В Мирном появятся скамейки в виде коров

В Мирном появятся скамейки в виде коров

В городе Мирном до конца года будет установлен паблик-арт «Игрушка», сообщают организаторы республиканского фестиваля LETO.YAKUTIA.

Проект «Игрушка» — это десять «коров» ярко-красного цвета простой геометрической формы, которые будут служить скамейкой для посетителей. Автор арт-объекта — художник Вера Петрова, выпускница Арктического института культуры и искусства в Якутске и Школы современного искусства «Свободные мастерские» при Московском музее современного искусства.

«Коровы для наших предков служили транспортом, источником мяса и молока, из шкуры шили одежду. Богатство тойонов оценивалось по количеству рогатого скота и табуна. А игрушка — одна из самых древнейших форм творчества якутов, на протяжении веков она менялась вместе со всей народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие», — говорится в сообщении.

Организаторы отмечают, что красный цвет для объекта выбран не случайно. В мифоритуальной традиции якутов красный цвет — цвет жизни, цвет плодовитости, цвет родства, цвет огня. 

«Еще художник учитывает значение чисел в своих проектах. Число десять символизирует величайшую мудрость и чистейшую любовь. Число десять обозначает жизненный путь от начала до конца, завершенность любого дела. Таким образом, наделяя их сакральным значением и своего рода оберегом для места, где осуществляется инсталляция», — подчеркивают они.

«„Игрушка“ была создана еще семь лет назад для II Международного якутского биеннале современного искусства. Сейчас она выставлена в Якутске в музее в собрании картинной галереи Афанасия Осипова. Объекты для уличного размещения сейчас в процессе создания. В конце октября вылетаю в Мирный для авторского надзора», — поделилась Вера Петрова. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-4
Сообщите нам
Лучший комментарий
XanGDen
Столько лет учиться и создать "такое"
Комментарии 30
  • FROl0VA4628 09.10.2019, 14:18
    Ух ты, а я корову по другому представляю
  • XanGDen 09.10.2019, 14:23
    Столько лет учиться и создать "такое"
  • Gazeller 09.10.2019, 14:23
    FROl0VA4628, "корова", корова сама, и эта корова- три совершенно разные вещи...)))
  • YktRus 09.10.2019, 14:25
    Больше похож на свинью, и цвет как у свиньи )
  • FROl0VA4628 09.10.2019, 14:31
    Gazeller, в статье написано В ВИДЕ КОРОВЫ, а на фото больше похоже в виде детали конструктора

    Есть скамейки в виде тюльпанов, карандашей, развёрнутой книги, ажурной салфетки, фруктов и т.д, и выглядят они именно в таком виде
  • роллы2 иван 09.10.2019, 14:32
    В Мирном всех коров забили
  • nvk80 09.10.2019, 14:43
    В темноте можно перепутать с живой коровой.
  • Aita1974 09.10.2019, 14:46
    Священную корову сделать скамейкой это сверх кощунство!!!
  • SANTER 09.10.2019, 14:53
    оквадраченная корова в вакууме
    =)))
  • pinalex58 пинигин александр 09.10.2019, 14:54
    Че, нарисовала, телка? Может это быки. На коровах не сидели
  • Трын-трава 09.10.2019, 15:02
    Зачем это нужно? Но на арт об'ект с моей точки зрения не тянет. Мне не нравится.
  • BillyTalent 09.10.2019, 15:02
    Поколение Майнкрафт ))
  • Shast 09.10.2019, 15:03
    Это традиционная якутская игрушка для детей, только в современном минималистичном исполнении.
    Хз, по мне, так лучше бы в традиционном стиле сделали бы, из дерева.
  • С_э_м_э_н_ч_и_к 09.10.2019, 15:11
    Ахаха
  • JIookyyT 09.10.2019, 15:11
    меня одного волнует жесткость конструкции? не дай бог рога не выдержат
  • jyakyt 09.10.2019, 15:24
    @XanGDen, извини, но наши предки не учились арт-искусству, и делали игрушки-коров как умели и такой формы, не стоит об этом забывать, те которые посмеиваются и не знают об этом
  • BRUCE_LEE 09.10.2019, 15:26
    XanGDen, она художник, она так видит ;0)
  • ILYA_SAKHA 09.10.2019, 15:28
    Когда переиграла в майнкрафт...
  • Кент-127 09.10.2019, 15:30
    Такие художницы от слова - худо.
  • ^AMC^ Мария 09.10.2019, 15:35
    Не уверена. Я бы делала то что функционально, продумано для людей например. Ну как те скамейки которые можно после дождя повернуть сухой стороной и сесть спокойно. Как бы для людей одновременно с оригинальностью...
  • boruh 09.10.2019, 15:45
    а просто скамейки нельзя было сделать. Наверное по стоимости и количеству в три раза дешевле и больше
  • unimat 09.10.2019, 16:02
    Что за бред. Во-первых коровы у якутов, не сильно пользовались спросом. Богатство тайонов оценивалось поголовьем лошадей, чем больше табун, тем богаче, а так имели от силы две-три коровёнки.
    Во-второрых красный цвет мало интересовал якутов. В орнаментах, в одежде его мало, предпочитали более тёмные цвета и красный ни с чем у них не инициировался.
    Почитала хотя бы историю, а не выдумывала на ходу, ну или накрайняк в музей им.Ярославского сходила.
  • apos555 😂 09.10.2019, 16:14
    Из дерева было бы лучше
  • илон макс, между тем, задумывается как высадить человека на марс.
  • Ахтааки 09.10.2019, 16:36
    Без спинки, разве это скамейки, попилили деньжат.
  • artenn.lvov 09.10.2019, 16:38
    ну и дичь же отборнейшая
  • luxdvv 09.10.2019, 16:39
    А разве так можно было?
  • mor.alex 09.10.2019, 16:46
    Спинки на скамейках не помешали бы.а то в напряге сидишь
  • Лиджя 09.10.2019, 17:13
    при чем здесь корова?))
  • Kunnuk 11.10.2019, 16:13
    Стилизованная Якутская игрушка «корова» это уникальное изделие, ничего подобного в мире нет.
    Лучше бы сделали памятник этой игрушке. Все поколения наших предков коротали вечера с этой игрушкой. У них развивался вкус , фантазии, видение мира с этой незамысловатой коровы.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • ккке уег 09.10.2019, 14:33
    долго ли будут стоят на конструктор из оцинковки не самая хорошая идея!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}