Два улуса сорвали программу переселения. Их средства перенаправят в другие районы

Два улуса сорвали программу переселения. Их средства перенаправят в другие районы

Об этом 8 октября было сказано на совещании по вопросам реализации программы под председательством главы Якутии Айсена Николаева, сообщает пресс-служба главы и правительства республики. 

«К сожалению, у нас имеются районы, которые своевременно не смогли включиться в реализацию республиканской адресной программы, вследствие чего слабо выстроили работу на местах. Поэтому финансирование, выделенное этим районам, будет перенаправлено в те муниципальные образования, где работа выстроена лучше», — подчеркнул Николаев.

По информации руководителя Дирекции жилищного строительства РС(Я) Игоря Ткаченко, к районам, которые слабо выстроили работу, относятся Нерюнгринский и Сунтарский. Поэтому принято решение о перераспределении средств этих районов в Хангаласский, Чурапчинский и Таттинский улусы. 

Глава Якутии напомнил, что по республиканской адресной программе переселения граждан из аварийного жилья по 2024 год в регионе предстоит расселить свыше 1 млн кв. м аварийного жилого фонда, что является самым большим показателем в стране. «По этапу 2019 года планируется расселить порядка 86 тыс. кв. м аварийного жилья, из них 16 тыс. кв. м мы должны ликвидировать до конца года. В предстоящие годы программа коснется всех районов республики без исключения, но на сегодняшний день ее исполнение оценивается на „удовлетворительно“», — подчеркнул он.

«Несмотря на то, что 2019 год стал первым годом реализации республиканской адресной программы, в дальнейшем многое будет зависеть от того, как главы районов выстроили эту работу в начале ее реализации», — уверен глава республики. Он акцентировал внимание глав муниципальных образований на том, что если в 2019 году запланировано расселение около 86 тыс. кв. м аварийного жилья, то в последующие годы эти объемы будут только нарастать. Поэтому перед главами районов поставлена задача — заранее начать подготовку к реализации последующих этапов программы. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
33
Сообщите нам
Лучший комментарий
vasyavv
если местные царьки не умеют работать, то почему должны страдать простые люди которые должны были попасть под эту программу в этих улусах у которых отбирают финансирование
Комментарии 88
  • vasyavv 08.10.2019, 18:20
    если местные царьки не умеют работать, то почему должны страдать простые люди которые должны были попасть под эту программу в этих улусах у которых отбирают финансирование
  • НиколайВторой 08.10.2019, 18:30
    царьков уволить!
  • Корвин 08.10.2019, 18:31
    vasyavv, так местных царьков эти самые люди и выбрали. В следующий раз прокатят.
  • A1234 08.10.2019, 18:35
    Сами их избрали
  • MaxWhax Max 08.10.2019, 18:39
    Ща они свои акции продадут ещё потом заплачут
