Россияне не смогут жарить шашлыки и курить на балконах

Россияне не смогут жарить шашлыки и курить на балконах

Правительство России утвердило изменения в правила противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир, гостиниц и общежитий. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе МЧС России, которое инициировало внесение изменений.

«Правительство РФ одобрило ряд требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности. Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц», — сказал собеседник агентства. Таким образом, россияне не смогут жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и даже курить.

Вместе с тем запрет на курение в пожароопасных и взрывоопасных местах не касается специальных мест для курения. Кроме того, правилами установлены и новые требования к обеспечению пожарной безопасности медицинских учреждений и кинотеатров. Так, кинотеатры обязали перед сеансами информировать зрителей о действиях в случае пожара. Что касается больниц, то теперь палаты для детей и тяжелобольных будут размещаться преимущественно на первых этажах.

Новые правила противопожарного режима вступят в силу с 1 октября.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
66
Сообщите нам
Лучший комментарий
Источник источник
А что так можно было??
Комментарии 81
  • mr_feeling 26.09.2019, 21:01
    Какой идиот будет шашлык жарить на балконе?
  • Puk777 26.09.2019, 21:01
    Скоро и не пукнешь
  • Источник источник 26.09.2019, 21:02
    А что так можно было??
  • Всадник4 26.09.2019, 21:05
    надо успевать
  • SANTER 26.09.2019, 21:10
    наканеста!
  • ДваЯблока два яблока 26.09.2019, 21:15
    Блииииин, а я только собрался на балконе развесит мангальчик с шашлычками, зажечь свечи, завести кальян на вине и позвать дымящих, словно трубы Миасса, дам ((((
    Кайфоломы
  • ser_prip Михаил Д. 26.09.2019, 21:15
    в подъездах то не могут побороть курильщиков, а тут ещё на балконах собрались где хрен кого просто так спалишь особенно на больших остеклённых лоджиях. Опять пустое сотрясение воздуха
  • zvzd4t 26.09.2019, 21:16
    mr_feeling, таких идиотов полно по России
  • Levzimoy2019 Игорь 26.09.2019, 21:16
    А че реально можно было жарить шошлы на балконе? ) всю жизнь хотел но че то руки не доходили а щас уже нельзя хаха
  • Россия24 Россия 26.09.2019, 21:16
    Жарить шошлы на балконе это верх идиотизма!
  • стар_бой 26.09.2019, 21:18
    ну и зачем тогда нам балкон?!?
  • рдг 26.09.2019, 21:22
    mr_feeling, видел раза два таких
  • lexo 26.09.2019, 21:23
    Все для того, чтобы не бросали бычки с балкона. Правильное решение.
  • рдг 26.09.2019, 21:23
    Как курили так и будут курить. Наши законы мало кто соблюдает, тем более такие
  • Zauer 26.09.2019, 21:24
    А че жарили да? А я не знал. Дым разве не попадал в квартиру? Только полные дебили или пьяные шашлычат на балконе, я лично боялся, боюсь и буду бояться это делать. Еще один мотив бросить курить, это хорошо
  • Чингизхан 26.09.2019, 21:25
    "Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц»" Запретить газовые плиты-открытый огонь
  • 4A 26.09.2019, 21:35
    В фильме "Когда наступает сентябрь" Джигарханян жарит шашлык на балконе :о) Чем вызывает немалую движуху :о)

