В России может исчезнуть крафтовое пиво

В России может исчезнуть крафтовое пиво

​​​​​В России может прекратиться производство крафтового пива. Как заявили RT в Росстандарте, это может произойти, когда с 2021 года в силу вступит новый регламент Евразийского экономического союза о безопасности алкогольной продукции.

Как напомнили в ведомстве, с 2021 года в силу вступит новый регламент Евразийского экономического союза о безопасности алкогольной продукции, а его положения будут обязательны к применению в России.

По этим нормам производство крафтового пива не предусмотрено, а значит, деятельность компаний, которые будут заниматься его производством, с 1 января 2021 года будет приостановлена, заявили в Росстандарте.

Кроме того, согласно упомянутому регламенту ЕАЭС, с 2021 года пивом будет считаться только напиток, содержащий 80% солода, менее 20% несоложеного сырья и менее 2% сахаросодержащих продуктов.

Согласно действующим ГОСТам, в России предусмотрено изготовление пшеничного, светлого и темного пива, однако, как уточнили в Росстандарте, введение единого стандарта по изготовлению крафтового пива не планируется.

«Учитывая разные подходы к изготовлению крафтового пива, на данный продукт не может быть разработан общий ГОСТ, так как продукция имеет разные технологии и разные рецептуры, а также разные ингредиенты и компоненты, разные вкусы и разные цвета», — отметили в ведомстве.

Поскольку производство крафтового пива не узаконено никакими документами, некоторые сорта этого напитка можно отнести к контрафакту, считают в Росстандарте.

