В Якутии грант «Агростартап» получили 39 фермеров

В Якутии грант «Агростартап» получили 39 фермеров

Гранты до четырех миллионов рублей на создание и развитие фермерского хозяйства получили 39 фермеров. Победителям вручили первые сертификаты в рамках выставки-ярмарки «Продовольствие-2019», сообщает пресс-служба Минсельхоза Якутии.

Министр сельского хозяйства Александр Атласов отметил, что программа государственной поддержки рассчитана до 2024 года. 

— Конкурс в этом году проводится впервые. Планируем, что за шесть лет благодаря этому конкурсу в Якутии появится порядка 170 новых фермерских хозяйств, в которых будет создано более 340 рабочих мест. В этом году всего принято 67 заявок от фермеров на участие в конкурсе по предоставлению грантов. Из них по результатам проверки на соответствие требованиям конкурсного отбора были допущены ко второму этапу 57 заявителей. По решению межведомственной комиссии первыми обладателями грантов по этому проекту стали 39 глав крестьянских и фермерских хозяйств, зарегистрированных в 2019 году, а также граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Между ними распределены средства грантового фонда, выделенные из республиканского и федерального бюджетов», — цитируют слова министра в пресс-службе ведомства.

Всего же на реализацию республиканского проекта «Создание системы поддержки фермеров и сельской кооперации» в Якутии будет выделено более 590 миллионов рублей. В 2019 году на эти цели из областного и федерального бюджетов направят 108 млн рублей.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
6
Сообщите нам
Лучший комментарий
Gohstahs
Ждём на дорогах Республики 30 новых крузаков!!!
Комментарии 21
  • вано Иван 30.09.2019, 22:01
    Надеюсь не за взятки раздали гранты))
  • Gohstahs 30.09.2019, 22:21
    Ждём на дорогах Республики 30 новых крузаков!!!
  • Кристально_Чистый Аристотель 30.09.2019, 22:49
    Чувак бавше этикета не знает, в головном уборе и с очками стоит на главной
  • В83 30.09.2019, 23:18
    Что-то анонса не было же.
  • golk1p3r 30.09.2019, 23:21
    вано, там свои фишки. Типа отец дарит сыну своё хозяйство и т д
  • стократ сергей ян 30.09.2019, 23:43
    Через год. Извините! Не получилось. Неурожай. Пфф.
  • Смотрю Марио 30.09.2019, 23:50
    170 хозяйств и 340 рабочих мест...по 2 человека на ферму?!
  • ЛякаНикакова 30.09.2019, 23:56
    Смотрю, ты да я, да мы с тобой.
  • Смотрю Марио 01.10.2019, 00:00
  • Al_Ba V A 01.10.2019, 00:10
    Смотрю, а почему-бы и нет.
    Фермер - работодатель, его не в счет, также члены семьи, работают бесплатно. А оплачиваемых работников нанимать, вот их и посчитали наверное.

    Но плохо, что раздают гранты только новичкам, ставшим фермерами не ранее 1-3 лет. Необходимо поддерживать уже вставших на ноги с опытом на расширение хозяйства и, соответственно, для привлечения новых рабочих мест. Вот это было-бы реальная поддержка фермеров!
  • Fed777777 01.10.2019, 00:10
    Фермером стать чтоли
  • Облачный 01.10.2019, 04:37
    Сельское хозяйство как сито, сколько денег не вливай все равно не окупится.
  • кыым_ вова Николаев 01.10.2019, 06:37
    всё на бумаге ..бумага всё стерпит ..ведь мвд чинари надзоры ..фсб продажные


    из ста га может отработает фермер кое как пол га

    у нас фермерство все на бумажке


    поля количество крс оленей итд
  • тихас 01.10.2019, 06:48
    из 39 хоть 2-3 раскрутятся.И то хлеб.
  • Мамвел N281 01.10.2019, 07:12
    Уаровы и Артемьевы как падальщики кружат на такими, дескать поможем выиграть, ты только делись, стервятники
  • XanGDen 01.10.2019, 07:45
    А можно было ежегодно уходящие в сельское хозяйство 10 млрдов рублей в банк ложить лет так на 20 под проценты! Вот тебе и деньги на Ленский мост!!! А то ежегодно уходят деньги в никуда!!!
  • ykob57 01.10.2019, 08:34
    Уарова поблизости не видно ? )
  • Бурхалдьы 01.10.2019, 09:12
    Al_Ba, а сколько с прошедших градтов на плаву? Половина из них наверняка уже в городе в элитных кварталах? Что то не слышно что мяса и молока привавилось по нынешним ярмаркам? А городским малым предпринимателям сколько выделено ? А надо начинать с дорог между райцентром или меж селами чтоб продукция двигалась. Ну надоят 100 кило куда девать? Сепаратор и всё. На крайняк масло сливочное?
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 01.10.2019, 09:31
    Благодаря этому конкурсу до 2024 г.в Якутии появится порядка 170 новых фермерских хозяйств, в которых будет создано более 340 рабочих мест.
    После ликвидации с/х в 1991-1993 гг . сколько грантов , субсидий выделено (наверное миллиарды).
    За предудущие 15 лет сколько фермерских хозяйств создано на эти гранты, если за пять лет создадут 170 ферм/хозяйств ?
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 01.10.2019, 09:36
    А кто будет контролировать ? В предыдущие годы никто не пойман, только за взятки 2-3 человека задержаны. А сами расхитители где ? Действительно крестьянских хозяйств единицы. 1-2 коровы содержат и крест/ хозяйство?
  • kachlaana 01.10.2019, 09:56
    тогда Александр Атласов поддержите с/х кооператив Тюнгюлю, выделите им субсидию, которую всегда выдавали. из новостей случайно узнала. роджом я из другого улуса. просто их жалко.
    Люди им сдают молоко и мясо, а сейчас нет субсидии и куда люди будут сдавать????? почему в этом году не выдаете им??? это называется поддержка с/х??? надо думать не толь
    ко о начинающих фермерах. Они в этом году зарегистрировались, по лучили до 4 млн и могут в следующем году стать банкротами, а деньги на ветер от бюджета. Это факт и 10-2-% из 49 фермеров так и сделают. Им удачи конечно. Но про других нормально работающих организациях сх нельзя забывать.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}