Одиночество, беспорядок и страх: как в Якутске живут пожилые люди

Одиночество, беспорядок и страх: как в Якутске живут пожилые люди

Журналисты News.Ykt.Ru посетили пожилых одиноко проживающих якутян, чтобы найти нуждающихся в помощи. 

Согласно официальным данным, в Якутии проживает около 200 тысяч человек в возрасте от 55 лет это пятая часть всего населения республики.

По различным жизненным обстоятельствам некоторые пожилые якутяне проживают в своих домах в одиночестве. Одних навещают родные и близкие, других социальные работники, а кто-то и вовсе остается наедине с собой и встречает старость в полном одиночестве. К сожалению, в данный момент в республике не ведется реестр данной категории граждан. 

«В текущей статистике такой информации у нас нет. Но такую информацию мы сможем получить в период переписи», — рассказала руководитель Саха (Якутия) стат Ирина Гаевая. 

1 октября, в Международный день пожилых людей, журналисты совместно с сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека в Якутии, министерства труда и соцразвития республики и МВД по РС(Я) посетили одиноких пожилых людей. В ходе акции были проверены условия их проживания, проведен опрос по качеству социального обслуживания, вручены небольшие презенты, предоставленные торговой сетью «Хозмаркет».

Наедине с хламом

Квартира 80-летнего пожилого мужчины за годы одинокой жизни превратилась в настоящий склад хлама. По его словам, несколько раз неизвестные проникали в жилье и похищали пенсию. Однажды был случай со взломом замка. 

«Один. Никому не нужен, — говорит он с горестью. — Иногда думаешь вздернуться, да и не мучиться».

https://youtu.be/zo0t92UHWgo

В целях безопасности в тот же день в квартире был заменен замок на входной двери. Редакция благодарит руководителя благотворительной организации «Линия Жизни» Оксану Кандакову за оперативно оказанную помощь и отзывчивость. 

«В октябре будет организована генеральная уборка, которая позволит окончательно привести условия проживания в порядок», — сообщили в республиканском комплексном центре социального обслуживания.

Без связи с внешним миром

82-летнюю жительницу Якутска несколько раз в неделю навещает социальный работник, все остальное время она проводит в полном одиночестве. Несколько лет назад бабушка сломала тазобедренную кость, и с тех пор ей приходится передвигаться в инвалидном кресле. Она проживает в небольшой комнате на первом этаже ветхого деревянного общежития, где зимой от холода невозможно жить. Старушка признается, что никуда не обращалась. 

«Куда обращаться-то? Я в таком положении… А соцработникам и без меня работы хватает, — сказала она. — Я говорила, но им все некогда. Телефона нет у меня: купить некому». Выяснилось, что у старушки не оформлена инвалидность. «Сама-то я не могу, а никто... Говорила соцработнику, а она — ничего. Ну, им все некогда», — говорит бабушка.

https://youtu.be/9ZmqMwIe37g

Замминистра труда и соцразвития республики Афанасий Постников дал указания социальному работнику помочь бабушке написать обращение в управу округа для решения вопроса с жильем, а также в приобретении телефона. 

«Нормально все»

Жительница 59 лет одного из домов 17 квартала Якутска проживает в ужасающих условиях. В муниципальной квартире, в которой она проживает уже 3 года, нет электричества, отсутствуют ремонт и необходимая мебель. При этом сама женщина отказывается от предлагаемой ей помощи: «Мне ничего не надо».

https://youtu.be/LwXgLdJ_JuM

По ее словам, в квартире нет электричества в связи с произошедшим пожаром. Однако, по информации МВД по Якутии, электричество было отключено за неуплату. Полицейские не раз обращались в управу Строительного округа и в департамент жилищных отношений и другие структуры. В марте этого года участковый совместно с представителем управы и социальной службы посещали женщину и предлагали ей устройство в социальное учреждение, но она отказалась. 

