Эксперт рассказал, как таяние ледников повлияет на реки России

Эксперт рассказал, как таяние ледников повлияет на реки России

Ледники мира к 2100 году могут растаять на 80 процентов, но для главных водных артерий России это будет не катастрофично, пояснил РИА Новости гляциолог, член Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Станислав Кутузов.

Недавно МГЭИК опубликовала доклад, который касается состояния океанов и криосферы. В докладе прогнозируется развитие событий по двум сценариям. По первому сценарию, человечество начнет интенсивно сокращать парниковые газы и удержит темпы глобального роста температуры в пределах 1,5-2 градусов. По второму сценарию, выбросы парниковых газов останутся на прежнем уровне, а температура вырастет более чем на четыре градуса. Второй сценарий предполагает сокращение площади горных ледников к 2100 году на 80 процентов.

«Если говорить о стоке, то Россия в лучшей ситуации, чем жители тропических районов. Допустим, в Андах есть выраженные сухой и влажный сезоны. В сухой сезон ледники являются основным источником питания рек. У нас распределение осадков в горах более-менее равномерно, поэтому изменение стока за счет таяния ледников будет сглаженным», — сказал Кутузов.

Он отметил, что распределение стока все-таки меняется. Чтобы понять суть изменений, надо от глобальных выводов переходить к локальным, но общая схема такова: ледники активнее тают — сток повышается, но после того как сток достигнет максимума, ледники становятся меньше по площади и ледниковый сток начинает снижаться. Самое большое влияние таяние горных ледников окажет на города и населенные пункты, источником воды для которых были горные реки.

«Когда в долине ледник исчезает, то летом сток происходит только из осадков и грунтовых вод, то есть нет подпитки реки от ледника. Уже к 2050 году на Кавказе масса ледников сократится вдвое. Мы это уже наблюдаем. Например, Эльбрус потерял 23 процента своей массы за последние 20 лет, с 1997 года», — уточнил Кутузов.

Ученый заявил, что питание крупнейших водных артерий России — Волги и Лены — происходит за счет таяния снега, выпадения дождя и грунтовых вод. «Чем вы ниже по течению от ледника, тем влияние на сток меньше. Доля ледникового питания существенна для Средней Азии, но занимает меньшую долю в питании рек Кавказа. Мы здесь в более выгодной ситуации», — добавил эксперт.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
7
Сообщите нам
Лучший комментарий
And_
Aianai, Посмотрите, пожалуйста посуточные данные за более чем 150 лет постоянного метеонаблюдения в г. Якутске здесь: http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=24959 и просветите меня, да и остальных в какие такие "лихие 90-е", было такое, когда, по Вашим словам:"зимнюю дорогу через Лену открывали в середине октября"))
Комментарии 18
  • vliw 01.10.2019, 18:26
    На улице дубак, единственная река засохла, о глобальном потеплении не может быть и речи!
  • иголкин 01.10.2019, 18:26
    Чет далеко заглянул аж 2100 ГГ
  • Doongion 01.10.2019, 18:46
    vliw, Прогугли хотя бы что такое Глобальное потепление, что бы так не позориться.
  • Кортес_Эрнан Эрнан 01.10.2019, 18:55
    Doongion, заглянул за окно. В шортах и юбках с голыми ногами никто не гуляет.
  • Aianai Ai 01.10.2019, 19:20
    Кортес_Эрнан, надеюсь вы шутите, для сравнения возьмем лихие 90е в это время зимнюю дорогу через Лену открывали в середине октября, вот теперь с этой информацией выгляните в окно и почувствуйте разницу и тихо офигевайте
  • Островной01 Кемел 01.10.2019, 19:39
    Не доживем мы до 2100 г,не доживем.
  • Пух2 доппельгангер 01.10.2019, 19:51
    Островной01, мы точно. После нас хоть потоп (с) мухахаха
  • Э_с 01.10.2019, 20:46
    Это я знаю. Знаю м то что на нас ни одна ядерная бомба не упадет. Так что мир пропади пропадом.
  • dez 01.10.2019, 20:56
    Где у нашей красавицы силы? Почему тишина?Главе региона хватает обьяснений типа цикл?
  • And_ 01.10.2019, 21:56
    Aianai, Посмотрите, пожалуйста посуточные данные за более чем 150 лет постоянного метеонаблюдения в г. Якутске здесь: http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=24959 и просветите меня, да и остальных в какие такие "лихие 90-е", было такое, когда, по Вашим словам:"зимнюю дорогу через Лену открывали в середине октября"))
  • Aianai Ai 01.10.2019, 22:14
    And_, запамятовал видать значит отклоняюсь, но зимник открывался точно раньше чем сейчас
  • Кортес_Эрнан Эрнан 01.10.2019, 22:16
    Aianai, чушь не пиши. Я в Якутске 50 лет живу, и никогда в середине октября река не замерзала. В середине октября паромы и катера всегда ходили. Это у тебя наверно, на Алазее или Оленьке в середине октября река замерзала.
  • АччыгыйАрыы Сергей 01.10.2019, 22:20
    Будем ждать рекорд по суицидам?
  • And_ 01.10.2019, 22:28
    Aianai, Там очень много интересных данных можно найти... Например, и я и мои сверстники, да и более старшие люди всегда помнили, что на 7 ноября ВСЕГДА было "под сорок" (в 80-е годы, ка я помню и в более ранние, по воспоминаниям "бывалых"). Я не поленился и просмотрел ВСЕ данные начиная с начала 60-х годов и до середины 90-х. И нашел только ДВА-ТРИ года, когда (да и то " с натяжкой"), можно было сказать "под сорок". Все остальные годы температура была, усреднено, в "районе 15-20". Но ведь запомнился ИМЕННО самый холодный год! Так что память людская - вещь субъективная.
    В целом, да. За последние 20 лет ледостав стал позже, но не столь значительно. И связано это с изменением розы ветров. А что до "потеплений" то хорошо прослеживается цикличность этого процесса. Например, динамика повышения среднегодовых температур в 70-е годы была чуть ли не выше, чем в "нулевые", но кто в 70-е говорил про "глобальное потепление"?!))
  • Doongion 01.10.2019, 22:55
    Кортес_Эрнан, Какое окно? Вы походу последствие реформ образования, как тупой студент на экзамене, билет не учил и пытается по названию угадать о чём речь:
    "Ну раз "потяпление" значит должно становиться жарче, но мне в октябре холодно и слоны за окном не ходят значит потяпления не существует".
  • Кортес_Эрнан Эрнан 01.10.2019, 23:02
    Doongion, вообще-то я закончил ещё советскую школу. А ты точно жертва ЕГЭ: только дурак, живя в Якутии, может страдать от "потепления". О вреде потепления красиво рассуждать живя в теплой Англии или в тропической Калифорнии.
  • умамного 02.10.2019, 06:18
    "Ученые")))) с потеплением изменится климат ,осадки влажность тоже изменится и итак у нас осадки меньше чем сахаре так что "учёные " малось лукавять )))
  • АччыгыйАрыы Сергей 02.10.2019, 07:49
    "От простого к сложному" - в деревне бочку на-половину с водой до краёв заваливают льдом. И когда лёд тает - никогда вода не выливалась)
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}