В Мирном установили барельеф Максима Аммосова

В Мирном установили барельеф Максима Аммосова

В столице алмазного края одним «именным» домом стало больше, сообщает Ulus.media со ссылкой на газету «Мирнинский рабочий». 

В День государственности республики на одной из улиц Мирного состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти Максима Кировича Аммосова, партийного и государственного деятеля Советской Якутии. Он оставил серьезный созидательный след в истории не только северного края, но и Казахстана и Киргизии. Теперь на улице, носящей его имя, на стене дома №20 закреплена памятная доска «пламенному Максиму», как нередко называли его современники.

Инициативу по созданию памятного места проявили общественные организации Мирнинского района. Идею поддержали как районные власти, так и мэрия. В 2018 году депутаты районного совета проголосовали за выделение средств из районного бюджета на изготовление мемориальной доски.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
13
Сообщите нам
Лучший комментарий
иголкин
Все же знают и понимают в промышленных районах все на все фиалетово
Комментарии 19
  • иголкин 29.09.2019, 16:49
    Все же знают и понимают в промышленных районах все на все фиалетово
  • Strannik2019 29.09.2019, 17:07
    Мирный, Алмазы, АЛРОСА. В своё время Пламенный Максим об этом и не знал. Зачем это доска в Мирном?
  • Ахтааки 29.09.2019, 17:54
    Боролся за народ, пал от своей власти, грят предки Максима были очень богатыми. Это умалчивают, скрывают. .
  • 1946р 29.09.2019, 18:16
    Strannik2019, Спасибо, давай молча сдерни и свое ф.и.о. повесть. В наше время раз плюнить. Раз не знаешь истории замолчи пож-ста. Ее муки, страдания переходять к вам. Даем 10 минут, извинисть. Даю еще 5 мин. Это ваши слова, о господи.....
  • 1946р 29.09.2019, 18:20
    Ахтааки, они своим потом нажили, а вы батрак и этим остались...
  • muurzilka федя 29.09.2019, 18:28
    Пусть знают, там наверно и Аммосова то не знали)))
  • АччыгыйАрыы Сергей 29.09.2019, 18:36
    Историю нужно знать и помнить...в статье не хватает абзаца: "Максима Аммосова расстреляли коммунисты"...правде нужно смотреть В ГЛАЗА.
  • Starjack 29.09.2019, 18:38
    Видимо буквы клеил алкаш)
  • 1946р 29.09.2019, 18:44
    1946р, я аннулирую свои слова, в связи , он молодой
  • SNA_SUNBKS 29.09.2019, 19:07
    Мирнинцы должны четко знать где они живут. Ойунского еще надо в каждом городе республики поставить.
  • 1946р 29.09.2019, 19:08
    АччыгыйАрыы, и еще глаза выкололи и рук пальцы отрубили о господи, на могу .............и детей годовалых об стену. Кто виноват Путин, нет он защитник нашего народа.
  • VROTKOMPOTOV VROT KOMPOTOV 29.09.2019, 20:37
    Аммосов и понятия не имел, что будет город Мирный.
  • тихас 29.09.2019, 21:54
    АччыгыйАрыы, просто так коммунисты своих не расстреливали.Есть за что.
  • kriolog 29.09.2019, 22:02
    Вероятно каждому народу нужны свои великие. Только в Мирном наверно лучше бы установить памятник Староватову Г.Х. или Кулаковскому, можно даже Штырову. Ну и наконец, там за годы освоения алмазных месторождений героически трудились многие геологи и горняки, которые заслуживали уважение горожан. Если это барельеф на филиале СВФУ, то ещё понять можно, но и то лучше барельеф ректора университета, при котором этот филиал открыли...
  • gepanin 29.09.2019, 22:49
    Зачем?
  • Бурхалдьы 30.09.2019, 08:43
    В якутии должны знать своих, которые делали страну не только в республике и по всему союзу. Это наше история, а не тех за ктго то замуж вышли и хвалятся кск хорошо им живётся там где нас нет.
  • Mammbet 30.09.2019, 10:08
    За что боролся на то и напоролся. Типичная судьба революционера и ярого коммуниста