Российские банки массово снижают ставки по ипотеке

Российские банки массово снижают ставки по ипотеке

Ряд крупнейших российских банков решили с 1 октября снизить ипотечные ставки, это следует из опроса кредитных организаций, проведенного РИА Новости.

Ранее о снижении ставок по ипотеке объявил Сбербанк.

Решение снизить ставки, как следует из опроса, также приняли Газпромбанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк и «Дом.РФ». Минимальная ставка по ипотеке в Сбербанке составит 7,3% годовых, в Газпромбанке — 8,7%, в Альфа-банке — 8,49% годовых, Райффайзенбанке — 8,99% годовых, «Дом.РФ» — 8,5% годовых.

Также возможность снижения ипотечных ставок допустили в банке «Открытие», а «Росбанк Дом» и Московский кредитный банк заявили, что примут решение о корректировке ставок в соответствии со складывающейся конъюнктурой рынка.

В настоящее время Минфин, Минстрой, Банк России и Минэкономразвития совместно с «Дом.РФ» по поручению президента России Владимира Путина разрабатывают дополнительные меры по снижению ставок по ипотеке до 8% годовых и менее.

По данным Банка России, средняя ипотечная ставка в России в августе снизилась до 9,91% с 10,24% в июле. Ипотечный портфель на 1 августа составил 7,2 триллиона рублей. Еще в начале года российские банки повышали ставки по ипотеке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
RomanSergeev45 аристарх
Подводные камни какие? Повышенная ставка по страховке?
Комментарии 39
  • RomanSergeev45 аристарх 01.10.2019, 11:48
    Подводные камни какие? Повышенная ставка по страховке?
  • nikonnn 01.10.2019, 11:50
    Акулы бизнеса, злой оскал капитализма. 7,3% для миллионных сумм очень много, плюс наверняка есть скрытые проценты пита за обслуживание, страховка.
  • TAS 01.10.2019, 11:52
    Рефинансирование ипотечных кредитов другого банка делают, по этой же ставке ?
  • самыйпростойник АйсТуристик 01.10.2019, 11:52
    Ждём, не ведёмся. Снизят до 5
  • FROl0VA4628 01.10.2019, 11:53
    Мало народу загнали в кабалу
  • Serik_14 01.10.2019, 11:55
    Если ставки по ипотеке снижают, то значит недвижимость подорожает. Банки в убыток себе работать не будут.
  • And_ 01.10.2019, 11:56
    Рискну предположить, что 2/3 работающим на нескольких работах (а еще хуже - предпринимателям и "фрилансерам"/"самозанятым") никакая ипотека не грозит в принципе, ни под какие проценты, так что новость эта из разряда: ""спешите купить - на новую "Бентли" установили бешенную скидку в 400 т.р."!((
  • Ais_ais 01.10.2019, 11:58
    RomanSergeev45, возможно, но скорее всего цена за квадрат увеличится, так что ничего не изменится, как было 80 тыс. За квадрат так и останется если не больше, а так хотелось чтобы контролирующие органы следили за динамикой цены за квадрат, а то наши строители больно хитрожопые
  • ROMA1984 Roman 01.10.2019, 11:59
    Для строителей поднялся процент кредитования на строительство, было 76 000 за кв.м сейчас допустим станет 82. Банкиры не лохи.
  • panjang Абдула Алибабаевич 01.10.2019, 11:59
    Да там как всегда наверно, куча условий под которые обычные не попадут
  • dez 01.10.2019, 12:07
    Наш Алмазэргиен?
  • crclv 01.10.2019, 12:10
    почему невозможно рефинансировать ипотеку в своем же банке, обязательно нужно менять банк?
  • Andr0ID 01.10.2019, 12:21
    crclv, невыгодно банкирам
  • Andr0ID 01.10.2019, 12:24
    crclv, при смене банка целевой банк получает клиента. И банк, с которого ушел деньги + процентики получил, а целевой получит свою прибыль, все в деле, и клиент получил иллюзию снижения оплаты
  • trew 01.10.2019, 12:28
    Плохо это. Не надо снижать! Всё равно обманут!
  • isden 01.10.2019, 12:33
    Переход процентов на обслуживание спецсчетов (эскроу), которые будут платить застройщики. Банки без доходов не останутся.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 01.10.2019, 12:42
    Проххлятый Путен, что делает то а!)))
  • likseeva 01.10.2019, 12:54
    Государство не обмашешь! Не ведитесь на эту рекламу!
  • likseeva 01.10.2019, 12:54
    не обманешь*
  • шептун_смерти 01.10.2019, 12:58
    путинская многоходовочка не ведитесь. квадраты уже перевалили за 70 т.р
  • SSR_HIACE Станислав Решетников 01.10.2019, 13:05
    Ну они застройщиков на кредиты посадили. В двух местах зелень стригут
  • Trofim Trofimov
    01.10.2019, 13:17
    Как ещё доит народ, всячески выманивают, всячески содержать армянострои лучше снижали бы стоимость кв метра
  • Ukrainets1977 01.10.2019, 13:37
    Не ведёмся. Ждём. Снизят до 2%, как в Европе.
  • кимирсен 01.10.2019, 13:47
    Не верю ни единому слову
  • Momosan 01.10.2019, 13:51
    Ukrainets1977, при 2% квадрат будет стоить 400 тыщ. Заживем...
  • Ломбардия Егор Федотов 01.10.2019, 14:14
    Барыги сидели сверх ставки держали, слов нет.
  • Sekur 01.10.2019, 14:16
    Ставки снижают, потому что рулить стройкой будут сами банки, наши взносы будут крутить банки и нам же их впаривать прод %%%, вся стройка домов будет крутиться вокруг банков - так что снижение должно быть - иначе банки не вытянут стройку), а отобьют на тех же %%% потребительских и $ за кв метр жилья + страховка..
  • lenina25 01.10.2019, 15:21
    цены на жилье повысятся, т.е. уже повышаются(((
  • jem777 01.10.2019, 15:40
    RomanSergeev45, да уж найдут чем. Банки в убыток себе не работают. А длинные кредиты для них всегда рай. Переплата кошмарная там получается.)
  • Э_с 01.10.2019, 16:02
    Хорошо что в своё время успел купить жилье в рассрочку у застройщика напрямую без всяких там банков. Сейчас долевого строительства нет. Жилье только через банки.
  • crclv 01.10.2019, 16:55
    Andr0ID, ну разве законодатели не должны регулировать этот вопрос?
  • PravdaGlazaRezhet 01.10.2019, 21:48
    Грядет обвал спроса на недвижимость :) Поздно спохватились.
  • KSEG 01.10.2019, 23:14
    Банки строителям будут давать под 12 проц, жильцам под 5 проц, получается в сумме 17 проц. , будут в шоколаде.
    А строители эти проценты повесять на шею покупателей.
  • alesya.alehina2016 Ника 01.10.2019, 23:29
    Я так думаю этот пузырь лопнет скоро .Как США так к же было снижали проценты по кредиту и ипотеке бац и лопнул .
  • Steelhat 01.10.2019, 23:40
    Царь сказал и холуи повинуются ...
  • Ваше2016 02.10.2019, 00:02
    до 1 % надо снизить как в европе
  • Startankus 02.10.2019, 02:00
    Снижение % ставки, приводит к росту цен на квартиры.
  • Andr0ID 02.10.2019, 08:33
    crclv, а законодатели у нас кто? те же бизнесмены