В Якутии спортсменам и их тренерам задолжали более 30 миллионов рублей

В Якутии спортсменам и их тренерам задолжали более 30 миллионов рублей

Минспорт Якутии платит спортсменам за призовые места на соревнованиях. «Грубо говоря, это наша зарплата, — объясняет чемпионка мира по мас-рестлингу Ирина Севрюк. — Чем выше уровень, тем больше оплата». Но с прошлого года 136 спортсменов и тренеров не могут добиться своих выплат. В бюджете нет денег.

Ирина Севрюк — многократная чемпионка Якутии и России, абсолютный победитель Кубка мира по мас-рестлингу. У девушки педагогическое образование, но свою профессиональную деятельность она связала со спортом. Работает персональным тренером в тренажерном зале.

— В спортивной жизни Якутии строгая системность и иерархия. Если занял первое место на республиканском уровне, то тебе оплатят проезд на российские и мировые соревнования, если второе или третье — едешь за свой счет. За призовые места — отдельные выплаты. В мае 2018 года я заняла первое место на чемпионате России по мас-рестлингу. Наше министерство спорта обязалось выплатить 200 тысяч рублей. В ноябре за первое место на чемпионате мира, который проходил в Якутске, мне было положено 500 тысяч. 

Конечно, это не окупает все затраты, но в положении прописаны конкретные суммы за каждое призовое место. Мой основной доход — с работы персональным тренером, но соревнования такого уровня отнимают очень много времени, нервов, и обидно, что родная республика не учитывает, сколько сил мы вкладываем каждый раз. Ни я, ни мой тренер по сей день не получили ни копейки. 

Самое интересное, нас, таких обманутых, 136 человек: 68 спортсменов и 68 тренеров. И все молчат. То ли стесняются, то ли боятся. Я призываю не замалчивать проблему. Она есть и сама по себе не решится. Кое-кто мне звонит и спрашивает: ну, как там с выплатой? Я говорю: пока ничего, давайте объединяться, только так мы сможем добиться справедливости.

Это не мне должно быть стыдно, что я, известная в спортивном кругу личность, хожу и требую то, что мне положено. Стыдно должно быть тем чиновникам, которые пиарятся и фотографируются, когда мы занимаем призовые места на мировых соревнованиях, а когда речь заходит о деньгах, то у них сразу появляется каменное выражение лица и нам говорят: подождите, денег в бюджете нет. 

  ОНФ Якутии: «О какой поддержке спорта может идти речь»

Спортсмены обратились в региональное отделение Общенародного фронта. 

Алексей Лаптев, сопредседатель регионального отделения ОНФ:

— Мы по этому поводу обратились в министерство спорта Якутии. Они указали, что обратились в правительство Якутии с просьбой о выделении средств из резервного фонда для оплаты спортсменам положенных гонораров, которые утверждены положением о проведении спортивных мероприятий. Заканчивается уже 2019 год, а выплаты не произведены за 2018. Соответственно, такая же проблема ждет спортсменов и тренеров за 2019 год. Спортсмены за свой счет готовятся к соревнованиям: правильное питание, усиленные тренировки, услуги врачей и так далее. О какой поддержке спорта в Якутии может идти речь, если спортсмены не могут получить положенные им выплаты. 

Минспорт: «При положительном решении выплаты будут произведены до конца года»

На запрос редакции News.Ykt.Ru в министерстве спорта ответили:

— Согласно постановлению правительства Якутии от 20 сентября 2012 года о мерах государственной поддержки спортсменов Якутии — чемпионов РФ, их тренеров, чемпионов и призеров чемпионатов Европы, мира, Европейских, Азиатских, Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и их тренеров, ежегодно в конце календарного года из средств, предусмотренных в государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Якутии», предоставляются выплаты единовременного вознаграждения. 

Предусмотренные объемы финансовых средств не покрыли общую потребность. Перед спортсменами Якутии и их тренерами за 2018 год образовалась задолженность в размере 31 425 000 рублей. В настоящее время министерством по физической культуре и спорту Якутии внесены предложения в проект закона республики о поправках в бюджете. При положительном решении данного вопроса обязательства по выплатам будут исполнены до конца 2019 года. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
deerhanter
Зато у тойонов крузаки 200 и питание такое, что лица шире телевизора.
Комментарии 80 Написать комментарий
  • deerhanter 11.10.2019, 10:05
    Зато у тойонов крузаки 200 и питание такое, что лица шире телевизора.
  • Rtyn_124 иван петров 11.10.2019, 10:06
    Почему молчит вездесущая прокуратура, налицо нарушения трудового законодательства 136 работников. Наверное, не желает ссорится с администрацией республики.
  • DrDry_honnor 11.10.2019, 10:07
    Мощная девка
  • Корианна 11.10.2019, 10:07
    Минспорте про свою зарплату и премиальные не забыли же??
  • пароль 11.10.2019, 10:09
    БЕА значит поддерживал спортсменов, а АРС КВН поддерживает )
  • pinalex58 пинигин александр 11.10.2019, 10:09
    Вот и итог, чемпионов нет. Нет главного стимула в современное время.
  • 021177 Человек Человечья 11.10.2019, 10:10
    Позор!!!
  • MARVEL 11.10.2019, 10:11
    Все ушло на новую машину для Айса, это же важнее, чем поддержка спорта
  • Meheele Михаил Аргунов 11.10.2019, 10:11
    Пахай да пахай
  • same_person 11.10.2019, 10:11
    Был бы тустук-турист, сразу бы выплатили всю сумму, да ещё квартиру и машину бы подогнали).
  • Бастиан 11.10.2019, 10:12
    Уволить министра

