Бегунья Сардана Трофимова заняла 22 место на чемпионате мира в Дохе

Бегунья Сардана Трофимова заняла 22 место на чемпионате мира в Дохе

Якутская легкоатлетка Сардана Трофимова оказалась на 22 позиции на марафонской дистанции чемпионата мира, проходившего в Катаре. К сожалению, олимпийский норматив ей не поддался, она показала время 2 часа 52 минуты 46 секунд.

Во время забега, хоть его и провели ночью, стояла тридцатиградусная жара. На старт вышли 72 легкоатлетки, но не все смогли добежать до финиша. Сардана Трофимова начала забег очень быстро, вышла в единоличные лидеры, затем через несколько километров ее начали догонять легкоатлетки из африканского континента. На середине дистанции она оказалась примерно в двадцатке, и камеры прямой трансляции перестали ее показывать.

Трофимова прибежала к финишу двадцать второй со временем 2 часа 52 минуты 46 секунд, а для того, чтобы получить путевку на Олимпиаду, нужно было иметь результат менее 2 часов 29 минут 30 секунд. Возможно, спортсменка примет участие в других квалификационных соревнованиях. Чемпионкой мира стала представительница Кении.

Отметим, что якутская легкоатлетка получила доступ на международные соревнования лишь за две недели до чемпионата мира, целенаправленно не готовилась к нему, возможно, это сказалось на физической форме. Тем не менее, Сардана Трофимова впервые пробежала на чемпионате мира и за ней ранним субботним утром следила вся республика.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
108
Сообщите нам
Лучший комментарий
Saaska80
Буоллун! Син биир биьиги кыыспыт учугэй!!!
Комментарии 72
  • Александр152 28.09.2019, 11:01
    Прощай Токио. Последняя надежда
  • Saaska80 28.09.2019, 11:01
    Буоллун! Син биир биьиги кыыспыт учугэй!!!
  • Alevano 28.09.2019, 11:03
    В прошлом цикле она должна была добыть медаль на олимпиаде, сейчас слишком долго мариновали с этим, морально устала наверное
  • lanzar 28.09.2019, 11:03
    Если марафон проводили бы здесь, Сардана победила бы. Представляю, как ей сейчас нелегко. Ты лучшая!
  • 2pacshak 28.09.2019, 11:03
    Всё равно для нас лучшая!!!
  • FIS89 28.09.2019, 11:04
    якутская легкоатлетка получила доступ на международные соревнования лишь за две недели до чемпионата мира, целенаправленно не готовилась к нему, возможно, это сказалось на физической форме

    Конечно сказалось. Очередное проявление бардака со стороны спортивных чинов. Куда не плюнь, везде бардак по России, особенно в части министерств и ведомств
  • Лог 28.09.2019, 11:04
    Ни один участник не выполнил норматив. У победительницы 2 часа 32 мин 40 с чем то сек.
  • самыйпростойник АйсТуристик 28.09.2019, 11:09
    Это вам не на ысыахе доярок выигрывать, против африканок шансов ноль
  • Кладовщик Уйбанчик 28.09.2019, 11:11
    ..очередной ожидаемый провал после бокса и борьбы...
  • Alaas_uola Algys 28.09.2019, 11:13
    Сардаана молодец, сейчас надо хорошенько восстановиться.
  • РКНРЛ МРТВ 28.09.2019, 11:16
    зачем там проводили марафон, если никто не смог выполнить норматив. Дело явно в жаре
  • Север50 28.09.2019, 11:17
    У тебя ещё все впереди!
  • Yanofa2000
    Афанасий Лугинов
    28.09.2019, 11:23
    Надо марафон в минус 30. Посмотрим на африканок
  • Пахайбээн, надо было готовиться к жаре , 21 век на улице , интернет , прогноз погоды за мес трудно было посмотреть , будут снова мазаться , жара , оклиматизация и т.п. и т.д.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 28.09.2019, 11:36
    Ожидаемо, в такую жару:).
  • KrAS1977 28.09.2019, 11:42
    да, не ее уровень, но для Якутска пойдет....новых надо растить бегунов
  • LadyJanes jane 28.09.2019, 11:45
    Анатолий‒Алексеевич Николаев, какой за месяц? Ей дали допуск за 2 недели! Как она бы готовилась, не зная, что ее допустят
  • Ахтааки 28.09.2019, 11:47
    Сама себе бегает же на голом энтуазме, спорткомитет ваще не поддерживает и копейку не дал, зато нахолили 6 борцов, те проиграли.
  • we11 28.09.2019, 11:53
    Все еще впереди.
    ВПЕРЕД !
    еще будут высоты
  • And2015 28.09.2019, 11:56
    А разве показывали?
  • Красавица,Умница.Тренерская стезя,Передача Опыта Надо МолодыМ.
  • aaanam1 28.09.2019, 12:00
    FIS89, она и до Рио в 2016 тренировалась, недопустимы сборную. И, после тренировалась. Без тренировок бежать марафон нереально. Готовилась к московскому марафону, но допустили к ЧМ, так что была в форме. Суть дела в жаре и очень давно не было международных стартов. Будем надеяться, что отберётся на Олимпиаду через другие старты.
  • Yamazaki 28.09.2019, 12:01
    Почему умолчали о том что даже чемпионы не взяли олимп.время?

