В Москве обсуждены вопросы сотрудничества пограничных войск с жителями пограничной зоны Якутии

В Москве обсуждены вопросы сотрудничества пограничных войск с жителями пограничной зоны Якутии

В Москве депутат Госдумы Галина Данчикова и уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в республике Лена Иванова провели рабочую встречу с высшим руководством Пограничной службы ФСБ РФ, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

На встрече обсуждены вопросы как произошедшего в сентябре 2019 года задержания оленеводов из села Юкагир Усть-Янского района, вызвавшего сильнейший общественный резонанс, так и создания долгосрочного сотрудничества пограничных войск с жителями пяти районов пограничной зоны республики.

Напомним, глава Якутии Айсен Николаев дал поручение отрегулировать вопрос соблюдения законодательства и прав коренных малочисленных народов, усилить взаимодействие между всеми задействованными структурами, включая федеральные территориальные органы (Пограничную службу ФСБ России, Росрыболовство, МВД, транспортную полицию) и органы местного самоуправления пяти арктических районов республики, где проходит пограничная зона и живут люди, занимающиеся традиционными видами хозяйствования на Севере — оленеводством, охотой, рыбалкой и народными промыслами.

По итогам встречи руководство Пограничной службы ФСБ России согласилось внести в правила пограничного режима пункт об удобном перемещении жителей 16 населенных пунктов пограничной зоны. «Документом, удостоверяющим личность, будет признаваться и копия паспорта гражданина РФ, заверенная главой органа МСУ, например главой наслега», — сказала Лена Иванова.

Кроме того, по словам омбудсмена, будут изучены места дислокации пограничных постов, в частности в Усть-Янском районе.

Стороны договорились провести в октябре совещание для разъяснительной работы и выработки совместных мероприятий с участием уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Якутии и руководства Пограничного управления ФСБ РФ по восточному арктическому району. Участники встречи признали необходимость укрепления диалога между жителями и пограничниками.

