В Госдуме предложили создать новую льготную категорию — «жертвы перестройки»

В Госдуме предложили создать новую льготную категорию — «жертвы перестройки»

К созданию новой льготной категории — «жертвы перестройки» призвал зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Письмо с инициативой парламентарий направил главе Минтруда Максиму Топилину.

По мнению Чернышова, в ходе «перестройки» в 1980-х годах многие жители СССР пережили гуманитарную и геополитическую катастрофу. Главными жертвами депутат считает граждан, которым в тот период было от 25 до 45 лет.

Чернышов отметил, что из-за радикальных перемен в стране упала рождаемость и возросла смертность, при этом многие пострадавшие от перестройки люди приобрели серьезные проблемы со здоровьем.

«На долю тех, кто все же сумел прожить в эпоху перемен, выпали серьезные испытания. Эту категорию населения я предлагаю обозначить как „жертвы перестройки“, которым также должны предоставляться различные льготы и субсидии», — приводит текст документа RT.

Какие именно меры могут быть введены в отношении «жертв» — не уточняется.

Периодом «перестройки» считается вторая половина 1980-х годов. В это время в СССР проводились масштабные перемены в идеологии, политической и экономической жизни с целью демократизации сложившегося строя.

В итоге реформы привели к дестабилизации политической обстановки, трудности в экономике переросли в полномасштабный кризис: 1991 году страна оказалась на грани коллапса, уровень жизни населения существенно упал, возникли дефицит продуктов и безработица.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-19
Сообщите нам
Лучший комментарий
Stepych123
а че остальные люди во время перестройки до 25 лет не жертвы что ли?
Комментарии 39
  • Stepych123 03.10.2019, 15:55
    а че остальные люди во время перестройки до 25 лет не жертвы что ли?
  • 2pacshak 03.10.2019, 15:56
    Ну тогда мы все жертвы перестройки)))
  • Наянка 03.10.2019, 15:57
    мы все жертвы последних 20 лет...
  • GT_ 03.10.2019, 16:01
    Че они там в Думе, жертвы аборта чтоли, поголовно
  • Лесли 03.10.2019, 16:03
    Думские пенсионеры придумывают себе прибавки к пенсии. Бедненькие.
  • Mammbet 03.10.2019, 16:09
    Ага, а еще сделайте льготу жертвам коммунистического режима и сталинских репрессий
  • Pavel1974 03.10.2019, 16:10
    тогда мы кто? Люди родившиеся в 70-80 гг. НИКАКИХ ЛЬГОТ НЕТУ. МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА КОГДА ВОШЛА НАМ БЫЛО УЖЕ ЗА 30, ГОД ПЕРЕСТРОЙКИ ПОЛУЧАЕТСЯ ДЕТИ. ЭТО МЫ ПРИНЯЛИ ОСНОВНОЙ УДАР ПО ЛЬГОТАМ. СЕЙЧАС ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ПОВЫСИЛИ И Т.Д.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 03.10.2019, 16:12
    А депутатам априори надо присвоить категорию "ЖЕРТВЫ АБОРТА"....
  • YFV 03.10.2019, 16:15
    У 25-45 летних в то время уже голова была на плечах... Жертвы Перестройки это уроженцы 70-80 годов, им выпало всё пробовать на своей шкуре все ошибки тех 25-45 летних реформаторов, дорвавщихся до власти... А теперь эти упыри хотят стать "жертвами" своих ошибок и получать льготы..
  • duxxhuxx 03.10.2019, 16:16
    Через 20 лет появится новая льготная категория "Жертвы путинизма".
  • Aramis 03.10.2019, 16:19
    Депутатов сделают чекайте
  • Пух2 доппельгангер 03.10.2019, 16:19
    В фильме 《Танго и Кеш》 Краморов тоже был жертвой)))
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 03.10.2019, 16:19
    Верните деньги которые лежали в Сбербанке. Сволочи.
  • tipun 03.10.2019, 16:28
    Goodwinn, да уж, верните, гады. Я тогда почти накопил на шестерку, но все деньги сгорели в одночасье. А нсачет жертв, они просто на просто не дожили до наших дней. Умерли от употребления рояля, паленой водки и самогона с ацетоном