    Родители чемпиона России по всему миру за свой счёт отправляют
  • Berd 11.10.2019, 10:14
    Зато борцы проблем не испытывают, борьба наше все, пусть безрезультатно, но зато выгодно!
  • роллы2 иван 11.10.2019, 10:14
    Надо спортсменам все таки идти работать, все равно Якутия не вернется к 70-80 годам
  • мистер007 11.10.2019, 10:15
    лучше бы больным раком потратили бы эти деньги
  • Goodwinn 11.10.2019, 10:15
    Кто знает, где в бассейнах есть трейнеры для взрослых? Хочу хорошо научиться плавать.
  • jokermanykt 11.10.2019, 10:16
    2018 год не оплатили , через 3 месяца вроде уже 2020 год ...
  • iusCr 11.10.2019, 10:17
    а кто у нас стал главой республики в 2018-м?)))
  • TAS 11.10.2019, 10:19
    Больше года задержали, индексировать будут ?
  • sotil 11.10.2019, 10:20
    Goodwinn, в личку напишите
  • sletat 11.10.2019, 10:21
    Правильно все сказала, зачем умалчивать? И вообще але чиновники пора вам опускаться на землю на равне с народом надо встать и не возносить себя превыше всех. Как это сейчас у нас происходит, ходят такие важные лица строят. Зачем вы министерство спорта существуете, какая ваша главная задача случаем не забыли?? Ваша задача развивать спорт в Якутии, и деньги должны впервую очередь уходить тренерам и спортсменам только потом уже на ваше содержание министерства, все понятно?
  • черчель 11.10.2019, 10:21
    Что ныть. Подавайте в суд.
  • Хаарл Сергей 11.10.2019, 10:22
    Наверняка деньги предусмотрены... Такой бардак только в Якутии, в малочисленном регионе, или повально по все России?
  • Nika82 11.10.2019, 10:24
    Нужно всех борцов убрать с министерств и всех должностей Явно себе загреьают,а остальные виды спорта молчат значит.Все борцы живут как будто медаль олимпийскую получили,а шашисты гроссмейстеры, остальные спортсмены не могут свои кровные получить
  • shack 11.10.2019, 10:27
    На прямую пред прав Солодову надо обратиться ...
  • Vasiliy_81 11.10.2019, 10:27
    Зато айс со своим квнщиками во Владивостоке за 2 дня 25 лямов спустил
  • krutikan 11.10.2019, 10:28
    имхо государство вообще не должно финансировать профессиональных атлетов, поддерживать должны массовый спорт, а профессионалы должны зарабатывать на рекламе.
  • Анна Калинина
    11.10.2019, 10:28
    очень странно
    налоги платим
    экосети и все остальные ЖКХ с капремонтом трясут людей
    и мэрия такая бессовестная
    вон в дюсш 2
    нет приличных кресел в фойе.половика у дверей.матов для дзюдо

    зато есть грабители народа
    повышающие 2 раза в год ЖКХ и пролукты
    тк они все учредители от сбербанка до водоканал экосети