    И вопросы к организаторам.
    Нафига было делать Чм по бегу в такой жаркой стране как Катар? Днем +40, ночью +30. Даже для африканок, как видим, тяжко далось это испытание. Ведь олимп.время никто не взял.
  • Бурхалдьы 28.09.2019, 12:03
    На таком беге и в такую жару для неё это думаю начало. Если конечно здоровье позаолит. Кенийкам такая жара как мы на морозе. Теперь надо морзный бег проталкивать под минус 45 и выше по всему миру и пригласить кениек. Она достойна всех хвал.
  • ИванБиг Иван 28.09.2019, 12:05
    Ессе да бириэмэ баар. Путевканы ылыага. Барыта этэннэ буолуо. Эрэниэххэ эрэ наада
    Маладьыас Сардаана, кытаат!!!
  • Блеф 28.09.2019, 12:14
    Александр152, Чемпионка Рут преодолела дистанцию за 2 часа 32 минуты 43 секунды. Второй к финишу пришла представительница Бахрейна Роуз Челимо, которая показала результат 2 часа 33 минуты 46 секунд. Замкнула тройку призеров Хелалиа Йоханнес (2:34.15) из Намибии.
    Все трое не смогли уложиться в норматив отбора для участия в Олимпийских играх
  • Настя2017 28.09.2019, 12:18
    Чэ буоллун, хайдах гыныахпытый, бегала как могла в такую жару.
  • ardax ardax 1 28.09.2019, 12:30
    Сильнейшие не уложились в норматив, так что в данном конкретном случае вмешалась погода. Нужно проводить в нормальных условиях, тем более такой вид спорта, который очень зависит от температуры. В любом случае наша спортсменка получила невероятный опыт, проанализировав который можно добиться успехов
  • Bootto 28.09.2019, 12:32
    Она может быстрее бегать 2 ч 52 м
  • And_ 28.09.2019, 12:37
    "Ну я посмотрел на них, когда бы было минус тридцать!
    А так что - осталось только материться!"
  • сква_р 28.09.2019, 12:41
    В 2014 году Сардана Трофимова на марафонской дистанции показала результат 2:24:38.
    Видимо, пока не в лучшей форме, да и жара не лучшие условия для якутской спортсменки.
  • SofrAnd 28.09.2019, 12:46
    Кладовщик, умеешь только ворчать, унижать других более достойных людей. Неужели кладовщик выше должности не добился. Оно и видно.
  • Jimmy2 28.09.2019, 12:56
    На квалификационном турнире точно возьмёт путевку. Она большая молодец.
    Хватить борцов только финансировать, поддерживать и помогать. Все олимпийские виды в равных условиях должны быть уделены вниманием!!!
  • Sakonoposlushniy 28.09.2019, 13:17
    Все впереди! Не унывай! Сардаана беги! Верим ты будешь участвовать на олимпиаде в Токио!
  • франт 28.09.2019, 13:19
    Как и прогнозировалось. Всё нормально. Это уже выдающееся достижение - впервые в истории якутянка участвует на ЧМ по лёгкой атлетике! Впервые Трофимова столкнулась бок о бок со всеми топами женского марафона. С кенийками, эфиопками и японками сейчас бороться почти невозможно, это безусловные фавориты. Всё впереди! Киплагат вон уже под сорок лет.
  • серыйкардинал 28.09.2019, 13:26
    Фото не оттуда.
  • виталий31 28.09.2019, 13:29
    почему никто не кидается на нее как на борцов или футболистов? 22 место это просто участие по факту
  • antoha Антон Попов 28.09.2019, 13:30
    Молодец! Сардана скорейшего восстановления и удачи на следующих стартах! Надеемся на олимпиаду !
  • Кладовщик Уйбанчик 28.09.2019, 13:32
    SofrAnd, а ту судя по Нику....англичанин???
  • Zavmir 28.09.2019, 13:41
