смерть в камере - это насилие.Работников СИ на детекторе проверить надо.
  • Petr1956 10.10.2019, 04:50
    Бурксер оказывается имеет уголовное прошлое! Его искал Интерпол! Были "золотые дела" в Узбекистане и Бурятии! Не все чисто,как кажется
  • КатяФил 10.10.2019, 04:54
    Не знаю насколько можно доверять этой информации. Может ктото из читателей знает доподлинно, так ли это.
  • motoyo49 10.10.2019, 06:23
    Все идёт к тому, что будут восстанавливать рудник "Мир". Но для этого кое кого надо "зачистить"
  • Роман. 10.10.2019, 06:33
    совсем оскотинились комментаторы.
  • Khoro poll hunter 10.10.2019, 06:53
    Как он мог совершить самоубийство???? Там, в СИЗО, отбирают всё-ремни, шнурки от ботинок, от толстовок и т.д. Так что повеситься никак. Порезать вены? тоже не вариант-всё острое, режуще колющее тоже отбирают.
    Жаль человека. Жаль погибших на аварии. Как бы там не говорили, смерть человека-горе.
  • калинда 10.10.2019, 06:54
    Подробно написали какими подручными средствами он это сделал, а про записку промолчали. Подозрительно и ещё больше убеждает, что идёт активное заметание следов. Очередь за видео. И вообще, если действительно имеется видеонаблюдение, получается, сотрудники сидели и смотрели как человек кончает с собой? Почему не остановили? А если видео не работало, тогда вопрос: зачем тратить наши деньги, то бишь деньги налогоплательщика, на не работающее видео оборудование. Ждём отчёт о проверке.
  • Belfegor4 belkin fedot egorovich 10.10.2019, 07:04
    Никто НЕ ВЕРИТ в самоубийство.

    Дело нечисто.
  • Belfegor4 belkin fedot egorovich 10.10.2019, 07:08
    Разве ктото верит этой власти?))
  • WaleriS WaleriS 10.10.2019, 07:28
    "..По данным ОНК, Бурксер поступил в СИЗО Якутска 9 сентября 2019 года.", мб все таки в октябре? Ну и "колхозники"...
  • ziza59 10.10.2019, 08:16
    вот это сервис.на тебе вешалку, резинку, бумагу, ручку,время. Что уж сразу виселицу не поставили
  • NucaS_ Escape me 10.10.2019, 08:20
    Постановка ментовская
  • virb Имя Фамилия 10.10.2019, 08:20
    Nou, при осмотре раны выявили что ранение не пулевое, а ножевое. Все те кто был в той компании решили, что новость о пьяной разборке на ножах вряд ли сыграет в пользу безупречной репутации и придумали пьяных оленеводов, от которых компания героически спаслась. Ну а дальше дело техники по промыванию мозгов людишек, даже вы помните этот далекий случай.
  • MikiMacRay Николай Яковлев 10.10.2019, 08:21
    Потом напишут что записку нашли не в камере, а дома. Почему про камеры наблюдения ничего не написали, кто был в тот день на дежурстве.
  • KoverOff 10.10.2019, 08:26
    Странно, в СИЗО работают, вроде ремни, шнурки и прочее, если бы тне отбирали, там пачками жизнь кончали бы. По ходу следы заметают...
  • danvik 10.10.2019, 08:27
    Nou, в тех краях просто так не стреляют по машинам...
  • Selo77 Имя Фамилия 10.10.2019, 08:33
    Пушкина говорят задействовали для этого.
  • 1946р 10.10.2019, 08:37
    Когда задержали их, сколько радостей, и ненависти было. Наконец то совершилось. Когда человек повесился ....на 360 гр.....это вы убили
    человека тараканы диванные...не выдержал....
  • Вечный_недосып Орк Иванович 10.10.2019, 08:54
    на стене пальцем выцарапал что ли записку, что за бред??? Какая ручка и бумага в камере изолятора?? Настолько заврались уже
  • khotoy 10.10.2019, 09:04
    Закройте комменты
  • vdd 10.10.2019, 09:18
    Чем дороже вопрос, чем больше трупов
  • ВДИ 10.10.2019, 09:24
    Samm1, будет якобы письмо, а видео состряпать интересно смогут
  • NikRom82 10.10.2019, 09:30
    "Нарушений со стороны УФСИН республики представители ОНК, побывавшие в изоляторе, не выявили."
    А вешалка в камере, ручка...В гостиницах иногда такого нет, а тут в СИЗО
  • tirbege3 10.10.2019, 09:37
    NikRom82, Разве в камере нашли записку,он записку может написал заранее и оставил дома?
  • qwerti44 10.10.2019, 09:42
    большие бабки требуют много жертв
  • DoZdoz Евгений 10.10.2019, 10:29
    Вопрос тем кто пишет «откуда ручка и бумага в камере?» Вы содержались в СИЗО? Откуда вам известно, что в СИЗО или ИВС ручка и бумага не разрешаются? Конечно же разрешается. Если не знаете, то не пишите о том, что вам неизвестно.
  • Ахтааки 10.10.2019, 10:54
    Где записка, кто напартачил. Жуть,
  • Апохерим апохерим 10.10.2019, 10:59
    Информацию дают порциями .
    Подогревают интерес ?
  • Rayvlk андрей 10.10.2019, 11:48
    Убрали козла отпущения
  • sargylana12 10.10.2019, 12:18
    Мдаа.... врите больше
  • Мээтэмэй 10.10.2019, 12:56
    Конечно тут не чисто. Бурксер слишком много знал, мог проговориться. Вот и спешно его убрали. Мафия не спит...
  • Afik2018 10.10.2019, 13:43
    Алмазы дороже!!!
  • Островной01 Кемел 10.10.2019, 16:08
    А говорят смертную казнь отменили,веревку,мыло,бумагу и ручку предоставили.нет человеаа нет проблем./
  • B_elena 10.10.2019, 16:29
    теперь еще одного виновного (козла отпущения) надо найти кто допустил самоубийство
  • efmir7hap 10.10.2019, 16:34
    А чё он там пишет хоть?
  • GESTAHL519 10.10.2019, 17:11
    помню в Якутске один авторитет комом в горле у ментов был, так он пирожком и подавился в камере (реально причина смерти подавился толи бутербродом толи пирожком) =))))
  • фрекен 10.10.2019, 17:27
    а записка небось написана кровью на туалетной бумаге?
  • Slevin_Kelevra 10.10.2019, 19:03
    Почему развития нет? Потому что большинство имбицилов верит в шаманов и РенТВ , в заговор кгб и прочие бредни.
  • Slevin_Kelevra 10.10.2019, 19:16
    GESTAHL519, Что то помните плохо . Это был Козий . Комом он был для всех. Особенно для Федорищева . Да и бывший прокурор пострадал не один раз. В СИЗО сломал челюсть гендиректору одного крупного предприятия . Он и своих работников из числа бывших заключённых содержал в рабских условиях . Если его и убрали, то явно его же сидельцы .
Обратная связь