    мэрия своего мнения не имеет .слабая
  • Rim05 11.10.2019, 10:29
    Платить по долгам надо обязательно. Но потом это постановление нужно отменить. Нечего тратить деньги на отдельных спортсменов и тренеров, толку от их побед, нет. Целыми днями тренируются в залах бесплатно, потом едут и выигрывают третьесортные соревнования, и за это им еще и деньги с бюджета? Лучше направить эти деньги на развитие физической культуры в школах.
  • ЕстьМнение 11.10.2019, 10:31
    Не рассчитали, что спортсмены других видов спорта будут хорошо выступать, глядя на борцов, и деньги уже потратили на собственные нужды, а они все побеждают и побеждают, что за люди такие))). С уважением Министерство спорта.
  • Uran Nst
    11.10.2019, 10:31
    Мдааа.
    попали в тиски работники министерства. давление со стороны общества и тойонов.
    и будут виноватами работники. Они то хотя бы пытаются выбить, но выше тойоны видимо не выделяют
  • HOMER 11.10.2019, 10:34
    с 2017 года это началось, сами попали так, когда на сорева поехали.
  • daush 11.10.2019, 10:34
    так отбери.
  • likseeva 11.10.2019, 10:34
    Вот и ответ на вопрос - почему у нас спорт хромает.
  • mazeltof биби айзенкот 11.10.2019, 10:35
    Деньги ушли на обновление автопарка и корпоративы
  • тихас 11.10.2019, 10:35
    а я думал,что как во всем мире-зарплата спортсменам от спонсоров и фондов.
  • Ak12 n30 11.10.2019, 10:36
    deerhanter, тойон это не чиновник и не депутат,
  • yyskr62 11.10.2019, 10:38
    Денег нет, но вы держитесь...
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 11.10.2019, 10:42
    А зачем вообще платить профессиональным спортсменам с бюджетных денег - пусть ищут спонсоров, открывают свой спортзал, магазин. Оплачивать надо проезд на соревнования, проживание и все. Нет результатов в спорте - иди в работяги.
    Лучше бы спортсекции открыли бесплатные на эти деньги.
  • Mammbet 11.10.2019, 10:43
    Вы что люди, надо ведь чтобы наш Турист на машинке хорошей ездил, и кушал хорошо, не то что пенсионеры, а о спортсменах что уж там говорить:)) И не дай мог плохо про Айсенчика скажите, не не не...)))
  • mariox 11.10.2019, 10:43
    Реально хотят угробить спорт в России...
    Не платят выплату, также спортсмены участвуют под нейтральным флагом.

    В Якутии конечно же дойдет позднее, с опозданием я думаю.
  • arhelon12 11.10.2019, 10:44
    Продаем газ, нефть,алмаз,итд и живём как нищие ,вот бы нам главу как в Дубае зажили бы да жили.
  • Аска 11.10.2019, 10:44
    Вы не Айтишники поэтому! При новой власти только их и поддерживают.
  • winner452019 11.10.2019, 10:46
    Крч у нас спорт есть или нет? такое ощущение что его нет вечно денег нет.
  • Бастиан 11.10.2019, 10:46
    Идёт международный турнир памяти Коркина.

    Хотя бы прямые эфиры соизвольте сделать как обещали в телеканале Мамонт.

    Тьфу 6а вас

    Все через одно место у вас
  • Lmek 11.10.2019, 10:47
    Наш квншик
  • centurion 11.10.2019, 10:52
    В какой тренажерке она тренер ? Хочу кней
  • Зимуха1961 Игорь 11.10.2019, 11:05
    МИНИСТРУ позор позор позор!!!!!!!!!!!! вы что творите отдайте деньги спортсменам ведь они защищают честь Республики
  • Yamazaki 11.10.2019, 11:06
    Тем временем, в С.Ш.А государство нифига не платит даже олимпийским чемпионам и призерам.
    Многие другие страны в Европе тоже.
    Там за это отвечают общественные организации, которые собирают добровольные пожертвования с граждан, бизнеса.
    И то бывает так, что именитые чемпионы мира выступают за свой счет.