Крафтовое пиво — это ремесленное пиво, которое производится частными компаниями (пивоварнями) по своим рецептам.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-44
Сообщите нам
Лучший комментарий
Istin_Tas
Видать мешают бодяжить свое пойло, которое уступает по качеству крафту и отжимают долю рынка у крупных производителей.
Комментарии 48
  • Berd 08.10.2019, 16:48
    А у нас в Якутске есть крафтовое пиво? Что то не встречал. Поэтому как то особо не волнует, как потребляли консервант, так и будем.
  • mr_feeling 08.10.2019, 22:09
    Балтика и улица Подольских курсантов все под себя все подмели.
  • anatoly2016 08.10.2019, 22:10
    Наивные бухарики пива, гложа просроченное пиво думали, что лакают крафтовое пиво.
    Крафтовое пиво это пиво частного производителя, который все делает ручным и кустарным методом.
    Т е крафтового пива в принципе нет в Якутске !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • иголкин 08.10.2019, 22:10
    Berd, все разливное в мини кафе крафтовое
  • Пух2 доппельгангер 08.10.2019, 22:15
    По стандартам ЕАЭС "домашнее пиво" яд, а коктели консервированые нет. )))
  • Istin_Tas 08.10.2019, 22:29
    Видать мешают бодяжить свое пойло, которое уступает по качеству крафту и отжимают долю рынка у крупных производителей.
  • Белозерский4 08.10.2019, 22:32
    бокка бихене ботах
  • YNS 08.10.2019, 22:44
    Транснациональные капиталистические компании из за копейки удавятся, конечно раздавят на корню мелких. Видимо у нас из под контроля вышли эти крафтовики и оттяпали некоторую часть их прибыли, а на западе не представляют угрозы.
  • Ли Пин
    08.10.2019, 22:50
    А паленую водку не собираемся запретить? Тот же орто дойду и прочую паленку. А также паленок под видом дорогих элитных пойлы, типа хэнесси, джим бим, джэк дэниелс и т.д.
  • Ли Пин
    08.10.2019, 22:52
    пиво надо варить самому, дешево обойдется и здоровью не повредит! Рецепт простой
  • Ли Пин
    08.10.2019, 22:53
    а то в пивзаводах неизвестно чем смешивают, пытаясь сохранить срок хранения
  • sawer_ 08.10.2019, 22:55
    Лучше пить самогон, чем пиво в банках.
  • нас рать хоть пусть всё пиво запретят , хоть сухой закон вступит в силу , хоть завтра!
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 08.10.2019, 23:01
    Наркотики--ВОДКА и ТАБАК....вот наши скрепы
  • poker5 08.10.2019, 23:02
    А что это за пиво такое?
  • Пух2 доппельгангер 08.10.2019, 23:10
    sawer_, смотря на чём брага )))
  • Ais_ais 08.10.2019, 23:11
    Ип Борисов быырпах форева
  • Nadziratel 09.10.2019, 00:19
    Волковский пивоваренный завод тогда закроют ? Самое лучшее крафтовое пиво.
  • GT-7 09.10.2019, 00:39
    Вообще надо запретить алко в России и так бед хватает...
  • Эхэющке Алексей Петров 09.10.2019, 00:59
    мда... травите якутян местным пойлом.. Когда был в Чехии, после этого никогда нормального пива не попробую, вот крафтовые тема. Хотя в якт, почти нету норм пиво
  • Goodypapa 09.10.2019, 01:02
    GT-7, Никогда не запретят. Ибо тогда Иван протрезвеет, оглянется вокруг и снесет весь этот строй. А кому это надо? Правящей кодле это точно не надо..
  • king_of_snake 09.10.2019, 01:06
    poker5, это как твои апартаменты в майнкрафт - только пиво вместо них =)
  • Slevin_Kelevra 09.10.2019, 01:09
    Тогда производитель не может сменить вид напитка с «крафтовое пиво» на пивной напиток ? Делов то.
  • GXHX Георгий 09.10.2019, 02:32
    контрафакт? почти всё крафтовое и не только зарубежное идёт как пивной напиток (там, где не только хмель, солод и вода), и тут так же будет.
  • Тоткус Гадкий утенок 09.10.2019, 04:02
    Охота крепкое самый офигенный пивасик
  • Быйанг 09.10.2019, 05:00
    Нужно разрешить продавать только Коньяки, Ромы, Виски, Шампанское и хорошие марочные Вина. Остальную спиртосодержащую алкогольную продукцию запретить полностью, кроме конечно - Легкого безалкогольного пива, и ситро (сок до 4°) Водку запретить.
  • Быйанг 09.10.2019, 05:03
    После с 9:00 до 19:00, Вечером с 19:00 до 24:00 разрешить продавать спиртное только в ресторанах. В Ночных клубах и Караоке барах тоже пусть соки пьют.
  • Роман. 09.10.2019, 05:48
    Крафт в Евразийском союзе - бадяжьте и травите.
    Правильно что будет считаться контрафактом пока не разработают свои стандарты как в ЕС
  • Роман. 09.10.2019, 05:50
    А вообще тролли на Якт ру - забавные
    Даже отраву готовы защищать лишь бы нагадить не все что связано с Россией
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 09.10.2019, 07:32
    Goodypapa, Поэтому надо водкой его поить а не пивом
  • qwepoi 09.10.2019, 07:38
    Как то фиолетово
  • Levzimoy2019 Игорь 09.10.2019, 08:09
    Крафт крафту рознь, большинство «крафтового» пива г.., лучше пить классическое пиво
  • Гарилас 09.10.2019, 08:13