    Чингизхан, написано же - в жилых комнатах общежитий и гостиниц. Вы гостиницу с газовой плитой в номере видели?
  • Чингизхан 26.09.2019, 21:41
    4A, Общежитие видел
  • АччыгыйАрыы Сергей 26.09.2019, 21:50
    Вся "работа" правительства на лицо. При Иване Грозном, Сталине, Хрущёве и Ельцине - такого не было.
  • Mars_Attack 26.09.2019, 21:53
    А как обустроить дома специальное место курения, что там по регламенту: пепельница, огнетушитель? Существует вообще какой-то регламент для жилых многоквартирных домов?
  • MGMT MG MT 26.09.2019, 22:03
    Mars_Attack, сделайте на верхней лестничной площадке с механической вытяжкой
  • 363 26.09.2019, 22:05
    Насчет запрета на свечи. Обычно свечи зажигают когда свет уходит чтобы не находиться в полной темноте.
  • winner452019 26.09.2019, 22:08
    жарить шашлыки на балконе? да уж
  • Север50 26.09.2019, 22:21
    Как курили на улицы так и продолжают , кто запретит курить дома приоткрытой двери на балкон
  • Poligrafist 26.09.2019, 22:27
    Источник, курить всегда можно было.
  • Данчик63 26.09.2019, 22:27
    А в Турции все жарят только на балконе:)
  • ser_prip Михаил Д. 26.09.2019, 22:31
    Mars_Attack, пока рублем реально не начнут курильщиков в подъездах наказывать всем пофигу будет даже на разрешённую курилку в доме (если дом 16 этажей и в одном подъезде 75-90 квартир) хрен кто будет туда сюда мотаться до этой курилки плюс там всегда будет вонять и всегда будет грязно . Я в своей конторке оборудовал курилку с хорошей вытяжкой работников постоянных у меня мало никто там не свинячил бы и все равно там не курят дескать душно и курят либо на лестнице либо на улице
  • идиоты , не чем занятся!
  • kuguk.ekaterina Екатерина Синцова 26.09.2019, 23:16
    Жаль,а так хотелось ))))
  • фф 26.09.2019, 23:23
    Свечки запретили. Что именинники задувать будут?
  • Shriman 26.09.2019, 23:33
    Сигарета в зубах это не открытый огонь, но курить это вредно конечно.
  • noom 26.09.2019, 23:38
    А кому сообщать, что курят на балконе полиции или пожарным
  • miden 26.09.2019, 23:39
    Тем временем пальмовое масло не запрещают скоты. От которого рак в геометрической прогрессии ростёт.
  • maya_29 Майя Федорова 27.09.2019, 00:17
    Вот оно что, поэтому заранее начали строить мангалы рядом с детскими площадками
  • sveta_mos Светлана 27.09.2019, 01:06
    В других странах заранее встраивают печку/камин на просторный балкон. Дымоход у всех общий. При правильном подходе отличное решение ведь. Можно с пледом посидеть или устроить барбекю))
  • TFS 27.09.2019, 01:06
    а это идея: жарить мясо на балконе..шашлык..барбекю
  • zmeenysh 27.09.2019, 01:08
    А если уин при свечах с женой?
    Сидишь такой романтика кругом... И пожарные с огнетушителем... Писец романтике так жене и чкажу
  • a3105N Jon Silver 27.09.2019, 01:10
    mr_feeling, Джигарханян
  • Stranno 27.09.2019, 01:52
    Кто будет за этим следить? Или доносить на соседей будем, что курит? Полицию вызывать и снимать на видео все?

    Бред полный.
  • Stranno 27.09.2019, 01:52
    Stranno, всякие асоциальные как курили на балконах, так и будут продолжать
  • ms.elena Ля-ля 27.09.2019, 01:55
    Отличный закон!
  • vdknl 27.09.2019, 02:15
    Щас прямо запретят ага они мне курить на балконе
  • MGMT MG MT 27.09.2019, 02:16
    @Poligrafist, на круизных параходах запрещено курить на балконах может возникнуть пожар от окурков и это при том что на балконах параходов ничего нет может загореться краска только чем жилой дом отличается от парахода правила пожарной безопасности написаны кровью
  • BaziBlake 27.09.2019, 03:17
    Курение не запретят, запретят только открытый огонь
    https://lenta.ru/news/2019/09/26/thankyouforsmoking/
  • BaziBlake 27.09.2019, 03:24
    Levzimoy2019, успевайте, до конца месяца еще можно =)
  • mr_feeling, представь, бывают. Я жарил. Страна большая.
  • motoyo49 27.09.2019, 04:55
    МЧС назвало сумму штрафа за курение и жарку шашлыков на балконе

