6 ч. назад  29  2652

Названы безопасные страны в случае апокалипсиса

Названы безопасные страны в случае апокалипсиса

В прошлом глобальные эпидемии становились причиной массовой гибели людей, и мир все еще рискует столкнуться с неизлечимой пандемией в будущем. В этом случае останется всего несколько мест на планете, где можно будет спастись, уверены ученые из университета Отаго в Новой Зеландии.

В статье, опубликованной в журнале Risk Analysis, исследователи оценили возможные последствия глобальной пандемии или катастрофы, учитывая такие современные угрозы, как биологический терроризм или появление устойчивых к антибиотикам бактерий.

«Открытия в области биотехнологий могут привести к распространению искусственного патогена, который будет угрожать существованию нашего вида», — цитирует Science Alert одного из авторов исследования Ника Уилсона.

Он отметил, что в таком случае эпидемия будет распространяться быстро по всему миру, преодолевая национальные границы.

В итоге, проанализировав климатические условия, природные и энергетические ресурсы различных стран мира, имеющих выход к океанам, уровень жизни и политической стабильности, ученые составили список из 20 стран, которые потенциально смогут пережить глобальную катастрофу.

При этом численность населения государств должна была превышать 250 тыс. человек. Самыми безопасными оказались Австралия, Новая Зеландия и Исландия.

«Островные страны обладают свойствами, которые могут сделать их убежищами в случае катастрофической глобальной пандемии, из которых может вырасти новая цивилизация», — объяснили ученые.

Также высокую вероятность выжить, по данным специалистов, имеют жители Японии, Кубы, Фиджи, Ямайки и Барбадоса.

