«Роскосмос» вдвое сократит число пилотируемых запусков к МКС

«Роскосмос» вдвое сократит число пилотируемых запусков к МКС

Россия отправит к Международной космической станции в 2020 году всего два пилотируемых корабля «Союз», в отличие от четырех запусков в предыдущие годы, следует из имеющихся в распоряжении РИА Новости материалов одного из предприятий госкорпорации — страхового брокера «РК-Страхование».

С 2009 года Россия ежегодно отправляла к станции по четыре корабля «Союз» с экипажами. Количество запусков сократят, поскольку с 2020 года к МКС должны начать летать американские корабли.

Согласно материалам «РК-Страхование», пуски планируются на второй и четвертый кварталы 2020 года.

Кроме двух пилотируемых кораблей к станции в 2020 году отправятся три «грузовика» «Прогресс МС». Количество транспортных кораблей останется прежним. В 2019 году к МКС уже слетали два «Прогресса», запуск третьего планируется на конец года.

В 2011 году США прекратили полеты своих Space Shuttle к МКС. С тех пор Россия была единственной страной, доставляющей пилотируемые миссии в космос. Однако в США для отправки астронавтов на станцию уже разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon — компанией SpaceX и Starliner — компанией Boeing.

Сейчас «Роскосмос» и НАСА ведут переговоры о перекрестных полетах своих космонавтов и астронавтов на кораблях друг друга.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-3
Сообщите нам
Лучший комментарий
Momosan
Ну что рогозин? На батутах говоришь, омериканцы грузы доставлять будут? Вот теперь понятно, кто работу работает, а кто петушится перед камерами.
Комментарии 42
  • Momosan 01.10.2019, 14:30
    Ну что рогозин? На батутах говоришь, омериканцы грузы доставлять будут? Вот теперь понятно, кто работу работает, а кто петушится перед камерами.
  • JSeven 01.10.2019, 14:34
    Мдэ ну вот и уже очередные результаты после рогозинского пафоса про американские батуты. А первые результаты еще со времен Falcon известны - коммерческих запусков у нас с каждым годом все меньше, все что есть - для оборонки, то есть на наши с вами налоги. Там за ценой не стоят, готовы переплатить и 200 и 300%. На крайняк - НДС поднять, пенсионный возраст, налоги новые - найдем средства.

    А зарубежные заказчики смотрят на стоимость запуска Зенита и Фалькона - и выбирают где дешевле.
  • Хрисделемах 01.10.2019, 14:44
    Не будет у них ни чего к 2020 году, так как уже сорван график испытаний на 2019.
    Должны были в августе лететь.

    Так что или строить батут или заключать контракты с Роскосмосом.
  • kyochyk 01.10.2019, 14:46
    для нас, якутян хорошая новость. Упавших ступенек станет меньше
  • Трезвый 01.10.2019, 14:52
    kyochyk, Это для Россиян плохо. Падающие в тайгу ступеньки - мелочи в сравнении с технологическим отставанием Родины.
  • Миледи 01.10.2019, 14:56
    Стране, которая единственная (!) в мире типа смогла отправить людей на Луну вообще должно быть стыдно, что они 8 (!) лет пользовались услугами потенциального противника, и какого! "Отсталый сырьевой придаток с разорванной в клочья экономикой". Позорище.
  • Миледи 01.10.2019, 15:00
    Трезвый, и в чем мы отстаем технологически? США только РАЗРАБАТЫВАЮТ то, что Россия использует уже несколько десятков лет...
  • Momosan 01.10.2019, 15:00
    Миледи, это было сотруднтчество со страной которой на тот момент была нужна финансовая помощь. Окорочка и финансирование российского космоса - спасли нас от голода.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 01.10.2019, 15:01
    Миледи, почему?))) Если негры делают дешево и сердито работу которая нужна мне сейчас?? А свои будут пока разрабатывать будущее и не отвлекаться на текущие задачи....У Америки нет особого пафоса когда это выгодно экономике, они для своих граждан стараются...
  • буровик 01.10.2019, 15:01
    Миледи, а была ли луна вот в чем вопрос))
  • Миледи 01.10.2019, 15:05
    Momosan, надо же какие добрые. Всю программу Шаттл закрыли, чтоб только русским помочь...
  • topgun1977 01.10.2019, 15:05
    МКС заржавел давно, в утиль
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 01.10.2019, 15:06
    буровик, а то..и гагарина не было...и луны нет..это блин на небесном своде приколоченный)))))
  • Миледи 01.10.2019, 15:09
    Добрыхделмастер, 8 лет разрабатывают ракеты для пилотируемых запусков? Вы серьезно? То есть "негры" уже 50 лет как это делают, а "белый господин" только учится...
  • Трезвый 01.10.2019, 15:09
    Миледи, Во многом.. В станкостроении.. В электронике (элементная база)..
  • Миледи 01.10.2019, 15:14
    Трезвый, тема вообще то про космос. Что за манера всё в кучу мешать...
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 01.10.2019, 15:16
    Хрисделемах, можно задать вопрос:

    где текущее местоположение аппарата "Фобос-Грунт", и какие поверхности он сейчас исследует?
  • Блеф 01.10.2019, 15:43
    Посмотрим как Илон Маск будет Crew Dragon запускать.
    За Роскосмосом стоит надежность за многие годы пилотируемых запусков. У Илона Маска низкая стоимость и пионерски новое дело. Кого выберут новичка, который лишь весной 2019 взорвал свой Crew Dragon, или опытного перевозчика? Дело лишь за выбором заказчика.
  • Пух2 доппельгангер 01.10.2019, 15:45
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 01.10.2019, 16:00
    Космическая программа россии просто тупо уничтожена недальновидным "крепким хозяйственником"
  • D-rado 01.10.2019, 16:06
    Миледи, к сожалению все не так. США просто стало невыгодно запускать свои корабли к МКС, дешевле платить Роскосмосу, после вывода из эксплуатации космических шатлов Индевор и Атлантис. МКС для них сейчас - пройденный этап и не так уже интересен. В это время США работали над тем, что им действительно интересно и даст прорыв в будущем: обследовали полностью Марс своими марсоходами Опортьюнити и Кьюросити; посадили космический аппарат на астероид и взяли там пробы; долетели до Плутона и его спутников и сделали первые в мире снимки и анализы атмосферы; сейчас два американских аппарата уже вылетели за пределы солнечной системы и направляются в глубокий космос; отправили аппарат к Меркурию и Солнцу; планируют вывод телескопа к краю солнечной системы, на замену Хабблу. Так что, разработать аппарат для выхода на атмосферу Земли они могут - но это им неинтересно и не выгодно, - поручили эту работу коммерсантам вроде Илона Маска. Такая вот печальная правда....
  • El_Furioso 01.10.2019, 16:10
    D-rado, +
  • Хрисделемах 01.10.2019, 16:27
    D-rado, хорошая лапша на уши.
    Ну не выгодно им :о))))

    А почему они проводят испытания пилотируемого корабля? Зачем?
    И отказались как бы от услуг Роскосмоса по доставке космонавтов на МКС.

    У вас белыми нитками шито.
    Другие интересы, не выгодно.
    Вы людей за дурачков считаете?
  • Хрисделемах 01.10.2019, 16:29
    X_Singular, видимо где-то рядом с американскими челноками.
  • johnnymnemonick Джек Воробей 01.10.2019, 16:41
    Все таки Илон Маск Человечище с большой буквы. Раньше так же говорили про его беспилотные автомобили, а сейчас уже на полшага от полёта на марс с живыми людьми. Пока некоторые люди действительно развивают человечество, остальные только батутами грозятся.
  • KHARALAAN 01.10.2019, 16:51
    D-rado, осталось только полететь на Марс и высадить там десант? Или это тоже неинтересно NASA? Вопрос если "да", только на чем полететь? Собственных космических кораблей нет даже на МКС летать, чего уж там говорить про Солнечную систему?
  • ПалПалыч ПП 01.10.2019, 17:01
    D-rado, плутон) ты уверен что он вообще существует?
  • HybridTheory 01.10.2019, 17:10
    Потому что Рогозин и его команда украли все деньги Роскосмоса!
  • куперник 01.10.2019, 18:33
    Гэндальф: "Печальный конец Денетора, сына Эктелиона".
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 01.10.2019, 19:09
    Хрисделемах, в помойке?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 01.10.2019, 19:10
    KHARALAAN, сейчас это технологически не проблема.