Халява от ветерана

Не секрет, что злоумышленники входят в доверие к пожилым людям, достигают своих корыстных целей и исчезают. Один из подобных фактов был обнаружен в ходе акции.

https://youtu.be/5CQV7iAJlUU

«Вот этому я отдал участок, — показывает на человека на фотографии 93-летний ветеран ВОВ. — Получил участок и отдал. Он сначала общительный был, и с женой приезжали ко мне, чай пили, а сейчас даже и не звонит».  


К счастью, не у всех одиноко проживающих пожилых существуют подобные проблемы и многих навещают близкие родственники, друзья. 

По итогам акции уполномоченным по правам человека в Якутии инициированы обращения в компетентные органы. Запланирован ряд мероприятий для решения вопросов по принятию реальных мер. 

По словам уполномоченного по правам человека в Якутии Сарданы Гурьевой, обращения, поступившие в адрес уполномоченного по правам человека в Якутии, показывают, что проблема реализации прав одиноких и одиноко проживающих пожилых людей требует принятия дополнительных мер.

«Эффективная реализация системы социального обеспечения граждан зависит от создания при предоставлении социальных услуг механизмов, выявляющих нуждающихся в социальном обслуживании лиц и учитывающих различные факторы нуждаемости лиц в таких услугах. Считаю необходимым проведение системной работы по изменению ситуации с соблюдением прав одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан», — сказала Сардана Гурьева.

