В сквере Карла Маркса появилась Аллея певцов

В сквере Карла Маркса появилась Аллея певцов

В День государственности в Якутске в сквере Карла Маркса открылась небольшая Аллея певцов, сообщает пресс-служба Минкультуры Якутии.

Инициатива создать Аллею певцов в сквере принадлежит Союзу мелодистов Якутии. Проект поддержали Минкультуры Якутии, НВК «Саха» и управа Строительного округа Якутска. В сквере были установлены именные скамейки, где указаны имена известных мелодистов, деятелей культуры Якутии, а также указатель с названием аллеи, рассказали в министерстве. 

Поздравил жителей округа с открытием аллеи первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин, который выразил уверенность, что при дальнейшем сотрудничестве общественников с управами округов, при последующей поддержке со стороны руководства города, республики подобных городских пространств будет больше.

«Песенное искусство является наиболее близким народу. Именно деятели искусства, культуры внесли большой вклад в становление государственности нашей республики. Напомню, этот год особый — Год театра в России, Год консолидации в Якутии, Год добрососедства в Якутске. Этот проект — „Аллея певцов“ — объединяет все направления нашей деятельности. Уверен, что сквер станет точкой притяжения для горожан. Наши деятели искусства могут вместе с округом реализовывать здесь различные проекты: интересные акции, мероприятия, концерты», — отметил первый заместитель министра.

С этого дня на Аллее певцов будут стоять скамейки памяти авторов-песенников: народной артистки РС(Я) Анастасии Варламовой, заслуженного работника культуры РФ и РС(Я) Ольги Ивановой-Сидоркевич, народного артиста РС(Я) Христофора Максимова, автора-песенника Валерия Ноева, заслуженного работника культуры РС(Я) Виталия Андросова, заслуженной артистки РФ, народной артистки РС(Я) Марфы Колесовой-Расторгуевой.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
14
Сообщите нам
Лучший комментарий
ронин666
Место интересное выбрали. Для "Аллеи певцов" территория возле музыкального колледжа по моему самое то.
Комментарии 35
  • виталий31 28.09.2019, 17:01
    Конечно правильно такие аллеи создавать, в память о народных любимцах, но другой вопрос а сколько это стоило?
  • Север50 28.09.2019, 17:08
    Молодцы коммунисты! помнят одного из вождей мирового пролетариата!
  • Alaas_uola Algys 28.09.2019, 17:13
    виталий31, пишете так, как будто с вашего кармана брали на это деньги.
  • виталий31 28.09.2019, 17:19
    Alaas_uola, типичный ответ чиновника
  • pupkoff 28.09.2019, 17:19
    В каком это городе?
  • germanv germanv 214688 28.09.2019, 17:20
    где айсен?
  • В83 28.09.2019, 17:20
    Alaas_uola, с народного.
  • JanJin 28.09.2019, 17:24
    germanv, Айсен уехал резать другие ленты!
  • ронин666 28.09.2019, 17:29
    Место интересное выбрали. Для "Аллеи певцов" территория возле музыкального колледжа по моему самое то.
  • розаза 28.09.2019, 17:35
    Аллея скамеек?
  • Ахтааки 28.09.2019, 17:45
    Смешно будет сотни скамейке стоят, зато нигде в мире не будет столько скамеек.
  • Krazer 28.09.2019, 17:55
    А заслуженные артистки РС(Я) Раиса Захарова и Наталья Трапезникова значит не заслужили скамейки памяти?...Странно((.
  • deerhanter 28.09.2019, 18:22
    Krazer, скамейки кончились видимо на них
  • ЛГН Галина 28.09.2019, 18:56
    Действительно, а при чем тут Карл Маркс и якутские певцы? Я понимаю, были бы скамейки Артура Алексеева и Губарева (слава богу, живы), ну хоть у них с Марксом идея одна
  • Сэксей 28.09.2019, 19:23
    Видимо,автор идеи скамеек Сергей Расторгуев директор цирка своего имени и покойной супруги.Теперь у Марфы Колесовой-Расторгуевой аж две скамейки у цирка и у бюста Маркса.Ничего против замечательной певицы не имею-она в свое время пела в парижской Олимпии (это признание ее таланта в мире),будь она жива,то эти скамейки были бы для нее оскорбительны.Нигде в мире нет такой дурости : ставить в память артистов скамейки,для тех,кто рангом пониже сойдут и табуретки (это ведь один и тот же ряд-столы,табуретки,скамейки).Звезды на аллее славы уместны,а скамейки...Это даже не мебель,а так,садовый элемент.
  • Marich 28.09.2019, 20:04
    Сэксей, не знаете, не пишите. Скамьи памяти великих людей существуют. Очень популярны в Европе и США. В России тоже есть. Погуглите, прежде чем свою дурость показывать. А идея эта принадлежит совсем другим людям, при поддержке Строительного округа, Минкультуры и мелодистам, музыкантам нашей республики
  • leonard_spencer 28.09.2019, 20:20
    Аллея певцов (деятели культуры) в сквере Карла Маркса (философ, социолог, экономист, писатель, поэт, политический журналист, лингвист, общественный деятель, но никак не артист и тем более певец). У вас диссонанса не возникает? Может не стоит давать "новые" имена "старым" местам? Там уже и уличную торговлю в этом году развернули, вытоптали землю. Дайте оставшимся деревьям спокойно расти, а людям спокойно наслаждаться их видом!
  • WalkingDead2 28.09.2019, 20:35
    Аллея внутри сквера facepalm, вы ещё в площади откройте бульвар внутри север с аллеей
  • Сэксей 28.09.2019, 20:37
    Marich, традиция такая есть в России--скамейки устанавливают на могилах,на кладбище,об этом и сообщает Википедия (сомнительный источник,правда),в Польше есть скамейка с котом.А вам,наверное, целую табуретку поставят,если вы поклонник этого жанра садового дизайна. Bench по английскинемного по другому звучит в контексте,а у нас скамейка это скамейка--на остановках автобусов,где нельзя присесть=всё оплевано и загажено.Скамейка звучит не возвышенно,тем более у нас.
  • Ламербол Алексей Стуков 28.09.2019, 21:35
    алеея лицедеев, пфф, заняться нечем, кроме как распилом
  • kuznec495 28.09.2019, 21:53
    Скамейка Пугачевой и две ноги вверх
  • Ятакой 29.09.2019, 00:47
    Креативно!
    Часто там бываю
    Надо только торгашей овощников выкинуть
    Волшебный мэр, где ты?
  • ВоздушныйЗамок .. 29.09.2019, 01:02
    Асфальтированная дорожка там была, наверное, с советских времен. Было бы вернее написать - облагородили и назвали.
    Очень жаль, что новая аллея не появилась
  • ВоздушныйЗамок .. 29.09.2019, 01:04
    хотя не знаю, но предполагаю. Надеюсь не стали губить деревья ради новой дорожки. Там совсем крошечный уголок - скверик
  • smarty Светлана Стоунова 29.09.2019, 02:02
    ронин666, это же возле Дома дружбы народов им. Кулаковского
  • Бельчонок Бельчонок 29.09.2019, 02:06
    ронин666, Сквер Карла Маркса находится рядом с Домом дружбы народов имени Кулаковского