    Жесть там жара. Нагрузка на организм колоссальная. Желаю ей скорейшего восстановления
  • lanchicc 28.09.2019, 13:43
    спасибо, что финишировала чисто на характере, 29 участников сошли, попробуйте в парилке марафонить, это я диваном спецам...
  • калинда 28.09.2019, 13:55
    А я считаю, что результат очень неплохой. Кто бы сомневался в победе африканок, они родились и выросли в таком климате.
  • as2018 толстый и брюзгливый 28.09.2019, 14:07
    Yamazaki насчет Катара, видимо хотели рекламировать, развивать олимпийское движение в других странах.
    пс. конечно в +30 нельзя бегать
  • Галюс2017 Галина Габышева 28.09.2019, 14:23
    Сардана молодчина, сколько африканок , родившихся и выросших на такой жаре сошло с дистанции, а она держалась, это уже полпобеды! Никто не выполнил олимп.норматив и у Сарданы есть огромный шанс выполнить норматив
  • Levron 28.09.2019, 14:52
    да она вообще молодец! Гордость Якутии!
  • citiman 28.09.2019, 14:58
    Ещё отберется. Удачи ей!
  • франт 28.09.2019, 14:59
    калинда, победа африканок с климатом не связана. Они (кенийка и эфиопки) доминируют не первый олимпийский цикл, побеждают при любых погодных условиях.
  • drkv67 28.09.2019, 15:02
    Многие недобежали . Марафон ночью , жара . Часовой пояс кенийки спокойно целенаправленно готовились к чемпионату Мира . В борьбе тоже дагестанцы тоже за год знали , что они поедут . Если наши спортсмены знали бы ( якутские ) борцы и Трофимова за год совсем другой результат был . Эти невотрепки ненужные старты , перекидки . Наши ребята спортсмены все мирового уровня . Например в борьбе японец готовиться 8 лет зная он поедет на Олимпиаду , а его никто незнает . 57 , 65 кг не Хигучи , не Отогуро совсем другие . Сардане надо отдохнут до Олимпиады , кто финишировал всем будет допуск на Олимпиаде . Это ошибка организаторов . Преступление .
  • kkkaaaiii 28.09.2019, 15:03
    К каждому соревнованию высокого уровня готовятся специально, стараясь учитывать все возможные сложности, у неё на это времени не было и бежала на базе подготовки к московскому марафону. Выступление более, чем успешное и дальнейших достижений!Ё
  • Fedotpopov Fedot 28.09.2019, 15:04
    Абытыый бу организатордар садистар ду хайдах ду,марафону Африка5а онороллор дьону олороору! Маладьыас Сардаана!!!
  • СевернаяРоза Мария 28.09.2019, 15:09
    Это же издевательство над спортсменами. В такую жару! Сардана, мы с тобой! Впереди у тебя еще много великих побед! Кытаат!
  • citiman 28.09.2019, 15:16
    Сардана победила в московском марафоне, где африканцы не участвуют тоже по климатическим условиям. Им там холодно.
  • Guremennik 28.09.2019, 15:39
    Анатолий‒Алексеевич Николаев, что ты черт побери такое несешь (с)
  • РТВ 28.09.2019, 15:53
    Одно то, что вышла на старт говорит о её сильном характере, не говоря уже о том, что смогла добежать до финиша в такую жару. Желаю несмотря ни на что добиться участия на олимпийских играх в Токио!
  • U-96 28.09.2019, 15:59
    Добежала до финиша и за это молодец. Там говорят многие с дистанции сошли, падали без сознания и сил. Ещё будут победы, не критично, глоры.
  • ставрр семен 28.09.2019, 16:24
    всё за здравие а где? за.........!
  • хооч 28.09.2019, 17:01
