Матвиенко: «Большинство россиян не могут накопить на пенсию»

Матвиенко: «Большинство россиян не могут накопить на пенсию»

Россияне не обладают достаточными накоплениями для того, чтобы в стране в полную силу заработал законопроект о гарантированном пенсионном продукте, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Минфин РФ 6 сентября объявил, что разработал и направил на согласование законопроект о гарантированном пенсионном продукте (ГПП). Среди его основных элементов — исключительно добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства, регистрация накопительных счетов граждан центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

«Практика увеличения пенсии за счет личных накоплений в мире довольно распространена. Другое дело, насколько своевременно ее введение у нас. На мой взгляд, сейчас значительная часть населения имеет доходы, из которых им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем», — сказала Матвиенко в интервью РИА Новости.

Также спикер считает, что граждане РФ не могут понять механизмов формирования и начисления пенсии, поскольку «постоянные изменения в этой сфере их окончательно запутали».

«Сказанное не означает, что я против совершенствования пенсионной системы. Россия — социальное государство, и мы обязаны делать все для того, чтобы размер пенсий, социальная защищенность граждан улучшались. Но шаги в этом направлении должны быть продуманными, ответственными, учитывающими отечественные реалии», — отметила она.

Матвиенко подтвердила, что если эта инициатива будет развиваться, то должны быть обязательно предусмотрены несколько базовых принципов, в том числе добровольность, налоговые преференции для граждан и работодателей и жесткие гарантии и ответственность государства за обеспечение сохранности пенсионных накоплений.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-52
Сообщите нам
Лучший комментарий
telesik
Конечно не могут накопить, когда пенсионные фонды строят дворцы с золотыми перилами, все отчисления разворовываются, а пенсия судей и чиновников в 10 раз выше обычного человека.
Комментарии 35
  • telesik 28.09.2019, 14:33
    Конечно не могут накопить, когда пенсионные фонды строят дворцы с золотыми перилами, все отчисления разворовываются, а пенсия судей и чиновников в 10 раз выше обычного человека.
  • 4A 28.09.2019, 14:36
    Просто, когда они были студентами, они не покупали себе квартир и жили в общежитии. Вот с этой их ошибки всё и началось.
  • John_Wheels 28.09.2019, 14:37
    Вот и подвела в двух словах результаты восемнадцатилетней работы едра
  • С 20года еще 6%с зарплаты в обязаловку в ПФР снимать будуть
  • Выспалась,мумие.
  • vdd 28.09.2019, 14:44
    Сама та походу накопила с....
  • MSS 28.09.2019, 14:45
    1) пенсионного фонда будет хватать если будут отчисления в пенсионный фонд от тех нахапал в время перестройки.
    2) сократить выплату пенсий тем у кого и так высокие доходы.
    3) ну и само собой если меньше тырить будут.

    Ведь предназначение пенсии помочь обеспечить достойную старость тем кто работал, а если он после пенсии зарабатывает много - то зачем нужна пенсия?

    А сейчас в итоге получаем так пенсионные отчисления от небольшой зарплаты россиян которая еле погашает чтобы выплатить пенсию тем кто уже вышел (в том числе тем итак живет хорошо)