    Пересечение улиц Дзержинского - Пояркова
  • Орто-дойду 29.09.2019, 05:32
    А кто такой Карл Маркс? Зачем сквер в его честь?
  • Миллениум 29.09.2019, 09:08
    виталий31, за твой счет конечно все построили. Бомжей и бичей как ты надо обдирать до нитки! Иж захотел копейку припрятать, доберемся до тебя!=))))
  • Орто-дойду 29.09.2019, 09:26
    "Я хочу построить себе трон

    На огромной холодной горе,

    Окруженной человеческим страхом,

    где царит мрачная боль".

    "Видишь этот меч -

    Князь тьмы продал его мне...

    Ты, Сатана, падёшь в пропасть (т. е. в Ад),

    И я со смехом последую за тобой...

    И скоро я брошу человечеству

    Мои титанические проклятия...

    Приняв мое учение,

    Мир глупо погибнет..."

    Мозес Мордехай Леви (Карл Маркс)


    И этому человеку строят скверы.
  • Орто-дойду 29.09.2019, 09:28
    Приняли его учение - коммунизм.

    И какая резня была в России в 20 веке.
  • виталий31 29.09.2019, 11:52
    Миллениум, мээнэ мээнэ ону маны суруйан
  • Бегемотт Демон 29.09.2019, 15:45
    Почему не певиц ? Moderator sux! Фигня а не новости.
  • ramnstf15 30.09.2019, 10:51
    Krazer, первая скамейка как раз её, поставлена в 2013 г.
  • ронин666 03.10.2019, 14:27
    Бельчонок, я знаю где это. Меня удивило соседство певцов и основоположника марксизма. Это как, например, если бы памятник якутскому карасю поставили на пл. Победы. А что? Много наших земляков во время Великой Отечественной войны выжило благодаря лову карасей.
  • ронин666 03.10.2019, 14:29
    Орто-дойду, это стёб такой или ты из эгиды ЕГЭ-шных выпускников?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}