7 ч. назад  40  4103

Акция «Раздельный сбор»: собрано более 14 тонн вторсырья

Акция «Раздельный сбор»: собрано более 14 тонн вторсырья

В рамках второй городской акции «Раздельный сбор 2.0» собрано более 14 тонн вторичного сырья. В мероприятии приняли участие более 2000 человек, сообщает пресс-служба МинЖКХ Якутии.

В торжественном открытии акции принял участие министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Дмитрий Садовников. 

«В реформировании отрасли обращения с отходами самое важное — изменение нашего сознания. Ведь грамотное обращение с отходами в каждом доме позволит в будущем сформировать систему бережного отношения к природе. Акция собирает активных граждан, которые на личном примере показывают, как нужно обращаться с отходами, и их становится с каждым разом больше», — отметил министр.

Также он подчеркнул, что совместно с волонтерским движением «Раздельный сбор» и региональным оператором по обращению с ТКО будет апробирована система раздельного сбора в пилотных кварталах города Якутска, а также внедряться обучающая программа по экопросвещению в учебных заведениях города, а в последующем масштабироваться на республику. 

Во время акции горожане приносили целыми пакетами, мешками и коробками на последующую переработку пластик различной маркировки, картон, офисную бумагу, тетради, газеты, батарейки, люминесцентные лампы. Впервые на акции принимались на переработку автомобильные шины, аккумуляторы. Для городских библиотек участники акции сдавали книги. 

Партнерами акции выступили четыре организации, которые занимаются вывозом вторсырья, и три компании, специализирующиеся на производстве продукции из отходов. Около 350 кг пластиковых бутылок и 800 единиц люминесцентных ламп переданы фирме «Эко-партнер» (ИП Петров) для последующей утилизации.

Предприятие ООО «Вектор» взяло на себя переработку 4500 кг собранной макулатуры для последующего производства утеплителя «эковата». Инициативная группа «Чол Сир» собранные пластиковые отходы направит на изготовление полимерпесчаной плитки. Почти 240 кг использованных батареек компания «Планета Электро» направит на завод в Челябинске. Компания «Carton Company» отправит 600 кг картона на переработку в Благовещенск.

Автомобильные аккумуляторы переданы фирме «Trash2Cash», а отработанные шины — предприятию ООО «Металлист». 

Централизованную доставку вторсырья с места акции до компаний-переработчиков осуществил региональный оператор ООО «Якутскэкосети». 

