Дымовые датчики в действии: спасен от пожара дом на Ильменской

Дымовые датчики в действии: спасен от пожара дом на Ильменской

В ночь с 27 на 28 сентября в частично благоустроенном доме по ул. Ильменская, 57/2 сработали датчики возгорания. Благодаря своевременному оповещению пожарной службы пожар был оперативно локализован и ликвидирован, спасены жизни 70 человек. Напомним, задача по организации работы по установке систем раннего обнаружения пожара с выводом сигнала на ЕДДС в многоквартирных жилых домах деревянного жилого фонда была поставлена главой города Сарданой Авксентьевой.

«Сигнал тревоги поступил в 2 часа 05 минут и повторно в 2 часа 12 минут. Группа быстрого реагирования выехала незамедлительно и прибыла на место вместе с пожарной службой. Причина сработки датчиков — горящие стены и потолок на втором этаже. Первоначальный сигнал о пожаре дублируется на несколько пультов одновременно: ЕДДС, МЧС, поэтому пожарные расчеты и другие силы приходят в состояние готовности к выезду. Благодаря установке датчиков только за последние 4 месяца было оперативно ликвидировано более 30 очагов возгораний», — прокомментировал руководитель СЭГХ Айаал Егинов.

В рамках реализации мероприятий по оснащению деревянных многоквартирных домов противопожарными сигнализациями в 2019 году охвачены 193 дома. В Сайсарском округе — 84, Строительном — 98, Промышленном — 11, из них работы завершены и в штатном режиме приборы автоматической пожарной сигнализации работают в 140 домах. В данное время осуществляется приемка выполненных работ в 24 домах.

Как рассказали в МКУ «СЭГХ», в оставшихся 53 домах работы по прокладке кабелей, установке датчиков, вывод на пульт единой диспетчерской и наладка сетей ведутся в плановом режиме. Завершение работ запланировано на октябрь 2019 года.

Напомним, работы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в деревянном жилищном фонде в рамках программы возмещения затрат организациям, обслуживающим неблагоустроенные, частично благоустроенные, аварийные многоквартирные дома и жилые дома блокированной застройки были предусмотрены на сумму 1 652 620 рублей, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
61
Сообщите нам
Лучший комментарий
АччыгыйАрыы Сергей
Старая деревяшка без кап.ремонта и соответвующей электрики, обшитая профлистом. Якутск.
Комментарии 28
  • АччыгыйАрыы Сергей 29.09.2019, 11:05
    Старая деревяшка без кап.ремонта и соответвующей электрики, обшитая профлистом. Якутск.
  • Николай-А 29.09.2019, 11:17
    Сейчас просто тепло на улице, все на улице курят. У нас давно стояла, зимой если в подьезде курят сразу срабатывала и спасть не давала ночью, выходили отключали, потом вообще разбили всё
  • Ахтааки 29.09.2019, 11:23
    АччыгыйАрыы, так и живем сами живут в коттеждах и с асфальтом до крыльца за счёт бюджета,, а этим профлистом обернули стены жуть, где деньги на расселение.
  • duxxhuxx 29.09.2019, 11:28
    Классные стены, узнаю помойную Россию.
  • sawer_ 29.09.2019, 11:30
    Николай-А, а запрет на курение Вам не знаком? Курите у себя в квартире если так хочется курить, а ломать это вообще идиотизм, т.к. для Вашей же безопасности устанавливают.
  • Николай-А 29.09.2019, 11:38
    Sawer_, сказал что это я курил и сломал? я вообще не курю, у нас в деревяшке 60 квартир, каждому гостю и жителю обьяснять времени не хватит
  • v445 29.09.2019, 11:49
    деревяшки позор республики, зато культурный кластер строить собираются
  • Ivera 29.09.2019, 12:06
    Цифры говорят сами за себя, в данное время лучшее решение.
  • Трезвый 29.09.2019, 12:12
    Я так думаю про датчики..
    Кто то то решил денежек поднять на этом.
    Не спроста про системы пожаротушения в двухэтажках статьи пишуть. Мол такие они хорошие и замечательные.
    А потом бабах - выйдет указ об обязательной установке систем в многоквартирных домах.
    Потом тендер на оснащение домов пожарной сигнализацией выиграет очередной "Алмасэргиенпожарстоп!
    Ну а платить за установку и обслуживание системы будет конечно же собственник квартиры.
    Вот такие я вижу перспективы граждане.
  • Detmar 29.09.2019, 12:29
    Николай-А, если мозгов нет никакая сигнализация не поможет.
  • Doongion 29.09.2019, 12:50
    Армянстрои столько потенциальных мест для строительства лишились.
  • шептун_смерти 29.09.2019, 13:04
    ну спасибо скажите мэру и федорову. при айсе б давно сгорел дом.
  • шептун_смерти 29.09.2019, 13:05
    действительно при айсе подозрительно часто горели дома. и погибшие были.
  • 505065 29.09.2019, 13:20
    вот он результат применения науки и техники без коррупции! браво, мэр!!
  • Aleks_N 29.09.2019, 13:31
    Сардану в Илдарханы