Она добавила, что в начале года ею на рассмотрение госсобрания Ил Тумэн направлен доклад по вопросам защиты прав пожилых одиноких и одиноко проживающих граждан в Якутии. В рамках него правительству республики предложено разработать проект постановления, направленного на выявление одиноких, оказание им социальной поддержки, контроль состояния здоровья, обеспечение защиты от преступных посягательств, информирование и консультирование граждан по вопросам социальной поддержки, оказание содействия в получении бесплатной юридической помощи.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
96
Сообщите нам
Лучший комментарий
Pensionerka_ykt
Ужас, врагу такого не пожелаешь. Молодцы журналисты, продолжайте помогать людям. Хороший материал!
Комментарии 93
  • Ахтааки 04.10.2019, 12:06
    Жены не бросайте мужей, дочка сама пусть живёт, потом дочка мать бросит,жуть. Дед молодой был работал все отдавал, а в конце жизни бросили, жуть.
  • LadyJanes jane 04.10.2019, 12:06
    Позор властям!
  • 203203 04.10.2019, 12:07
    Жесть не дай бог
  • alext7788 04.10.2019, 12:07
    В День Победы-вспоминаем, что есть ветераны, в Международный день пожилых людей - про стариков, и так каждый раз... А все остальное время?
  • nurlino 04.10.2019, 12:07
    В Канаде строят многоквартирные дома для пожилых людей с медпунктом, с бассейном, ресторанами, кинотеатром, творческими мастерскими, и даже с винными комнатами. Также есть арендное жилье для молодых. https://www.youtube.com/watch?v=p2UQN-YAQsc
  • ykkola 04.10.2019, 12:09
    Россия 21 век.....
  • Pensionerka_ykt 04.10.2019, 12:10
    Ужас, врагу такого не пожелаешь. Молодцы журналисты, продолжайте помогать людям. Хороший материал!
  • tipun 04.10.2019, 12:11
    Без детей, без внуков... Зато, наверное есть, что вспомнить! Как в молодости и в среднем возрасте зажигали то с одним (одной), то с другой (другим)… о семье и близких не думали... Хотя, конечно, в жизни бывает всякое и случается всякое. В любом случае, незавидная, горькая участь.
  • likseeva 04.10.2019, 12:12
    Эту работу должны вести социальные службы! Чем они заняты?
  • CkoTuHa Менахем Соломонович Бронштейн-Розенфельд 04.10.2019, 12:12
    Смысл фотографировать человека, если потом закрываете его лицо? Халат его хотите показать?
  • Slevin_Kelevra 04.10.2019, 12:13
    Как только построим филармонию , сразу все изменится! «Это почему я раньше злой был? Потому что велосипеда не было»(с). Других проблем же нету , кроме филармоний и теплиц . Ну возможно ещё нужно массово точильные/токарные станки производить , потому что резать ленточки мы умеем очень часто , лезвие тупится.
  • Doongion 04.10.2019, 12:16
    Уже год как пятьдесят пять не пожилые, а молодеж которой ещё десять лет до пенсии пахать.
  • YAN 04.10.2019, 12:17
    Пока молоды рожайте побольше детей чтоб так не чахнуть одиноким стариком
  • ser_prip Михаил Д. 04.10.2019, 12:17
    И у всех есть дети внуки полюбому , раньше же не было таких понятий как чайлдфри
  • Азальета 04.10.2019, 12:18
    nurlino, вот-вот, у нас бы такой построили,хоть чем то хорошим прославились....
  • ser_prip Михаил Д. 04.10.2019, 12:19