Ранее ученые спрогнозировали сценарий ядерной войны в 2025 году. По их оценке, погибнет более 125 млн человек, а на Земле воцарится ядерная зима сроком на 10 лет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-54
Сообщите нам
Лучший комментарий
alaas965
Да лаадно, выживут в гренландии, амазонии, сибири, якутии, чукотке, камчатке и в других малонаселенных, труднодоступных местах.
Комментарии 70
  • lanzar 06.10.2019, 18:32
    А мы?..
  • Zavmir 06.10.2019, 18:33
    В швейцарии безопаснее.
  • alaas965 06.10.2019, 18:35
    Да лаадно, выживут в гренландии, амазонии, сибири, якутии, чукотке, камчатке и в других малонаселенных, труднодоступных местах.
  • Zavmir 06.10.2019, 18:35
    lanzar, мы - это где? На место Якутска будет большая воронка. Те, которые не охотники или рыбаки - помрут с голоду и не переживут первую зиму.
  • Болотой 06.10.2019, 18:38
    В труднодостуной тайге, только проблема запасаться едой
  • VAR1L0R 06.10.2019, 18:40
    В Австралии вас скорее сожрёт какой-нибудь паук-жирафоед =)
  • mazeltof биби айзенкот 06.10.2019, 18:43
    В Пентагоне говорят что ядерная война не так уж и плохо, что ядерной зимы не будет и все такое
  • Aleks_N 06.10.2019, 19:03
    В Якутске да опасно го в сёлах изи выжить можно
  • A_vas 06.10.2019, 19:13
    При войне Якутия выживет, т.к. нахрен никому не нужно тратить едрен-батон, но потом вымрет от голода и холода.
  • aleks-5 06.10.2019, 19:15
    ну если заряды взорвать рядом с японией в море, цунами накроет и смоет остров к чертям собачьим
  • alex2904 06.10.2019, 19:19
    Парни с узкими джинсами, не выживут
  • satir15 06.10.2019, 19:21
    Покупайте оружие маска против зомбиков
  • duxxhuxx 06.10.2019, 19:32
    Специально что ли заведомо ложный список составили?
  • Дмитрий_88 06.10.2019, 19:33
    Если и будет война, то она будет западнее, в европейской части, а мы с голоду и холоду умрем, у нас нет производства
  • Болотой 06.10.2019, 19:36
    Я от холода точно не умру, знаю физические свойства температуры, где и как теплее и где укрыться, чем укрыться.
  • Аноним Аноним
    06.10.2019, 19:47
    Я играл в игру про вирус который должен был заразить всё человечество. Исландия оказалась неприступной из-за своего климата и изолированности. Но это не панацея, потому что вирус может заразить и остров через воздушное и морское сообщение
  • tipun 06.10.2019, 19:51
    У меня в городском гараже подполье и там на случай ядерной войны запасы муки, крупы, тушенки, соли и сахара. На даче то же самое. Мы прошли 90-е, пройдем и ...цатые
  • mrnatol Анатолий Безработный 06.10.2019, 20:00
    Выживут те, у кого укрытие, запасы продовольствия и воды, с одним ''но'', если не заболеют этим вирусом. Якутия имеет плюс в зимнее время может быть, при низких температурах, особенно на возвышенностях, сам Якутск и другие города люди не выживут, так как будут заражать друг друга.
  • HighVoltage Бааска Хабар5а 06.10.2019, 20:11
    Там же наоборот людоеды и сектанты живут в этих странах.-_-
  • Кортес_Эрнан Эрнан 06.10.2019, 20:11
    Чо за бред! В Японии 130 млн человек друг у друга на головах живёт. При эпидемии именно такие страны как Япония с высокой плотностью населения сильнее всех пострадают от эпидемии.
  • вася222 06.10.2019, 20:17
    какие умные учёные!!!!островные государства выживут
  • Amak 06.10.2019, 20:27
    Ну дык они свое население успокаивают. А у нас в Якутии при нашей плотности эффективности у оружия масс поражения 0 бкз палочки, все равно что в космос пулять. Итого меньше чем в Австралии
  • Zavmir 06.10.2019, 20:33
    Amak, наоборот же. 30% всего населения Якутии живет в одном городе. Изи цель для удара.
  • Phantom_ 06.10.2019, 20:35
    Что за бред? А если источник вируса островное государство то все наоборот хахахаахахаа
  • ^AMC^ Мария 06.10.2019, 21:12
    Ранее ученые спрогнозировали сценарий ядерной войны в 2025 году. А мне приснилось что в мае 20 года. Ждем. Кредиты закроем)))
  • Reboot 06.10.2019, 21:18
    Речь в статье только про био угрозы, легче всего конечно островным государствам, им надо только в случае выявления срочно отменить все авиарейсы, а всех кто прилетел в карантин.
  • man8998 Dondigidon 06.10.2019, 21:19
    Земля САХА СЕРДЦЕ ЗЕМЛИ
  • MAD_MAX_tng 06.10.2019, 21:59
    Вот эти указанные страны первыми и сгинут))
  • Mikhail
    06.10.2019, 22:02
    Островные государства исчезнут под водой, они и будут первыми умирать.
  • Engin 06.10.2019, 22:07
    Amak, мы Якт в первочередной десятке на яд. Удар. Если не знаешь.
  • Engin 06.10.2019, 22:09
    А при пандемии полосу аэропорта перекопать. Трассы Вилюй, Лена, Умнас. И выживем вроде.
  • ysmygwr 06.10.2019, 22:23
    Кратко: Ученые из Новой Зеландии уверены, что в Новой Зеландии безопасно
  • DuMa_25 06.10.2019, 22:37
    Я бы не раздумывая сказал Россия, так как она занимает 1/9 части суши.
  • hallyoskuoma 06.10.2019, 22:37
    Зря японцам такие идеи с патогеном подкидываете
  • BelkaSandy 06.10.2019, 22:48
    Ядерная война через 5 лет? Мда, учёным же надо отрабатывать свою зарплату и прогнозировать будущее. Никто же не может проверить, правда или нет
  • Субэтаай 06.10.2019, 22:49
    В 90 -ые мы вобще не заметили бы что где то идет война или эпидемия
  • Серпантинка 06.10.2019, 23:32
    Глуховского "конец дороги" прочитайте. Выжить-то можно, а дальше?
  • LeOn_Ru 07.10.2019, 00:25