    В России до такого уровня далеко. В Якутии надо урезать финансирование тустуков и перенаправить средства на поддержку других видов спорта.
    С перспективой перевозложения финансовых вопросов общественным организациям.
    Деньги налогоплательщиков - во благо налогоплательщиков!
  • figlidumat 11.10.2019, 11:11
    Yamazaki, правильно, и расценки ппц, мне не холодно не жарко, что кто -то там выиграет
  • wladich 11.10.2019, 11:11
    В саханефтегазсбыт срочно
  • Subarist_84 иванов иван 11.10.2019, 11:20
    Мало того, еще и спонсоры кидают. Недавно Рассадина на квартиру Стройакадемия обула.
  • варчун 11.10.2019, 11:23
    mikhey, точно ,пусть тренерует ваших детей за ваши деньги . И проблема решена .
  • аврл 11.10.2019, 11:31
    Да пора уже импичмент Николаеву объявить, это что за дела, людям деньги не отдаёт, мэрии деньги не даёт, не пора ли ему жизнью рядового гражданина пожить
  • Strannik2019 11.10.2019, 11:36
    Якутиям вперёд, позор главе и правительству! Раньше такого не было
  • shy13tan 11.10.2019, 11:38
    deerhanter, +100500!
  • mirra22 11.10.2019, 11:39
    Berd, потому что борьба популярна. Не смотрят очень много народу, собирает целый зал.
  • bender1 11.10.2019, 11:39
    Не пора ли уволить кого нибудь в минэконом, минфинансов, как так деньги считают, что денег нет везде?!
  • orobas 11.10.2019, 11:40
    Значит надо уволить министра спорта
  • shy13tan 11.10.2019, 11:41
    А на всевозможные и НЕвозможные никому НАПИГ НЕнужные праздники и встречи бюджет тратит миллионы денег на жрачку и подарки тойонам, которые и так от жиру бесятся. В том числе и спортивыные чинуши.
  • Ugo88 Иван Петров 11.10.2019, 11:46
    Где то в Европе видел лозунг: "Нам нужна здоровая нация а не олимпийские чемпионы"! И там мощные вливания в общ спорт, целые программы для физ развития народа. А олимп чемпионы тренируются за свой счет и пожертвования. Но нам до этого еще далеко!
  • Detmar Алексей 11.10.2019, 11:54
    так им и надо...чинуши прикрываются их победами, спортики их превозносят да небес,став депутатами одобряют антинародные законы.
    нужно закрыть все эти школы олимпийского резерва, пусть в америку едут бабло зарабатывать
  • Snake_Goliaf 11.10.2019, 11:57
    Мощщная дэвушка! Молодец!
  • Дьулустан1976 11.10.2019, 12:00
    Зато Алроса добыла и продала рекордное количество алмазов и бриллиантов, Колмар уголь, собираемся в КРЕДИТ строить развлекательный центр за 18 млр.руб кв метр по 750т.р.!!! Печаль...
  • mazeltof биби айзенкот 11.10.2019, 12:06
    Yamazaki, сказки не рассказывай, федерации олимпийских видов везде спонсируются государством
  • Galchonkin Галчонок 11.10.2019, 12:18
    Ну борцам то выплачивают... на геликах гоняют
  • Милдронат 11.10.2019, 12:25
    Учитывая их результаты на соревнованиях не удивительно, что им не заплатили))
  • Щасвирнус 11.10.2019, 12:29
    Упразднить вообще минспорта. Ненужная организация как и минкульт.
  • белка68 11.10.2019, 12:43
    deerhanter, точно, 75 млн р. на обновление автопарка нашли на раз, а для спортсменов денег нет
  • AISENA77 Alya Матвеева 11.10.2019, 12:52
    Berd, им тоже не выплачивают
  • Мандеров мандеров 11.10.2019, 13:03
    Зачем им платить нахлебникам и оболтусам , лучше работникам платите
  • НиколайВторой 11.10.2019, 13:37
    Зато на Олимпиаду в Сочи себе любимым не поскупились - оплатили проезд проживание питание и гуляния более чем 60 чиновникам от спорта. Особо высокопоставленным даже массажисток выделили. Видать чтобы в чувство приводили после банкетов и гулянок.
  • kimbiler 11.10.2019, 14:38
    deerhanter, так то в основном бедняки толстые от неправильного питания, а богатеи подтянуты и следят за собой.
  • mf1103 11.10.2019, 14:50
    Туристы и квнщики всем кому должны долги прощают...
  • Tsola владимир 11.10.2019, 16:32
    "В настоящее время министерством по физической культуре и спорту Якутии внесены предложения в проект закона республики о поправках в бюджете. При положительном решении данного вопроса обязательства по выплатам будут исполнены до конца 2019 года. " Зачем вносить поправки ? Может проще сменить людей в министерстве ? А там и деньги появятся для наших спортсменов.
  • Эруол 11.10.2019, 19:23
    А где Ил Дархан?
  • Phantom_ Серый 11.10.2019, 23:16
    Вы суете свою руку в кормушку для чиновников под названием бюджет! Осторожно останетесь без руки.
  • flatron05 12.10.2019, 00:48
    Раз обещали, предусмотрели выплаты, обязаны оплатить!
    Когда же не будет такой отговорки - денег нет?! Что за государство, что денег нет?! Раз денег нет, нафига тысячи десятки тысяч чиновников, перекладывающих бумаги, футболивающие народ от кабинета в кабинет?!
    Зачем нужны министр финансов, министр экономики которые не умеют считать?!
    Вообще где министр спорта?!
    Вон завели уголовное дело на директора профстрой за то что не заплатил зарплату строителям.
    Вот и на министра спорта, за то что не обеспечил зарплату заведите дело
  • Кордон Кордон 12.10.2019, 02:36
    Сейчас нам настоящие умы в науке нужны а не пропаганда в спорте. Спорт должен быть но в плане здорового образа жизни. Нужно вкладывать в науке. Через чур спортом пропагандировать народ будет тупеть!
  • Бурхалдьы 12.10.2019, 05:32
    Зимуха1961, при чём тут министр, он деньги не куёт. Просто не подумавши приняли решение. У тренера зарплата. Не подумали столько хороших результатов будет. А вот тустуков надо сокращать путём отбора.
  • Lex9 Леха 12.10.2019, 06:39
    пароль, а ничего, что выплаты за 2018 год, ещё при БЕА?
Обратная связь