Фото: волонтерское движение «Раздельный сбор Якутск»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
46
Сообщите нам
Лучший комментарий
BerkAkit иван иванов
ЭТО ЧЕ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК НА КАМАЗЕ ПРИЕЗЖАЛ СДАВАТЬ МУСОР?..
Комментарии 34
  • АччыгыйАрыы Сергей 01.10.2019, 23:13
    В центре? Якутска??? Весь мусор на окраинах: 360 градусов.
  • BerkAkit иван иванов 01.10.2019, 23:29
    ЭТО ЧЕ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК НА КАМАЗЕ ПРИЕЗЖАЛ СДАВАТЬ МУСОР?..
  • АччыгыйАрыы Сергей 01.10.2019, 23:29
    "Раздельный сбор" - это чья-нибудь оплачиваемая работа, которая выполняется "бесплатно"? В развитых странах - это легальный и доходный бизнес. Только у нас в виде "акции". Бусы-табак
  • АнтиТочка 01.10.2019, 23:31
    14 тысяч тонн это 14 000 000 кг
  • Norwood 01.10.2019, 23:41
    14 тысяч тонн?!! Да ну, не может быть, отпечатка скорее всего.
  • mr_feeling 01.10.2019, 23:46
    14 млн килограмм мусора? Вы уверены? На площади сколько мусора не влезет )
  • v445 01.10.2019, 23:46
    почему я должен в это верить , 2000 горожан 14 тысяч тон мусора да не врите
  • Коля петрович Коля Петрович 01.10.2019, 23:49
    14 тысяч тонн мусора в Якутске принесли 2000 человек? ????
  • v445 01.10.2019, 23:50
    народ за стадо не надо держать , хотите прибыль на халяву , купите наши помойки и копайтесь в мусоре
    боты не спать
  • T200TT 01.10.2019, 23:52
    Всё окажется на свалке, показуха.
  • Север50 01.10.2019, 23:59
    Обычно дают данные те которые приятно читать руководству
  • JADIN 02.10.2019, 00:16
    Тут полигон мусорный не могут власти новый запустить,но культурный центр за 18 млрд Айсен очень сильно хочет! Какая культура,если за собой прибрать то толком не умеем и не хотим?
  • Иван Иванов
    02.10.2019, 00:19
    Бессовестно врут
  • Pandemonum 02.10.2019, 00:32
    14000 тонн на маленький Якутск???
    Может просто 14 тонн?
  • DjmiX 02.10.2019, 00:42
    JADIN, продолжу тему - пока не будет качественной утилизации мусора, нормальных ливневых канализационных систем, пока сыпят песок на дорогу, не решена проблема пыли и загазованности, проблема пешеходных, велосипедных, автобусных трафиков, уборки улиц и наличия мусорных баков, культуры чиновничьего и полицейского аппарата (как представителей власти), проблемы коррупции и воровства, и т.д. и т.п.; зачем нам этот культур-мультур за стоимость решения одной из этих проблем?
  • Коля петрович Коля Петрович 02.10.2019, 00:42
    Pandemonum, а может вообще 1400 кг
  • nanananana 02.10.2019, 00:56
    Каждый участник акции принёс по 7 тонн?))
  • Пух2 доппельгангер 02.10.2019, 01:10
    Балбесы ))) С всей республики 14К и за весь периуд
  • Evpatiy Евпатий 02.10.2019, 01:56
    Пух2, все равно цифра слишком большая, скорее хотели написать 14000 килограмм чтоб цифра солидная казалась, но вышла оговорочка по Фрейду
  • SANTER 02.10.2019, 05:51
    а где в центре города батарейки можно сдать? а то до планеты электро далеко тащиться
  • Ламербол Алексей Стуков 02.10.2019, 07:04
    14000 тонн - это 1400 мусоровозов с максимальной грузоподъемностью
  • NNN-KKK 02.10.2019, 07:14
    SANTER, вроде в центральном МФЦ на входе емкость стоит
  • avd Дмитрий Данилов 02.10.2019, 07:20
    Общественники организовали, это инициатива снизу
  • Nislav 02.10.2019, 08:09
    Каждый по 7тн привёз?)
  • Ахтааки 02.10.2019, 08:49
    Горожане молодцы, какие сознательные, тогда откуда мусор, понятно не вывозят вовремя экосети.
  • mazeltof биби айзенкот 02.10.2019, 09:05
    :) правильно, не надо мелочится, собирать так десятками тысяч тонн
  • zabawa 02.10.2019, 09:05
    SANTER, в холле 1 школы, холле гкг стоят ёмкости для сбора. В центре их полно
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 02.10.2019, 09:16
    А что это ? Люди приносят свой мусор на площадь Ленина ?
    Для начала почему бы отдельно поставить контейнеры- клетки для ПЭТ (полиэтилентара) отходы, для пластиковых бутылок и отдельно мусорные клетки-контейнеры для макулатуры . Отдельные клетки, чтоб было видно, какой мусор собирается.
  • F_Off 02.10.2019, 09:17
    Удивляюсь дремучести большинства комментаторов. Акция была ДОБРОВОЛЬНАЯ. Все хотят что б все вдруг стало идеально, исчез мусор, и конечно бесплатно. Но начните хотя бы с малого, с себя, с детей, т.к. самая большая проблема это отсутствие культуры, в том числе потребления (соответственно мусорообразования). Рассказывайте друзьям близким и т.д. Тогда все изменится, но не сразу конечно.
    Со стороны могу сказать, что все было организовано просто здорово. Людей, для всего лишь второй такой акции, было действительно много. Желаю организаторам не сдаваться, и набирать обороты.
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 02.10.2019, 09:23
    Все, кто приезжает в Израиль, удивляются: как много на улицах и у домов разнообразных контейнеров- клеток для сбора пластиковых бутылок, для макулатуры большой вместимостью.
    А у нас маленькие мусорные урны и то не везде.
    Даже во время массовых гуляний не ставят клетки- контейнеры. Если ставят , то обычный закрытый мусорный контейнер ставят. Не видно что и как собирать.
  • ДваЯблока два яблока 02.10.2019, 09:57
    vfhbzgjnfgjdf, я такое ещё в 15ом году в Крыму(!) видел. Но у нас тоже внедряется - на крупской контейнер под пластик стоит, правда один и вывозят редко))
    Ничего не будет, пока мусороперерабатывающий завод не построят + сознательность.
  • iDalfour 02.10.2019, 10:32
    думаю люди готовы сортировать мусор и есть осознанность, больше контейнеров по раздельному мусору во всех кварталах микрорайонах, если это будет повторно использовано
  • 9gramm 02.10.2019, 11:28
    воспитание культуры сбора мусора - это верное направление, еще бы переработку и системный сбор наладить, тогда вообще красота будет
  • NNN-KKK 02.10.2019, 13:22
    Бросить пластиковые бутылки в отдельный контейнер - не проблема, но заниматься их "предпродажной подготовкой" и сортировкой по маркировке пластика?! Начните с малого, поставьте за счет предприятия-переработчика внешне привлекательные контейнеры для пластика на каждом углу (хотя бы, для начала, возле придомовых помоек) и снизьте требования. Пусть все остальное, кроме раздельного сбора, возьмет на себя предприятие, которое на этом пластике делает деньги. И тогда ваши "14 тысяч тонн" смогут стать реальностью.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}