ОНК Якутии проверит СИЗО, где покончил с собой экс-начальник рудника «Мир»

ОНК Якутии проверит СИЗО, где покончил с собой экс-начальник рудника «Мир»

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) по Якутии проведет проверку в следственном изоляторе, где покончил с собой проходивший по делу о гибели работников «АЛРОСА» бывший руководитель рудника «Мир» Алексей Бурксер.

«Будет проведена проверка ОНК по Якутии. Завтра я и представители комиссии посетят СИЗО», — сообщила агентству «Интерфакс — Дальний Восток» председатель региональной ОНК Марина Семенова.

Как сообщалось, утром 8 октября в изоляторе обнаружили тело Бурксера, который, по предварительным данным, покончил с собой. Следственный комитет и УФСИН Якутии проводят проверки по данному случаю.

Авария на руднике «Мир» компании «АЛРОСА» в Якутии произошла 4 августа. Спасти удалось 143 шахтера из 151, попавшего в зону разрушений и затопления. В результате аварии были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Поисково-спасательная операция на руднике «Мир» продолжалась в общей сложности три недели.

Бурксеру и бывшему и.о. главного инженера рудника «Мир» Александру Манну предъявили обвинение по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба).

По версии следствия, в июле 2017 года на подземном руднике «Мир» в пределах границ опасных зон из-за ухудшения горно-геологической ситуации появились признаки прорыва воды. Несмотря на то, что начальник и исполняющий обязанности главного инженера рудника «Мир» знали о возникшей ситуации, они не остановили работу рудника и не вывели работников из выработок опасной зоны, что привело к трагедии.