    YAN, в том то и беда что они не нужны детям , я был в доме престарелых во время студенчества на 1 курсе как волонтёр так там бездельных ни одного старика не было из тех с кем общался , многие многодетные вообще были
  • стократ сергей ян 04.10.2019, 12:20
    Министерство не работает? Или только для родственников стараются
  • Mammbet 04.10.2019, 12:23
    Как обычно все через СМИ. А сами бы никогда бы об этом и не задумались... Так и живем
  • tipun, дети и внуки выкидывают стариков,избивают,пропивают пенсию в зодиаках ,сидят в тюрьмах,наркоманят,воруют ,убивают
    Лучше в одиночестве умереть чем с такими внуками .
  • ziza59 04.10.2019, 12:27
    Да дал указание купить телефон, дал указание подключить.свет, дал указание,,,, .денег нет у стариков и сил ходить, даже инвалидность не могут оформить.что этот соцраьотник будет бегаьть по комиссиям оформлять инвалидность. Тут без ного человека каждый год гоняют, думаю за год нога новая выросла
  • Domik_88 Шш 04.10.2019, 12:29
    YAN, чем больше детей тем больше вероятность попасть в дом престарелых. Дети будут футболить, "почему именно я должна смотреть, почему не он?" Перессоряться друг с другом и из принципа никто к себе не возьмёт) сё ля ви.
    Особенно такая участь ждёт тех кто строго растил своих детей.
  • Oleg40 Oleg 04.10.2019, 12:33
    жесть конечно. Я ещё не старый,но по моему меня ждет такая же судьба,если не хуже!
  • вики Виктория Виктория 04.10.2019, 12:33
    Мда , вот , что нас ждёт в 80 и далее лет .... очень грустно , пока здоровый себя как то отстоять можно , сами себя обслужить , а тут как дети маленькие
  • orif 04.10.2019, 12:38
    Slevin_Kelevra, классно подмеченно )))) особенно про станки;D
  • mpako 04.10.2019, 12:39
    А зачем лица закрыты? Надо было наоборот показывать, может их знакомые и родные узнают.
  • vasAlena 04.10.2019, 12:40
    likseeva, в том то и дело. Работников не хватает. Молодых соц.работников не берут.
  • MargaritaKo 04.10.2019, 12:42
    Нужен реестр благотворительных организаций и какая им помощь нужна
  • uri Нестор 04.10.2019, 12:43
    Александр сволочь
  • John_Wheels 04.10.2019, 12:50
    Ещё бы уполномоченный не раз в год вспоминал о своей работе, а почаще
  • Yamazaki 04.10.2019, 12:52
    Через 30-40 лет таких станет в разы больше. Среди нынешних 20-25 летних в моде как раз сожительствовать / быть чайлдфри, .и.т.д.
  • likseeva 04.10.2019, 12:52
    Управы знают наверное одиноко проживающих в их районе, организовали бы помощь за счет неравнодушных жителей и предприятий, находящихся на их территории.
  • Neplohoi 04.10.2019, 12:57
    nurlino, наверно для пожилых и богатых а не просто пожилых?
  • A.Y.Kostrubov 04.10.2019, 13:01
    У нас собаками бездомными да кошечками больше занимаются, чем такими людьми
  • tipun 04.10.2019, 13:06
    Профэссор_Преображенский, ни ХС внуки. И опять же, в молости надо было уделять больше внимания детям, а впоследствии внукам. При хорошем воспитании не может быть такого
  • MSS 04.10.2019, 13:12
    интересно чем они занимались в прошлом?
    может они были не такими хорошими людьми раз их оставили в одиночестве? Или похоронили всех своих детей или их не было?