  • user007 03.10.2019, 16:29
    Сокращение депутатов и тут же "жертвы перестройки" хмм
  • satir15 03.10.2019, 16:40
    жертвы путинизма..ахахах
  • Chinusha 03.10.2019, 16:40
    Сделайте категорию жертаы 90-х. Мы месяцами по полгода и то и год не получали ЗП, которая и то были копейки. Как то выжили. ЗП водкой, серебром, в лучшем случае продуктами получали
  • Пух2 доппельгангер 03.10.2019, 16:44
    Chinusha, "жировали" значить! Раз серебром, некоторые носками и шампунью )))
  • Тяп 03.10.2019, 17:06
    Pavel1974, а мы все эти льготы тащим! ктото же должен пахать, чтоб было с чего эти все льготы платить...
  • MARVEL 03.10.2019, 17:20
    будет что-то типа "доплата к пенсии - 97 руб."
  • Poligrafist 03.10.2019, 17:37
    опять родившиеся в 70-80-е годы оказались не у дел!!!
  • Джон_Сноу King in the North 03.10.2019, 18:18
    Мне было 5 когда началась горбачевщина и я вправе считать себя жертвой перестройки.)))
  • mazeltof биби айзенкот 03.10.2019, 18:22
    Не демократизация а капитализация, демократии в СССР было больше чем сейчас
  • Strannik2019 03.10.2019, 18:32
    @Джон_Сноу, это другая категория. «Дети Жертанова перестройки»
  • тихас виктор 03.10.2019, 18:37
    вы же не работали до 25 лет.Не познали прелести тех год.
  • Бегемотт Демон 03.10.2019, 18:49
    Цветную революцию называют перестройка.да это бл война против своего населения наркота дешовое пойло на войне в Афганистане погибло меньше .чем от этой перестройки а сколько разрушено заводов предприятий фабрик да за это их под трибунал надо отправлять ,а им музеи строят.на войне жертвы неизбежны! Они это знали эти госпреступники. Фамилии их называть не буду.
  • Маруся7 03.10.2019, 18:53
    даёшь жертвы дефолта 1998 года!!!
  • ^AMC^ Мария 03.10.2019, 18:58
    Я жертва деноминации. У меня на книжке была 21 000!!! А стал 21 рубль! Можно мне возместить эту сумму? (21тр))))
  • иголкин 03.10.2019, 19:10
    Бегемотт, горбатый меченный и бухой дирижёр /в германии/
  • Tata-2017 03.10.2019, 19:10
    Даже дети войны до сих пор не получают льготы и субсидии и элементарного уважительного отношения. А уже следующую категорию лишенных создают. Только и занимаются профанацией эти чиновники и за это получают зарплаты!
  • иголкин 03.10.2019, 19:12
    tipun, я бы сыграл на рояле ещё жив
  • jem777 03.10.2019, 19:22
    Там вся страна вообще то жертва.)))
  • Ламербол Алексей Стуков 03.10.2019, 20:55
    еще стоит учредить "жертва бюрократизма", "жертва олигархии", "жертва дикого капитализма"
  • kuznec495 03.10.2019, 21:56
    Надо ещё учредить "жертвы Чубайса" , "жертвы дефолта" , "жертвы перестройки"...
  • Marisoul 04.10.2019, 01:33
    У нас у всех "стокгольмский синдром", все мы-жертвы...имхо пусть каждый сам решит кого или чего...
  • sava_2018 04.10.2019, 05:01
    Да, я подпадаю ровно под это "льготное" время , но мне бы больше захотелось и под девяностые подпасть, так как именно в это время шкура наша потолстела, когда нас далеких от торговли женщин нужда заставила выйти на улицу и торговать .С тех пор меня ничего не пугает.
  • Arbiter 04.10.2019, 08:10
    Вообще то закончившаяся в 1991 году перестройка это были цветочки, ягодки пошли уже после
  • likseeva 04.10.2019, 09:03
    Госдуму разогнать давно нужно! Уже не знают что придумать....
    В СССР один раз в пять лет делегатов избирали на съезд, принимали план работы на пятилетку и назад домой, дальше продолжали работать. Среди делегатов были только передовики производств, не то что сегодня. Сидят спят, штаны протирают и нехило получают за это!
  • Gazeller 04.10.2019, 19:11
    Вот анекдот с тех времен: если гость помыл руки с мылом, то чай будет пить без сахара!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}