В отношении обоих обвиняемых 7 октября была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что Бурксер предпринимал активные попытки скрыться, а Манн — воспрепятствовать расследованию уголовного дела.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-34
Сообщите нам
Лучший комментарий
Iustus
"Несмотря на то, что начальник и исполняющий обязанности главного инженера рудника «Мир» знали о возникшей ситуации, они не остановили работу рудника и не вывели работников из выработок опасной зоны, что привело к трагедии."
Никогда и ни один начальник такого уровня не возьмет на себя такую ответственность!
В первую очередь всегда докладывают вышестоящему начальству!
Руководство на самом верху не могло не знать о случившемся!
Зачем начальнику участка так рисковать??? Он что, весь доход от карьера в свой карман ложил?
Скорее всего было устное распорядение с верху, которое к делу не пришьешь. Чел работу боялся потерять, писменный рапорт (докладная) если и был, то сплыл наверняка.
Комментарии 46
  • иголкин 08.10.2019, 20:06
    помнится ктото ветчиной подавился
  • tur 08.10.2019, 20:19
    С этими понятно, а высшее руководство не причем?
  • Momosan 08.10.2019, 20:23
    tur, он и есть то самое руководство.
  • Ахтааки 08.10.2019, 20:24
    Все подозрительно, жесть, только началось задержание, затем следствие. Очень похож на заказ оттуда.
  • Iustus 08.10.2019, 20:25
    Эти общественники те еще выскочки, как трамплин в чиновники используют общественную деятельность. Не помню ни одного серьезного коррупционного скандала раздутого общественниками.
    Их используют для успокоения народного мнения. Типа представители народа проверили, все нормально, в рамках законности.
  • buhlo 08.10.2019, 20:25
    Нашли блин специалистов проверяльщиков
  • толя7791 08.10.2019, 20:26
    карма
  • Iustus 08.10.2019, 20:27
    И вообще, у нас надзор за надзором и еще и общественный контроль, проверяют, недоверяют, а все равно воруют и нарушают.
    Все для отвода глаз. И ничего как следует не работает.
  • Slavjn Слава 08.10.2019, 20:28
    Не ветчиной а колбасой.
  • умамного 08.10.2019, 20:31
    Хлебной мякотью который из чайковской улицы
  • Iustus 08.10.2019, 20:38
    "Несмотря на то, что начальник и исполняющий обязанности главного инженера рудника «Мир» знали о возникшей ситуации, они не остановили работу рудника и не вывели работников из выработок опасной зоны, что привело к трагедии."
    Никогда и ни один начальник такого уровня не возьмет на себя такую ответственность!
    В первую очередь всегда докладывают вышестоящему начальству!
    Руководство на самом верху не могло не знать о случившемся!
    Зачем начальнику участка так рисковать??? Он что, весь доход от карьера в свой карман ложил?
    Скорее всего было устное распорядение с верху, которое к делу не пришьешь. Чел работу боялся потерять, писменный рапорт (докладная) если и был, то сплыл наверняка.
  • PiyPiy PiyPiy 08.10.2019, 20:42
    помогли всяко
  • Moriakw александр 08.10.2019, 20:43
    Кто они такие. У них никаких полномочий. Только воду мутят. Не надзорный орган. Гнать их и не мешать разбираться в сложившейся ситуации
  • 1946р 08.10.2019, 20:45
    У нас чуть что заказ.сверху, минздрав - заказ прокурора,
  • A.Y.Kostrubov 08.10.2019, 20:46
    Кто эти ОНК по Якутии такие? С чего они взяли что они ОБЩЕСТВЕННАЯ комиссия?
  • Al_Ba V A 08.10.2019, 20:48
    Зачем снова и снова про это писать? Уже третья статья об этом!
  • tipun 08.10.2019, 20:51
    Докладные, служебные записки, рапорты - все это сейчас уничтожается наверняка всеми правдами-неправдами... Истинную правду узнает только Бог.
  • 1946р 08.10.2019, 20:54
    Руководству не.доложили, это 100%. Доложили когда.все поехала, когда. уже .прорвало. Делали что могли. Если грубо, руководство не виноват, товарищи комм. тараканы диванные
  • Vasus 08.10.2019, 20:56
    Странная новость.Новость о проверке сизо а пишут о руднике мир. Кто такие проверяющие и кто такие проверяемые. Где это сизо находится и при чем тут уфсин Якутии? Только догадаться можно что сизо наверное в Сунарах.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 08.10.2019, 21:00
    Это следствие системы КПИ..100%
  • ЛевБонифаций 08.10.2019, 21:04
    2 года после аварии Бурксер не убивал себя. За сутки в сизо найден "с признаками суицида". Для Бурксера, как начальника рудника, предъявленные обвинения не должны были стать шоком. Вешать всю вину на мелких начальников обычная практика в стране. Мутное дело
  • вася222 08.10.2019, 21:17
    наши правители из 90-тых и проблемы решают так же!!!!!!
  • Corps999 08.10.2019, 21:46
    За всеми придут
  • aaanam1 08.10.2019, 21:56
    Не может совесть проснуться через два года. Сюда по фамилии еврей, а они за жизнь борятся.
  • самыйпростойник АйсТуристик 08.10.2019, 22:08
    Iustus, и работники прокуратуры и надзорный органов против таких начальников которые отправляют работников в опасные
    горизонты
  • самыйпростойник АйсТуристик 08.10.2019, 22:11
    А так да, посадить надо дурака начальника участка если он не имея своих яиц железных для отказа от работ отправил людей на смерть!
  • Ли Пин
    08.10.2019, 22:19
    ага как будто в сизо так хорошо, там зеки всех давят, что то отжимают, отпускают, поднимают. Да и менты всех бьют, добиваясь быстрого закрытия дела.
  • Он уже никогда не скажет кто на самом деле давал приказы с верху не останавливать работы. Значит он знал что его могут убить, поэтому и скрывался, не успел.
  • hesh 09.10.2019, 06:25
    Слишком много знал!
  • Облачный 09.10.2019, 06:38
    В российской федерации - все в рамках закона.
  • рязаева 09.10.2019, 07:04
    По любому не суицид.
  • satir15 09.10.2019, 07:51
    иванов выдохнул, щас все помои сольет на
  • калинда 09.10.2019, 08:20
    В СИЗО камеры наблюдения наверно есть.
    А вообще в алмазной промышленности и в советское время убийства были, помню директора или гл.инженера (запамятовала уже) Айхальского или Удачнинского ГОКА сбросили с высоты 9 этажа кажется, был такой якут.
  • Norwood 09.10.2019, 08:24
    Iustus, плюсую! И по-любому это же высшее руководство его и отправило на тот свет чтоб не наболтал лишнего. У нас это легко делается.
  • Вечный_недосып Орк Иванович 09.10.2019, 08:26
    Хотел бы покончить с собой, покончил бы давно, времени до этого момента было много. А тут к гадалке не ходи, помогли уйти из жизни. Потому что он много знал и о многом по всей видимости хотел поведать следствию, но не дали. Иванов уж точно вздохнул с облегчением
  • tirbege3 09.10.2019, 08:37
    иголкин, Ветчиной подавился мафиози Козий,поджигатель торгового центра "У Виктора",друг многих сильных мира сего по Якутии.Писали же, там мелькали фамилии судей ,прокуроров.
  • BRAWLER 09.10.2019, 08:51
    Жондоров решил дружка вытащить с СИЗО на волне
  • PravdaGlazaRezhet 09.10.2019, 09:04
    Обычно гады которые не имеют совести, живут до старости лет и не важно сколько людей они угробили ради наживы. А этот человек явно не выдержал, так как на него спихнули кучу погибших людей. А решение принимал возможно и не он.
  • _GURU_ 09.10.2019, 09:13
    Следственный комитет, не гоните!
    Его там клопы насмерть загрызли?
  • Vasus 09.10.2019, 09:17
    Эти начальники старой закалки не жалеют ничью жизнь, ни свою ни шахтеров. Только валюту акционерам подавай. Всех акционеров сигалов и шварцнегеров к стенке.
  • sava_2018 09.10.2019, 09:19
    Эта НКО не будет проводить допросы с пристрастием, так что все останется как при начальном заявлении.
  • Black_Archer 09.10.2019, 12:11
    пупок не развяжется? проверяльщики :)
  • Black_Archer 09.10.2019, 12:17
    мертвые не могут защищаться, потому и умер. теперь все свалят на него, к гадалке не ходи. остальные фигуранты свидетелями пойдут.
  • Lippe 09.10.2019, 17:50
    ""Народный контроль СССР" на контроле!!!
  • fraxis WTF! 09.10.2019, 17:53
    это подстроено, чтобы акции Алросы полетели вниз, чтобы потом их выкупить, ВСЁ ПРОСТО
  • Phantom_ 09.10.2019, 18:35
    Общественная Наблюдательная Комиссия да что они проверять то будут??? Осмотрят все как в музее и все. Да и какие улики они там найдут???
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}