    Люди, посмотрите сайт Flightradar24.com и посмотрите какое в мире активное авиасообщение, в т.ч. в Австралии и Японии. Континенты земли соединены авиатрассами. Каждую минуту с континента на континент взлетают и садятся дальнемагистральные самолёты. Так что заболеют все сразу.
  • ДьэГуер 07.10.2019, 01:01
    От этих учёных одни проблемы. Может в средние века правильно поступали, сжигая на кострах?
    Может тогда и открытий в области биотехнологий не будут)))
  • Rim05 07.10.2019, 04:28
    Если будет ядерная зима 10 лет, мало кто выживет в Якутии. Лета нет, значит завести уголь, горючее, продукты нечем. Света, связи нет. Картошку не посадить. Единственное - зимовье в лесу, печка из бочки, дрова. Питаться только охотой и рыбалкой, причем без оружия и техники (пополнять запасы патронов и горючего нечем будет). Но большая часть наших людей умрет от тоски из за отсутствия ватсапа.
  • Platon73 07.10.2019, 06:50
    Могу даже предположить кто хочет устроить всемирный апокалипсис...
  • КатяФил 07.10.2019, 07:03
    Rim05, ну зверье точно сгинет без лета, так что не на кого будет охотиться, а вот про ватсап это точно ^=^
  • a3105N Jon Silver 07.10.2019, 07:18
    duxxhuxx, они не знают где Якутия. Поэтому меньше пиара.
  • motoyo49 07.10.2019, 07:33
    "Аналитики" прогнозируют, в 2024 году между Индией и Пакистаном начнётся война с применением ядерного оружия. У обоих к тому времени будет по 200 боеголовок. Жертвами которого станут около 50 млн человек. В результате обмена ядерными зарядами немного похолодает на земле. Вопрос с потепление климата отодвинется на неопределённый срок.
  • Gasano78 Балантайс 07.10.2019, 07:34
    Я не ученый но я знаю где безопасно будет а это все блеф
  • danvik 07.10.2019, 08:05
    Если ядерное оружие применят то победителей уже не будет... Будет один проигравший, и это Человек... Задумайтесь на минуту... Каменный век, утрата технологий... И по новой какой то вид будет с каменными наконечниками стрел... Даже если кто и выживет в бункерах, это не значит что потом жизнь наладиться. Работать ведь надо, потом выполнять черную работу, обслуживание систем жизнеобеспечения и т.д. и те кто думают что вот типа переживём и выйдем и станем хозяевами уже целого мира они глубоко ошибаются... Даже в мирное время с чистым небом, водой, воздухом не могли достигнуть равновесия в природе, как они думают, что после ядерной войны будет проще, наоборот, усложнится в миллион раз... Ходить без защиты нельзя, пища будет скудная, вода отравлена, и все чтоб что либо делать все станет на порядки дороже и сложнее. Так что есть время подумать....
  • nvk80 07.10.2019, 08:11
    Момский улус, Зырянка выживет. Кругом горные хребты.
  • Luitpauld 07.10.2019, 08:20
    Да ладно, я тоже играл в Plague Inc., Гренландия выживет :D
  • Natsu_Hanami Александр Андреев 07.10.2019, 08:34
    И помните - ПОРОК это хорошо!
  • ЕстьМнение 07.10.2019, 08:44
    Эту новость несколько исказили. На днях она была и там было про зомбоапокалипсис
  • люди_х 07.10.2019, 09:05
    А теперь про ходячих мертвецов. Где их будет меньше всего?...
  • trew 07.10.2019, 09:14
    да ну! этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! не при нашей жизни!
  • В83 07.10.2019, 09:18
    В Арктике, если не пичкать людей прививками, то бациллы замёрзнут.
  • llegna 07.10.2019, 09:27
    ну все. Нафиг ипотеку.
  • Druq 07.10.2019, 09:30
    Rim05, так животные, рыба и растительность тоже погибнут в ядерной зиме (она будет круглогодичная). Чем питаться то собрался?
  • max.daniels 07.10.2019, 09:42
    Исследователи поиграли в plague inc?
  • DrDry_honnor 07.10.2019, 10:24
    При мировой ядерной войне миллиардами погибнут люди, а не сотка миллионов
  • d.o.c. 07.10.2019, 10:53
    Как раз таки остроговые государства имеют шансы на полное уничтожение населения если пандемия пойдёт от них или попадёт туда каким нибудь способом
  • NelliNik 07.10.2019, 11:00
    Аноним‒Аноним, мадагаскар ващет
  • Ломбардия Егор Федотов 07.10.2019, 12:13
    Что то надвигается !
  • Иерофант 07.10.2019, 12:18
    хах было дело, тёрки по ПРО в Европе намекали о войне. хотел рвануть в Австралию или Новую Зеландию =)
  • Джон_Сноу King in the North 07.10.2019, 13:00
    Как будто с Австралией нет воздушного и морского сообщения. Сказочные долпоносики!
  • 20ivan 07.10.2019, 13:32
    жители Крайнего Севера переселятся к экватору. И будут жить-поживать ни на йоту не поменяв свой образ жизни.
  • Akir 07.10.2019, 14:08
    Вирусозомби апокалипсису ядерный апокалипсис не так уже и страшен.
  • tirbege3 07.10.2019, 14:40
    Akir, При ядерной войне первое время живыми останутся руководители государств в своих бомбоубежищах со своей челядью,а потом все равно подохнут от радиации и голода.
  • topgun1977 07.10.2019, 16:27
    хрень мы вас пустим из кукутска, городские по разному обзываться горазды, вот и сдохнете там в первую очередь, а мы еще покукуем.
  • yamaha50hetol 07.10.2019, 16:36
    alex2904, уахахахаха точно подметил!
  • pou_irina Ирина Пудова 07.10.2019, 16:46
    А почему не учли наводнения при природных катаклизмах? Якутию в первую очередь затопит, здесь был древний океан . если переселяться то в тибет, алтай, верхоянские хребты. Австралию и новую зеландию затопит цунами
  • dima_sakha Дмитрий Иванов 07.10.2019, 17:01
    tipun, подскажи где?)
  • Yamazaki 07.10.2019, 20:38
    Выезжаешь в улус и выживаешь ))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}