    А так вообще есть ли надежда что то измениться в плане обеспечения стариков? или копите деньги на старость? (которые с высокой вероятностью отберут и выкинут в какую комнатку на грязном диване)

    Да и ходить по себя - и при быть кому то обузой бесплатно тоже не хочется.

    Поэтому должны быть когда то построены нормальные дома для престарелых (где есть масса занятий полезных для общества) куда будет стоять очередь желающих работать из-за высокой конкуренции из-за высокой зарплаты и престижа.
  • Дьээм 04.10.2019, 13:15
    Значит МинСоцТруд работает плохо, вместо них какая то Женщина пиарится, не хорошо накануне дня Пожилых!

    РЕСПЕКТ, Журналистам, спс за Правду!
  • James_Horner 04.10.2019, 13:18
    в этой стране Пенсионеры это отработанный материал к сожалению :(
  • ВоздушныйЗамок .. 04.10.2019, 13:35
    Власти грязные воры, ныне в тюрьмах и зонах условия лучше, чем в домах престарелых
    Путин о домах престарелых совсем забыл
  • ВоздушныйЗамок .. 04.10.2019, 13:36
    Зарубежом дома ппестарелых это рай для стариков, а в россии это помойка , где стариков делают еще несчастные
  • @Slevin_Kelevra, Бывшая шавка путинская угомонись, в России все хорошо. Раньше с пеной у рта ты защищал едросов.
  • ANTONY 04.10.2019, 13:41
    Где то здесь Айсен пробегал с речью о борьбе с бедностью.
  • Шериф Вигам
    04.10.2019, 13:49
    На нищенскую пенсию живя естественно хочется вздернуться, журналисты раз в год ходят и делают вид, что им дело есть
  • Corps999 04.10.2019, 13:50
    Позор Айсену, Балаболкиной-Макензи, Солодов, Волковой. Где социальная политика?
  • WhiteNight 04.10.2019, 13:53
    в дом престарелых надо идти а не фуйней не страдать, раз детей так воспитали
  • Corps999 04.10.2019, 13:54
    James_Horner, скоро таких не будет, до пенсии умрем, пока доживешь.
    Как эта ведущая с первого канала сказала, Малышева, после выхода на пенсию ещё 40 лет живут, НАДО ЧТО ТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ. Растреливать, если не можем обеспечить достойную старость
  • Дьырыбына 04.10.2019, 13:55
    Дьээм, Много их сидят по кабинетам,
    даже бывшая мисска надменным видом просиживает задницу
  • kyochyk 04.10.2019, 13:55
    надеюсь через 50 лет будет легализована эвтаназия
  • Лиджя 04.10.2019, 13:55
    результат на лицо ! очень жаль (
  • Шериф Вигам
    04.10.2019, 14:00
    likseeva, к каждому старику приставить по одному соцработнику? Зарплату кто обеспечит? Пенсии маленькие, соцработников нет, так как постоянно сокращают, зато в конторе собеса бездельников, протирающих штаны с 9 до 6 полно, участковым тем более пофиг на стариков - страна катится в пропасть нищеты
  • Звездная_пылинка Savago 04.10.2019, 14:01
    Укт молодцы, спасибо что поднимаете такие нужные проблемные вопросы, пррсвящаете нас
  • Natalie31 Natalie 31 04.10.2019, 14:04
    Печальная участь у наших стариков...:(( А иностранные пенсионеры путешествуют по миру и выглядят вполне счастливыми.
  • ириянко 04.10.2019, 14:05
    CkoTuHa, тут главное им себя показать, какие молодцы, раз в год подумали о пожилых людях..
  • 04.10.2019, 14:20
    CkoTuHa, вообще напоминает фото из Бухенвальда и Освенцима. Ну вы поняли
  • 04.10.2019, 14:22
    Конечно старики в аварийных деревяшках никому не нужны, а если бы на 202 или в центре в каменной сразу найдутся "заботливые" родственнички и племянники
  • 04.10.2019, 14:23
    По-моему минусуют соцработники и из Минтруда))))
  • Caribu 04.10.2019, 14:24
    Технологии по манипулированию общественным мнением у журналистов якт следующие:
    Берут определенную дату, в данном случае День пожилых людей. Находят с десяток самых проблемных случаев с пожилыми людьми, берут "интервью", снимают на фото, чем ужаснее, тем лучше. Стряпают "репортаж". И обобщающий заголовок "Одиночество, беспорядок и страх: как в Якутске живут пожилые люди!". Далее набегают записные тролли и свои либераст боты с визгами: Правительство виновато, власти куда смотрят, путинский кровавый режим, яктшники молодцы, вскрыли очередное враньё единороссов, властей, надо выходить на митинги, вы ещё будете это терпеть? и т.д. и т.п. Исполняя заказы своих хозяев вы добились того, что ваши "репортажи и материалы" люди уже всерьез не воспринимают и если читают, то читают между строк, ибо они не такие дураки, как вы их считаете.
  • Anna-Marya 04.10.2019, 14:29