  • ChuluuBuoyun 08.10.2019, 18:47
    Дебильная политика! Надо было как то помочь выстроить это дело, простым людям же надо.
  • Chuck_N 08.10.2019, 18:51
    Показательная порка
  • Бельчонок Бельчонок 08.10.2019, 18:51
    Нормальных застройщиков нет. В Вилюйском улусе переселили из ветхого и аварийного жилья в якобы новостройки.
    Комнатушки страшные! Люди плачут - лучше бы оставили в старом ,чем в протекающих холодных домах из гипсокартона жить (((
  • тихас 08.10.2019, 18:51
    «По этапу 2019 года планируется расселить порядка 86 тыс. кв. м аварийного жилья, из них 16 тыс. кв. м мы должны ликвидировать до конца года. Что то я тут не догоняю,объясните!Этот год какой у нас-2018?
  • Enigma_ 08.10.2019, 18:54
    В таком случае выходит, что наказывает простое население которое годами ждал переселение из аварийного и ветхого жилья но не получает этого. Надо было наказать чиновников, а не население.
  • рфо26 08.10.2019, 18:56
    Идиотская система все делать на бегу и после трава не расти (( Когда это прекратится??? А потом жалуются на некачественное жилье.
  • Bootto 08.10.2019, 19:06
    Уж лучше Айсен сам уволился. Он не смог своих подчиненных заставить работать. По слухам в Японии первым очередем увольняются начальники когда проваливают работу подчиненные. Кодекс чести самурая
  • piggy 08.10.2019, 19:09
    Нерюнгринский район из-за Буракова не получит финансирование.
  • ykob57 08.10.2019, 19:13
    Хангаласский, Чурапчинский и Таттинский улусы. а они успеют освоить до конца года за 88 дней ?
  • ykob57 08.10.2019, 19:18
    ChuluuBuoyun, "дебильная программа" это вы. А кого переселяют знаешь ? Именно простых людей переселяют в дома по этой программе . В основном жителей старых домов.По очереди конечно. Многие переселенцы очень довольны получив благоустроенные дома ) Вот так то
  • 6мая 08.10.2019, 19:29
    Лучше бы ответственных уволили
  • ANSoloviev 08.10.2019, 19:42
    vasyavv, чтобы в следующий раз их не избрали
  • GIGA 08.10.2019, 19:44
    @vasyavv, а их кто выбирал?
  • Stepych123 08.10.2019, 19:57
    vasyavv, потому что сами выбрали этих царьков пусть и получают последствия.
  • Всадник4 08.10.2019, 20:00
    в Сунтарском районе глава только своих компании к строительным заказам допускал, вот и доигрался Григорян
  • mor.alex 08.10.2019, 20:05
    ChuluuBuoyun,
    Я тоже подумал,почему руководство республики не работает с местными властями?накажите и требуйте на местах выполнения.руководство пошло наилегчайшим путем,отобрав деньги у улусов.а люди то ждали переселения и надеялись получить новые квартиры
  • FROl0VA4628 08.10.2019, 20:13
    Вместо того чтобы снять с должностей чиновников у нас должны люди страдать.
    Сами же их заставляете обращаться в центральные ТВ каналы
  • Aleks_N 08.10.2019, 20:16
    Хаха кодекс чести самурая и айс хаха

