В Якутии предлагают создать авиакомпанию с базой в арктическом районе

В Якутии предлагают создать авиакомпанию с базой в арктическом районе

Ассоциация малой авиации Якутии предлагает создать авиакомпанию с базой в одном из арктических районов, главной целью которой станут внутриулусные перевозки.

В МинАрктики республики обсудили вопросы развития малой авиации, сообщает пресс-служба министерства. 

Председатель ассоциации Иван Лукин рассказал о своем проекте по развитию отрасли в арктической зоне Якутии. Лукин привел аналогии с развитием малой авиации на Аляске, где работают около полутора сотен авиакомпаний и летают 12 тысяч самолетов, 85% из которых — это одномоторные, например американский «Сессна». Этот самолет оптимально подходит и для арктической зоны Якутии по всем параметрам. По словам Лукина, если проект будет поддержан и реализован, то с учетом субсидии от правительства республики стоимость проезда будет существенно ниже.  

Министр Владимир Черноградский отметил, что вопрос развития малой авиации — действительно один из главных в Арктике и необходимо рассматривать все возможные варианты для его решения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
25
Сообщите нам
Лучший комментарий
Yamazaki
Мусолят и мусолят, бесконечные мунняхи, есть даже минарктики. Но как была жизнь ж*па на северах, так и остается
Комментарии 29
  • Yamazaki 04.10.2019, 20:13
    Мусолят и мусолят, бесконечные мунняхи, есть даже минарктики. Но как была жизнь ж*па на северах, так и остается
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 04.10.2019, 20:15
    В Батагае надо создать Арктическую авиакомпанию.
    В Советское время там была большая авиакомпания - Батагайский обьединенный авиаотряд .
    Был и сейчас есть о отдельный поселок авиаторов .
  • Evan2019 04.10.2019, 20:18
    СЫАНАНЫ БАС БАТТАХ ЫАРАТАЛЛАРА БУОЛУО! ОЛ КЭРИЭТЭ, КЕППЕТЕХ ОРДУК
  • Пух2 доппельгангер 04.10.2019, 20:25
    Давно пора, только без субсидий и правительства, ВПП и стоянку пусть безвозмездно дадут и на том спасибо. А если субсидии то это гиблое дело
  • KEKA75 04.10.2019, 20:26
    Evan2019, ити этэллэрин курдук бырайыак улэ5э киирдэ5инэ быhа холоон 2 тегул кыччыахтаах. Мантан туруорса сатыыллар да - сокуоннарбытыгар, докумуоннарбытыгар уларытыы киллэрэргэ дойдубут тэбэр сурэ5эр улахан сололоох дьон дьаhанан испэттэр, аны туран кенул биэрдэхтэринэ биhиги ереспуубулукэбит кетер аал ыларга харчы-уп боппуруоhун кыайда5ына эрэ кыаллар боппуруос.
  • Бочик 04.10.2019, 20:29
    Есть же Полярные авиалинии.
  • avtuh08 04.10.2019, 20:44
    Бочик, с охренитительным штатом чиновников, и их всех надо кормить, отсюда и высокие цены...а частник, начальник, бухгалтер и пилот:)))
  • Skyscraper 04.10.2019, 20:58
    Трындеть не мешки ворочать
  • tipun 04.10.2019, 21:00
    avtuh08, как в Аляске хочешь? Не, не будет такого, у нас это невозможно. Зятя главы надо взять в штат? Надо. А младшую сестру начальника налоговой? Надо. А шурина руководителя природоохраны (предстоят ведь отчисления за вред окружающей среде!). Тоже надо! А этого забылдугу Гошу, сокращенного из геологии и оказавшегося вдруг каким-то родственником какого-то Чина из Росаэронадзора… В общем, если в теме, поймешь.
  • Simbur 04.10.2019, 21:01
    Арктику спасут только современные многотонные дирижабли
    Англия уже создала такой на 60 тонн Airlander 50 c оболочкой выполненной из высокопрочных материалов — вектрана, кевлара и майлара выдерживающих выстрел из ружья. Представляете он может привезти анабар минизавод по добыче алмазов и увезти обратно на ремонт дизельную станцию.