    У всех этих одиноких стариков, в большинстве случаев, где-то есть дети, внуки. В первую очередь они должны заботиться о своих стариках, а не уповать на государство.
  • tipun, дай бог чтобы они тебе стакан воды поднесли
    А я накопил капитал на 18 летних чьих то внучек которые мне будут вытерать зад))
  • roman753476 04.10.2019, 14:44
    Россия — страна-цивилизация. О чем Владимир Путин говорил на заседании клуба «Валдай»
  • Дьээм 04.10.2019, 14:46
    Про А. Н., не этично так писать , тем более о болезни. А вот женщ.Оксанка Кандак открыла Америку журналистам! Стер работу МинСоцТруда, получается, а до этого как будто Никто не знал о житье-бытье Долгожителей. Можете сходить в Капитоновку, на Бекетова 6 итд узнаете больше и там же встретитесь со знакомыми!(
  • черника черн 04.10.2019, 14:46
    A.Y.Kostrubov, у нас животными вообще не занимаются! Кстати, сегодня день защиты животных! Берегите и не бросайте своих питомцев!
  • черника черн 04.10.2019, 14:56
    нет у нас приличных доступных пансионатов для пожилых людей. Дети тоже не могут посветить жизнь родителям, захаживать наблюдать обязаны. Но если человек несамостоятельный, требуется много времени на уход, практически все время.
  • lenina25 04.10.2019, 15:06
    Нищенская пенсия, заплатил за свет, газ, воду и все, считай, ничего не осталось. Где уж там до рационального питания. Лучше уж сразу расстреливайте пенсионеров
  • MGMT MG MT 04.10.2019, 15:16
    все люди должны жить вместе и помогать друг другу
    молодые и старые
    собаки и кошки
    больные и здоровые
    изолировать надо только инфекционных больных и убийц
    остальным надо помириться и жить вместе
  • Yamazaki 04.10.2019, 15:36
    MGMT, убийцы и больные для тебя в одном ряду?)) Сильно, сильно ))
  • MGMT MG MT 04.10.2019, 15:37
    хихи
    у меня формально логическое мышление
  • Fin1 04.10.2019, 16:12
    без слез нельзя смотреть ((((
  • Fin1 04.10.2019, 16:13
    сперва людьми бы занимались общественники, потом уже домашними животными...
  • efmir7hap 04.10.2019, 16:18
    Надо было рожину к ним отправить...
  • baidambaai 04.10.2019, 16:20
    Да кому мы старики нужны, одна обуза детям, обществу. Сами прекрасно знаете пенсионер еле концы с концами сводит в месяц. Ил Тумэне посчитали на сколько должен прожить пенсионер, как будто мы не люди. Обидно за власть, мы с молодых лет работали работали и получаем прожиточный минимум. Позор.
  • mor.alex 04.10.2019, 16:44
    Если бы вот такие пожилые согласились на пребывание в домах для престарелых,то жизнь могла бы измениться в лучшую сторону.был бы пригляд,медицинская помощь и главное общение со своими сверстниками.может быть 80 летний дед и нашел бы там себе бабушку.свои квартиры сдавали бы в аренду,деньги от аренды могли бы тратить по своему усмотрению
  • Макси97 04.10.2019, 17:07
    Ветеран ВОВ молодец, держится молодцом, сам убирает, готовит. Надо найти того, кто забрал у него участок, поди уже оформил на себя. А так говорят "есть время бросать камни, есть время собирать камни". Поэтому каждый человек должен думать о своей старости, как он живет, как воспитывает своих детей, потому что это мы сами на протяжении жизни делаем свое будущее каждый миг, каждую минуту. Вместо того, чтобы поговорить со своим ребенком, провести с ним свободное время, уделяем время телефону или каким то развлечениям. Точно так же дети потом будут от нас открещиваться, мол времени нет. Так что всему свое время. Бывают, конечно, исключения, но в основном так - что мы сеем, то и пожинаем, что ушло, то и пришло. И это жизнь. Побольше таких материалов бы. И помощь нужна таким людям обязательно, их и так жизнь наказывает. Для помощи таким людям созданы всякие социальные учреждения, контроль за их работой нужен. Если вот эта социальный работник не помогла оформить инвалидность, зачем она нужна? Помоложе нужны сотрудники, наверно.
  • koral 04.10.2019, 17:18
    Первый дедушка смешной, выделите мне бабушку))))
  • Нсмл 04.10.2019, 19:28
    Ещё зайдите в Марху, Интернациональная 15, там тоже бабушка с внуками и дочерью в чужом жильё живёт, без отопления, крыша тентом покрыта, одна внучка инвалид,. Жильё их в Сангарах продал ,,умный" юрист ,деньги не отдал.
  • Путинист 04.10.2019, 19:29
    У этой чиновницы Гурьевой отсталое, совковое мышление, уповающее лишь на государство. В современном обществе принципы решения проблемы должны быть иными - нужно свести друг с другом разные социальные категории граждан для взаимопомощи на взаимовыгодных условиях.