    Сардана молодец. Стать 22 на чемпионате МИРА девушке из глухой деревни это же круто. Якутов всего 400 тыс. А в мире одних китайцев почти 10 миллиардов
  • Jon_Snow 28.09.2019, 17:03
    Неправильно распределила силы, выйдя в единоличные лидеры. Тактический промах
  • хооч 28.09.2019, 17:08
    Вообще наши спортсмены ,борцы, лучники , лучницы ,дети, студенты,ученые,трудящееся молодцы учитывая где мы живем. И не надо плакаться
  • Сардаана!Ты,Лучщая!Красавица,Умница!
  • Yaka-83 28.09.2019, 17:38
    Африканки наверное в 0 градусов никуда не добегут :-)
  • shanchai 28.09.2019, 20:02
    Сардаана молодец..Первая якутка в чемпионате мира по марафону и результат неплохой ..оставила за собой 50 бегуньей..Просто Погода повлияла
  • Student1999 28.09.2019, 20:38
    Как это не готовилась к Олимпиаде?! Ведь это мечта любого спортсмена, хотя бы попасть туда.
  • breter77 28.09.2019, 21:01
    @Jon_Snow, не в этом дело, она взяла такой темп который должен был ей гарантировать результат быстрее чем 2.29.30., но вмешалась сильнейшая жара, поэтому на втором круге темп уже сразу упал. 2 месяца тренировалась в Киргизии и показывала на контрольных пробежках результаты позволяющие превзойти олимпийский норматив, так что при других климатических условиях она была готова показать нужное время, но.... к слову сказать никто так и не выполнил этот норматив.
    Желаю Сардане поскорее восстановиться и готовиться к новым стартам и новым победам, а они несомненно ешё будут !
  • IvanIvanovich 28.09.2019, 21:25
    Сардане надо восстановиться и взвешенно подойти к отборочным соревнованиям на ОИ. В Токио в конце июля и в начале августа тоже очень жаркая погода стоит, соответственно надо готовиться в похожих климатических условиях.
  • fucker fucker fucker 28.09.2019, 21:31
    Вас бы туда в пустыню на марафон. Вы бы и 2 км не пробежали бы.
  • Sotnikov.S 28.09.2019, 22:18
    старая уже
  • акалин 29.09.2019, 01:25
    Ахтааки, при чем тут поддержка спорткомитета? Каждый спортсмен сам готовится, нанимает тренеров. Это же не работа
  • Nikial 29.09.2019, 06:27
    Отличный результат!Оставила за собой 50 сильнейших бегуний мира.В чемпионате мира слабые не участвуют.Она первая ласточка в легкой атлетике Якутии,которая открыла путь к соревнованиям высшего уровня,раньше об этом даже думать не могли,а кто бы заикнулся,наверное посчитали сумасшедшим
  • cnh 29.09.2019, 08:39
    Тренировочный цикл к Олимпиаде надо в Японии делать! жить и тренироваться!
  • конфуций 29.09.2019, 09:44
    Сардаана наша гордость. Надо ей помочь материально на подготовку, укажите счет. Якутяне поможем.
  • Черный-лебедь 29.09.2019, 10:10
    Иччэ итиигэ суурэр айаката бэт буолуо ээ, бары да кэьэйдилэр ини. Сиик , итии . Доруобуйаны Сардаанага
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • mbompenza3 28.09.2019, 11:27
    В мире в абсолютке 22 это круто, в России на 1. Много кто из недовольных в своем виде деятельности в мире хотя бы в 1000 входит? Думаю на олимпиаду попадет, там всяко больше 20 участников будут. Сахаларга улахан ситиьии аан дойду бастыннарын кытта тэннэ курэхтэьэ сылдьара, бастакы итинник улахан курэххэ кыттыбыт сууруук буоллага.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}