    Но нашим чиновникам это не надо, как фсб прессовала намских летчиков так же будет.
    Будут также как железку строить 30 лет, пока достроят она уже устареет, а весь мир будет ездить на магнитных подушках и сверзвуковых поездах.
  • вася222 04.10.2019, 21:07
    tipun, ещё и с аляски родня подтянется))
  • вася222 04.10.2019, 21:08
    Simbur, зато строители там не будут жить так хорошо как наши!!
  • avtuh08 04.10.2019, 21:09
    tipun, тоже верно, где живём то, вертикаль власти...зайди к любому директору, и можно садить...но пока не трогают:))) вон на примере спид центра, в ЯВ прочитал, заслуженный перезаслуженный, ума хватило 52 млн у гос- ва увести, а зачем сына то родного подставлять, 12 стульев не читал а всё жадность......
  • Al_Ba V A 04.10.2019, 21:21
    Давно пора! Даешь авиабазу в каждом улусном центре!
  • вано Иван 04.10.2019, 22:06
    Лукин молодец!!! Но он не в формае ДП1 , т.е ДП 1 от этого не имеет куша от этого проекта, им зачем попу рвать чтобы обеспечить 10% населения круглогодичным сообщением!!!! Полярные авиалинии раньше на АН-2 выполняли все социальные рейсы, но ушли те командиры которые работали, пришли молдоване и закрыли авиаплощадки и все песец малой авиации
  • pupkoff 04.10.2019, 22:30
    Пускай частники летают!
  • Профитроли 04.10.2019, 22:52
    Yamazaki, вот именно
  • Дмитрий евстиг
    04.10.2019, 22:53
    Ещё и Цессны обещали, обеспечивать труднодоступные арктические районы медикаментами, овощами, уже два года прошло как пообещали, у эрэфовцев такая политика, главное обещать, кормить будущим. Люди, неужели вы ещё этим верите? Им нужночтоблюди вынужденосвободитьТерритории, специальносоздатьтяжелыеусловия.
  • Дмитрий евстиг
    05.10.2019, 00:44
    Тут санрейс одна вертушка на пять районов летает, и не" улусные " а районные.
  • вано, дружище! Площадки как были так и остались самолётов нет Ан-2 дорого и клиентов в Якутских деревнях нет-работы там нет а в зимники автобусы с автовокзала из Якутска ездят Причём тут Молдоване? В Полярные авиалинии одни Якуты работают Вчера писали в Якт. Ру зам генерального директора компании Полярные авиалинии Задержала ФСБ Читал Дружище позавчера про Это?
  • ykkola 05.10.2019, 04:54
    Вы уже одну компанию создали с базой в Якутске....
    "Якутия "называется,одну до ума даже варяг довести неможет экспериментировать не надоело.
  • 05.10.2019, 07:20
    vfhbzgjnfgjdf, Полярные авиалинии была создана на базе Батагайского авиапредприятия
  • kaptain 05.10.2019, 08:05
    tipun, А если болле приземленно. Аэропорт там обслуживает два человека. Водные и земные площадки под стоянку самолетов распространены повсюду. Размеры у них, как у парковок больших супермаркетов.
    Жители северных территории приобретают продукты по материковым ценам за счет государственных субсидий.
    Так что у нас все в лучшем случае закончится после выдачи субсидий на приобретение самолетов
  • Хоту2019 Дьэбдиэй 05.10.2019, 10:10
    Хорошая идея властей - создать арктическую базу аэро рейсов.
  • Clnt 05.10.2019, 10:22
    Айсен собрался продать арктические районы госкорпорациям, теперь у них надо будет спрашивать можно или нельзя
  • ykkola 05.10.2019, 11:28
    Если минусуете значит правильно думаю....да и вообще как корабль назовешь так он и поплывет...незабывайте хоть это!
  • Ахтааки 05.10.2019, 13:04
    Где Сан Саныч. ?
  • Dan999 05.10.2019, 13:25
    У сессны максимальная дальность полёта 600 км подходит ли на нам?
  • Constantin-D. Константин 05.10.2019, 14:42
    Зачем малой авиации база?
    Очередной распиллинг на изобретение велосипеда.
    Вы лучше пересмотрите законы в монополии неба. Вот недавно шумиха была, маломерку прям поймали, маски шоу устроили, как будто террориста поймали, ну и? Слабо было попросту человеку с документами помочь? А именно у гражданского летчика маломерного судна небыло лицензии на предоставлении услуги авиатакси.
    Почему бы таким летчикам не пойти на встречу и помочь в получении лицензии и освободить от тупых налогов.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}