После доклада уполномоченного главе Якутии Айсену Николаеву о состоявшейся встрече руководитель республики указал на обязательное участие глав муниципальных образований всех пяти районов пограничной зоны — Анабарского национального (долгано-эвенкийского), Аллаиховского, Булунского, Нижнеколымского и Усть-Янского районов — в намечаемом совещании, а также дал ряд поручений, которые должны быть в поле зрения омбудсмена по делам коренных малочисленных народов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-5
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
Buriburiburi Игнат
Лучше бы золото в Оймяконе так охраняли, а то докопались до оленеводов с паспортами, кому в тундре нужен паспорт. Идиоты
Комментарии 37
  • KKona туттуруу 04.10.2019, 22:07
    Какие к чертям пограничники? с кем республика там граничит? с океаном долбанным который ледовитый и чего там охранять на земле, от кого? охраняйте океан, а людей на земле оставьте в покое!
  • sawer_ 04.10.2019, 22:22
    А бивни вернули или нет??
  • Buriburiburi Игнат 04.10.2019, 22:24
    Лучше бы золото в Оймяконе так охраняли, а то докопались до оленеводов с паспортами, кому в тундре нужен паспорт. Идиоты
  • Кент-127 04.10.2019, 22:35
    Тут не обсуждать нужно, а возбуждать уголовные дела о беспределе погранцов, которых ранее уважал, сейчас они уважения не заслуживают.
  • hnhc 04.10.2019, 22:42
    Бивни мамонтов вернули ? Вот в чем вопрос . Люди хотя бы на эти деньги выживают.
  • aleks30 04.10.2019, 22:52
    Погранцы должны знать кто где на Севере живет и чем занимается. Иначе грошь им цена.
  • aleks30 04.10.2019, 22:56
    Должны быть на связи с главой района, наслега. А по сути "херней" занимаются, а не охраной государственной границы. Тем самым настраивая против себя местное население.
  • 1946р 04.10.2019, 22:57
    Пограничники совсем обнаглели. Где граница не знают. Наверно крышуют бракон'еров по алмазам и по золотам. Пропускают вертолеты и т д без проблем а россиян.......как будто работаем, и-ты.
  • vizza Vissarion Gotovtsev 04.10.2019, 22:59
    Отправить этих погранцов на границу США-Мексика... Видать нечего делать им... С Ледовитого скорее морж с тюленем нагрянут
  • aleks30 04.10.2019, 23:01
    Без дела дурью маятся погранцы на Севере
  • ykob57 04.10.2019, 23:02
    они уже себя показали себя "хозяевами" ))) это плохо кончиться.Не надо коренные народы трогать !
  • Constantin-D. Константин 04.10.2019, 23:18
    Аукнется москве такая власть, дотерпится народ. Нынче уже весь негатив копится, а не забывается.
  • kuznec495 04.10.2019, 23:30
    А вдруг там оленеводы будут шельфовую нефть доить и ведром носить в Европу, Сечин обанкротится
  • ULLR 04.10.2019, 23:35
    совсем эти кроховоры укравшие (в том числе) сигареты и спички у оленеводов опустились ниже плинтуса. фамилии чертей надо бы в студию. чтоб на улице при случае в рожу плюнуть
  • satir15 05.10.2019, 00:02
    Погранцы превратились в банды мародеров, в случае чего побросают оружие и разбегутся
  • Кусур Александр 05.10.2019, 00:05
    Эти пограничники ограбили оленеводов, забирая без протокола изьятия бивней мамонтов, еще в добавок оставив стадо без оленеводов, считай оленей тоже забрали!!! Почему об этом не нет объяснений со стороны ФСБ?
  • Сюзик 05.10.2019, 00:15
    Правительство должно крепко работать с погран чтобы население нормально выживало и занималось нормально добыванием еды для жизни
  • YAN 05.10.2019, 00:28
    Чужие на своей земле
  • DEIMUS 05.10.2019, 00:54
    Всех будут в Тикси отправлять, побеседовать...
  • Дмитрий евстиг
    05.10.2019, 00:58
    Гражданство РФ, где в паспорте прописано, что вы являетесь гражданином РФ?! Где документ передачи границ СССР в РФ? И ещё, мы от гражданства СССР не отказывались, поэтому, по праву являемся гражданами СССР, основной подтверждающий документ является Свидетельств о рождении СССР. Пусть усиливают границы с Китаем, Киргизией, забыли что Киргизия зелёный свет янкам дала на размещение воен.баз? А коренное население оставьте в покое, а то у трубопровода "силы Сибири" охрану поставили, от своих же , коренным запрещают на своей же земле передвигаться. Осталось забор поставить с железной проволокой. Проснитесь уже люди.
  • Jim20156 05.10.2019, 01:24
    Погранцы опупеть каких нарушителей поймали...
  • знахарь1 сидоров петр петрович 05.10.2019, 05:27
    Силовики при запахе денег практически все теряют рассудок ,
  • знахарь1 сидоров петр петрович 05.10.2019, 05:29
    Поэтому надо их понять и простить
  • noho 05.10.2019, 05:56
    Какие то недалекие у нас погранцы, печально
  • Trofim Trofimov
    05.10.2019, 06:32
    Они работают, где работают китайцы весь лес в открытую вырубили, байкал выпили , добрались до оймекона золото добывать ,это несащенный народ их надо ловить, а не нищего оленевода трести
  • jokermanykt 05.10.2019, 07:33
    Buriburiburi, все же понимают кто золото "курирует" и для галочки ловят
  • Sakonoposlushniy 05.10.2019, 07:45
    Уполномоченный по правам кмнс показала свою немощность в остром жизнеопределяющем вопросе - безопасность жизни и деятельности кмнс в родных местах, где извинения от командования погранцов, почему не вернули незаконно отобранное имущество? Полюбезничали и все? Нужно жестко отстаивать свои права, права кмнс! Таким поведением вы дали задел на будущее погранцам, за такое издевательство - не будет возмездия! Поменять надо такого слабого уполномоченного, который без указки не работает!
  • 363 05.10.2019, 08:16
    Да все эти силовики и военные - местных за людей не считают. Впрочем чего еще ждать от 20 лет правления фашистско-националистического режима.
  • TAS 05.10.2019, 08:52
    Там скорее не обсуждать должны были, а требовать обьяснениться за беспредел своих подопечных, наказания их и возврат ограбленных, украденных вещей с компенсацией !
  • dakam Дакам Дакамов 05.10.2019, 08:56
    Почему раньше не поднимали этот вопрос? Главы районов на границах, должны были раньше об этом позаботится
  • mirra22 05.10.2019, 09:04
    У нас на лечение детей денег нет, а на то что пограничники на вертолете летают и терроризируют оленеводов, так это запросто. Ппц
  • Север50 05.10.2019, 09:34
    Sakonoposlushniy, это мы тут такие смелые и шустрые ,хорошо что наших приняли ,выслушали и будут решать вопрос
  • Щасвирнус 05.10.2019, 09:56
    Когда режим выдохнется, нужен указ чтоб пограничники были все уроженцы Якутии!
  • Бурхалдьы 05.10.2019, 10:05
    ULLR, это называется разрешенный разбой силой оружия и летающего аппарата. Всех участников арестовать , а аппарат передать МО за моральный и материальный ущерб.
  • Островной01 Кемел 05.10.2019, 10:36
    Смотрю все такие вумные,вумные.наверно все владеют достоверной информацией и поэтому тут судят.
  • unbeliever2012 05.10.2019, 21:54
    Пограничники не должны грабить тех, на чьи налоги они содержатся и чьи земли они охраняют.
  • tirbege3 07.10.2019, 11:01
    KKona, Пограничники должны ходить по берегу акеана и охранять территорию от возможных нарушителей с помощью контрольно-следовой полосы,колючей проволоки,прожекторов на вышках,радаров,а не шарится по населенным пунктам и заниматься мелким разбоем.Госдуме надо принять закон запрещающий пограничникам шарахаться по населенным пунктам.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}