    нельзя в россии что то начинать, запретят рано или поздно или поставят в такие рамки что сам не станешь делать. Только некоторые ИП стали работать на рынок, тут же подумали как это запретить под видом "заботы" об качестве. Если будет плохое пиво в пивнушке, то его не будут брать это и есть конкуренция и отбор лучше. Отсутствие логики в решениях и принятых законах в нашем государстве скоро дойдет до крайности - маразма
  • ПлюммБумм 09.10.2019, 08:24
    Давно пора наши стандарты на пиво переводить под Европейские. Хоть качество станет лучше. А крафтовое пиво - гофно. Делается из того же порошка. Вы раньше пили сок Юпи, Инвайт? Кстати, куда они делись? Ах да, это же порошковое гофно.
  • ПлюммБумм 09.10.2019, 08:26
    Istin_Tas, крафтовое пиво это и есть бодяга из разбавленного порошка. Каждый может заниматься этим дерьмом, в Интернете всё есть.
  • mrnatol Анатолий Безработный 09.10.2019, 08:28
    Именно из-за пива начинается алкоголизм, запретить!
  • tirbege3 09.10.2019, 08:29
    Berd, Вот этот консервант у нас в Якутии наверное называется крафтовым пивом.У нас в Якутии пиво в основном употребляется для рывка и догона,так что там крафтовое, балтика 9 ,или медведь разницы нет.
  • ИО 09.10.2019, 08:46
    Мексиканская корона экстра, самое лучшее пиво.
  • Goodypapa 09.10.2019, 08:51
    Добрыхделмастер, я ответил на коммент, что: - "надо запретить весь алкоголь"..
  • Учугэйдээх Сергей 09.10.2019, 08:55
    Везде "антиалкогольное законодательство" на уровне Правительства Якутии. По существу: подпольный алкобизнес в деревнях, в райцентрах, в столице. Явно кто-то крышует сей документ, ведь выручка без процентов "капает наличкой прямо в карман"...Якутия - алмазная столица России.
  • qwerty_vatnik 09.10.2019, 09:05
    На форуме писали что правительство хочет поднять налоги на мелкий бизнес, теперь вот это запрет крафтового пива, все это направлено что выдавить мелкий бизнес с рынка, чтоб потом все монополизаровали крупные компании принадлежащие олигархам.
  • evro75 09.10.2019, 09:20
    Istin_Tas, конечно мешают, но скорее не изготавливаемыми объемами, в общем потоке их мизер, а повышением потребительских требований
  • mazeltof биби айзенкот 09.10.2019, 09:35
    Крафтовое пиво это разливное гумно что-ли
  • NikRom82 09.10.2019, 09:46
    Просто крафт не будет называться пивом, а напитком и все
  • K_daCruz 09.10.2019, 10:10
    Крупный бизнес - очаковская-балтико и прочая баночно-бодяжная-спирто жидкость под наименованием "пиво" пролоббировали свои интересы...Тем самым хотят уничтожить небольшие пивоварни, варящие качественное пиво.... плиать
  • alex2904 09.10.2019, 10:16
    Как жить дальше-то?
  • варчун 09.10.2019, 10:27
    Berd, есть .от 60 до 100 рублей за бутылку .
  • ChinasNas 09.10.2019, 13:48
    В топе Яндекса бессмысленная новость, запущенная балбесами из RT, о том, что «в России могут запретить крафтовое пиво». Смысл там такой — по словам Росстандарта, с 2021 года в силу вступит новый регламент ЕврАзЭС о безопасности алкогольной продукции.
    И в этом регламенте:
    1) нет ни одного слова о крафтовом пиве;
    2) предъявляются жесткие требования к рецептуре — 80% солода при производстве и по минимуму всяких добавок.
    Включить при производстве текста мозг — это в принципе не про сотрудников российских новостных лент, а залезть и посмотреть в действующее законодательство для них — вообще за гранью физических и умственных возможностей. Авторы новости очень бы удивились, если бы узнали, что и в действующем законодательстве, по которому сегодня производится крафтовое пиво, нет никаких упоминаний о «крафте». Не представляем, что с ними бы произошло, если бы они узнали, что «жесткие нормативы» по рецептуре, которые будут приняты в рамках ЕврАзЭС, действуют в России и сейчас. И никто не умер.

    Cлово «крафтовый» с точки зрения регулирования — это вообще ничто. Маркетинговая фишка производителя, который хочет подчеркнуть, что конкретное пиво сделано ручками и с выдумкой в отличие от массового. В законе есть положения, которые предусматривают определенные льготы для предприятий с производством менее 3 млн литров в год (к таким обычно и относятся крафтовые производители).

    А те напитки, которые не вписываются в рецептурные рамки законодательства, перестают быть пивом и становятся пивными напитками. Соответствующая надпись есть мелкими буквами на контр-этикетке, которую никто не читает. Если присмотритесь, то увидите, что Guiness и Corona — это тоже пивные напитки, и всем пох.
    Короче, ровным счетом ничего не изменится, кроме того, что безмозглым новостникам RT подкинут премию за хорошую цитируемость по результатам месяца. Так что расслабляем булки, джентльмены.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}