    Вопрос в другом: нужно ли это? Какую выгоду это принесет?
  • Хрисделемах 01.10.2019, 19:32
    X_Singular, технологически не проблема доя кого?
    Американцы не могут на мкс слетать. ФАКТ.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 01.10.2019, 19:37
    Хрисделемах, ///технологически не проблема доя кого?/// - для России, США, Китая, Европы - это не проблема.

    Просто сейчас в этом нет необходимости, это удел частников.
  • Хрисделемах 01.10.2019, 19:54
    X_Singular, ну не могут сша. Факт.
  • KHARALAAN 01.10.2019, 20:26
    X_Singular, ну да. Если не учитывать гибель астронавтов США, то конечно. Очень важно построить не просто корабль, а надежный корабль. Этого "надежности" как раз у них нет. И появится очень не скоро.
  • KHARALAAN 01.10.2019, 20:29
    X_Singular, если везде искать выгоду, то можно спокойно оптимизировать NASA. Ибо выгоды исследовать ближний и дальний космос нет никакой. Лишь политические амбиции, что Китай и Россия переплюнут США, могут задержать процесс упразднения NASA
  • Миледи 01.10.2019, 22:54
    D-rado, хорошая такая лапша. Миссии на Марс, полеты к Плутону, Меркурию, прочим планетам, Солнцу - всё это с переменным успехом делала и наша страна, и США с 70-х годов прошлого столетия, и делают до сих пор. Ничего принципиально нового. Самое сложное и ответственное - отправить человека в космос, неважно ближний или дальний, вдойне сложнее - вернуть его на Землю живым, и (вы же не будете спорить) - это самое перспективное во всех смыслах направление. Первый полет человека на Марс будет равносилен первому полету человека в космос. Но на настоящий момент у США (сверхдержава между прочим) нет кораблей для полета человека даже к МКС. А вы про какие-то телескопы....
  • cheburen 01.10.2019, 23:35
    Миледи, вы наивны, просто там умеют считать деньги и запускали астроавтов на том, что дешевле, так уж получилось что у нас было готовое такси, а у них только автобусы (шатлы) совсем скоро у них появятся сразу два разных пассажирских космических аппаратов, и они окончательно откажутся от наших услуг.
  • cheburen 01.10.2019, 23:44
    @Блеф, наши "Союзы" тоже не с первого раза полетели, два раза погибали экипажи, сейчас это самый безопасный аппарат, но он летает с конца шестидесятых, особо не изменяясь, а ведь за это время появилось огромное количество технологий и материалов, Crew Dragon уже летал к МКС, просто пока без экипажа, как грузовик, но потом спокойно приземлился.
  • Миледи 02.10.2019, 02:11
    cheburen, нашими услугами США пользуются всего 8(!) лет и сколько еще будут пользоваться одному Богу известно. Точнее Маску. Ему наверное очень тяжело придумывать велосипед...
  • cheburen 03.10.2019, 03:41
    Миледи, его "велосипед" уже отлетал к МКС и благополучно приземлился, осталось несколько тестов и сертификат на пассажирские полеты у него в кармане, и заметьте, за неполные 18 лет компания Маска создала абсолютно новую серию ракет, способную к сохранению первых ступеней, при этом в России до сих пор летают на ракетах семейства Р7 из пятидесятых и "Союзах" из шестидесятых. В то время у США тоже была пачка своих кораблей, просто потом они перешли на шатлы а мы продолжили летать на архаичных, но зато надежных кораблях, но нельзя вечно пользоваться старьём, нужно иногда и модернизацией заниматься.
  • Миледи 03.10.2019, 12:52
    cheburen, а что же вы умалчивает про разработки кораблей "Федерация"? Сроки запуски, этапы испытания...И предшествующий данным разработкам проект "Заря", который начали на закате СССР и в 90-х по понятным причинам был остановлен. Правда в конце 90-х все-таки решили довести дело конца и пригласили НАСА с их денежками, мол будем вместе заниматься модернизацией на благо всего человечества, но НАСА сказали, что "Союзы" хорошие и надежные и нового не надо. Так проект и умер. А спустя какое-то время США начинает свои разработки, которые (надо же какое совпадение!) даже внешне копируют "Зарю". Вы этого не знали? Правильно, ведь западный мир подобные новости игнорируют. Я уже писала, что Роскосмосу у Маска надо учится пиару. И только.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}