    И те кто выплачивают даже и не доживут для того чтобы воспользоваться пенсией, - потому как плохо живут.
    Получается бедные просто подарили - тем кто итак живет хорошо - так как они в большинстве случаев живут дольше. Где то есть в этом несправедливость.
  • Ахтааки 28.09.2019, 14:48
    Сама разбогатела своровав с друзьямии издевается на населением, типа ой бедняжки не могут себе накопить на пенсию.
  • nikram555 28.09.2019, 15:04
    Каждый труд рабочего, инженера, врача, учителч должен оцениваться достойно, не должно быть такого разрыва между чиновниками, которые протирают штаны свои в кабинетах! Где динамика? Больше 20 лет топчимся на одном месте, нету динамики в социальной сфере, как было все через Ж так и продолжается.... С такой политикой и с такими "правителями" дальше нам не по пути......
  • XOMA 28.09.2019, 15:09
    Естественно не могут! Это же очевидно! Размер средней заработной платы в РФ, на июнь месяц этого года составлял 47657 рублей. На деле, доходы могут кардинально отличатся от заявленных, в 2 а то и в 3 раза! Друг работая в Ставрапольском крае, получал 12 тыс в месяц в бюджетной сфере! Естественно, постоянные изменения в пенсионной системе, сказываются на состоянии накопительной части, попутно, низкая заработная плата в бюджетных сферах а именно у рабочего персонала, не стимулирует увеличение пенсионных отчислений. Так какой смысл? Получать заработную плату официально, ниже, чем возможность заработать самому, ведь уровень жизни заметно падает, доходы населения снижаются, перспективы, дожить до пенсии у мужского населения страны, призрачны.
  • Trasser 28.09.2019, 15:09
    необходимо пенсионный фонд сократить, и вместо него просто как в нормальных странах деньги перечислять в специально созданный банк. Моментально освободятся колоссальные средства идущие сейчас на содержание этих неграмотных и жадных псевдоспециалистов, а на деле сидящих на тепленьких местечках неумех
  • hnhc 28.09.2019, 15:10
    Очнулась
  • deerhanter 28.09.2019, 15:19
    Я был бы рад с каждой зарплаты тысяч 30-40 откидывать на счет. Это почти полмиллиона в год. За 20 лет до пенсии можно скопить 10 миллионов. Это уже серьезный задел на достойную старость, даже учитывая ежегодную инфляцию.
    Но получая 50 тысяч и имея ипотеку- я даже тысячу в месяц не могу откладывать :( а ведь десятки миллионов людей в России прлучабт 15-20-25-30 тысяч в месяц
  • deerhanter 28.09.2019, 15:20
    Вывод. На севере не должно быть зарплат ниже 100 тысяч. Просто не должно.
  • Mihs 28.09.2019, 15:41
    Потому что вас собак кормим ещё ни за что.
  • Trofim Trofimov
    28.09.2019, 15:54
    Вдруг, Чё с ней, не понял что там скрывается?
  • Gasano78 Балантайс 28.09.2019, 16:37
    Мошенников много без диплома обманом сидеть у кресла заммэра и еще получать зарплату отпуск бизнес класс за госденьги ПОЗОР ПРОКУРАТУРЕ РС якутии законы РФ не действуют чтоли ПОЗОРИЩЕЕЕ
  • Нико78 28.09.2019, 16:52
    Gasano78, да откупился наверное ПОЗОР
  • ЗАленаП 28.09.2019, 17:10
    Больше дураков нет, столько раз народ кидали...видимо дела совсем плохи, раз пытаются накопительную выманить.
  • kuznec495 28.09.2019, 17:28
    Конечно, правительство тратить деньги на армирование лица золотой проволокой, чтобы не лопнула морда.
  • Чингизхан 28.09.2019, 17:38
    vdd, Ей надо было написать так: Единицы в России могут накопить на пенсию.И это Я
  • unbeliever2012 28.09.2019, 19:09
    Верните пенсионный возраст или увеличьте пенсию на обещанные 1000 рублей!
  • mila48 28.09.2019, 19:17
    deerhanter, после того как накопите 10 лямов, объявят денежную реформу, и будет 10 тыс
  • deerhanter 28.09.2019, 19:20
    mila48, вполне может быть в нашей стране.
  • trew 28.09.2019, 20:25
    Конечно не хватит! У меня две собаки и кошка. На них расходы довольно большие. Раз в год на море надо? Надо. Машины (две) содержать, теплый гараж - тоже расходы. И как прикажете на пенсию откладывать?! Сами то собак на реактивных самолётах возят, а мы нищие, от зарплаты до зарплаты живём!
  • 363 28.09.2019, 21:22
    И вот такое вот правит страной
  • серыйкардинал 28.09.2019, 22:19
    Я ей больше скажу: за большинство россиян работодатель не уплачивает взносы в ПФР и ФСС.
    Или уплачивает вдвое меньше.
    Со всеми вытекающими.
  • mor.alex 28.09.2019, 22:47
    Ничего не мудрите,а просто сделайте достойную зарплату,добавив к пенсии сумму,которую вы начисляете сами себе
  • mor.alex 28.09.2019, 22:53
    mor.alex, вернее,достойную пенсию
  • Sinan 29.09.2019, 01:44
    Что, уже скоро выборы? Или эти едросы так испугались шамана?
  • Опра 29.09.2019, 10:06
    Конечно не могут. Большинство россиян не в состоянии купить элементарный набор продуктов ежедневно, а вы о пенсии. Уровень нищеты растет с космической скоростью.
  • caxa-mmm 29.09.2019, 10:23
    Да она смеётся! О какой пенсии? На пенсию отчисляем , и не видем сколько накопилось? Надо сделать так чтоб каждый работающий мог увидеть, свои накопления! И Пенсионный фонд сделать чисто государственным! И слелать открытым каждому работающему гражданину .
  • Yktianin 29.09.2019, 12:16
    Простой народ обдирают сборами и налогами, еще думают как бы залезть в карман. Прогрессивный налог Путин не хочет вводить для себя и олигархов. Мы платим 13% и они платят 13% подоходный, некоторые даже меньше, через патент.
  • sakhaintek 30.09.2019, 11:04
    «Большинство россиян не могут накопить на пенсию» - а это чья заслуга ?
  • Goodypapa 30.09.2019, 21:45
    Не у всех же - Сыновья волшебным образом становятся миллиардерами.. Когда ты на госслужбе..
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}