    Федорова мэром
  • Николай-А 29.09.2019, 13:42
    Трезвый, ну нам по такой схеме и впарили при Айсе, когда массово горели двухэтажки
  • shamasha1
    Александр Галецкий
    29.09.2019, 14:19
    А на новом доме который строиться вместо дома охотника по ул. Петра Алексеева вертолетная площадка...
  • KoverOff 29.09.2019, 15:13
    Вместо Культурного центра за 18 лярдов, лучше бы всех из деревяшек переселили, и снесли, вот реальный вклад бы Турист сделал, а не очередной роспил
  • калинда 29.09.2019, 15:17
    Страхуйте деревушки!
  • mauricio 29.09.2019, 16:08
    вопрос по теме: почему при Айсе пожаров было больше и люди погибали в пожарах, при Сардане пожаров заметно сократились, что же такого произошло? кто то играл на костях?
  • ReXtor 29.09.2019, 18:29
    Трезвый,
    //указ об обязательной установке систем в многоквартирных домах//

    Для новых и реконструируемых многоэтажных жилых домов такой "указ" давно есть. ФЗ-123 называется.
  • WalkingDead2 29.09.2019, 19:15
    Вам не стыдро? Такое постить. С таким состоянием лучше б сгорела, хоть людей переселили бы
  • WalkingDead2 29.09.2019, 19:16
    mauricio, айс сжигал, потом БЕА запрет наложил, строить на месте сгоревшего нельзя в течение такого-то времени
  • WalkingDead2 29.09.2019, 19:17
    шептун_смерти, так то в основном на месте сгоревших домов одна компания застройщик строит, сэттэ, дружки айса
  • тихас 29.09.2019, 19:29
    v445, знаем,что позор!А вы что сделали что б их не было!И так постепенно их сносят.Спасибо гос-ву!А вы хотели что бы их все снесли за 2 часа?
  • v445 29.09.2019, 20:30
    тихас, за последние 20 лет якутск сильно построился , много дорогих машин, , не ужели нельзя было построить пять больших домов эконом класса и пересилить их туда или дать людям землю , якутия большая, вариантов много ,
  • тихас 29.09.2019, 20:36
    v445, а вы согласны будете не 13% платить а все 20-на переселение.
  • kachlaana 30.09.2019, 10:58
    Трезвый, вы все о плохом. главное людей спасли, вовремя приехали пожарные. А датчики сами недорогие по 350 р. Прибор о 8-10 тр. Сами придумали, что кто-то когда-то какой-то тендер выигрывают. У нас в городе около 50 пожарных организаций, кто участвует тот и выигрывает и не факт , что тендер будет. За всех решили. А деревянные дома , если не признаны аварийными, так и будут. Если не нравится там жить, пусть покупают в каменном, кто им мешает? никто. Хорошо, что пожарная сигнализация есть. Я про их установку говорила Айсену Николаеву и все еще в 2014 году.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}