    У стариков нет перспектив и физических сил, но есть небольшой, но стабильный доход (пенсии, пособия), а также наверняка кое-какие сбережения плюс имущество (квартиры, участки, дачи, гаражи).

    У молодых людей (студентов, РСП и одиноких женщин) ничего нет, но у них есть силы и время.

    Короче, вы уловили мою мысль, мадам Гурьева?
  • Molli_ Molli 04.10.2019, 19:46
    У моего папы есть школьный друг 77 лет тоже один живет, женат не был , детей нет. У него ноги болят из дома невыходит кошмар в доме грязь, клопы плямянники отобрали квартиру и сдали кего в какой то приют
  • Wesna 04.10.2019, 22:54
    Молодцы журналисты что осветили эту тему. Раньше ,в СССР, помню как детьми мы посещали пожилых людей, помогали им рубить дрова, складывали их, помогали, кажется школа обязывала, у нас была подопечная чета пожилых супругов. Жаль что в наше время старики брошены на произвол судьбы - самая незащищенная часть населения, просто ужас (
  • Wesna 04.10.2019, 23:05
    kusoboy, еще как есть, вы что, никогда не видели картинок из домов интернатов в Якутске или знакомых не имеете кто сталкивался с такими стариками ? - примеров до кучи. Одинокие старики независимо от национальности (если они не кавказцы или мусульмане) брошены и государством и родней , племянникам они нужны лишь как тети дяди от которых перепадет квартира. Одно время было здесь сообщество, когда лбди своими силами пытались радовать стариков с Капитоновки, помню как мы скидывались (желающие), сейчас его нет кажется. У нас тут не Запад,где дома престарелых похожи на санатории, и не мусульманский мир, когда одинокого не оставляет его родня.
  • Wesna 04.10.2019, 23:11
    Самое обидное что это поколение, которое за страну работало, поднимало ее, не жили для себя как наше поколение можно сказать. И такое к ним отношение от общества
  • Wesna 04.10.2019, 23:20
    tipun, в жизни всякое бывает, если нет детей - не значит что гуляли направо и налево прожигая жизнь, от этого как раз много детей наплодили б. У знакомой погиб единственный сын - опора старости ,муж помер - она в чем виновата ? Благо у нее родных сестер много. У другой - сыновья умерли раньше нее, она ушла похоронив их. Старость не радость ни для кого если здоровья нет.
  • Wesna 04.10.2019, 23:41
    Старик 93 летний на видео все таки МОЛОДЕЦ.! Д о 90 лет дожил без Альцгеймера ,без старческой деменции ,не растерял память ,еще и шутит ,адекватен - везение, большая удача ,которая дается не каждому человеку на старости лет. А те люди, кто воруют у стариков имущество - так ли им повезёт еще?
  • Борисовна 05.10.2019, 00:29
    ziza59, ну мне врач на полном серьёзе сказала, пальцы могут вырасти. Был один такой случай в медицине
  • 20ivan 05.10.2019, 00:54
    Гурьева все таки молодец. Она единственное достижение местного чиновничества за все время правления БЕА. Остальных чиновников - хоть расстреляй, хоть ставь им памятник - и ветка не колыхнется в этом мире.
  • sava_2018 05.10.2019, 05:33
    Соц.работники не всех охватывают,а на сиделок деньги нужны.Многие старики предоставлены самим себе.Внуки пенсию забирают,в день один раз кормят,закроют и уйдут до завтра.И такое бывает.
  • mor.alex 05.10.2019, 10:03
    sava_2018,
    Все говорят,что нельзя отдавать своих стариков в приют.с одной стороны правильно конечно.но вот посмотрите,бывает старик сидит днями дома,домочадцы все на работе,ему и словом не с кем обмолвиться.только вечером и можно поговорить с детьми,и то на молодежные темы.пожилым нужно общение с такими же пожилыми,в основном вспомнить прошлое.дома для престарелых-это хорошая альтернатива.мы с братом ухаживали за отцом до самой его смерти,но ему с нами неинтересно было,всё рвался к такому же соседу как он,старику.но отец больной был и тот больной,поэтому встречались редко.
    Или же есть школа третьего возраста,там дневное пребывание для пожилых,утром привозишь,вечером забираешь,там занятий много,но главное-общение
  • ykkola 05.10.2019, 11:30
    Это какой-то ....позор!!!сказал товарищ Швондер в собачьем сердце....я же просто добавлю позор-позорище,позорное!!!
  • tirbege3 05.10.2019, 11:30
    У всех детей оставивших родителей на произвол судьбы одни пятаки на глазах,бабло,карьера во власти или беспробудное пьянство,бомжевание.
  • алексеевка 05.10.2019, 11:37
    ПОЗОР властям ГО Якутск и РС (Я)
  • Gigles 05.10.2019, 21:46
    Что за соц. работники, как это некогда даже сходить в магазин и купить телефон? Простите, а на какой х.й вы туда вообще ходите то к ней 3 раза в неделю, для отчетности и галочки?
  • Аноним Аноним
    06.10.2019, 04:15
    CkoTuHa, ты сделал мой день
  • joker123 06.10.2019, 08:28
    kyochyk, да, лучше эвтаназия при невозможности обслужить себя, быть кому то обузой, больным и немощным. Ждать - когда же смерть заберёт тебя. А если бодрячком-старичком, то плевать на помощь - сам всё сделаю.
  • joker123 06.10.2019, 08:33
    Профэссор_Преображенский, доктор Барменталь будет Вам зад подтирать, вместе с Зиной.
  • joker123 06.10.2019, 08:48
    Wesna, В некоторых деревнях и сейчас практикуют шефство над стариками. Дрова колоть, лёд занести, ещё что-то по хозяйству. Школяров прикрепляют к пожилым как в Союзе было.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}