Сбербанк нашел виновника утечки данных клиентов

Сбербанк нашел виновника утечки данных клиентов

Сбербанк завершил внутреннее расследование, связанное с утечкой данных по кредитным картам клиентов, говорится в поступившем в «Ъ» пресс-релизе банка.

Клиентскую информацию пытался похитить руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений банка. Ранее об утечке данных более 60 млн кредитных карт клиентов Сбербанка сообщал «Ъ».

В Сбербанке установили, что сотрудник, пытавшийся похитить данные клиентов с дальнейшей их продажей, имел доступ к базам данных в силу выполнения служебных обязанностей. Он уже дал признательные показания. Имя сотрудника в банке не назвали, только год его рождения — 1991-й.

«Мы сделали серьезные выводы и кардинально усиливаем контроль доступа к работе наших систем сотрудников банка, чтобы минимизировать влияние человеческого фактора»,— прокомментировал итоги расследования председатель правления Сбербанка Герман Греф. По его словам, преступление было раскрыто за «считанные часы».

Напомним, в начале октября на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором, появилось объявление о продаже «свежей базы крупного банка». Как стало известно, утечка данных кредитных карт банка произошла в августе этого года и стала самой крупной в российском банковском секторе.

Сбербанк тогда подтвердил утечку персональных данных только 200 клиентов банка. «От себя лично и всей команды Сбербанка хочу еще раз принести глубокие извинения 200 нашим клиентам за произошедшее и всем нашим клиентам за доставленные переживания»,— обратился сегодня к клиентам банка господин Греф, после того как сотрудник, похитивший информацию, был выявлен.

Как сообщили в Сбербанке, сейчас угроза утечки клиентских данных (помимо данных о кредитных картах 200 клиентов банка) отсутствует. Угрозы для сохранности средств клиентов банка не было.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-92
Сообщите нам
Лучший комментарий
aaanam1
Почему «пытался похитить», он же уже украл данные «похитил» и слил кому надо. Специально так пишут, чтобы создать видимость благополучия. Тонко «играют» словами.
Комментарии 30
  • nektoOleg 06.10.2019, 09:06
    Козла отпущения нашли
  • qwepoi 06.10.2019, 09:08
    Одним извинением не отделаешься, снизь проценты кредиторам...
  • иголкин 06.10.2019, 09:08
    Дитя гкчп
  • Aids13 06.10.2019, 09:15
    Молодежжжжь - не воспитывали их как раньше!!!
    За это надо его хорошенько бы п........ и в следующий раз уже подумает , прежде чем что то сделать!!!
  • aaanam1 06.10.2019, 09:19
    Почему «пытался похитить», он же уже украл данные «похитил» и слил кому надо. Специально так пишут, чтобы создать видимость благополучия. Тонко «играют» словами.
  • Айаролох 06.10.2019, 09:20
    Доступ к данным клиентов имеют миллионы сотрудников банка
  • jem777 06.10.2019, 09:39
    Во всем был виноват садовник.))
  • Manday Manday Manday 06.10.2019, 09:55
    В пятницу мне на телефон уже звонили представившись сотрудниками "Сбербанка"...я, их послал. И кредита в "Сбербанке" у меня нет.
  • hudojnyck1 hudojnyck 06.10.2019, 10:17
    Пытался похитить, но в то же время продавал. Значит не пытался, а УЖЕ украл
  • markosha 06.10.2019, 10:20
    В США бы многомиллионные иски подали бы на банк клиенты, но, увы, мы живем в Раше и это не проканает... А так полюбому не нашли, раз уж имя не выложили:) зарплаты нормальные надо платить, а не сажать всех на проценты от сделок...
  • gideon 06.10.2019, 10:25
    три года назад перестал сотрудничать со сбером и все проблемы пропали
  • marsia Sss Ppp 06.10.2019, 10:29
    По хорошему могли бы предложить открыть новые карты с новыми счётами. Поменять номера телефонов чтобы хакеры не могли звонить. Если бы я хранила большие суммы привязанные к телефону так бы и сделала.
  • LoginNaYkt 06.10.2019, 10:33
    Теперь надо опасаться спам-звонков. Я лично не ведусь на такое но жаль доверчивых пенсионеров и наивных.
    Один из вариантов защитится от обмана это просто заблокировать номер.
  • Адвентист 06.10.2019, 10:50
    Спецоперация прикрытия дела по утечке данных 60 миллионов карт
  • sava_2018 06.10.2019, 10:52
    Страховку,наверное , хотят навязать.
  • Natalya
    06.10.2019, 11:10
    LoginNaYkt, шустрые какие
  • pupkoff 06.10.2019, 11:19
    Когда я начинаю крупные суммы переводить через карту сбер, мне начинают звонить мошенники,чтоб заполучить доступ в мобильный банк.Никогда не храните в Сбербанке,лучше в банке в морозильнике)
  • виталий31 06.10.2019, 11:56
    в новостях пишут что билайн тоже 8 млн абонентов слил в сеть
  • Аноним Аноним
    06.10.2019, 12:09
    Айаролох, и не только сотрудники, но также все бюджетники связанные с документооборотом
  • Skovorodker 06.10.2019, 12:16
    Договориться с любым сотрудником, за n-нную сумму стать козлом отпущения и вуаля, репутация спасена. А факты исчезновения средств с карт расследовать как частный случай без шума, без афиширования...
  • NucaS_ Save me and our souls 06.10.2019, 12:38
    Долой банки
  • li5 06.10.2019, 12:40
    @qwepoi, кредитор это немного другое - кредитуемым ))
  • erichkrause erichkrause erichkrause 06.10.2019, 13:11
    закройте кредитную сумму!
  • Strangers
    06.10.2019, 13:12
    О компенсации или наказании речи вообще нет. Если нет наказания, то нет гарантии, что утечки эти контролируются им самим,
  • Allion126 06.10.2019, 15:06
    У меня в прошлом году с карты Сбербанк пропало 50 тысяч рублей. Пошел делать распечатку а эти числа когда списались нету, сказали может другим днём снялось.
  • TB3007 06.10.2019, 16:07
    Allion126, ужас какой ((( Вот ведь жулики. Получается, что работник банка стащил же? Чтобы в базе удалить информацию о проведенных операциях, надо же иметь прямой доступ к ней, да еще и с админскими правами.
    Просто девочка навряд ли смогла бы такое сделать.
    Вы в суд подали? Деньги не маленькие, я бы подала, еще бы и растрещала хорошенько всем.
  • Razr2 Odin Odin 06.10.2019, 19:37
    Вот вам и руководители сбербанка, и как то из назначили же ими
  • Артем754 ака Местный 06.10.2019, 19:57
    aaanam1, не продал же еще ))
  • Allion126 06.10.2019, 23:29
    TB3007, надо сходить ещё раз в сбербанк