    Айсен оставив после себя бардак сам же и критикует
  • v445 08.10.2019, 20:36
    умысел
  • отЭц 08.10.2019, 20:48
    Глав районов снимайте ***
  • Sardmix2019 Suntarskaya 08.10.2019, 20:49
    Позор
  • Sardmix2019 Suntarskaya 08.10.2019, 20:52
    Люди живут уже два года в некачественных домах в сунтарах ,холодно зимой , у балконов нет окон,холтура,детской площадки нет .
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 08.10.2019, 20:53
    Главы районов почти неприкасаемы. Ведь их народ выбирает. Если Айсен попытается кого то снять тут же поднимется вой... Охота на ведьм и все такое.
    А если всех будут передвигать за ноги, когда начнут работать?

    Так все верно. Нужно деньги освоить, что из Москвы не прекратилось финансирование программы.
  • Corvair 08.10.2019, 20:57
    Хангаласский молодцы, хорошо проредили свои трущобы, в Покровске окончательно убрали массив бараков первых пятилеток. Хотя и сейчас ветхого фонда там хватает, но самые ветхие фавелы уже снесены.
  • osman23 08.10.2019, 20:57
    Григорян, Саакян итд итп. Сэ-ля-ви.
  • apos555 😂 08.10.2019, 20:58
    Скорее два района, которые захотели и поддержали местных застройщиков, а не гастролеров бычковских. Ну, и всяко этим местным застройщикам вставляли палки в колеса айс и ко. Еще более вероятно, они строили на совесть, а не из говна и веток. Вот увидите, где строят гастролеры, будут проблемы с домами и никаких гарантий они не будут исполнять, хотя все кому не лень будут твердить об этих гарантиях перед народом. А потом еще и окажется, что якобы гарантии должны исполнять местные власти. В общем кинут всех и вся, а потом нам с этим жить и воевать друг против друга
  • Stranno 08.10.2019, 20:58
    Как-то странно, почему должны от этого страдать простые люди, жители этих деревень?
    Мда, странное решение...
  • tipun 08.10.2019, 21:01
    Напоминает как в Советском Союзе осваивали фонды. Если не освоишь то, что предприятию, городу, району (улусов тогда не было) назначили га год, 3 года и пятилетку, тебе трындец, урежут на будущий год эти фонды по самое не могу. Значит, не умеешь ни руководить, ни деньги тратить. За тратой денег строго следило государство в лице прокуратуры и ОБХСС МВД СССР
  • tipun 08.10.2019, 21:02
    Напоминает как в Советском Союзе осваивали фонды. Если не освоишь то, что предприятию, городу, району (улусов тогда не было) назначили за год, 3 года и пятилетку, тебе трындец, урежут на будущий год эти фонды по самое не могу. Значит, не умеешь ни руководить, ни деньги тратить. За тратой денег строго следило государство в лице прокуратуры и ОБХСС МВД СССР
  • Ahan 08.10.2019, 21:04
    Не имеют право власти перекидывать где хотят, сами виноваты! ДП-1 контролерна контролере сидит - кто виноват, люди Айса квншики!
  • Bazatron 08.10.2019, 21:19
    ykob57, Успеют! Квартиры купят в городе и окей!)
  • kuznec495 08.10.2019, 21:27
    Айс сам виноват, не умеешь организовать, работай сам...
    Команда из Джо знает, как мутить... Солодов почему распределяет финансирование по программе, видимо даны вводные
  • ykob57 08.10.2019, 21:31
    Bazatron, с вами понятно )
  • mr_feeling 08.10.2019, 21:34
    Бардак который был в мэрии перешел на республиканский уровень. Повышает уровень турист.
  • ИВС- 08.10.2019, 21:55
    Очень странно, как раз таки Сунтар строится очень даже быстро
  • Feodora20 08.10.2019, 22:14
    А простые люди то причем!? Почему не сняли чиновников которые все провалили? Они и дальше будут жировать, а простые люди страдать.
  • unbeliever2012 08.10.2019, 22:27
    Чтобы что-то строить должна быть строительная промышленность, производство. А у нас все разрушили, осталось только купи-продай.
  • suzzy 08.10.2019, 22:50
    Не понятно как эти 3 района выбрали. Почему именно им,а не другим?
  • Sulus72 Сулус 09.10.2019, 00:05
    ykob57, ол дьонун оҥоруохтара, үлэһит дьон,
  • калинда 09.10.2019, 01:26
    И что тогда, простым людям так и жить дальше в аварийных домах? Сразу видно, глава Республики думает только о деньгах, а не о людях, они то чем виноваты? Тем что до их аварийных домов всем плевать?!