    Наказывать за такое несоблюдение противопожарной безопасности будут по статье 20.4 КоАП. Она предусматривает и штраф в пять тысяч, но при том условии, если возник пожар.
  • Правильно всё, про курение на балконах! Сосед выйдет на балкон сигарету пососать, весь дым у меня в квартире. Летом даже окно не поиоткроешь, вонь постоянная! Ещё хорошо,что его квартира ниже, а то он ещё и любитель бычки вниз кидать. Живет по принципу - главное мне хорошо, на остальных на..рать!
  • кулумнуур Охотник Рыболов 27.09.2019, 06:05
    mr_feeling, лет 10 назад случился пожар на малосемейке по улице горького. Там жарили шашлыки.
  • ^AMC^ Мария 27.09.2019, 06:22
    Реально эти курильщики кидают бычки, а их ветром может на нижний балкон занести и готово пожар! Я б вообще балконы запретила. Есть такие красивые балкончики на зданиях у нас, а они все просто захламлены г-ном. Некрасиво, люди, почему вы такие свинтусы?
  • FDC Валико Миминович 27.09.2019, 07:00
    "...и даже курить..." - вранье
  • kildan Демон 27.09.2019, 07:44
    Не утрируйте курить можно это не открытый огонь
  • Woodmaster Ykt
    27.09.2019, 07:57
    mr_feeling, я жарил и буду жарить
  • LLIBAPLJHERP Рутгер Хауер 27.09.2019, 08:10
    - Вы оштрафованы!
    - За что?
    - вы жарили свинью на балконе
    - но это была тёлка, а не свинья!
    - без разницы свинина это или говядина))
  • ivkap 27.09.2019, 08:15
    А что? Можно было да жарить шашлыки на балконе?
    До 1 октября шашлыки намутить что-ли?Как раз выходные впереди.
  • dancer 27.09.2019, 08:40
    BaziBlake, спасибо. ты сделал мой день, ато я аж переволновался со вчера. всю ночь плохо спал и бегал покурить на балкон несколько раз...
  • HOMER 27.09.2019, 08:44
    mr_feeling, таких идиотов полно
  • jjk 27.09.2019, 08:51
    mr_feeling, в центральных городах жарят...
  • okach666 27.09.2019, 08:52
    в случае пожара вся ответственность будет на вас и крупные штрафы, а то что вы жарите на балконе никого не волнует
  • кам77 александр 27.09.2019, 08:55
    палаты для детей и тяжелобольных будут размещаться преимущественно на первых этажах. В нескольких больницах Якутии был. Писец там зимой на первых этажах дубак
  • Ахтааки 27.09.2019, 09:04
    До сих пор не умею жарить шашлыки. И ниче живу.
  • мдамда моемнен 27.09.2019, 09:15
    Puk777, вот уж действительно. пук - горючий газ. если поднести спичку на сильный пук - спичка загорается. как-то писали
  • gesse 27.09.2019, 09:40
    Не все же бросают окурки вниз, шашлыки это дураку ясно)).Чтобы искорнить курение, нужны специально отведенные места для курения, как в цивилизованных странах. Иначе этот закон пустозвон.
  • АнтиТочка 27.09.2019, 10:21
    Надо будет выселять балконныэ курильщиков как общественно опасных асоциальных личностей.
    Они что инвалиды выйти на улицу покурить.
  • TCM 27.09.2019, 11:47
    Источник, у меня посещали мысли гриль на углях на балконе, оказывается можно было и это запретят
  • Naprolomer 27.09.2019, 12:08
    Блин где мне теперь прикажете шашлыки жарить, кроме балкона??!!
  • Nejdanov 27.09.2019, 13:46
    Naprolomer, как нормальные люди на природе или если вообще никак возле падика. У меня во дворе даже мангал соседи установили, все кому не лень там делали
  • boy9 27.09.2019, 15:12
    скоро новый закон придумают
    жителям России нельзя ставить палатки на балконе и ловить рыбу с балкона)))
  • кимирсен 27.09.2019, 15:31
    На своем балконе курить имею полное право!!
  • slashaital 27.09.2019, 15:34
    Levzimoy2019, у тебя есть время до 1 октября;)
  • черника 27.09.2019, 15:59
    лучше ужесточите правила на счет шума в квартирах , а то не которые "Я же мать!" дети на ушах стоят, нарожают, потом сами не знаю, что с ними делать! А детьми надо заниматься, воспитывать! фиг отдохнешь с работы...
  • Vasiliy_81 27.09.2019, 16:10
    кимирсен, не имеешь)))
  • telesik 27.09.2019, 17:07
    Все! Не быть пионерским кострам на балконах, не быть жаровням и прочим шаурминчницам на лоджиях. Кина не будет, баста!
  • r99s 27.09.2019, 19:31
    @кимирсен вентиляция в нынешних домах так устроена, что весь запах с вашего балкона несет в дома соседей.
  • FARAWAY 27.09.2019, 20:48
    Давайте вообще все запретим, и будем строем ходить в строгом режиме.
  • кимирсен 27.09.2019, 21:41
    Vasiliy_81, r99s, имею право полное! И буду курить у себя на балконе. И вы , скрепники мне не запретите!
  • Vasiliy_81 27.09.2019, 21:53
    кимирсен, я назло всем буду себя травить и платить штрафы)))
  • r99s 28.09.2019, 01:17
    @кимирсен гу тогда если бы я был вашим соседом, имею право и напердеть от души на своем балконе, даже если весь запах понесет в вашу квартиру.
  • cnh 28.09.2019, 07:06
    noom, один стукачок появился