Глава Якутии внес ряд предложений по параметрам федерального бюджета

Глава Якутии внес ряд предложений по параметрам федерального бюджета

Глава Якутии внес ряд актуальных предложений на парламентских слушаниях о параметрах федерального бюджета на 2020 год, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В пятницу в Совете Федерации рассмотрели параметры проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

«Софинансирование из федерального бюджета на строительство второй очереди республиканского онкологического диспансера в Якутске нужно предусмотреть в федеральном бюджете на 2020 год», — отметил Николаев.

Якутия получила положительную экспертизу на объект в январе 2019 года, практически сразу власти республики подали бюджетную заявку с пакетом документов по строительству в Якутске онкоклинического центра с поликлиникой на 210 посещений, стационаром на 180 коек с радиологическим отделением и хозблоком. Глава Якутии сообщил, что регион самостоятельно начал строительство. В случае софинансирования из федерального бюджета в 2020 году онкодиспансер будет сдан в 2022 году — к 100-летию образования автономии Якутии.

Предложение Николаева поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Проектно-сметная документация объекта готова. В республике уже начали строительство. Надо профинансировать, чтоб завершить стройку», — сказала она.

Глава региона отметил необходимость увеличения объема бюджетных ассигнований из федерального бюджета на субвенции регионам ДФО на тушение лесных пожаров. «…Пока финансирование дальневосточных и сибирских регионов в шесть раз меньше, чем в среднем по стране, — леса будут гореть. К примеру, сегодня в Якутии затраты на тушение одного гектара лесных пожаров определены в размере 6 рублей, а в среднем по стране — 30 рублей на один гектар», — поделился Николаев.

Кроме того, он предложил проработать вопрос о субсидировании местных (внутрирегиональных) воздушных перевозок на территории ДФО. «Такой подход сможет нивелировать особенности Якутии — огромные территории, наличие труднодоступных населенных пунктов, до которых можно долететь только на самолетах», — рассказал он.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
44
Сообщите нам
Лучший комментарий
Naprolomer
Судя по тому сколько ресурсов уходит в федеральный бюджет из Якутии, то надо уже не предлагать, а требовать!
Комментарии 40
  • LLIBAPLJHERP Рутгер Хауер 07.10.2019, 08:35
    Делай вещи Айсен Сергеевич. Заслужить или восстановить доверие народа очень трудно, но возможно. А вот потерять в один миг
  • Naprolomer 07.10.2019, 08:51
    Судя по тому сколько ресурсов уходит в федеральный бюджет из Якутии, то надо уже не предлагать, а требовать!
  • Destik 07.10.2019, 08:51
    Внести то любой дурак может, а вот продвинуть на подписание не каждый
  • Nurgun_1985 07.10.2019, 08:57
    "Якутии затраты на тушение одного гектара лесных пожаров определены в размере 6 рублей" значить Якутия большинство пожаров не тушить!
  • SakhaTyyna сахатыына 07.10.2019, 08:58
    БЕА курдук буолбут
  • ПлюммБумм 07.10.2019, 08:59
    Ну ка, Федоровские тупые боты, просыпайтесь!:)
  • Rtyn_124 иван петров 07.10.2019, 09:04
    Неугомонный какой-то, стремиться завоевать доверие народа.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 07.10.2019, 09:07
    Жалко Дархана... Ответственность огромная, денег нет или не хватает на все, приходится просить, доказывать:). По сути политические попрошайки:).
  • Threepwood 07.10.2019, 09:10
    Предложить не значит добиться, поэтому рано новости выкладываете. Пусть сначала построит, организует субсидии и прочая . Субсидии на внутренние рейсы мог бы и за счёт регионального бюджета организовать, вместо того, чтобы деньги от продажи народного достояния вкладывать в РИК, который отдаёт ТЦ Туймаада и АК ЯКУТИЯ.
  • Маанньа Марианна 07.10.2019, 09:10
    Айсен Сергеевич эппит тылгытыгар туруоххут диэн эрэнэбит, онкологический диспансер тутулуннахына олус бэт буолуо этэ
  • a3105N Jon Silver 07.10.2019, 09:18
    Как Матвиенко говорит так и делают.
  • OSP 07.10.2019, 09:37
    эти указанные проблемы капля в море проблемах Республики
  • Yurassic 07.10.2019, 09:38
    круто) побыстрее бы построили онкологическй центр)
  • Wilev 07.10.2019, 09:41
    Главное что работа идет
  • Лопатник 07.10.2019, 09:42
    Дьэ успехов че)
  • Les_2019 юрий 07.10.2019, 09:47
    предложить одно,добиться цели,это другое.По сути пора уже действовать решительнее,требовать ,а не ходить с протянутой рукой...
  • Гуляка 07.10.2019, 09:47
    Раз Матвиенко поддежала, значит все оК)
  • 32bit k k 07.10.2019, 09:49
    кытаат!
  • Xiela 07.10.2019, 09:49
    Все по делу сказано!
  • Detmar 07.10.2019, 09:51
    Зарубил тогда снижение УСН и ЕНВД.Глаголит еще чего-то
  • Смурфиц 07.10.2019, 09:57
    А сам купил новый Лексус ещё с ментами ездит, кого боится то в городе полном любящими жильцами?
  • Yalox 07.10.2019, 09:58
    Хорошо что речь в целом идет о ДФО.
  • Kuntikula sa 07.10.2019, 10:02
    Надеемся, что все получится)
  • ЮТЕК Юрий 07.10.2019, 10:08
    у него что очки из золота?
  • qunique 07.10.2019, 10:14
    ЮТЕК, ага и линзы из алмазного стекла)
    золото же мягкий металл, кто из золота очки будет носить?:)
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 07.10.2019, 10:22
    Охотник88, а кем еще быть то?=)
  • i88 07.10.2019, 10:23
    Матвиенко это бывший министр соц.,которая прибавила к пенсии 6 рублей. Пенсионеры отправили эти гроши ей.....
  • ДалбаарХотун 07.10.2019, 10:24
    Маладьыас, эрэнэбит...
  • хорошоо 07.10.2019, 10:28
    Бэйэбит саха уола кытаат! Мелтеетубут да, былааспыт миэстэтигэр федераллар киирсиэхтэрэ
  • Палица 07.10.2019, 10:29
    Молодец Айсен! Современный, грамотный, дальновидный, хозяйственный, умный руководитель! При нем город был чистый, развивался, теперь надеюсь и вся республика!
  • Щасвирнус 07.10.2019, 10:33
    Коллаборационисты попрошайки. Если бы не подсивание олигархам с начала 2000 х то сами бы все строили, и онкоцентр, и мост.
  • Mammbet 07.10.2019, 10:33
    @ПлюммБумм, Я смотрю обиженный айсеновский бот уже проснулся:)))
  • Alex_X 07.10.2019, 10:41
    Кароч, ничего нового. Все как обычно - дотации, субсидии и прочая...
  • alanin landuch 07.10.2019, 10:56
    Все по делу. Если наш Дархан предложил, Матвиенко согласилась, значит и на местные авиаперевозки субсидирование будет! Ну, а что взять с ТФБ, будут будут летать и все равно, также желчью рыгаться ...
  • Любомир2016 07.10.2019, 11:00
    Наш Ил Дархан
  • Альцион Гыгыгы 07.10.2019, 11:11
    И все что ли, федеральных программ же много
  • Популист ыв 07.10.2019, 11:11
    Нам этот диспансер точно не помешает. Будем ждать и верить.
  • Strannik2019 07.10.2019, 12:15
    Прям федеральный чиновник. Так и метит в высший эшелон. По ушам надают