  • gklimgot 09.10.2019, 06:07
    ykob57, на вторичке купят, поэтому и успеют
  • фпае анастасия 09.10.2019, 06:34
    Правильно делают, Нерюнгри давно мелькает что там в Серебряном бору много махинаций писали, но тихо все, зато люди остаются без квартиры. А как уволишь избранных глав или частных частных застройщиков которые может давно удрали. Глава не имеет право уволить и не судить. А так вторичное жилье наверно им купят, но многие продают и уезжают на родину
  • Облачный 09.10.2019, 06:47
    Маски сорваны!
  • шептун_смерти 09.10.2019, 07:12
    уолаттар тиэрэ маара корон олороллор ээ дьэ.
  • Север50 09.10.2019, 07:23
    Нерюнгри,Мирный всегда смотрят на нас сверху в низ а может так и надо если даже у себя в столицы подносом не можем программы по дорогам, переселению итд нормально выполнить
  • satir15 09.10.2019, 07:48
    в отставку этих глав!
  • danvik 09.10.2019, 08:27
    Совершенно не понятно, всегда и везде главы муниципалитетов "плакали", что денег нет, деньги не дают... Мол мы хотим отстроить и выстроить тут все до уровня мегаполиса, а оказывается вон он что! Деньги хоть самосвалами вози под нужды строительства домов, а чё сидели то? Однозначно слабая работа муниципального района. Вот что значит ставить в главе людей без профильного образования. Ну как , к примеру, повар или музыкант сможет организовать процесс строительства домов, объектов ЖКХ... Он будет делать то что ему говорят и всего то...вот к примеру если нормальный руководитель за год подготовит план реализации мероприятий, составит смету расходов, закажет проект строительства и начнет просить/выбивать деньги , то мне кажется он сможет много чего. Впредь народ думайте сначала, потом голосуйте за кандидата на выборах руководителя своего района
  • Doongion 09.10.2019, 08:47
    Не перенаселяют плохо, переселяют то же плохо так как переселяют из аварийного в ещё более аварийный (https://news.ykt.ru/article/91827). Так и живём, зато некоторые умудряются строить коттеджи где только туалет по площади больше чем вся "новостройка" для заселения.
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 09.10.2019, 09:36
    Неэффективных руководителей надо сразу уволить !
    Не смогли освоить деньги выделенные на таком жизненноважном вопросе как жилье.
    Искали наверное пути и сообщников как "освоить" (украсть) в свой карман .
  • А01 имя 09.10.2019, 09:42
    может специально урезают тем у кого иммунитет покрепче. таким образом производят корректировку ресурсов к мощностям, оптимизируют потоки.
  • yyskr62 09.10.2019, 09:50
    Как срывают?
    Да что же это делается такое,люди добрые...
  • flatron05 Prok 09.10.2019, 09:56
    mor.alex, тут я поддержу решение Главы
    Если на местах ничего не подготовлено, ни проектов, ни смет, ни хороших подрядчиков, как они освоят то деньги? Никак. И в этом прямая вина глав районов.
    Направлены в те районы, которые готовы освоитть в эти кратчайшие сроки, у них обьекты готовы, я знаю в Таттинском например некоторые частные подрядчики даже за счет своих средства забивают сваи делают нулевую, проекты сметы готовы. Вот на такие обьекты и направляются средства.
  • tinamiss tinamiss 09.10.2019, 10:12
    ну правильно, в следующий раз будут ответственнее относиться к своим обязанностям!
  • Yurassic 09.10.2019, 10:19
    так финансироваться ведь все районы будут, просто из-за этих глав их расселят позже
  • НатальяИвановна Наталья 09.10.2019, 10:21
    оо улус главалара талан ылбыт норуотун подведи гыммыттар ди, эрдэттэн хонтуруолламмат ба5айыта ду, хайдах бэлэмнээбэккэ сылдьыбыттарый
  • Гуляка 09.10.2019, 10:23
    по шапкам надавать надо этим главам. Но все равно не так критично, ведь эта программа в любом случае коснется всех переселенцев
  • armstrong1 armstrong 09.10.2019, 10:28
    danvik, danvik, совершенно согласен
  • Naprolomer 09.10.2019, 10:32
    Не проще ли уволить этих глав
  • dakam Дакам Дакамов 09.10.2019, 10:41
    Неправильное решениние, надо было виновных наказать, увольнением
  • Rulfo 09.10.2019, 10:43
    Да что ж все такие узколобые.

    Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

    "Статья 36. Глава муниципального образования

    2. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:
    1) избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации;"
  • Финдер Финдер 09.10.2019, 10:46
    Глава григорян куплен весь саакяном, поставил начальником строительного комплекса шестерку саакяна. Вот и пытались через своих пустить деньги, но не успели, всех остальных подрядчиков они сгубили
  • Archi Mogol
    Archi Mogol
    09.10.2019, 10:47
    В Сунтаар жилья много, могли выкупить нормальное жилье у населения, а аварийные снести.
  • Не ожидал, что нерюнгринцы так не компитетны. Кого выбирают?
  • mor.alex 09.10.2019, 11:05
    flatron05,
    Я немного о другом говорил.можно было предотвратить такую ситуацию,будь руководство Якутии жестче,проводя проверку и контроль подготовки к переселению.конечно,главы улусов не дети малые,но в таком деле серьезные наказания глав отнюдь не помешали бы,а только ускорили бы процесс подготовки.теперь то естественно поздно,поезд ушел.
  • danvik 09.10.2019, 12:30
    Rulfo, Да мы говорим про Форму, а вы про ерему...причем тут как избираются главы... Вопрос в другом, почему они не освоили выделенные бюджетом средства....
  • skryb 09.10.2019, 12:45
    деньги дают а администрация не хочет чтоб люди жили в хороших условиях, контроля нет, почему не докладывают в прямом эфире каждую неделю главы районов о своей деятельности по нвк саха???? зачем телевидение интернет??? на крайний случай сделайте телемост, отчеты отчеты отчеты за проделанную работу. У глав интересы только свои карманы набить? чтоб народ так не думал работать надо открыто. Отчет раз в год это бред полный. За что ежемесячную зарплату получают? Если отчет раз в год то и зарплата раз в год.
  • kachlaana 09.10.2019, 13:47
    а контроля не было от правительства? только в октябре очнулись. слабая политика в правительстве значит. надо было ежемесячно проверять и контролировать, направлять , помагать и тд. в августе например.
  • инфайдер инфайдер 09.10.2019, 16:03
    да они там пилят бюджет все в сунтарах, товаришь Григорьев тот еще хмырь, А Егоров вообще продался армяну Саакяну, этот Саакян опускает все аукционы до 50% и более процентов! все подряды за пол цены заключают, как вы думаете какой армян за бесплатно будет работать??? Значит каким то образом ему компенсируют разницу в цене контракта. Всех подрядчиков которые сними не делятся они отстраняют, копают под них.
  • аврл 09.10.2019, 16:38
    Bootto, о какой чести местного правительства идёт речь?!
  • аврл 09.10.2019, 16:39
    FROl0VA4628, снять не получиться-народ выбирал
  • аврл 09.10.2019, 16:47
    dakam, начать с туриста
  • Savva29 Savva 09.10.2019, 17:05
    Дирекцию создайте очередную жалко что ли пускай централизовано все строят. В улусах люди не очень то компетентные
  • hudojnyck1 hudojnyck 09.10.2019, 17:35
    Что это? За то, что глава района тормозит и не всех переселил, то простым жителям вообще ловить нечего? Им обещали сперва, сроки дали, а тут не просто сроки срываются им теперь говорят - ВСЁ! Ничего уже не будет. Ждать больше не надо, вас ВООБЩЕ ВЫЧЕРКНУЛИ. Жесть
  • FROl0VA4628 09.10.2019, 17:38
    Savva29, дак итак создали, -" Дирекция жилищного строительства РС(Я)"
  • Savva29 Savva 09.10.2019, 17:40
    FROl0VA4628, чо не строит зачем мучать глав
  • Ахтааки 09.10.2019, 17:41
    Чую, спецом деньги отправили позже, этим улусам, и типа под предлогом отняли, игра евонная. Пилить, потом потеряется якобы эти деньги, следов не найдут как всегда.
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 09.10.2019, 17:45
    Закон предусматривает возможность предоставления жилых помещений в других населенных пунктах, но только с письменного согласия граждан.
    Расселение ветхих домов входит в целевую федеральную программу «Жилье».
    При сносе аварийного жилья можно отказаться от переезда и получить денежную компенсацию. В этом случае осуществляется выкуп жилплощади государством.. Владельцу положено выплатить сумму, соответствующую рыночной стоимости жилья
  • tirbege3 09.10.2019, 17:48
    Всадник4, Как так получилось,что депутат Госдумы от Сунтарского улуса Акимов не смог вовремя подсказать своим землякам,главе улусе как ловчей освоить выделенные на строительство деньги,непорядок.Чем он там в Москве занимается.
  • FROl0VA4628 09.10.2019, 18:16
    аврл, народ выбирает Глав, а заниммется расселением созданные для этого структуры, от министерства до небольшого отдела в поселении, вот их и нужно наказывать и снимать с должностей
  • FROl0VA4628 09.10.2019, 18:38
    Savva29, в смысле эта Дирекция создана для распределения средств именно на расселение
  • gklimgot 09.10.2019, 18:50
    vfhbzgjnfgjdf, какой закон?
  • аврл 10.10.2019, 09:47
    FROl0VA4628, начинается то с главы региона, если он не может работу своих ведомств наладить, чо уж говорить про районников.
  • Арис 13.10.2019, 22:57
    Статья - очередной пук от айсена. На самом деле Сунтары выполняют свой план, более того, еще летом, в целях опережения плана от Сунтар в Якутск была подана заявка перенести объемы 2020 года на 2019 год. Но ответ пришел только сейчас, мол не сумеете освоить дополнительные средства. Вроде бы ну и х.рен с ним, но зачем подавать эту информацию в совершенно другом контексте и ужасными для улуса перспективами?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}